355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Ревва » Мы - первые » Текст книги (страница 1)
Мы - первые
  • Текст добавлен: 7 октября 2016, 12:06

Текст книги "Мы - первые"


Автор книги: Игорь Ревва



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Игорь Ревва
МЫ – ПЕРВЫЕ!

Если смотреть с высоты птичьего полёта, создаётся впечатление совершенно необитаемой планеты. Яркие огни города и комбината, сигнальные вспышки возле шахт и космодрома, светящиеся пунктиры дорог, ломающиеся в волнах блики портовых фонарей – ничего этого нет, всё съедено глухой чернильной тьмой. Давно уже – дней пять.

Первые два дня было тяжело – брести по тёмным улицам едва ли не на ощупь, останавливаться при каждом звуке или смутной тени, замаячившей впереди, и громко спрашивать: «Кто это?..» Если, конечно, до тебя не успеет донестись аналогичный возглас встречного. Может быть, поэтому жители старались не выходить на улицы ночью. Да по правде сказать, они и раньше-то этим не злоупотребляли.

Что делать ночью на улице?! Разве, из чувства протеста закурить и выйти во двор, старательно пряча тлеющий огонёк в ладони. Чувство протеста – надо же, а?! Всю жизнь курил в доме, а теперь решил вдруг предаваться этому пороку под звёздным небом. Странный протест, дурной какой-то. Сродни плеванию вверх, в тучи, льющие на землю дождь.

Всю жизнь курил в доме…

Олег передёрнул плечами и криво усмехнулся. «Недолгая она у меня – эта жизнь, – подумал он. – Недолгая. Десять лет всего. Хотя память и утверждает обратное.

А ведь говорили, что клон появляется на свет с чистой памятью. Уверяли, что остаётся что-то там на подсознательном уровне, в спинном мозгу где-то… То ли у меня кроме этого самого спинного мозга больше и нет ничего, то ли наврали опять…»

Олег покрутил головой, бросил окурок и втоптал его в траву. Жёсткая ребристая подошва армейских ботинок оставила на земле след. В темноте его не было видно, но Олег зачем-то нагнулся и тронул пальцами примятую траву – точно, след остался. Армейские ботинки – такая вещь, на чём хочешь след оставят…

«Надоели они мне до чёртиков, ботинки эти. Армейские. И куртка эта идиотская осточертела. И штаны тоже. Так хочется надеть привычные брюки, лёгкие туфли и широкую рубашку. Хотя нет, в этом году уже не получится, осень скоро. Воздух – вон как посвежел. Значит – пальто, перчатки, шапка. И ждать лета. И тогда уже – брюки, рубашка, туфли… И на Светке – блузка, коротенькая юбочка… – Олег помотал головой. – Какие, на хрен, брюки-юбочки?! До зимы ещё дожить надо…»

Сзади раздались осторожные шаги, и Олег почувствовал, как к его спине прижимается тёплое, мягкое, родное.

– Ты чего тут? – тихо спросила Светлана. – Холодно… Нет?..

– Покурить вышел, – так же тихо ответил Олег и посмотрел на звёзды.

Он не оглядывался, но знал, что Светлана смотрит туда же. Они все теперь смотрели на звёзды. Весь город. В последние дни они только этим и занимались – разглядывали звёзды. Все двадцать тысяч человек, каждую ночь.

Олег подумал, что, может быть, именно поэтому мэр и издал указ о затемнении – когда город погружён в черноту, звёзды особенно хорошо видны. Да, наверное… Не думает же он, в самом-то деле, что это может как-то помочь? Во-первых, нет никакой гарантии, что они прилетят сюда именно ночью, а не днём. А во-вторых, – пусть даже и ночью. Что, у них нет приборов, чтобы определить, где находится город?! Да и без приборов они превосходно знают – мы же начали его строить на том самом месте, где нам было указано.

– Интересно, а какие они? – прошептала Светлана.

– Какие, какие… – буркнул Олег. – В зеркало посмотри. Точно такие же…

– Тогда они должны быть хорошие, – задумчиво произнесла Светлана. – Ну, не хуже нас, во всяком случае.

– Ага, не хуже, – криво усмехнулся Олег. – Расскажи об этом из Каузаре.

Светлана ничего не ответила, но Олег почувствовал, как дрогнули её ладони. И тут же обругал себя. К чему нужно было упоминать ту планету? Хотя о ней как раз таки никто и не забывает. «Если бы не это, мы так ничего и не знали, – подумал Олег. – И по-прежнему с нетерпением ждали прилёта корабля. И так же беззлобно подшучивали бы над оригиналами. А сейчас…»

Когда с Каузара пришло сообщение о том, что к ним приближается корабль с поселенцами, там чуть ли не праздник устроили. А как же?! К клонам едут в гости их оригиналы! Это же здорово! Это же отлично! Кто поймёт друг друга лучше, чем клон и оригинал?

А следующий сеанс связи вызвал шок. Потому что за пультами связи сидели уже другие. То есть, точно такие же, но не те – никого не узнающие, никого не помнящие, ничего не знающие о том, что происходило до того.

Да, вначале грешили на какой-то вирус, занесённый на Каузар оригиналами. Амнезия там какая-нибудь.

Какой, на хрен, вирус?! Какая амнезия?! Их просто уничтожили. Заменили собой.

«Хорошие…» – мысленно повторил Олег определение Светланы. Очень хорошие – создали клонов и зашвырнули их хрен знает куда. Осваивать новый мир, значит. Чтобы самим потом прилететь на всё готовенькое. А клонов – в расход. Молодцы, ребята! Орлята-оригиналы! Вот только клоны-то на всю эту ситуацию немножко иначе смотрят.

Олег машинально опустил руку на кобуру. «Давайте, ребята, – подумал он, глядя в чёрное небо. – Давайте, мы уже готовы, мы ждём. Сообщение о вашем прибытии мы уже получили, так что – милости просим. Вот только одного вы не учли – это наша планета. И нам плевать на то, кто тут клон, а кто – оригинал. И никто ничего не узнает. Тем более, мы и правда очень похожи на вас. Что и неудивительно – мы же ваши клоны, нас же создали по вашему образу и подобию. Чтобы мы подготовили всё как раз так, как нужно вам…

А вот хрен! Мы подготовили всё так, как нужно НАМ. А вы, простите, не к месту здесь. Это наша планета, это наш дом…»

Слабо чиркнула по небу искра. Вспыхнула и тут же погасла. Олег услышал, как Светлана испуганно ойкнула, а потом облегчённо рассмеялась.

– Звезда упала, – сказала она. – Надо было загадать желание. Жалко, не успела…

– Успеем, – невпопад ответил Олег. Он сейчас думал о другом.

О том, что оружие в порядке, что бластеры накачаны под завязку, что лазерные пушки давно уже установлены на вездеходах. Что каждый крепко вызубрил – что и когда ему делать в случае объявления тревоги. И что шансы у этих чёртовых оригиналов не так велики, как кажется на первый взгляд.

«Хрен вам, ребята!.. – довольно подумал Олег. – Хрен вам! Мы – первые. Может быть, вы и появились на свет раньше нас, но это неважно. Здесь и сейчас первые – мы. И так будет всегда…»

– Ты что же, на самом деле считаешь их людьми?! – Ингмар с удивлением смотрел на Сергея. – Нет, ты скажи! Что, правда?!

– Да нет же! – раздражённо отвечал Сергей. – Не людьми! Какие, на хрен, люди?! Но они ведь живые, разве нет?

– А кто спорит-то?! – опешил Ингмар. – Да, живые. Искусственно созданные органические структуры. Их ещё клонами называют, но ты сам понимаешь, что это неверно – принцип другой.

Ингмар оглянулся – то ли ожидая поддержки, то ли желая привлечь к беседе ещё кого-нибудь. Но пользы от собравшихся в кают-компании «Пионера» было немного. За время, прошедшее после выхода первопоселенцев из анабиоза, Сергей уже всем тут плешь проел своими спорами. С ним даже несколько раз командир разговаривал на эту тему. А Юрген рассказывал, что будто бы слышал, как командир связывался с кем-то и спрашивал совета по поводу Сергея этого – не стоит ли его опять поместить в анабиозную ванну. Ну, чтобы глупостями своими людям мозги не пудрил. Первопоселенец, мать его…

Вообще, Сергей вёл себя как-то странно. Ну кому какое дело до того, что он на самом деле думает по поводу экспансии? Ну, думаешь – думай себе на здоровье. Сиди, вон, на Земле и думай. Сколько в башку влезет. Чего ж тогда попёрся в космос?! Зачем давал согласие на клонирование?! Не нравится тебе эта затея – не участвуй. Доброволец же, никто не принуждает.

Бывают такие люди – им главное не себя правым чувствовать, а чтобы другие это подтвердили. Причём, именно те, кто с ним самым коренным образом не согласен. Вот когда такие спорщики всех вокруг во всём убедят, тогда и наступит для них самое то.

«Реликты, блин. Закостенелое мышление, – подумал Ингмар. – Как у динозавров. Ти-рексы – такие же сильные, здоровые и не умеющие приспосабливаться к стремительно меняющимся условиям».

И правильно, что никто не встревает. Хотя, конечно, интересно было бы посмотреть, как тут начнут Сергею мозги вправлять. Но не начнут – надоел он всем. Давно уже надоел. Никто даже и не смотрит сейчас сюда. Только вот Олег с видимым интересом наблюдает за спорщиками. Да Светлана ещё. Но она, пожалуй, только вид делает, что ей интересно. Не будь здесь её Олега, не сидела бы…

– Да я не об этом! – отмахнулся Сергей. – Просто… как-то всё получается… Блин! С меня ведь тоже снимали биоматрицу! Значит, и мой двойник есть на этой планете!..

– Твой – кто?! – вытаращился Ингмар.

Сергей замолчал. Олег со Светой переглянулись и чуть ли не одновременно пожали плечами.

– Дурью мается, – заявил Олег. – Слушай, С

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю