355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ильдар Мухамеджанов » Уверенность и уверенное поведение. Самоучитель по внешней и внутренней уверенности » Текст книги (страница 1)
Уверенность и уверенное поведение. Самоучитель по внешней и внутренней уверенности
  • Текст добавлен: 17 апреля 2020, 00:30

Текст книги "Уверенность и уверенное поведение. Самоучитель по внешней и внутренней уверенности"


Автор книги: Ильдар Мухамеджанов


Жанр:

   

Психология


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Александру Нефёдову с уважением и благодарностью

Когда человек остановился

и не может двигаться дальше,

дело не в знании.

Дело в том,

что он ищет уверенности там,

где требуется мужество,

и свободы там,

где правильное не оставляет выбора.

(Берт Хеллингер)

Предисловие автора

Доброго времени суток, уважаемый читатель!

Меня зовут Ильдар Мухамеджанов, и я предлагаю Вам книгу про уверенность. В этой книге я постарался изложить теорию и практические рекомендации на тему уверенности и уверенного поведения. Эта книга, конечно же, не заменит жизни, но, возможно, поможет сделать её немного безопаснее и успешнее.

Когда-то я считал себя не сильно уверенным человеком, отсюда интерес к этой теме и желание поделиться опытом и знаниями. Проверено на собственном опыте1 – уверенность можно натренировать. И если делать это осознанно, то натренировать её можно быстро.

ВВЕДЕНИЕ

Я буду рассматривать УВЕРЕННОСТЬ на двух уровнях глубины:

Уверенность как составляющая часть личности.

Уверенность как инструмент достижения цели, а если точнее, как инструмент принятия решения.

Это разные, но взаимосвязанные подходы, возможно, один из них окажется для Вас понятным и удобным для применения.

Книга построена таким образом, что одно понятие – уверенность в себе – рассматривается постепенно всё детальнее и глубже. Поэтому целесообразно работать с книгой от начала до конца. И именно работать, а не просто читать, поскольку книга, кроме теории и примеров, содержит практические упражнения; для того, чтобы теоретические знания могли превратиться в Ваши практические умения.

Часть I.

УВЕРЕННОСТЬ

КАК ЧАСТЬ ЛИЧНОСТИ


Однажды халиф Омар подошёл к группе весело игравших детей. Увидев самого халифа, они испугались и разбежались. Лишь один остался перед халифом. Это был будущий знаменитый бесстрашный полководец Абдаллах ибн Зубайр.

– Почему ты не убежал вместе со всеми? – спросил его Омар.

– Зачем мне бежать от тебя, благородный халиф? Ведь ты – не притеснитель, а я – не преступник. Тому, кто знает свою собственную сущность, всё равно: что приятие, что отказ, что прекрасное, что злое.

Халиф Омар подивился мудрости мальчика и выделил его для себя среди прочих.

(Суфийская притча)

Начну с более простого подхода, разработанного ГК «Институт тренинга – АРБ Про». Рассмотрю уверенность как часть личности или как черту характера.

УВЕРЕННОСТЬ ПИТАЕТСЯ ИЗ ТРЁХ ИСТОЧНИКОВ: ЦЕЛЬ, САМООЦЕНКА, РЕСУРСЫ.

Поясню, что я имею в виду под каждым из этих терминов.

ЦЕЛЬ.

Подробное описание того, чего я хочу достичь в результате своих действий или в результате общения с человеком или группой людей. Цель необязательно должна быть глобальной. Источником уверенности является осознание и понимание того, что я хочу прямо сейчас, в настоящий момент. Если же речь идёт о больших целях, то для меня наиболее простой подход к описанию цели – система SMART. Цель специфична (интересна для меня) – S (specific), измерима – M (measurable), достижима – A (attainable), значима – R (relevant) и определена по времени – T (time bound).

САМООЦЕНКА.

Термин очень непростой. Традиционно считается, что существуют 3 вида самооценки: завышенная, адекватная и заниженная. Красивые термины, безусловно. Только непонятно: завышенная, адекватная или заниженная по отношению к чему? Каковы критерии? С чем сравнивают? А самое главное, кого или что сравнивают? И ещё вопрос: кто сравнивает? И выясняется вот что – нет самооценки как таковой! Термин-обманка! Моя так называемая САМООЦЕНКА – это СУММА всех ВНЕШНИХ ОЦЕНОК, полученных мной в течение жизни. Оценок моего поведения, моей внешности, моих способностей… Хвалили меня чаще, чем ругали – самооценка адекватная. Вообще не ругали – завышенная. Вообще не хвалили – заниженная. Меня убедили, что я такой, я и верю до сих пор, и считаю чужое мнение своей самооценкой.

РЕСУРСЫ.

Всё, что я могу использовать для достижения цели: внешность, одежда, деньги, связи, знания, умения и навыки, опыт, манера поведения, чистота и культура речи, уровень эрудиции и многое другое.

Поскольку уверенность имеет 3 источника, есть как минимум 3 варианта подхода к тому, какой из источников главный или основной.

Причём все 3 варианта прекрасно работают в жизни.

Подход №1: главное – ресурсы. Например, мальчика обижают в школе хулиганы, он идёт в тренажёрный зал или секцию самообороны, набирает физических ресурсов, становится большим и сильным. Постепенно вместе с увеличением ресурсов повышается самооценка, а потом и цели новые появляются. Так из тренажёрного зала можно и в губернаторы попасть:) Из особенностей этого подхода нужно отметить, что он довольно медленный.

Подход №2: главное – самооценка. Ценю себя низко, начинаю заниматься саморазвитием, осознавать свои слабые и сильные стороны. Уверенность растёт, появляются более крупные цели. Психологический подход. Медленный, постепенный. В принципе, всю жизнь. Но при этом, если практиковать осознанное отношение к себе как к личности, то изменяться можно мгновенно. Я в этой книге предложу эффективный способ работы с самооценкой. Чуть ниже.

Подход №3: главное – цель. Чётко поставь цель – всё остальное подтянется – и самооценка повысится, и ресурсы найдутся. Самый быстрый подход. Самый эффективный, поскольку человек всегда (бессознательно, конечно) старается экономить силы и действовать не на пределе своих возможностей. Поэтому ресурсов ВСЕГДА больше, чем кажется. Приведу в качестве примера притчу.

Идут по пустыне старик и молодая женщина – его дочь, с младенцем на руках. Жарко, еды и воды нет, сил мало. И вдруг за барханом – караван. Идёт в ту же сторону. Караванщики соглашаются взять их с собой, на привале накормить и напоить, только нет места на верблюдах, надо идти пешком. И вот старик с дочкой идут. Но выясняется, что караван идёт быстрее, чем шли старик и его дочь. И через какое-то время старик садится на песок и говорит дочери:

Ты иди с караваном, а я не могу идти дальше, останусь и умру здесь.

Хорошо, папа, – говорит дочка, делает несколько десятков шагов с караваном, а потом подбегает к старику, кладёт на песок младенца и убегает с караваном.

Через 2 минуты старик догнал караван…

Как видите, стоило цели измениться, старик пересмотрел своё отношение к ресурсам. То есть его самооценка очень быстро изменилась. Самооценка в этой триаде (цель-самооценка-ресурсы) вообще самое сомнительное (подвижное, нестабильное) звено. Поэтому я поменяю структуру уверенности на вот такую:

Я считаю, что нет большого смысла выбирать что-то одно, когда можно развиваться комплексно. И цели ставить более конкретно, и ресурсы наращивать, и самооценку повышать. Тем более что все три источника связаны напрямую, и если меняется один, меняются и все остальные.

Тем не менее, я буду продвигать идею, что цель всё-таки важнее всего. Цель первична. Если держать цель, проще сохранять уверенность.

Пример. Я еду на автомобиле, еду спокойно, у меня цель – добраться до места к сроку, и времени у меня с запасом. И тут меня подрезает кто-то. Я начинаю гнаться за ним, чтоб объяснить ему, что он не прав. Потом вспоминаю, что цель моя – доехать до места, а не научить каждого хама на дороге вести себя вежливо. Я сбавляю скорость и еду как прежде, а процесс обучения хама доверяю кому-то другому.

В этом подходе есть важное правило: ВСЕ ЦЕЛИ МОИ. Поясню, что имеется в виду. Хорошо, если я сам поставил цель. Тут всё ясно: я её поставил, она моя. Но часто бывает так, что цель ставит кто-то другой – начальник, заказчик… И если цель эта мне не нравится, если я её не принимаю как свою, я буду сопротивляться ей, при этом чувствовать себя неуверенно и делать дело плохо, не на 100%.

Поэтому для сохранения уверенности я либо откажусь делать то, в чём не вижу смысла, либо найду в этой цели то, что интересно лично мне. Не нравится работа – найди, в чём её плюсы, или ищи другую работу. Иначе об уверенности речи не будет.

Именно поэтому первое, что важно сделать для приобретения и сохранения уверенности – четко осознать свои цели. Для меня удобной рабочей схемой для того, чтоб разобраться в своих целях, является вот такая:

Начну пояснения снизу вверх.

Уровень окружения. Я описываю свою цель как можно конкретнее. Например, цель – продавать машины. Какие конкретно? В каких объёмах? Где? Кому? Данный уровень осознания цели называется уровень окружения, а не уровень описания потому, что кроме описания цели я закладываю экологию цели – чтоб окружающие меня люди и другие участники окружающего мира не пострадали от моей цели.

Уровень действий. Что я сделаю, чтоб получить то, что хочу. Конкретные действия в конкретные сроки.

Уровень возможностей. Что я могу, какие у меня ресурсы, чтоб совершить все эти действия и получить то, что я хочу.

Уровень ценностей. Чего я не могу, чтоб получить то, к чему стремлюсь, каковы мои нравственные ограничения. Например, не могу пытать или обманывать ради продажи машин. Здесь важно различать НЕ МОГУ – то есть это мой нравственный принцип, через который я не готов перешагнуть; и НЕ УМЕЮ – то есть не научился. Потому что НЕ МОГУ – это совсем не могу, это ограничение, а НЕ УМЕЮ – это пока не могу, но могу научиться и сделать это своим ресурсом (перевести на уровень возможностей)!

Уровень идентичности. Кто я буду, когда добьюсь цели? Просто автопродавец, владелец бизнеса или успешный человек? Кем я себя буду считать?

И наконец, уровень миссии. Зачем мне достигать эту цель? Для меня это самый главный вопрос. Если я не нашёл на него ни одного приемлемого ответа – цель не моя, я не буду этого делать.

Небольшая практика.

Вспомните те ситуации, когда Вы чувствовали или чувствуете себя не очень уверенно. И постарайтесь проанализировать и понять, каковы Ваши цели в этих ситуациях, насколько они Ваши.

Когда цели ясны, хорошо б научиться управлять собственной самооценкой, и вообще поменять свою зависимость от внешних оценок на собственную оценку своих действий или бездействий. Посмотрите ещё раз на схему:

Моя самооценка может проявляться: а) либо как УВЕРЕННОСТЬ – значит, я У ВЕРЫ – я чётко знаю, чего хочу, и верю, что смогу этого достичь – то есть моих ресурсов хватит для достижения этой цели; б) либо как СОМНЕНИЕ – я сейчас живу СО МНЕНИЕМ о себе, и мнение это негативно, оно лишает меня связи с моими ресурсами. Возьмём для примера 2 ситуации из жизни одного человека.

Ситуация 1. Девушка с ростом 154 см и весом 84 кг на кухне своего дома, готовя ужин, чувствует себя уверенно. На вопрос, что она о себе думает, она говорит: я прекрасная хозяйка, я умелая. Эта мысль, это мнение о себе придаёт ей уверенности, у неё всё получается.

Ситуация 2. Эта же девушка на пляже чувствует себя неуверенно. На вопрос, что она о себе думает, она говорит: я толстая. Эта мысль, это мнение о себе делает её слабой, она чувствует себя неуверенно.

Как это изменить? Ведь и в 1-ой, и во 2-й ситуации это один и тот же человек, следовательно, и ресурсы одни и те же. Разница только в отношении к себе. Для того, чтоб эта девушка чувствовала себя увереннее на пляже, ей нужно изменить мнение о себе. При этом важно понимать, что от формулировки зависит 100% успеха. Если она скажет себе – «я стройная», то её разум скажет ей – «врёшь»! От таких мыслей станет ещё хуже, сразу захочется съесть что-нибудь вкусненькое, чтобы заесть неприятные мысли и хоть как-то себя порадовать. Поэтому ей нужно переформулировать своё мнение так, чтоб оно не унижало её, но и не было самообманом. Например, она может говорить себе: «я нестандартная, не такая, как мне навязывает реклама». И тогда, если ей хочется стать более стандартной, она может найти массу возможностей – диеты, тренажёрные залы, бег и т.д. Толстая не может стать стройной, она может только толстеть, а нестандартная легко может уменьшить свою нестандартность (отказаться от излишков легко) и стать постандартнее, если хочет.

Наши мысли о себе могут либо вдохновлять нас и делать увереннее, либо могут унижать нас и делать слабее. Всё зависит от формулировки.

Кстати о формулировках. Именно при работе с самооценкой можно эффективно использовать частицу НЕ. Например, вместо «я толстая» – «я не стройная». Наше бессознательное игнорирует частицу «не», считывая только смысл стоящего после «не» слова. Для большей эффективности можно разделять свою словесную формулу дополнительными словами: я пока не такая стройная, как стану. И тогда это уже фраза, указывающая цель моего изменения. Вот ещё несколько примеров:

Унижающая формулировка:

Поддерживающая, вдохновляющая формулировка

Я ленивая

Я пока не такая активная, как буду,

мне нужно больше времени на отдых

Я глупый

Я пока не такой умный, как стану,

мне нужно больше времени на принятие решений

Я слабый

Я пока не такой сильный,

я не самый сильный в мире

Небольшой практикум.

Вспомните ситуации, в которых Вы чувствуете себя неуверенно. Создайте себе на бумаге или на экране примерно такую же таблицу, как предложена здесь. Выпишите унижающие Вас мысли, то, что Вы думаете о себе в этих ситуациях. И постарайтесь переформулировать их так, чтоб они стали вдохновляющими.

Я уже много лет имею такую привычку – как только поймал в голове негативную мысль – тут же её переформулирую в позитив, чтоб она не унижала меня, а помогала расти.

И позитивные мысли питают мою самооценку, "открывая" тот кран (что на рисунке) для связи с моими ресурсами, и … двигают меня в сторону цели!

Унижающая формулировка:

Поддерживающая, вдохновляющая формулировка

Часть II.

УВЕРЕННОСТЬ

КАК ИНСТРУМЕНТ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ


Ясность позволяет действовать. Всё простое – ясно.

Берт Хеллингер

Наверное, Вы обратили внимание, что в первой части я ничего не сказал о том, как работать с увеличением ресурсов. Любое обучение имеет цель увеличения ресурсов. И именно с тем, чтобы Ваши ресурсы для достижения Ваших целей росли, я предлагаю рассмотреть тему уверенности ещё глубже и детальнее.

Итак, рассмотрим уверенность как инструмент принятия решений. Для меня этот подход очень удобен. Зачем мне постоянно использовать то, что можно применять лишь по мере необходимости. Я ж не хожу постоянно с молотком или вилкой – я использую их, как и любой инструмент, только когда они нужны. То же самое и с уверенностью – когда нужно принять решение, тогда и применяю2.

Уверенность можно рассматривать на 3-х уровнях глубины:

1) уверенность на уровне поведения – выглядеть уверенно;

2) уверенность как состояние – чувствовать себя уверенно;

3) уверенность как бытиё – быть уверенным

Рассмотрим подробно каждый уровень.

Глава 1. УВЕРЕННОСТЬ НА УРОВНЕ ПОВЕДЕНИЯ

Притворяйся, пока не получится!

(из какого-то учебника НЛП)

С точки зрения уверенности можно выделить 3 вида поведения:

УВЕРЕННОЕ (У)

НЕУВЕРЕННОЕ (Н)

АГРЕССИВНОЕ (А)

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю