355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Мерцалов » Злее не бывает » Текст книги (страница 1)
Злее не бывает
  • Текст добавлен: 31 октября 2020, 00:30

Текст книги "Злее не бывает"


Автор книги: Игорь Мерцалов


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

В тёмной комнате мать и сын лежали под старым вытертым одеялом, делясь друг с другом остатками тепла и надежды. Казалось, что от падавшего на потолок света уличных фонарей становилось ещё холоднее.

– И жили они долго и счастливо, – тихо закончила мать и напряглась, физически ощущая давление зловещей тишины.

Осенний холод добрался до пальцев ног, и она шевельнулась, чтобы получше закутаться в одеяло.

Мальчик тоже шевельнулся, чтобы теснее прижаться к ней.

– Расскажи ещё сказку, – шёпотом потребовал он.

Х-х-х… р-р-р… х-х-х…

Опять!

Нужно было говорить – чтобы заглушить звуки, доносящиеся из-за межкомнатной двери. Вот только мать не умела рассказывать сказки. И знала их очень мало.

– Жила-была… одна принцесса, – неуверенно начала она. – И была она…

– Какой? Какой она была?

– Красивой…

«И глупой…»

– Доброй?

– Конечно, доброй. И однажды она пошла гулять в лес. И встретила там…

– Кого?

Х-ха-р-рхх…

– Мам, кого она встретила?

– Господи, не знаю, – тоскливо всхлипнула она, зажмурившись.

– Я знаю, – помедлив, решился мальчик. – Она встретила оборотня.

– Почему оборотня? – удивилась она. Ей хотелось рассказать про встречу с прекрасным принцем, только почему-то не получилось.

– Это страшнее всего, – объяснил ей сын. – Драконы и великаны – они только в сказках бывают. А оборотни… Они на самом деле…

–Что? Почему ты так решил?

Молчание сына было долгим и мучительным, потому что в тишине ещё отчётливей были слышны отвратительные нечеловеческие звуки. Они доносились из ванной комнаты.

А-ах-х-р-р…

Выносить их было невозможно, и она успела рассердиться на сына, потом даже понадеяться, что он уснул, хотя, конечно его дыхание было совсем не таким, как во сне. Наконец мальчик произнёс:

–Я уже не маленький. Я всё знаю про папу.

–Что ты знаешь, глупый?

–Я не глупый! Я знаю, что он оборотень.

Она нервно хихикнула.

–Почему ты так решил?

–Я видел через щёлку, как ему больно превращаться. Как в том фильме.

–В каком ещё фильме? Ты где фильм про оборотней сумел посмотреть?

–Вы с папой смотрели его, а я не спал и тоже смотрел. Это давно было. У нас ещё был телевизор, и вы с папой ещё были весёлыми.

Её душил нервный смех. Она изо всех сил старалась сдержаться. Чувствовала, что, если поддастся смеху, потом не сможет остановиться, пока не выплачет все накопившиеся слёзы.

А накопилось их много!

Когда она – бесконечно давно – дерзила матери, отстаивая своё право на самостоятельную жизнь и самостоятельный выбор, ей и в голову не приходило, что в жизни может быть такая бездна слёз.

У-у-у… А-у-р-х…

Она погладила сына по голове. Густые вьющиеся волосы достались ему от отца. Идиотский смех погас, так и не вырвавшись. Мальчик прошептал:

– Я уже давно всё понял. Он не хочет превращаться до конца. Если превратится, ему придётся кого-нибудь убить. А папа добрый. Вот поэтому никак не может превратиться.

А-аххх-ооо… Аррхх!

Ей всегда было до тошноты стыдно, если сын слышал эти звуки. Раньше выручали мультфильмы по телефону и наушники. Оборотень хрипел и рычал, а сын внимал доброму Лунтику. Тогда терпеть было легче. Отчего не терпеть? Знай только следи, чтобы наушники у сына были вставлены как надо.

Телефон у неё ещё оставался, а вот баланса не было. Край. Исчезновение телевизора только с непривычки шокировало. Тогда она ещё не могла вообразить, что чувствуешь, когда исчезают даже шторы на окнах. Когда в холодильнике нет даже молока.

Но баланс на телефоне оставался до последнего…

– Так ты будешь слушать сказку?

– Да!

– Так, что там? Да, принцесса встретила в лесу прекрасного юношу. Сначала принцесса подумала, что это принц. Он был красивый, – рассказывала она, поглаживая локоны сына. – С ним было прикольно. Они стали встречаться. Правда, король и королева говорили ей, что он никакой не принц, мол, принцы в лесу не живут… Но принцесса была непослушная и продолжала бегать в лес. А новый знакомец каждый раз уводил её всё дальше в чащу. Показывал, как там живут.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю