Текст книги "Хранитель (СИ)"
Автор книги: Игорь Фоменко
Жанр:
Научная фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)
– Кому?!
– Коллеге. – Вздохнув, терпеливо пояснил Джо. – Хранителю этого... Да, Фреда, точно. – Последняя фраза была обращена пустому месту за столом, на котором Кевин краем глаза видел ту самую тень. – Вы, ангелы, не видите друг друга, пока судьбы ваших подопечных не переплетутся. Увы, но таковы правила.
Кевин, вопреки обычаю, не стал выдаваться в подробности, а просто кивнул пустому месту, поднял стакан и выпил содержимое залпом. После, услышав из спальни первые стоны, налил и выпил ещё раз. Вечер окончательно портился.
– Что, завидуешь? – Хохотнул демон.
– Что, злорадствуешь? – Передразнил его ангел, и "обновил" три опустевших стакана.
Утром Кевин ходил по комнате мрачнее тучи, стараясь не смотреть на Синди, щеголявшую в нижнем белье по кухне, и то и дело крутившуюся возле Фреда, стоящего у плиты. Джо, в свою очередь, самым наглым образом пялился на "прелести" девушки, пользуясь "служебным положением".
Синди чувствовала себя прекрасно. Она была легка, весела и просто... Счастлива? Да, пожалуй, именно счастлива. В кои-то веки она не ощущала стыд и одиночество, лежа утром в пустой постели, когда ее ночной кавалер сваливал как можно раньше.
Позавтракав, они вместе отправились на работу. Пошли пешком – идти было недалеко, да и... Романтичнее так, что ли? К тому же, всю дорогу до госпиталя они держались за руки, из-за чего улыбка не сходила с лица Синди. У входа они коротко поцеловались и разошлись каждый в своем направлении. Он – в гараж, к своей рабочей машине, она – через главный вход, в отделение интенсивной терапии.
Тень хранителя Фреда, как успел заметить Кевин, помахала рукой и отправилась вслед за своим подопечным. Всю дорогу до больницы Джо о чем-то шептался с этой тенью, периодически поглядывая в сторону Кева, и посмеиваясь. Если ангел пытался подойти поближе и послушать, то они резко прекращали свое обсуждение. Кевин почувствовал, будто снова вернулся в школу. Гадкое чувство, если честно.
– Эй, ты хоть не обиделся? – Джо догнал Кевина в коридоре больницы и хлопнул по плечу. – Пойми, ты новичок, над тобой грех не пошутить. Тем более, я ж не в обиду...
– Забей. – Отмахнулся Кевин, стараясь не терять из вида подопечную. – Я все понимаю.
– Ну и ладненько. Тогда пойду, пройдусь.
– Иди.
Синди переоделась и заступила на пост, сменив после суточного дежурства милую женщину лет пятидесяти. Здравствуй, новый рабочий день!
Кевин привычно сел на обычно пустующий диванчик на сестринском посту, и начал разглядывать оставленный кем-то раскрытый глянцевый журнал.
– Синди, я смотрю, у тебя действительно доброе утро! – Кристи, молодая медсестричка, подошла к посту.
– Что, так заметно? – Синди немного смутилась, безуспешно попытавшись спрятать улыбку.
– Конечно! Ты прямо светишься! – Кристи оперлась на стойку регистратора и, закусив нижнюю губу, вполголоса поинтересовалась. – Что, веселая ночка?
– Откуда ты знаешь?! – Округлив глаза, громко прошептала Син.
– Да уже полбольницы знает.
– В смысле?
– Ну... – Кристи тоже перешла на шепот. – Я оформляла пациента из скорой, и услышала, как один из водителей, Фред, хвастался своими... м-м-м... "похождениями" перед коллегами. Естественно, у него спросили, с кем он развлекался, и он... Назвал твое имя. Он та-а-ак красочно это все описывал...
– Что? – На Синди было жалко смотреть. Она будто впала в ступор, пытаясь переварить полученную информацию. На глаза навернулись слёзы. – Но... Как? Как он мог? Я не понимаю...
– Прости, подруга, мне жаль это говорить... Но ты у него уже пятая за этот месяц.
– Что... – Руки Синди мелко затряслись, губы поджались и задрожали. Она вот-вот готова была заплакать.
– Мне жаль. Держись. – Кристи похлопала подругу по плечу, взяла стопку историй болезни и ушла.
Кевин уже стоял за спиной подопечной, кипя от праведного гнева. Он еще на середине разговора вскочил с дивана, походя смахнув "Космополитен" с журнального столика, но кроме него этого, кажется, никто не заметил.
Дьявол, сейчас Кевин больше всего пожалел о том, что он мертв, иначе он бы уже неистово бил морду Фреду. Самозабвенно, яростно и абсолютно заслуженно превращал бы его смазливую мордашку в бесформенное кровавое месиво, какое не собрали бы обратно лучшие пластические хирурги США... Но увы, его бесплотность никак не позволяла сбыться этому желанию.
– Медсестра Рид! – Доктор Суон подошел сзади, шлепнув вздрогнувшую от неожиданности Синди папкой по ягодицам. – Веселая ночь, ага? Не хотите ли повторить? У меня в квартире очень хорошая звукоизоляция...
– Слушай ты! – Синди развернулась, и, мелко дрожа от злости, заглянула доктору в глаза. – Да не пошёл бы ты...
Договорить она не успела. Кевин, действуя на одних лишь эмоциях, ударил ногой по ногам доктора, и тот, вопреки всем ожиданиям, рухнул, как подкошенный, сильно ударившись головой об пол.
Отделение словно замерло. Все, и медсестры, и врачи, и пациенты уставились на происходящее действо. Синди, к ее чести, среагировала мгновенно – практика в интенсивной терапии быстро вбивает рефлексы в подкорку. Она перевернула доктора на спину, проверила пульс и дыхание и позвала на помощь.
Когда подбежавшие санитары уже грузили доктора Суона на каталку, он все же пришел в себя.
– Что случилось? Я упал?
– Да, видимо уборщик недостаточно хорошо вытер пол. – Синди не знала, почему назвала именно эту причину. Просто это объяснение показалось ей самым логичным. Настолько, что она поверила в него сама.
Доктора отвезли. Напряжение в отделении понемногу спало, и все вернулись к своим делам. Синди снова улыбалась. Правда, улыбка в этот раз была более злой. Наконец-то этот зарвавшийся мачо получил по заслугам! Хоть и не от ее руки. "Узнаю, кто из уборщиков дежурил в эту смену, и обязательно его отблагодарю!" – решила она, заполняя очередную история болезни.
Радовалась она, правда, недолго. Случай с "предательством" Фреда снова всплыл в памяти.
В кармане Кевина коротко пиликнул телефон. На экране "висело" сообщение.
Мистер Миллз, Канцелярия доводит до вашего ведома, что ваш поступок не остался незамеченным. Учитывая ваш небольшой стаж на занимаемой должности, было решено обойтись устным предупреждением. Однако, в случае повторения инцидента, в ваш адрес будут применены штрафные санкции.
"Вот уж точно, Канцелярия" – думал Кевин, – "и язык у них – канцелярский, дважды каждое слово приходится перечитывать".
– Эй! Ты что творишь?! – Джо, как всегда, появился внезапно.
– Даю по рогам зарвавшемуся мудаку! – Огрызнулся Кевин.
– Да ты что?! – Притворно удивился Джо. – Наш ангелочек научился двигать физические объекты, и тут же пошёл творить добро!
– Он получил по заслугам! – Кев начал рычать.
Демон со всего маху зарядил Кевину кулаком по лицу:
– Это не твоя забота!
От удара ангел шлепнулся пятой точкой на пол и ошарашенно помотал головой. Джо, тем временем и не думал успокаиваться.
– То, что ты сделал – это прямое вмешательство в жизнь чужого человека! Не твоего подопечного, понимаешь?! Чужого!
– Он её...
– Что?! Оскорбил?! Обидел?! О боже мой, какая беда! – Джо приблизился вплотную к лицу Кевина. – Пока он её не бьёт – это не твоё дело. Понял, ангелочек? Не! Твоё! Дело!
Демон ещё пару секунд смотрел в лицо ангелу, после чего выпрямился, развернулся и ушёл.
У Кевина на глаза на вернулись слёзы, а нижняя губа предательски задрожала. С его точки зрения он поступил абсолютно правильно – вступился за честь девушки! Но увы, за этот, правильный со всех сторон поступок, его отлупили, словно нашкодившего щенка. Опять вернулись воспоминания из начальной школы, где учительница при всем классе отругала его за драку, которую начал не он. Его потом ещё два месяца дразнили.
Кевин сделал глубокий вдох, затем выдох. Эмоции постепенно отступали на задний план. Ещё минута, и он окончательно овладел собой. Так-то лучше. Не время раскисать, когда подопечная рядом.
– Медсестра Рид, пройдите в кабинет главврача Джонса. – Объявили по громкой связи.
Интуиция Синди вопила во весь голос: "Будут увольнять!". На ватных ногах она подошла к лифту, дождалась открытия дверей и выбрала нужный этаж. "Главврач никого просто так к себе не вызывает, никогда" – крутилась в ее голове назойливая мысль.
Двери открылись, Синди прошла несколько метров по коридору и тихонько постучалась в дверь.
– Войдите. – Послышался спокойный мужской голос с той стороны.
Девушка осторожно прошла в со вкусом обставленный кабинет и присела в указанное ей кресло. На столе стояла золоченая табличка с крупной надписью "Доктор Брайан Джонс, главврач", черный лэптоп и маленькая настольная лампа. За столом сидел седоватый, гладко выбритый мужчина лет пятидесяти на вид, и что-то печатал на клавиатуре. Прошло около полуминуты, пока он соизволил обратить свое внимание на вошедшую.
– Здравствуйте, мисс Рид. Извините, что заставил вас ждать. – Степенно поздоровался он.
– Ничего страшного, сэр.
– Мисс Рид, если вас не затруднит, расскажите мне об утреннем инциденте.
Синди сделала глубокий вдох и в подробностях описала все, что произошло утром, лишь мельком упомянув о Фреде и его сплетнях. Основной упор она делала на постоянные сексуальные домогательства со стороны доктора Суона.
Кевин все это время стоял сзади нее и мерно поглаживал ее по волосам, так как знал, что это ее успокаивает. И это помогало – Синди говорила четко, уверенно, ни капли не нервничая и не сомневаясь в своей правоте. Именно так, как у нее раньше практически никогда не получалось. Неуверенность в себе была главной причиной того, почему Синди не смогла стать врачом, несмотря на окончание высшей школы медицины.
Да, видимо за это время Кев действительно изрядно "вырос". Не только из-за того, что успокаивающий эффект поглаживаний был сильнее обычного, но и из-за того, что ему приходилось делать над собой усилие, чтобы волосы Синди не шевелились от его прикосновений. Да, он однозначно стал сильнее. Один вопрос, правда, остался нерешенным – что теперь ему с этой силой делать? Куда направлять? Как ею распорядиться? Неясно.
– Что ж, мисс Рид, то, что вы мне рассказали, несомненно, очень важная информация. – Немного поразмыслив, дипломатично сказал доктор Джонс. – И если она подтвердится, то доктору Суону грозит как минимум дисциплинарное взыскание и обязательное посещение лекций по избеганию сексуальных домогательств. Однако, я вас к себе пригласил немного по другому поводу.
Синди вопросительно изогнула бровь, не понимая, о чем сейчас говорит ее начальник.
– Все дело в том, мисс Рид, что вам следовало бы заявить о подобных... кхм... действиях доктора Суона в отдел кадров сразу. Но вместо этого, вы решили с ним... кхм... разобраться по-своему, что является недопустимым в нашей больнице.
– Разобраться?! По-своему?! – Синди вновь занервничала. – Но он же сам упал! Я его даже пальцем не тронула!
– Увы, мисс Рид, – Джонс развел руками. – Доказательств этому нет, свидетелей тоже. Вы были за стойкой наедине. К тому же, сам Ричард после удара головой слабо помнит произошедшее. К моему сожалению, мисс Рид, ситуация явно складывается не в вашу пользу. – Он поднял руку, останавливая порывавшуюся, было, что-то возразить Синди. – Вы, мисс Рид, зарекомендовали себя как умный, грамотный и, что главное, честный и добросовестный работник. Я со своей стороны все возможное, чтобы избежать судебной тяжбы, это и в моих, и в ваших интересах. Но поверьте, мисс Рид, несмотря на мою симпатию к вам, как к сотруднику, я буду максимально объективен. Медсестра Рид. – Джонс встал с кресла. – До конца внутреннего разбирательства вы отстраняетесь от работы в Северо-западном Мемориальном Госпитале. Сдадите свой пропуск охраннику у входа.
Синди не помнила ни того момента, как она переоделась и спустилась на улицу, ни того, как она села в автобус. Осознала себя она уже тогда, когда отстранила голову от прохладного стекла и вышла на своей остановке. Не думая ни секунды, она зашла в квартиру, сбросила верхнюю одежду прямо на пол, прошла на кухню, достала из шкафа закрытую бутылку бурбона и присосалась к ее горлышку.
Напиток обжигал горло, вызывал рвотные позывы и растекался внутри живота жидким пламенем, но Синди продолжала его пить, пока в бутылке не осталось где-то две трети от начального объема.
В голове зашумело, мир постепенно начал свое вращение, и осью этого вращения почему-то стала именно Синди. Девушка уселась на пол, облокотилась на холодильник, обняла колени и заплакала. Не громко, навзрыд, а тихо... Так, как плачут, когда действительно больно.
Девушка не понимала – за что? За какие грехи ее сегодня унизили и оскорбили так, как никогда до этого? Что она такого сделала? Ответа не было.
Кевин сидел рядом. Так же облокотившись на холодильник, с бутылкой NoName-виски в руке, так же попивая его из горла... Даже думал он примерно о том же, с той лишь разницей, что думал он не только о себе. Кто бы мог подумать, что у ангела-хранителя и его подопечной будут одинаковые проблемы... Вот бы Джо посмеялся вдоволь, будь он здесь!
Кевин поймал себя на странной, в каком-то роде даже противоестественной мысли, что он бы многое отдал за то, чтобы оказаться вновь живым... В этой комнате... С этой девушкой... Просто обнять ее, утешить, успокоить... Странные мысли для того, кто уже длительное время мёртв.
Синди очнулась от ступора, сделала еще глоток, поставила бутылку обратно на полку, дошла до кровати и упала на подушку. Она еще какое-то время ворочалась, пытаясь перебороть головокружение, но, в конце концов, уснула.
Кевин, в отличие от подопечной, продолжил пить свой алкоголь, и сам не заметил, как сделал то, чего явно не ожидал – напился. Этим он занимался каждый вечер в течение следующей недели. Пе5рвая и единственная неудача на новом "рабочем месте" настолько сильно ударила по нему, что он старался, будто при жизни, залиться по горло и забыть обо всем. Результат его не радовал – после принятого он, конечно, отключался до утра... Но обида, злость и, что самое главное, память о тех событиях, никуда не девались.
Но был один плюс – он практически перестал встречаться с Джо. Демон, в свою очередь, взял плохую привычку бродить где-то целыми днями, и заявлялся лишь ночью, когда Кевин валялся в пьяном угаре на кресле, а пустая бутылка, сотворенная лишь его силой воли, медленно истаивала на полу. Иногда, по утрам они пересекались. Но теперь они обменивались лишь дежурными "hey" или "'sup?" (слэнговое сокращение от "what's up?" – "как дела?").
В какой-то момент Кевин понял, что выпивка делу не поможет. К тому же она начала пагубно сказываться на его обязанностях – он напрочь забил на работу с подопечной, таскаясь за ней на голом автоматизме и пытаясь освоить и расширить свои новые возможности. Он создавал по желанию различные объекты, те же шахматы, невидимые для живых, передвигал какие-то вазочки и горшки на подоконниках, когда Синди этого не замечала.
Но одно утро изменило все в корне. Кевин очнулся в своем облюбованном кресле и понял, что, Синди нигде не видно. Из туалета послышались звуки, напомнившие Кевину о вечеринках, на которых он частенько гулял в студенческие годы. Когда кто-то (обычно это был Брэндан – самый толстый, но самый безрассудный и заводной чел на их курсе) напивался сверх меры, то быстро шел в туалет и издавал точно такие же звуки.
Не решившись заходить в туалет в столь интимный для подопечной момент, Кев ждал возле двери.
– Что, решил поработать для разнообразия? – Скорее сварливо, чем насмешливо, поинтересовался Джо, как обычно, появившись неожиданно. – Опоздал ты, ангелочек. Раньше надо было подопечную защищать.
– Что ты имеешь в виду? – Нахмурился Кевин, подозревая что-то недоброе.
– Сейчас увидишь.
Синди вышла из ванной, обвела комнату пространным взглядом, села в кресло и уставилась в одну точку. Это конец. Её жизнь окончена, даже толком не начавшись. Её родители, убежденные католики, её если и не убьют, то точно перестанут с ней даже общаться. В своей семье она станет грёбанным изгоем, которому даже открытку на Рождество не отправят. Прощай карьера врача, прощай личная жизнь, прощай всё. Может, останутся с ней пара близких подруг, но как раньше уже точно ничего не будет. Из её руки на ковер выпал тест на беременность. С двумя синими полосками.
Кевин не нашел слов. Они, честно говоря, и не требовались. Джо, как всегда, стоял с довольной ухмылкой, словно наблюдал результат очередной своей "шалости"... Правда чернота его глаз периодически зловеще сверкала, ловя блики весеннего солнца, но Кевин этого не видел. Он стоял возле подопечной и поглаживал ее по волосам. Взгляд его чем-то напоминал взгляд Синди – отрешённый, шокированный, задумчивый...
Прошел месяц. Долгий месяц, сплошь состоящий из концентрированного стресса и давящих мыслей. Синди ходила в больницу на "слушания" по тому инциденту с доктором Суоном, на котором больничные юристы пытались обвинить ее в непредумышленном нанесении телесных повреждений сотруднику больницы. Обещали не доводить дело до суда, если она во всем сознается и согласиться публично извиниться перед доктором и уволиться из госпиталя.
Она ходила к своему семейному врачу, которая согласилась пока что не рассказывать её родителям о беременности, но категорически выступала против аборта. Аргументация у неё была проста: аборт – это смертный грех. Да, родители Синди умудрились найти такого же набожного врача, как и они сами.
Она начала посещать курсы молодых мам. В качестве партнера она выбрала свою подругу, Мэг. В группе, состоящей из молодых и не очень супружеских пар, они выглядели как дуэт клоунов на похоронах. На них косились, принимали за лесбиянок, обсуждали за спиной...
– Син, родная, забей на этих morons! – Мэг, как могла, пыталась поддержать подругу. – Они забитые обыватели, что с них взять? Они застряли в своей рутине – дом, минивэн, семья, работа. Американская мечта, и ни шагу в сторону. Они даже понятия не имеют, что в жизни может быть иначе.
Синди не могла на них забить. Просто не могла. Она слышала то, о чем они шепчутся, прокручивала их слова в своей голове, раз за разом... И становилась еще мрачнее. Это если не считать того, что она думала сама о себе. Она, в двадцать четыре года, не имея постоянной работы, не имея даже парня, залетела от человека, которого ненавидит больше, чем кого-либо... И собирается рожать... Наверное...
Кевин ничего не мог с этим поделать. Просто не мог вмешаться, заставить её мыслить иначе – будто какой-то блок в её голове не пускал его внутрь. Он даже с трудом мог различить её мысли. Да, бытовые невзгоды он все также отводил от неё в сторону, но вот на её действия практически не мог повлиять. Хотя очень хотел...
Он хотел, чтобы она родила и вырастила этого ребенка, чтобы она его воспитала... Он хотел, чтобы она просто продолжала жить дальше... Чтобы исчез этот тусклый взгляд, которым она теперь ежедневно смотри на мир. Да, Кевин серьезно привязался к своей подопечной за это время. Несмотря на все протесты Джо, с которым, кстати, отношения у него стали более чем напряженными.
Склонившись над ухом спящей девушки, Кевин начал шептать, не переставая гладить её волосы:
– Все будет хорошо. Ты справишься, у тебя родится прекрасный ребенок. Все у тебя будет хорошо.
Вибрация телефона отвлекла его от очередной попытки отогнать её кошмары. «1 новое сообщение» – гласила надпись на экране.
От: Джо
На крышу. Сейчас же.
Кевин подошел к окну. Сосредоточился. Из окна на улицу вылетела небольшая стая черных ворон, сделала пару виражей и, поднявшись ввысь, спикировала на крышу жилого дома и "собралась" в человеческую фигуру.
– Растёшь не по дням, прямо. – Ухмыльнулся демон, облокотившись на антенну и сжимая в зубах тлеющую сигарету. – Только выпендриваешься много.
– Чего хотел? – Недружелюбно спросил Кевин.
– А что, я не могу по тебе просто соскучиться? Поболтать, как в старые добрые?
– И для этого ты позвал меня на крышу?
– Тут всяко романтичнее, чем в комнате...
– Хватит юлить, говори, зачем звал? – Кевин начал заводиться. Джо тоже резко помрачнел.
– Ты слишком привязался к своей подопечной, и меня это настораживает.
– А тебе-то что до этого?!
– Да ничего. – В отличие от Кевина, лицо Джо сохраняло невозмутимость. – Просто я с тобой уже делился своим опытом. Ты помнишь, чем закончилась моя привязанность к клиенту?
– Ты мне угрожаешь?
– Предостерегаю, светлячок. Всего лишь предостерегаю. Смотри, не обожгись.
Демон щелкнул пальцами и исчез в клубах черного дыма, видимого, как всегда, лишь им двоим.
– И это я еще выпендриваюсь... – Пробурчал Кевин, проходя сквозь дверь, ведущую на чердак.
***
Она шла. Нет, даже не шла, скорее бежала. Она шла в сторону Северо-Западного Мемориального Госпиталя, на свою старую работу, откуда ее, де-факто, уволили. Нет, она шла не к главврачу. Конечная точка ее маршрута была в ста метрах от больницы, недалеко от выезда из гаража «Скорых».
Минуту назад она совершила анонимный звонок в службу спасения, и теперь оставалось немного. Эта идея пришла ей в голову вчера вечером. Это все решает. Все получат по заслугам.
Сирена. Да, определенно, это сирена "неотложки"! Скорее, пока их еще можно перехватить!
– Синди? Это ты?
Из остановившейся машины выглянул знакомый водитель. Да, тот самый. Фред.
– Да, это я. На вызов?
– Да, в "Виллис-тауэр" какому-то мужику плохо стало, прямо во время перекура на крыше.
– В "Виллис-тауэр"? Чёрт, я туда же направляюсь! Это мой дядя, это ему плохо! Мне позвонили с его работы!
– Садись! Эй, Марк, подвинься! Запрыгивай, Синди!
План сработал. Теперь надо довести его до конца.
***
Фред был абсолютно спокоен. Внешне. Внутри же... Невозможно оставаться спокойным, когда девушка в приступе истерики направляет на тебя револьвер, ты стоишь на краю крыши небоскрёба, а твой оглушенный напарник лежит невдалеке с простреленной ногой.
Никакого дяди у Синди не было – Фред, почему-то вспомнил это именно сейчас. Ещё он вспомнил, что у тети Синди, той, что из Оклахомы, шизофрения, а Кабс в этом сезоне ещё не провели ни одного матча с Нетс, так что причина дебоша того забулдыги в баре стала совершенно неясна.
– Прыгай, Фред. – Дрожащим от слез голосом произнесла Син. – Лучше прыгай сам. Не заставляй меня стрелять!
– Синди, опустился ствол. – Как можно спокойнее произнёс Фред. – Давай поговорим. Я уверен, произошло какое-то недоразумение.
– Недоразумение?! Это "недоразумение" я сейчас держу на прицеле! – Крикнула Синди, и палец на спусковом крючке предательски задрожал. – Прыгай!
***
Стая невидимых обычному взгляду черных ворон опустилась на крышу «Виллис-тауэр», собираясь в фигуру Кевина. Он был напуган, озадачен и разъярен одновременно. Напротив него, в строгом деловом костюме, закрывая их общую подопечную, стоял Джо.
– И снова привет, Кев. – Кивнул искуситель, ухмыляясь чему-то известному лишь для него. – Чего так долго? Неужели пробки на дорогах?
– Отойди от неё, Джо! Не доводи до греха!
– Что?! – Джо расхохотался. – Это же мои прямые обязанности! Как я, по-твоему, начальству в глаза посмотрю, если перестану доводить людей до греха?
– Отойди. От. Неё! – Кевин зарычал, доставая из воздуха горящий белым огнём меч.
– Прекрати паясничать, светлячок. – Джо в один миг стал серьёзен. – Ты не справился со своей работой, так что стой и не вмешивайся. Умей проигрывать достойно.
– Да ни за что! – Пелена гнева застлала ангелу глаза, и он с воплем отчаяния бросился на своего исконного врага.
Взмах сияющего клинка, Джо, распадаясь в воздухе надвое, истаивает в черном дыму... А револьвер в руках Синди выплевывает в грудь Фреда кусок свинца.
***
Крик девушки, казалось, разнесся над всем Чикаго. Она, выпустив из рук оружие, подошла к краю крыши и посмотрела вниз, где на асфальте распласталось тело её... возлюбленного, да. Только сейчас она смогла в полной мере осознать своё к нему отношение. «Дура! Набитая дура!» – проносилось в её мыслях. – «Теперь у тебя только один выход!». Словно повинуясь своим мыслям, она встала на бортик крыши и снова посмотрела вниз.
"Давай, идиотка! Один шаг!"
***
Кевин был в ступоре. Он не успел. Он проиграл, прав был Джо...
Нет! Ничего подобного! Еще не все потеряно! Её еще можно спасти!
Он бросился к девушке в самый последний миг, напряг все свои силы, протянул к ней руку и... поймал её!
Синди посмотрела на Кевина, взявшегося буквально из ниоткуда, посмотрела на полупрозрачные белые крылья у него за спиной, посмотрела ему в глаза...
Кевин буквально услышал её мысли. Тот поток самобичевания и гнева на саму себя, те безумные кары, которые она уже успела себе нажелать. Последней мыслью Синди было то, что она недостойна прощения. После этого Кевин почувствовал, как её рука разжалась.
– Спасибо, светлячок. – Раздался сзади насмешливый голос Джо. – Без твоего вмешательства эффект был бы не полон. С меня бутылка!
– Сгинь в ад! Ублюдок! Stupid fucking cunt! – Вновь оказавшийся в руке ангела клинок раз за разом рассекал плоть демона, но в следующее мгновение он оказывался у Кевина за спиной. А его, поистине дьявольский хохот не умолкал ни на секунду. – Я убью тебя, чего бы мне этого ни стоило!
– Дурак ты, Кевин. – Произнес Джо спокойным голосом прямо над ухом у ангела. – Ты не можешь меня убить. Мы с тобой уже давно мертвы.
В следующий миг сознание Кевина заполонила тьма, плескавшаяся в глазах демона.
***
– Кевин Дж. Миллз, ангел-хранитель на испытательном сроке. – Произнес Костюмчик, вглядываясь в записи на планшете. – Получил подопечную, получил все необходимые инструкции, попал под влияние демона-искусителя 3-го ранга, провалил задание.
– Все верно. – Понуро согласился Кевин, инстинктивно пытаясь вжаться поглубже в черное кожаное кресло.
– Высший Суд постановил отправить вас на исправительные работы в Чистилище, в ранге младшего сотрудника ресепшена сроком на пятьдесят земных лет. После окончания срока исправительных работ ваше дело будет пересмотрено. – Будничным голосом проговорил Костюмчик и поднял голову на Кевина. – Вам туда. – Указал он на возникшую за спиной дверь. – Не задерживайте очередь.
***
– Синди Рид, дата рождения 9-го марта 1992, дата смерти 14-е мая 2015! – Унылым, чуть запинающимся голосом выкрикнул молодой человек за конторским столом в конце коридора.
– Это я... – Девушка неуверенно оторвалась от стула и прошла к столу.
– Распишитесь в журнале и проходите. – Молодой человек протянул ей журнал посещений. Чем-то его лицо показалось ей знакомым.
– А... Простите, это не вы... Там, на "Виллис-тауэр"...
– Девушка, не задерживайте очередь, проходите. – С ноткой сожаления в голосе произнес парень.
– Извините.
Синди прошла в полностью черный кабинет, в центре которого стояло два кресла из белой кожи. В одном из них сидел мужчина в черном костюме с белым планшетным ПК без опознавательных знаков.
– Синди Рид, 23 года, блондинка, серые глаза, рост – 5 футов и 4 дюйма, не замужем, причина смерти... – Начал монотонно зачитывать он, глядя в планшет, после чего отложил его в сторону и перевел взгляд на девушку. – А знаете, к черту формальности!
Он поднялся с кресла, подошел к Синди и протянул ей руку.
– Меня зовут Джордж Джонс, можно просто Джо. Идём со мной, я вам всё здесь покажу...








