355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Старков » Соседи » Текст книги (страница 1)
Соседи
  • Текст добавлен: 13 июля 2021, 03:04

Текст книги "Соседи"


Автор книги: Игорь Старков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Игорь Старков
Соседи

По неисповедимой мудрости господней почти все, что развращает душу, разлагает также и плоть. Уильям Гибсон «Машина различий»

Сосед стоял на на мосту и казалось не видел меня.

Я смотрел снизу и понимал, что сегодня не проскочить. Капли дождя лились с видавшей виды панамы на спину и падали в залитую грязью улицу.

Дробовик давил на руку и внушал ложное защиты, хотя я понимал что защиты от него быть не может, и если он спрыгнет с моста и пойдет на меня то у меня будет только один шанс и один выстрел.

Белое лицо с круглыми, разбитыми очками медленно повернулось, черные губы твари расплылись в улыбке. Толстый живот колыхнулся. Он посмотрел на меня, принюхался и беззвучно спрыгнул.

2022 г. Два года после локдауна.

31 декабря 2019 года власти Китая проинформировали о вспышке неизвестной пневмонии Всемирную организацию здравоохранения.

С конца января Ухань был закрыт на карантин. Мир спохватился 22 января 2020 года, когда в Китае было уже 548 заболевших.

В Японии выявили двоих, а в США появился первый инфицированный. Первый случай заболевания на территории США был зафиксирован 21 января 2020 года, в Вашингтоне. Центр по контролю и профилактике заболеваний рекомендовали «социальное дистанцирование». Начинают отменять популярные спортивные соревнования, например матчи баскетбольных команд колледжей.

В марте ВОЗ объявила, что вспышка приобрела характер пандемии, и что её центром стала Европа. После того как число инфицированных перевалило за 800 человек власти Италии объявили о введении карантина на всей территории страны. Передвижение по стране без уважительных причин стало запрещено. Премьер-министр, подписавший соответствующий декрет, объяснил это значительным ростом числа заболевших.

11 марта ВОЗ объявила, что вспышка приобрела характер пандемии, и что её центром стала Европа. Центры по контролю и профилактике заболеваний минздрава США поощряют «социальное дистанцирование» – эвфемизм, обозначающий совет всячески избегать массовых скоплений людей; начинают отменять популярные спортивные соревнования, матчи баскетбольных команд колледжей.

Распространение инфекции началось в Нидерландах в феврале, когда в Тилбурге был подтверждён первый случай заболевания. Инфицированный был 56-летним голландцем, вернувшимся в Нидерланды из Италии. Подобно другим странам Европы, были введены карантинные меры и запрещены общественные мероприятия, однако правительство совершило роковую ошибку – гражданам не запретили покидать дома.

Саранча уничтожила посевы в Кении, Эфиопии и вокруг Красного Моря. Очаги распространения не удалось локализировать и люди попросту начали умирать. Начались голодные бунты, которые естественным путем переросли в массовые заражения.

Я бежал мимо автобусов с грязно-белыми табличками «эвакуация»,

видимо тогда люди ещё на что то надеялись – думали что все это временно. Типа как война или теракт. Мимо обгорелого трупа в форме мчс. Бежал мимо вздувшихся черных, тонких, местами порванных мешков, лежащих по обе стороны улицы. Их давно уже никто не вывозил. Слишком много стало других проблем у тех кому повезло не оказаться в мешке, или в желудке соседа – как этих тварей теперь называли. Или не повезло. Мимо повешенного за ноги на фонарном столбе, наполовину обеденного трупа с картонной табличкой на груди.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю