355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Углов » Ас из «7-го Б» » Текст книги (страница 1)
Ас из «7-го Б»
  • Текст добавлен: 4 августа 2020, 15:30

Текст книги "Ас из «7-го Б»"


Автор книги: Игорь Углов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

– Не-е-е… Вадян, я всё равно в космос выйду! В самое ближайшее время! Я два года не выдержу… – настойчиво произнёс мой друг, Мишка Мышкин. Он снова завёл этот разговор, по пути в школу. И это каждый раз скатывается к спору.

– Миш, нам же ещё на первом уроке, в прошлом году помнишь, что говорили про космос?

– Ещё бы не помнить! Ха, на первом уроке. Да нам вообще-то это каждом уроке по пилотированию челноков как мантру читают!

«Космос опасен, а тот, кто в это не верит, погибает там!»

«Космос не место для детей!»

– Но я никак не выкину еще одну фразу! – Взялся он с новой силой. – Симулятор ближнего космоса в виртуальное реальности – это точная копия реального окружающего нас пространства.

– Ну и? – Удивился я новому аргументы от Михи.

– Не дошло? Э-эх! Учишь тебя учишь!..

– Кто ещё кого и учит! Не юли, колись, что ты там придумал?

– В виртуалке в космосе опасно? – задал он наводящий вопрос.

– Ну, первое время было страхово, а сейчас, привык уже. Опасности конечно же есть. Но нас же научили как их избежать, и превозмогать!

– А если отличий между виртуалкой и реальностью нет, то и … – произнёс он, когда мы подошли к школе, и смешно заиграл бровями предлагая логически закончить фразу.

– Нет, Миха! Не зря же Первый полёт в реале выполняется с инструктором, учениками не младше семнадцати лет? Всё-таки отличия есть! Как минимум не программируемые последствия, и отсутствие респа! Смотри, если что, «оттуда» я не смогу тебя вытянуть.

Он еще что-то хотел сказать, скорее всего возразить, мол на этот всё будет “на уровне”. Но за этой болтовнёй мы уже подошли к школе, и тему обоюдно решили закрыть. Ещё не хватало что бы кто-нибудь нас услышал.

Главный школьный коридор наполнен гулом от учеников, почувствовавших свободу, и выбежавших на перемену. После первого урока из кабинета Миша выскочил одним из первых. Последние пять минут стоял «у доски» и просто тянул время и заодно нервы учителя. Первым кончился урок, в этом ему повезло.

Я стоял у входа в кабинет, облокотившись спиной о стену, наблюдая за казавшимся хаосом под названием – Перемена. По привычке скрестив руки на груди, чтобы часы на дисплее браслета были на виду. Всматривался в толпу гуляющих рядом сверстников – учеников параллельных классов, пролетающих на высоких скоростях ребят из младших классов, и вальяжно вышагивающих старшеклассников. Пытаясь найти среди них Мишку, своего лучшего друга-сорвиголову и беду учителей, а также занозу у Инспектора по посещаемости Мрачевского Пал Потапыча.

Сильно зевая, посматривал на дисплей смарт-браслета «Айна», где среди кучи функций сейчас фоном были часы. Пять минут до начала урока. Если Миха сегодня снова опоздает или еще хуже – вообще не придёт, то появится Пал Потапыч, и лучше бы ему, Мишке, успеть, мало того, что подготовка к контрольной, так ещё и последнее предупреждение от Классного Руководителя.

Минута до начала урока. Из-за поворота вышел учитель и быстрым шагом направился в сторону класса. А вот и Евгеньевич, и он очень удивился, увидев меня вне класса.

Зашел в кабинет чуть раньше учителя, как за спиной послышались быстрые шаги, скрип резиновой подошвы кроссовок, и Мишкино запыхавшееся: «Ф-ух! Еле успел…»

– Котов, Мышкин! Вы где должны быть? – строго произнёс учитель, в спину ученикам, прошмыгнувшим у него под носом. Миша с Вадимом мигом проскочили на свои места почти в конце класса.

– Здравствуйте Сергей Евгеньевич! – хором произнесли дети, как только учитель подошел к своему столу.

– Здравствуйте дети. – Буднично произнёс он и включил монитор почти на всю стену. – Мышкин, ещё одно опоздание, и я буду обязан сообщить Павлу Потаповичу! Надеюсь, ты меня услышал. Котов, я думал, сможешь как-то повлиять на своего друга, а ты наоборот берёшь с него пример. – Это фразой учитель привлёк внимание всего класса, и большинство обернулись посмотреть.

Ответа не нашлось, да и вообще, лучше вообще промолчать, я лишь бросил взгляд на своего друга, Мишку Мышкина, который снова копался в «смартбрасе», личном «мобильнике», как его все называли.

До восемнадцати лет, все дети обязаны его носить, чтобы не потеряться, а если сломается, сразу заменить. Вспомнилось, мне как рассказывали об этом и на уроках, и дома. А отец рассказал, что на восемнадцатый день рождения мне подарят какой-то «имплант». С гордостью рассказывал, что он будет один из лучших.

Что это такое и как оно выглядят, мне еще не рассказывали, говорят маленький еще для этого.  Хотя уже целых пятнадцать лет! – мысленно возмутился я. – И все говорят, что они с Мишкой уже взрослые. Старшеклассники и выпускники лишь посмеивались над нашими вопросами. Один, правда, хотел рассказать. Но как-то быстро об этом забыл.

– Сперва объявление, – вновь начал учитель. – Как вы знаете из уроков истории мы все живём на космическом корабле-планетоиде под названием «Последний Ковчег», ставшим для нас домом. Вы уже проходили этот материал? – спросил он, и дети вразнобой закивали. – Вскоре близиться большой праздник. Ковчегу исполняется тысяча лет, и поэтому поводу в каждом городе будут празднования. – Сергей Евгеньевич выдержал паузу, дав проникнутся детям горячо любимым словом «Праздник». – Было принято решение что на него пустят только тех учеников кто не имеет хвостов по учёбе и сдаст все тесты, включая будущую контрольную!

По классу пронеслись слабые возгласы возмущения, тем что их могут лишить праздника. Чуть ли не громче всех возмущался Мишка Мышкин.

– А теперь открываем программу «Астролябия». – Произнёс учитель, и перед учениками из стола поднялись сенсорные экраны. – В понедельник будет контрольная по астронавигации и основам работы с Айну. А сейчас повторим уже пройденный материал, а в конце урока все получат домашнее задание на выходные – ориентирование вблизи астероидного пояса.

На экранах учеников и главном экране появился вид на космос, с дополнительной системной информацией…

После урока, я решил узнать, где Миха пропадал до начала урока.

– Мих, что на этот раз? – Спросил я, как только мы покинули кабинет, и не спеша направились на следующий урок. – Опять ходил на Мошек и Поисковиков смотреть?

– Вадян, я с классной девчонкой познакомился. – Протянул он, потрепав свои белобрысые волосы наводя привычный шухер на голове избавляясь от облика прилежного ученика.

– Старшеклассницей? – Уточнил я. – А с кем именно? Одна из тех, которых мы вчера видели?

– Не-ет. Куда мне за ними! Ты вот знал, что вчера в «б» классе появилась новенькая?

– Нет, откуда? – Пожал я плечами, и обратился к «айне», тыкнув пару раз по дисплею добавил. – Но узнал бы. У нас История сейчас будет их классом совмещена.

– Точно?

– Ну да. Сам глянь. – Ответил я, и над дисплеем появилась голографическая таблица. – 7 «б» и 7 «в» один и тот же урок в двадцать седьмом кабинете. Кстати давай быстрей, три минуты осталось, а то Васильевич не пустит, если до него зайти не успеем! И тогда точно – «Здрасти Пал Потапыч» будет. Мне отец про много рассказывал, и как-то после этого с ним встречаться совсем не хочется. –  На бегу объяснил я, минуту спустя, уже спокойно зашли в класс где почти все собрались.

– Эй! А разве не наоборот должно быть? – Воскликнул белобрысый паренёк, сидящий за партой в первом ряду и изображавший барабанщика. В руках он держал два стилуса и барабанил ими по краю парты.

– А? – Бросил Мишка, глянув в сторону парня, немного запыхавшись после небольшой пробежки.

– Ну это… ха-ха… Кот-же должен за Мышью бегать, а не наоборот. Ведь так да? – Пояснил он, смешно поиграв бровями.

– Да иди ты… Тимоха. – недовольно бросил Мишка.

– Куда? – тут же спросил он, и уставился куда-то за спину, когда задержался в двух шагах от входа поправляя браслет. Задав вопрос Тим хитро ухмыльнулся.

– Геометрию учить! – Ляпнул я, совсем не то, на что он напрашивался, увидев взгляд Тимохи, и направился к своему другу.

– У нас сейчас урок Истории, молодой человек. – Поправил меня голос, вошедшего в класс учителя.

Я расположился за предпоследней партой, где мой друг уже перешептывался с белокурой девчонкой. Не припомню её в составе «седьмого бэ». Так я бы уж точно запомнил.

Учитель Андрей Васильевич, уже приготовился начать урок, но уставился на нас – нарушителей с предпоследней парты, которые его не замечают. Мне пришлось толкнуть локтем Мишку, чтобы отвлечь его от болтовни с красивой девчонкой за соседней партой,

– Всё? Архипова, Мышкин, наговорились? Тогда разрешите начнём урок. Сегодняшняя тема – Значимые события первого столетия «Последнего ковчега».

– Кто это? – Шёпотом спросил я, кивнув в сторону девчонки.

– Нилея. Она новенькая в нашей школе. Это ей я показывал кабинет, перед первым уроком.

– Теперь всё понятно… – беззвучно усмехнулся я, а Мишка ткнул меня локтем в ответ.

– Котов, Мышкин, рассажу! – Сердито произнёс учитель, не отвлекаясь от «доски», на которой он выстраивал хронологию событий первого столетия существования нашего общего дома.

По залу пронеслись смешки.

– Тишина в классе! – Произнёс Андрей Васильевич, повернувшись к ученикам лицом.

 ***

После урока Мишка потянул меня познакомиться с новенькой.

– Ниля, знакомься это мой лучший друг – Вадян Котов. – Важно заявил он.

– Привет. – застенчиво произнесла она.

– Привет! Приятно познакомится. Тебе повезло что Мишку встретила, он тут каждый уголок знает, ха-ха. И не только тут. А ты давно в нашем городе?

– Ты хотел сказать Секторе? – поправила Нилея.

– Мне как-то привычнее называть городом.

– Нет, меньше недели из Западного переселились. Родители получили повышение.

– Ниля, так как насчёт того чтобы вместе сходить на «День Ковчега»? – включился в разговор Мишка.

– Только не забудь все хвосты закрыть. – Подколол я его.

– Можно тебя на минуточку? – Стрельнув голубыми глазами Ниля поманила моего друга к себе.... Всё пропал пацан, вон как ухи раскраснелись.

Они отошли к окну, и девчонка стала что-то показывать ему на своём браслете.

Я же не стал дожидаться пока они на говорятся, и отправился на следующий урок. Может Миха просто успел похвастаться своими навыками хакера, и теперь отдувается.

 На весь оставшийся учебный день друг ушёл в себя, будто снова что-то «весёлое» задумал. Вёл себя на уроках на удивление прилежно. Из-за этого одна сердобольная учительница даже спросила не случилось ли чего семье Мышкиных.

По пути домой мне всё же удалось расколоть Мишку. Нужно было узнать, что он готовит на выходные, и с какой стороны его потом прикрывать.

– Ниля рассказала, что хочет пойти только с чемпионом школы. – Поделился Миша, а взгляд его нигде не задерживался больше чем на секунду. Мозговой штурм в деле, даже страшно представить, что он задумал на этот раз! Взлом рейтинговой таблицы школы Айна ему точно не простит.

– Ничего себе запросы у девчонок. – Удивился я. – А чего ж ты с ней всю перемену проболтался раз ей чемпион нужен?

– Ну я ей ответил, что для меня это проще простого. – Продолжил он, – И даже поспорили, если у меня получиться установить флаг школы на одном из астероидов, то она пойдёт со мной.

– Хех… А если нет? – усмехнулся я. Кажется наша новая знакомая просто не знает с кем связалась. Миха в виртуалке за эти два года весь обозримый космос уже облазил! – Кстати, а на каком хоть астероиде-то? Случаем не тот самый «Чемпионский»?

– Не-е… Это слишком просто, как ей показалось. Это же финиш космической трассы и его всё-таки содержат в чистоте и наблюдают за ним. А вот на внутренней стороне пояса нашёлся камешек… – На своём браслете он открыл голо-карту и указал на один астероид размером в несколько километров с ровной площадкой. – В этот булыжник будет все выходные доступен для посещения. И я к нему отправлюсь.

– Только после того как мы ДЗ сделаем, ок?

– Конечно! Ладно до встречи в вирте. – Ответил Миха, и мы разошлись по домам.

Выходные пролетели незаметно, разумеется при помощи родителей.

Понедельник обещал быть тяжелым. Первым же уроком значилась «Навигация» с пометкой – годовая контрольная. И снова Миша опаздывает. А ведь в субботу, перед выходом из виртуалки я напомнил ему что сегодня будет. Ведь если он завалит контрошу, и выполнит условие Архиповой, то всё равно будет облом. Только в случае с девчонкой это не проблема. То с учёбой будет облом по всем фронтам.

Контрольная началась. Дверь заперли, давая понять – опоздал, гуляй дальше. Учитель меня спрашивал где Мышкин, но мне и самому интересно где его носит. Мы должны были встретится на перекрёстке, где две тропинки выводят на финишную прямую до школы.

После урока я попробовал дозвониться другу, но абонент-не-абонент. Значит снова что-то учудил, а мне выручай и прикрывай. Вроде бы свой подвиг он выполнил еще в субботу, задержавшись в вирте дольше обычного. Я посмотрел в каком кабинете был урок у в-класса, и отправился на поиски Нилеи. Может Миха-то мне не всё рассказал, и я чего-то не знаю.

Заметив девушку в компании подруг, я позвал её к себе.

– Вадик? А Где Мишка? – Сразу же спросила она. – Он что решил флаг не ставить? Я видел вас в субботу, потом, когда ты вышел он крутился у того самого астероида, но флаг так и не поставил.

– Вот я как раз про это хотел спросить. Можешь показать где именно ты просила?

– Вот смотри. – над браслетом девушки появилась карта и отметила тот же астероид что и Миша тогда показывал.

– Ты знаешь, Мишка – горячая голова. Авантюрный человек. И часто некоторые подначки понимает напрямую и как руководство к действию.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю