355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Самарский » Лечение и восстановление суставов. Основные принципы питания и схемы приема добавок » Текст книги (страница 2)
Лечение и восстановление суставов. Основные принципы питания и схемы приема добавок
  • Текст добавлен: 29 апреля 2020, 08:06

Текст книги "Лечение и восстановление суставов. Основные принципы питания и схемы приема добавок"


Автор книги: Игорь Самарский


Жанр:

   

Медицина


сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Необходимость движения суставов

А так ли необходимо движение для суставов? Про механизм питания понятно. Но так ли необходимо что-то специальное в движении? Ведь среди нас много людей, которые живут обычной жизнью, двигаются как все, ничем особенным не занимаются и не имеют проблем с суставами.

Любимое многими выражение, особенно у «умудрённых опытом и жизнью» людей: «Да я целыми днями ношусь как лошадь (как ишак) – можете подставить любое, особенно любимое определение. – Какой там ещё спорт и упражнения?»

Смешно. Только дворники, строители, тягающие тяжести, женщины с сумками по 20 кг в каждой руке, тащащие всё это каждый день, почему-то не напоминают бидибилдеров и не имеют мощной мускулатуры, а только артрозы и межпозвоночные грыжи. Ну, да ладно.

А давайте я с вами соглашусь. Конечно же, наши суставы движутся и работают постоянно (если не переломаны), пусть не сильно, не много, чаще всего неправильно, поэтому и разрушаются (поднятие тяжестей и нагрузки, не соответствующие возможностям, плоскостопие, стояние днями на грядках и т.п. этому способствуют), но питание они получают.

Многие ограничиваются тем, что просто пьют добавки и чувствуют, что помогает даже при возникших проблемах. А кто-то даже в 70-80 лет не имеет проблем с суставами.

На человека нет большой надежды, это понятно. Видимо, это тоже предполагалось. Поэтому природа предусмотрела для питания хряща несколько путей, не оставила его.

Если брать коленный сустав, наиболее нагружаемый и подверженный травмам, то он считается одним из самых сложных по строению и по механике.

Внутри сустава предусмотрено определенное давление, околосуставная оболочка формирует завороты и каналы. При движении такая конструкция способствует циркуляции внутрисуставной жидкости. Благодаря этому обмен внутрисуставной жидкости, а следовательно, питание хрящей, является надёжным и эффективным процессом. Многие люди не испытывают явных проблем с суставами, в принципе, ничем дополнительно не занимаясь.

Питанию хряща способствует и просто хождение. При хождении мы не только заставляем работать сустав на сгиб, но даём нагрузку на хрящи. Хрящи, работая как губка, при нагрузке то отдают жидкость, то снова её впитывают – так происходит обмен суставной жидкости (осмос).

Но любая нагрузка ведёт к травме: пусть очень маленькой, где-то на молекулярном уровне, но травме. Вся жизнь хрящевой ткани – это постоянное разрушение и восстановление. Это две стороны медали. Движение обеспечивает питание суставу, но оно же и разрушает хрящ.

Как заявляет официальная медицина: артроз неизбежен рано или поздно почти у всех. Пока это именно так. Такие заявления основаны на статистике, а статистические данные – это наши с вами действия и поступки, результат нашей деятельности или бездействия.

Механическое воздействие губит клетки, но если им хватает сил и питательных веществ, то они способны восстанавливаться. И даже если медицина права, то лучше начать страдать от артроза в 80 лет, а не в 30. А вы как думаете?

Пока восстановление преобладает и уравновешивает разрушения – хрящ здоров.

Один из способов поддерживать этот процесс в балансе долгое время – полноценное питание за счёт движения.

Интересный пример. Многие, читающие эту книгу, наверняка имеют ту или иную проблему с суставами. Иначе не обратили бы на неё внимание. А вы задумывались, почему мы чаще всего страдаем артрозами и артритами суставов ног, намного меньше рук и уж совсем экзотическое заболевание – артроз челюстного сустава? Почему? Да потому, что челюсть никогда не останавливается и постоянно работает.

Необходимость питания суставов

Всё чаще и чаще чего-то не хватает в нашей жизни, что-то мешает эффективному питанию хряща. И даже если не происходит каких-то явных травм, то всё больше и больше растёт процент людей с деструктивно-дистрофическими заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Артрозы всё выше поднимаются в процентном рейтинге заболеваний и всё больше захватывают людей среднего возраста, когда человек трудоспособен и должен работать. Всё чаще хрящи не успевают восстановиться, и происходит их разрушение.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю