355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Сидоров » Аппендикс теории старика Фрейда » Текст книги (страница 2)
Аппендикс теории старика Фрейда
  • Текст добавлен: 7 июля 2021, 21:00

Текст книги "Аппендикс теории старика Фрейда"


Автор книги: Игорь Сидоров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

– Я тоже не увидела на приеме у него признаков обострения шизофрении.

– Это и не удивительно. После полугодичного курса активного лечения я у него тоже не наблюдал признаков обострения на протяжении года, поэтому мной и было принято решение о его выписке. Вы, наверное, читали все мои основания в медицинских документах?

– Конечно. Все там правильно. Достаточно убедительно обосновано принятие решения о его выписке, но, видите ли, я имела разговор с сотрудниками полиции. По их мнению, возможно, Кускову удалось обмануть судебно-медицинского эксперта в части признания его невменяемым. Они считают его опасным и просили меня собрать основания для продолжения принудительного лечения.

– Милочка моя, если бы у меня были основания такие, я бы продолжил лечение. Я прекрасно знаю, за какое преступление он был арестован, но, удивительное дело, никаких признаков обострений за последний год я не видел. Поверьте мне, активность лечения была снижена мною в последние полгода на основании объективных данных, а не просто так. Нахождение под принудительным лечением этому пациенту совершенно не нужно. Он абсолютно адекватно реагирует на необходимость лечения, никогда этому не препятствовал. Он сам искренне желал излечения, поэтому, возможно, и была причина столь быстрого эффекта лечения.

– И, все же, я еще проведу ряд исследований, чтобы подтвердить или опровергнуть ваше решение.

– Приятно видеть славное стремление молодого специалиста в познании истины. Психиатрия – наука сложная и многогранная. Вы молодец, что стремитесь к совершенству. Хотя я и вижу, что стремление это продиктовано мнением сотрудников полиции, которое произвело на Вас определенное впечатление. Тут главное, не идти на поводу у данного мнения, пусть в определенном смысле и обоснованного. Необходимо получить объективную картину происходящего.

– Я ничего никому не обещала. Наоборот, после первичного осмотра Кускова, я позвонила начальнику полиции, с которым ранее имела разговор, и сообщила, что пока не вижу оснований для направления пациента на принудительное лечение. Он был, конечно, недоволен, но я сообщила, что буду еще проводить определенные исследования…

– Что ж, коллега, искренне желаю Вам успехов с этим больным. Обязательно держите меня в курсе Ваших будущих открытий. Пациент интересный, и мне не безразлична его судьба.

– Хорошо, обязательно поделюсь своими результатами с Вами, но, честно говоря, я не думаю, что открою что-то новое.

– Не отчаивайтесь заранее. Главное, это верить в свои силы. Действуйте смелее, не бойтесь ничего нового, и у Вас все получится.

– Спасибо на добром слове.

– А самое главное, не идите на поводу у всяких авторитетов типа меня или людей в погонах. Вы должны действовать абсолютно независимо, вот тогда и появится объективность. В нашем деле объективность– это самое главное.

– Еще раз спасибо за доброе напутствие.

Лариса вышла из клиники в хорошем расположении. Все, что хотела, она услышала. Все необходимые медицинские документы она получила. Пока все шло так, как она и предполагала. В душе она не верила, что найдет ошибки в диагнозе лечащего врача, но снять все сомнения было необходимо. Это нужно было и для того, чтобы абсолютно уверенно можно было аргументировать сотрудникам полиции в своем решении. Доказывать свою правоту нужно будет с фактами и документами в руках, а иначе она не будет понята. Ей предстояла большая, кропотливая работа с пациентом, которая потребует затрат личного времени и сил, которые никто дополнительно оплачивать не будет. Выходить с предложением к руководству об оплате сверхурочных часов бессмысленно. Никто не увидит необходимости проведения ее исследований. Жизнь ее уже научила тому, что высовываться с какими-то нововведениями и инициативами может привести к поднятию ее на смех.

Странно, но Ларисе не пришлось уговаривать Кускова на дополнительные сеансы. К ее удивлению, он принял спокойно необходимость проведения дополнительных обследований. На ее сообщение о необходимости эксплуатации ее кабинета, руководство поликлиники тоже нормально отреагировало. Важно было то, что дополнительной зарплаты она не требовала. К первому сеансу Лариса подготовила комплекс вопросов, которые необходимо было выяснить с Кусковым. Он отвечал на вопросы спокойно. Лариса все ответы скрупулёзно записывала, делала пометки на реакции пациента на тот или иной вопрос. Потом, при анализе ответов и реакции на них, Лариса искала причины возникновения обострения шизофрении. Кое-где она их находила, но к настоящему состоянию Кускова не имело это никакого отношения. Было выяснено, что у него были детские психологические травмы, которые и могли повлиять на состояние его перед совершением преступления. Но это все в прошлом. Далее ей представляло выяснить, могут ли вернуться сейчас приступы насилия и ярости в нем. Пока никаких признаков этого она не видела. Кусков вел себя спокойно. На некоторые провокационные вопросы он не реагировал резко. Беспокойство было, но он умел себя держать в руках. Это поражало Ларису. При ответе на подобные вопросы и здоровый человек мог сорваться, а тот реагировал спокойно и объяснял, как мог, свои ответы. Возможно, сказывался прием успокаивающих лекарств, Это говорило о том, что Кусков все-таки принимает успокоительные препараты. Интересны были ответы на вопросы о совершенном им преступлении.

– Сейчас я не могу сказать, почему я это сделал. Тогда я ведь знал, что Галя от меня беременна. Мне тогда в какие-то моменты показалось, что я, убивая, избавляюсь от какого-то монстра. Этого монстра должна была родить Галина. Почему-то мне казалось, что я делаю благое дело, избавляя мир от чудовища. Почему убил ее мать, я вообще сказать не могу. Вот тут я честно, этого момента не помню. Все было охвачено одним событием. Я видел фотографии своих жертв. Мне становилось страшно от увиденного. Я не понимаю, откуда эта жестокость во мне. Я помню, что взял нож и пошел убивать зло. Подробности стерлись из моей памяти. Я помню, что сделал это, и внутри наступило какое-то облегчение. Я помню окровавленный нож и руки. Я после этого все тщательно вымыл. Я не чувствовал того, что я совершил преступление. Понимание этого пришло потом, в камере. Что творилось в моей голове тогда, я не понимаю. Чувство про необходимость уничтожения зла возникло как-то неожиданно. Раньше я ведь искренне радовался, что у нас будет ребенок, что я буду его воспитывать. Куда это в тот момент умчалось, я сказать не могу.

Лариса подолгу анализировала услышанное и увиденное на сеансах. Она видела, что по всем научным трактатам и теориям на момент совершения преступления у него, действительно, было обострение маниакальной шизофрении. Он был, действительно, опасен. Перед ней стоял вопрос о необходимости проведения новых обследований, для того, чтобы выявить возможность и условия возникновения новых приступов. От этого многое зависело. Лариса понимала всю ответственность за этого пациента перед обществом. Не увидеть вероятность возникновения приступа означало обречь окружающих на опасность встречи с ним. Пока ничто не указывало на то, что болезнь может повториться.

Сеансы продолжались. Кусков приходил на них, не опаздывая. Медсестру к этой работе Лариса не привлекала. Они вдвоем по несколько часов сидели и говорили, пили чай. Лариса делала свои пометки в большой тетради, которую выделила для одного пациента. Многое ей показалось интересным, что она и фиксировала. В душе она думала, что такая тетрадь может стать основой для написания кандидатской диссертации. Работа ей была интересна. Она использовала имеющиеся методики и внедряла частично свои, о которых думала еще в институте. Теперь подвернулся случай осуществить свои далекие мечты. Дважды в неделю они допоздна находились в поликлинике. Уходили они уже вечером, когда в поликлинике кроме охранника никого не было. Все охранники привыкли к их вечерним занятиям и вопросов лишних не задавали. А Лариса продолжала копаться в глубинах сознания пациента. Что ее поразило, так это то, что Кусков с удовольствием рассказывал о своих товарищах по несчастью в психиатрической больнице. Странно, но он интересовался своими соседями, выяснял о них детали их личной жизни и с удовольствием рассказывал Ларисе о них. Это было абсолютно не типично для пациентов психиатрической больницы. А Кусков очень подробно описывал некоторых персонажей. Откуда у него такое стремление, Лариса не понимала. Может и в этом скрывалось нечто, что могло повлиять на формирование состояния пациента. Она выискивала причины возникновения вспышки агрессии. Каждый эпизод детства она пыталась привязать к страшным событиям. Какие-то моменты подходили к этому, вот, казалось бы, подходящие, не привязывались. Она в мыслях уже комплектовала научные выкладки по данному вопросу. Именно так рождались научные труды по психиатрии. Лариса уже прикидывала первые строки будущей диссертации.

В один из вечеров ей позвонил полковник Гимаев:

– Добрый вечер, Лариса Владимировна. Полковник Гимаев Вас беспокоит.

– Здравствуйте.

– Хотел поинтересоваться, как продвигаются дела с нашим общим знакомым? Как проходит Ваше обследование, как он себя ведет, не нужна ли помощь?

– Спасибо. Помощь, слава Богу, не нужна. Ведет он себя прилично. Исследования на настоящий момент в самом разгаре. О результатах говорить рано. Мне потребуется еще некоторое время, чтобы сделать какие-то выводы. Возможно, мне и потребуется Ваша помощь, но в части совершенного Кусковым преступления. Возможно, мне потребуются некоторые детали уголовного дела.

– Что ж, с этим поможем, лишь бы в дело это все было. Спасибо Вам, извините за поздний звонок. Искренне желаю Вам успехов в Вашем нелегком деле.

– До свидания.

Лариса понимала, что полковник ждал от не решения о направлении Кускова на принудительное лечение. Никаких оснований для этого у Ларисы не было. Некоторые несостыковки и странности поведения пациента не дают ей права принимать решение о его изоляции. На основании исследований поведения Кускова она уже сделала некоторые выводы о причинах возникновения у больного приступа агрессии. Это было совершенно новым в психиатрии. Чтобы обосновать свои выводы нужно еще более глубокое обследование. Кроме того, нужно эту свою новую теорию подкреплять обследованием других пациентов. А для этого нужно будет совершить несколько визитов в психиатрическую лечебницу. Все это нужно делать на личном энтузиазме и не в ущерб своей основной работе. Первое ощущение от беседы с лечащим врачом Кускова в больнице произвело на Ларису хорошее впечатление. Врач во многом ее поддержал, и она не сомневалась, что тот ее поддержит в ее начинаниях и поможет в работе с пациентами. Да, Ларисе было самой интересно работать с Кусковым. Как личность, он не вызывал в ней отвращения. Возможно, именно простота общения с ним и подвигла ее на более глубокую работу над будущей диссертацией. Именно так. Теперь она уже понимала необходимость написания диссертации. Налицо были небольшие открытия в психиатрии, которые до нее никем не освещались. А это уже были признаки успеха диссертации. Она уже видела восхищение своих коллег ее успехами в таком молодом возрасте. И основания для этого были. Работы еще предстояло много.

Неприятное известие пришло на следующий день. В ее кабинет во время приема в поликлинике между пациентами зашел Глебов.

– Здравствуйте, Лариса Владимировна. Лариса обратила внимание на внешность Глебова. Она не была так идеальна, как в первую их встречу. На лице в полной мере у Глебова отображались последствия бессонной ночи.

– Добрый день. Что привело Вас ко мне на этот раз? С вашим начальником я разговаривала по телефону пару дней назад. Ему я все объяснила по поводу обследования Кускова.

– Кое-что произошло в эту ночь. У нас в районе совершено убийство молодой женщины, и все признаки указывают на то, что его совершил именно Кусков. Ножевые ранения идентичны тем, что были нанесены Кусковым два года назад. Помните проворот клинка в ране? Так вот, в сегодняшнем случае то же самое. Я приехал поговорить с Вами о Вашей последней встрече. Как он вел себя, о чем говорил? Что его побудило на жестокость? У него не могло не проявиться изменение психики перед совершением преступления. Вы должны были это увидеть.

Напор и обоснованность суждений Глебова ввели Ларису в небольшой ступор. Она начала вспоминать подробности последнего сеанса с Кусковым. Ничего не выдавало в нем тогда признаков обострения психики. Лариса достала тетрадь и перечитала свои заметки последней встречи, но ничего не говорило об обострении. Если убийство совершил Кусков, то она не могла не заметить изменений в поведении своего подопечного. А у больных такого типа проявления обострений всегда видны.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю