355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Почеревин » Колонна » Текст книги (страница 1)
Колонна
  • Текст добавлен: 25 апреля 2020, 03:30

Текст книги "Колонна"


Автор книги: Игорь Почеревин


Жанр:

   

Боевики


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Колонна, состоящая из двух КАМАЗов, автобуса «Икарус», Уазика «Буханки» и двух автомобилей сопровождения «ГАИ», двигались на юг. КАМАЗы везли оружие и продовольствие – в основном консервы и крупы, всё остальное планировалось закупать на месте. В «Икарусе» разместился сводный отряд милиции, который был собран в глубине России, и отправлен на Северный Кавказ для выполнения каких-то непонятных задач. Шёл 1995 год, и ещё никто из милицейского руководства, отправившего это подразделение не представлял, чем будет этот отряд там заниматься. А пока в автобусе, удобно расположившись в креслах, милиционеры, кто читал, кто разговаривал, кто просто смотрел в окно. Кое-кто из них в армии уже проходил горнило войны – кто в Афгане, кто в Карабахе, кто-то в Приднестровье, но это было давно. Но большинство из них никогда не были на войне. И сейчас всё ближе приближаясь к ней, не могли поверить, что в России возможно такое. Конечно, как сотрудники МВД, они сталкивались с вооружёнными преступниками, тем более что начало девяностых годов двадцатого века, отмечено в России огромным всплеском преступности. Но чтобы огромные вооружённые банды свободно разгуливали по территории России – в это поверить трудно. Об этом и размышлял один из бойцов по имени Егор. Он отслужил в армии в ВДВ, во время срочной службы побывал в Нагорном Карабахе, опыт боевых действий у него был. После службы устроился в милицию, а вот теперь в составе сводного отряда милиции ехал на Северный Кавказ.

Связь с внешним миром у колонны была одна – радио. Но в этот первый год войны, ещё мало информации попадало в СМИ. Поэтому полной неожиданностью для колонны стало то обстоятельство, что при въезде в один из городов в Ставропольском крае, их остановили бойцы ВДВ. Колонна в один момент была окружена, несколько десятков стволов были направлены на автобус. Бойцы сводного отряда отреагировали мгновенно – бронежилеты прижаты к стенкам автобуса, защёлкали затворы автоматов. Стрельбы никто не открывал, все видели, что перед ними свои, но осторожность – прежде всего. Командир вышел и направился к БМД, перегородившему въезд в город. На броне, с автоматом с подствольником сидел майор ВДВ, вот к нему и подошел командир СОМа. Майор махнул рукой, и стволы вокруг автобуса опустились, десантники вновь скрылись в своих укрытиях. Переговорив с майором, командир вернулся в автобус. То, что он потом рассказал милиционерам, показалось ужасной нереальностью, отряд боевиков захватил городскую больницу, собрав там огромное количество заложников. В городе создан оперативный штаб, к которому сейчас и направится колонна. Штаб расположился в одном из городских РОВД. Бойцы вышли на улицу, командир сказал: «Всем экипироваться», – а сам зашёл внутрь. Все надели бронежилеты, поверх них разгрузки. На бронежилете написано, что он пятого класса защиты, и держит пули из любого оружия – это успокаивает.

Вышел начальник СОМа: «Командиры отделений – ко мне!» Трое бойцов подошли и склонились над картой, развёрнутой на капоте автомобиля ГАИ. После изучения карты была извлечена из планшета какая-то схема, на которой были видны синие и красные отметки. Бойцы сводного отряда милиции стояли несколько в стороне, старшина раздавал гранаты и дополнительные патроны. Подошли командиры. «Кто умеет обращаться с ручным гранатомётом?» – спросил командир. Из отряда таких нашлось всего трое. Даже из тех, кто воевал, не все могли обращаться с подобным оружием. Гранатомёт был один, поэтому получил его один из троих. Он тут же взял тубусы с гранатами и начал снаряжать заряды для «шайтан – трубы», так после Афгана называли ручной гранатомёт. Собрались идти было к больнице, на исходный рубеж для штурма. Но тут выяснилось, что прибыло высокое начальство, и всех командиров вызвали на совещание. Бойцы СОМа удобно расположились на газоне, – курили. Когда пришёл их начальник, он приказал всем грузится в автобус, и пояснил, что штурмовать больницу пока не будут, а если и будут то, спец подразделения и войска. А СОМу приказано двигаться к месту дислокации, на свой блокпост.

Отряд ехал всю ночь и где-то около шести утра прибыли на свой блокпост. Он представлял собой, особое, упорядоченное нагромождение бетонных блоков и мешков с песком вокруг жилых вагончиков. По периметру стояли столбы с «егозой». Не стоит описывать нудную процедуру приёма и сдачи, скажу только, что отряд, который стоял там до бойцов, уехал только вечером. А для милиционеров начались напряжённые трудовые будни.

Блокпост находился на перекрёстке, но перекрывал только одну, уходящую в сторону гор. С одной стороны, его протекал Терек (Егора удивило то, что цвет его воды казался коричневым, но, зачерпнув воды, убеждаешься, что вода прозрачная), с другой – болото. С тыльной стороны – дорога, по которой можно было направиться в сторону Ставропольского края или Махачкалу. На этом блокпосту находились два БТРа, стояли они по сторонам дороги, обложенные со всех сторон бетонными блоками. Оба они находились в нерабочем состоянии (ни один не заводился), но на них сохранилось их штатное вооружение – крупнокалиберные пулемёты с полным боезапасом. На Кавказ их притащили на тросах, надеясь, что может быть напорются на мину, или какой-нибудь «дух», в темноте пальнет по ним из гранатомёта. И тогда со спокойной совестью можно будет их списать. Но как назло взрывали и жгли только ту технику, которая могла воевать, и этот раритет затащили на блокпост, закрепили за ним, пояснив, что теперь этот блокпост числится, как имеющий бронетехнику. С этой же стороны были оборудованы две огневые точки – одна в виде блиндажа, в котором стоял ПКТ на самодельном станке, а другая точка – это место из блоков, обложенных мешками с песком, укрытое сверху брезентом и масксетью. В нём располагался боец с РПК. Также кое-где были оборудованы места для автоматчиков, укреплённые мешками с песком. Но всё это было сделано на случай нападения, а в спокойное время сотрудники должны были осуществлять паспортный контроль, проверять все проезжающие машины. Для того чтобы, машины не могли проскочить без остановки, поперёк дороги положили спецсредство для остановки автотранспорта – «ёж». А чтобы подъезжающая техника двигалась к блокпосту медленно, посреди дороги, на расстоянии друг от друга положили бетонные блоки, и водителям приходилось делать «змейку», подъезжая к КПП. Пассажиры из автомобилей и автобусов шли пешком через КПП на другую сторону блокпоста по специально отведённой дорожке, а техника подъезжала на осмотр. С обеих сторон блокпоста, на определённом расстоянии, расположились местные жители, которые занимались торговлей. Продавали в основном продукты питания, сигареты, напитки. А чуть по одаль, вдоль трассы находился целый палаточный торговый центр. В отличие от продавцов, торговавших только днём около блокпоста, эти торговали целые сутки. Так как этот палаточный городок находился на удалении от блокпоста, то по ночам он светился всеми цветами радуги, освещенный китайскими фонариками и гирляндами. За это его прозвали «Шанхаем». В «Шанхае» можно было неплохо перекусить. Почти в каждой торговой точке жарили шашлык, варили манты, готовили хинкали и другие кавказские кушанья, также в большом ассортименте была представлена рыба: копчёная, солёная, балык и икра. А в некоторых даже предлагали шашлык из осетра.

Блокпост ночью находился во мраке, только несколько прожекторов били в сторону от него, создавая световую завесу. Но даже это не помогало, стоило только неосторожно засветить огонёк сигареты, как тут же пуля снайпера ударяла или в ближайший мешок с песком, или свистела над головой, заставляя пригнутся. Поэтому, с первой же ночи Егор и его товарищи приучились курить, пряча сигарету в кулак.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю