412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Маревский » Парадокс. Книга 7 (СИ) » Текст книги (страница 12)
Парадокс. Книга 7 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:23

Текст книги "Парадокс. Книга 7 (СИ)"


Автор книги: Игорь Маревский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 16 страниц)

Глава 16

– Ты уверена, что это хорошая идея? – Вопрос напрашивался сам собой и я, откусив яблоко, спросил Лири, наблюдая за строительством крупного поселения.

– Это неотвратимо, если мы хотим двигаться вперёд и возродить нашу цивилизацию. – Ответила девушка, уверенно кивнув сама себе.

Признаться, я отнёсся скептически, когда Лири рассказа о результатах встречи с президентом страны. Одно дело создать посольство между народами, а другое дело выстроить целое поселение в центре России, где те будут жить рука об руку с людьми. За последнее время с нашей первой встречи, Лири превратилась из инфантильного ребенка, в достоянного лидера своего народа, но ей всё еще слишком мало было известно об истинной натуре человечества.

Я сидел, облокотившись спиной о твёрдую поверхность сосны и задумчиво смотрел, как тысяча пилигримов строили свой новый дом. Недалеко от них расположился лес палаток всех тех, кто сбежался в надежде ближе познакомиться с новыми соседями и помочь в строительстве. Несмотря на отказы, мне всё же удалось убедить Лири, по крайней мере на некоторое время, воспользоваться охраной Парадокса от потенциальных недоброжелателей.

Смогут ли он ужиться или пройдет некоторое время, и новые соседи переругаются друг с другом и начнётся война? С одной стороны, я прекрасно понимал, что за этим наблюдает вся планета и в случае конфликта, незамедлительно обвинят власть страны в геноциде целого народа. Возможно этот факт не даст людям зайди слишком далеко. Однако с другой, представители народа Лири, были такими же незнакомцами для человечества, как и они для них.

Я пытался решить уравнение, при этом имея лишь половину переменных. Мне от всей души хотелось, чтобы народы смогли ужиться, но история твердила иначе. Возможно через некоторое время, притирок и изучения культуры друг друга, у них всё же выйдет. К сожалению, это то, над чем я не имел контроля.

– Нам нужно много чему у вас поучиться. – Продолжила объяснять свой поступок девушка. – Вы превосходите нас как и в количестве, так и в технологическом прогрессе, а теперь, когда между нами существует система, мы сможем научиться и передать знания обратно. Можешь считать это своего рода паломничеством.

– Ну не знаю. – Ответил, пожав плечами. – Я всё еще скептически к этому отношусь. Тобою двигают добрые мотивы и это несомненно прекрасно, но не забывай, что мир не строится на любви и счастье.

Лири повернулась и мило улыбнувшись возразила. – Пока что да, но всё может измениться, именно ты меня этому научил.

«На свою голову» мысленно добавил и заметил, как установка строительных кранов была закончена. Почти тысяча новых жителей и теперь, когда у них больше нет проблем с деторождением, стоит ждать прибытка в ближайшие несколько лет. Среди бесконечной толпы строителей, заметил доктора Вана, который успел заработать своего рода репутацию миротворца между двумя народами.

Еще этим утром, он мне все уши прожужжал, что сегодня произойдет событие библейского масштаба, а его технология внедрения терраформирования, вступила в фазу первых тестов. Мужчина работал не покладая рук, чтобы не только помочь ассимилироваться новым гостям, но и сделать нашу планету лучше. Опять же, похвально.

Однако всё это происходило на фоне разжигающихся войн по всей планете. Люди, избавившись от опасности крупных вторжений, встали, отряхнулись, зализали раны и вспомнили старые обиды. Началась очередная резня на религиозной и политической основе. Всё тот же бред, что был и ранее, только в этот раз в качестве оружия применялись пользователи.

Слова Софии о будущем Парадокса никак не выходили из моей головы. С каждым прожитым днём, я всё больше склонялся к варианту, что моя организация должна занять место планетарного жандарма, однако от этой мысли оставалось противное послевкусие. Парадокс был создан для борьбы с монстрами извне, а не против монстров внутри.

Покрутил в руке огрызок зеленого яблока и меланхолично отбросил в сторону, наблюдая за тем, как водружают балки и устанавливают строительные леса. Вместо ветхих лачуг и деревянных избушек, для народа Лири строили полноценные жилые комплексы, со школами, больницами, доступами к продуктам и всем прелестям современного капитализма. Страна вкладывала сотни миллионов долларов в то, что возможно развалиться через несколько лет.

– Тебя что-то мучает? – Спросил Лири, нежно положив ладонь на плечо. – Если ты о нас беспокоишься, то не стоит. Я понимаю, что для тебя мы кучка застрявших в прошлом аборигенов и ты как человек с большой земли, пытаешь нас защитить от ужасов окружающего мира. Только вот не забывай, что мой народ пережил и не такое. Мы смоги выжить при нападении Великого пожирателя и сражались с монстрами на протяжении сотни лет. – Она наклонилась и поцеловав меня в щёку, прошептала. – Попробуй посмотреть на мир под другим углом, Ярослав. Дай живущим на этой планете шанс.

Я ухмыльнулся и ответил. – Шансов за всю историю было более чем предостаточно, просто воспользовались мы ими как куском газеты. Подтёрлись и выбросили. Ладно, может ты и права. Может в этот раз из-за наличия системы всё будет иначе, а может. – Я сделал короткую паузу, собирая мысли воедино. – Может она и станет той самой последней тростинкой, на которой держится бытие. Как бы то ни было, не слишком уж полагайся на доброту окружающих.

– Я понимаю. – Согласно кивнула Лири. – Поэтому часть моего народа попутно строит светлое будущее в мире Парадокса. – Вдруг она замолчала и хихикнув продолжила. – В мире Парадокса! И я его уже так начала называть. Во всём ты виноват.

– Ну не забывай, это ты перед всем селением выдала, что официально вступаешь в мою организацию, так что не удивляйся. Кстати, всё хотел спросить, а как называется ваш мир?

Лири пожала плечами и задумчиво ответила. – Дом? Не знаю, мы так часто перемещались, а когда началось мертворождение, так и вовсе было не до названий. У нас не осталось старых записей, и всё что сохранилось у бывших старейшин, ты уже видел.

Я ухмыльнулся. – Ну тогда вам пора подумать над названием, причём не только своего родного мира, но и этого поселения, которое в перспективе перерастёт в целый город.

Лири толкнула меня плечом и покачнувшись на месте заявила. – Ну не знаю, мне нравится Парадокс, да и прижилось уже как-то. В любом случае, в первую очередь надо решить более насущные дела, а уж потом заниматься маранием бумаги.

Я встал и резко ощутил, как на меня набросилось головокружение. Из носа потекла кровь, в глазах всё помутнело и на секунду даже потерял способность видеть. Лири вовремя меня подхватила и беспокойно затараторила.

– С тобой всё в порядке? Что случилось? Ярослав? Ты меня слышишь? Что мне сделать?

Коротко отмахнулся, ощущая, что постепенно беру контроль над собственным сознанием и утерев кровь тыльной стороной ладони улыбнулся. – Всё в порядке, наверное при переходе не полностью обновился. Последнее время только качаюсь и больше ничего не делаю. Может причина в этом.

Кажется, Лири поверила в мою откровенную ложь, и мне удалось её успокоить. Девушка отпустила, заметив, что могу самостоятельно стоять и молча кивнула. Очередной приступ, в этот раз не такой сильный, как и раньше, да и продолжительность меньше. Надо свалить отсюда поскорее, пока Лири не начала бить в барабаны.

– Ладно, не буду отвлекать будущего мэра от дел, тем более вон смотри, там Ван тебе машет, видимо надо еще подписать несколько бумаг. – Бросил взгляд на разлом ведущий в мир Парадокса и добавил. – Пускай пока повисит, если надо будет обратно вернуться и Лири. Ничего не подписывай до тех пор, пока не дадут добро мои адвокаты. Сначала они всё изучают, потом кивают и тогда только ставить автограф, ясно?

– Я помню. – Мило кивнула девушка. – С тобой точно всё в порядке?

Да. – Коротко бросил в ответ и добавил. – Надо размять мышцы и посмотреть как идут другие дела. Если что я на связи. Бывай.

С этими словами я окружил себя энергетической броней и взмыл к небесам, пробивая слои атмосферы, стремительно набирая скорость. Тропосфера, стратосфера, мезосфера. С каждым пройденным отрезком я всё больше ощущал, как скучал по полёту. Человек всегда стремился покинуть свою колыбель и отправиться к звёздам, в то время как я пытался отыскать другую.

Окружение превратилось в огненное зарево и перед глазами высветилось сообщение, что я слишком быстро набираю скорость. Мысленно отбросил его в сторону и мир моргнув, окрасился в тёмные и загадочные краски космоса. Где-то там всё еще дрейфует к солнцу мёртвое тело Альфы и с наше битвы, произошедшей совсем недавно, кажется прошла уже целая вечность.

Через полчаса полёта во тьме космоса, остановился и развернувшись взглянул на наш голубой шарик. Удивительно, что эта заселенная разумной жизнью планета, была всего лишь общей частью вселенской паутины. Множество разбросанных по всем мирам комплексов и ни одного на Земле. Возможно когда-нибудь это изменится и знакомство народа Лири с моим – это как раз и есть тот первый шаг.

Закрыл глаза, вдохнул искусственно созданную атмосферу и обратился к своему попутчику. – Бао, что это было?

«Ты и сам знаешь, Ярослав. Ты действительно желаешь, чтобы я еще раз тебе сказал? Прости, но мне не хочется опять напоминать об этом».

– Знаю. – Мысленно бросил в ответ, ощущая, как осыпаются песчинки несуществующих часов.

«Ты всё поставил на Колыбель и надеюсь ты прав. Я это говорю не потому что боюсь за себя, как раз наоборот. Мы с тобой проделали такой длинный путь и будет обидно, что он закончится на медленном угасании».

– Не закончится, Бао, я тебе обещаю. Я обязательно отыщу способ выбраться из этого дерьма и вернуться к привычной жизни.

«Значит отправляемся за последним фрагментом кода? Ты построил собственную Империю, навёл мосты между мирами и познакомил человечество с другим народом. Может настала пора заняться собственным благополучием, а не благополучием других?»

– Да, думаю ты прав, пока заканчивать с этим. – Согласно кивнул и зарылся в интерфейс системы.

Пятьдесят третий уровень и двадцать четыре свободных очка характеристик в этот раз решил вложить в интеллект. Пилюли системы помогут в сражении, а если мне придётся взаимодействовать с фрагментами кода, уж лучше вместо мышц, подкачать разум. Девяносто интеллекта, не хватает десяти для круглой суммы, но думаю успею и её набить.

Как и рассчитывал ранее, сумел повысить уровень умений второй системы до максимума и довольно наблюдал, как напротив каждого красовалась цифра пять. Всё, больше из неё не выжать, значит дело остается только за самим пользователем. Ощущал, как в груди колотилось сердце перед последним рывком за таинственными фрагментами и не откладывая путешествие, открыл разлом прямо в космосе.

Мир моргнул, насыщаясь яркими красками Перекрёстка. Можно было конечно взять с собой подмогу, но я посчитал, что свидание с консолью должно быть делом приватным. К тому же, Лири была занята строительством их нового дома. Брок занимался тем же, только в мире Парадокса, а Даллас, узнав, что готовится новая война, отправился в штаты. Все были заняты своими делами. Да и поиск Колыбели было моим собственным предприятием и личной одержимостью.

Еще раз бросил взгляд на неактивные разломы, окруженные расписной аркой, вспомнил как с трудом продирался сквозь них и улыбнувшись выдохнул, а затем проверив работу второй системы, зашел.

Системная пилюля залетела в рот и проглотив ощутил, как все характеристики подскочили на двадцать очков. Обратный отсчёт в час даст мне необходимое время для того, чтобы добраться до комплекса. Вспомнил почему решил сначала докачать систему, прежде чем отправляться в этот удивительный, но при этом ужасающий мир.

Я оказался посреди кроваво-красного каньона, который когда-то населяла морская жизнь. Даже не хочу гадать, что с ним произошло и каким образом пришел в подобное забвение. Монстры, ранее обитающие в воде, приспособились к жизни на суше и стали названными защитниками последнего комплекса.

Само строение находилась высоко в небе, добраться до которого можно было лишь с помощью безостановочно курсирующих стальных поездов. По крайней мере их так можно было назвать. Они передвигались по колоссальной в своих размерах шарообразной конструкции с первого взгляда отдаленно напоминающую гироскоп в центре которой собственно и находился комплекс с последним фрагментом кода.

Досчитал до трёх, выдохнул и приступил к сражению. На меня налетело порядка двух сотен рыбоподобных монстров, отрастивших себе конечности и мощные, мускулистые руки. Прежде чем они вонзили в меня свои длинные копья с заостренными морскими гребнями на кончиках, ушел в тень и оставил после себя двойника.

Он не выдержал и двух секунд, даже несмотря на максимальный пятый уровень. Взрыв раздался еще прежде чем, я успел материализоваться и воспользовавшись невидимостью сорвался с места. Пускай у меня не было возможности к полёту, но перешагнувшая за сто двадцать ловкость, позволяла развивать нечеловеческую скорость.

Всего за несколько секунд, пока держалась невидимость я смог разогнаться до восьмидесяти километров в час, а затем перепрыгнул через поваленный труп обглоданного кита и вытянул ледяной шип. Вместо привычной разожравшейся сосульки у меня получился портативный айсберг размером с настоящий танк.

Выстрелил, расчистив себе путь, а затем проскакал вперёд с помощью цепной вспышки. Убивать всех монстров не имело смысла, и главной целью являлось добраться до протоптанной тропы, ведущей на высокую гору. Оттуда, если всё получится, я смогу запрыгнуть на железный поезд и отправлюсь в поездку на американских горках.

Волна монстров следовала за мной и как ожидалось, они постепенно меня нагоняли. Попробовал ускориться, но перед глазами выскочил массивный осьминог. Он быстро перебирал щупальцами по земле и изогнувшись словно Кракен, разинул свою зубастую пасть. На что только не способна жизнь, дай ей свободно развиваться на протяжении нескольких миллионов лет.

Существо видимо ожидало, что я самостоятельно и причем добровольно запрыгну ей в пасть, но у меня были другие мысли на этот счёт. Достал из инвентаря, приготовленную заранее взрывчатку, как раз на такой случай, и не сбавляя скорости забросил её в пасть монстру. Тот смело проглотил наживку, а я воспользовался цепной вспышкой.

Осьминога разорвало на множество мелких кусочков, орошая мёртвую землю кровью и чернилами существа. Я ловко перемахнул через одно из мясистых щупалец и ступил на тропу. Подъем получится веселый. На протяжении нескольких километров, плотной стеной выстроились защитники.

Стиснул зубы, призвал энергетические клинки и приступил к разделке морепродуктов. Они довольно легко поддавались заморозке, превращаясь в целые ледяные реки, по которым я ступал, словно по твёрдой земле. Выбросил перед собой очередную струю воды, расчистив путь и приземлившись принялся резать.

Всё что я видел, это тонны крови, летящие в разные стороны кишки и их содержимое. Эх, получить бы еще сверху десять очков от Далласа, но тогда пришлось бы взять его с собой. Отбросил мысли в сторону и сосредоточился на резне.

За несколько минут непрерывной битвы, мне удалось оставить после себя гору трупов, по которым ступали преследующие меня монстры. О буре можно забыть, так как они в мгновение ока меня окружат. Нет, только вперёд, добраться как можно быстрее до электрички и зайцем проехать до самого комплекса. Убил очередной десяток, уже сбившись со счёта и наконец закончил подъем.

Крови были столько, что у меня захлюпало в ботинках, но не в первой. Мимо меня пронёсся поезд, резко свернув вправо, а затем изменив угол наклона, пошел по дуге ввысь. Чёрт, придётся дождаться следующего, благо они кружили по металлической конструкции, словно запертые в колесе хомяки.

За спиной послышалось клацанье зубов и звонкие вопли, чем-то даже похожие на песнопения. Вызывали на бой, никаких сомнений, но к сожалению, придётся в этот раз отказаться, в том числе и от халявного опыта. С другой стороны, я сам себе выписал поручение добраться до комплекса и получить финальный фрагмент, так что в убытке не останусь.

Краем глаза заметил приближающийся транспорт и выждав пару секунд ушел в тень, прыгая на опережение. Чуть не промахнулся и мне удалось приземлиться на крайнем сегменте металлического змея. Резкий поворот вправо, а затем ввысь. Я едва не лишился равновесия и не отправился в свободный полёт. Было бы печально, если так всё закончится. Нет, я забрался слишком далеко, чтобы так глупо помереть.

Вонзил клинки в корпус, вырвал металлическую пластину и упёрся, поглядывая за огромной железной коробкой в центре, из которой виднелось слабое синеватое свечение. Да, точно по адресу. Вдруг, словно разбудив местных пассажиров, крыша поезда пробилась и наружу полезли сотни мелких червей. Чертыхнулся, посылая к богам мать-природу и освободив одну руку, выстрелил водным потоком.

От половины удалось избавиться, но остальные, рассыпавшись в стороны, спешили вкусить мою плоть. Одним богам известно, как они держались, игнорируя законы всемирного тяготения. Решил не выяснять и заметив, что впереди есть несколько секунд вертикального подъёма, вскочил на изогнутую плиту и принялся резать падающих на меня монстров.

Отвратительные, склизкие с множеством ртов по всему продолговатому телу. Они быстро стучали зубами, пытаясь отхватить хотя бы кусочек. Создал двойника, схватил его за правую руку и раскрутив близнеца, бросил в наступающую гущу.

Поезд добрался до крайней точки и резко сменил площадь на горизонтальную. Под мощный взрыв, меня отбросило, и я заметил, что, несмотря на неловко проведенную атаку, я всё же приближался к кубу комплекса. Хотя правильнее будет сказать – падал. Перевернулся в воздухе, расставил руки и ноги как заправский парашютист и наметил точку приземления.

«Отринь своё прошлое»

Вот обязательно надо напоминать именно сейчас? Не отрину! Иди к чёрту! Лучше подскажи, как попасть внутрь! Мысленно огрызнулся на систему и та, словно услышав мои слова, моргнула интерфейсом и на поверхности куба, волной стал растягиваться узенький проход. Я заметил едва различимое очертание управляющей консоли и широко улыбнулся. Теперь главное не прогадать, слишком рано или поздно и превращусь в мокрое место. Выдохнул и досчитав до двух, воспользовался теневым шагом.

Один прыжок назад, затем еще один, постепенно замедляя падение, а в конце выпустил струю воды, заморозил и создал очередную горку. Скорость всё еще была довольно высокой, и я приземлившись, почувствовал крепкий удар. Воздух выбило из лёгких, но мне удалось перевернуться и заскользить внутрь.

В ту же секунду проход закрылся, нещадно разрубив мою импровизированную горку. Я крепко приложился об управляющую консоль и со лба хлынула кровь. Сверху засыпало крупными кусками льда, создавая своего рода курган. Я быстро задышал как собака, кашляя вековой пылью комплекса и выбравшись из ледяной могилы, положил ладонь на чёрную как ночь поверхность.

Сердце всё еще тарабанило, отбивая бешенный ритм, а горячая кровь капала на мокрые от слюны губы. Добрался и это главное. Я, опираясь на консоль, сумел подняться, чувствуя, как накрывало тёплой и уже знакомой волной. Устройство поприветствовало меня как старого друга и поздоровавшись, спросило.

//Оценка//Обнаружен пользователь//Поиск статуса Владыки//Успешно//Владыка распознан//Ожидаю команды Владыки//

Глава 17

* * *

Сегодня, этим днём армия объединённого мусульманского государства празднует победу, в то время как радикально настроенные пользователи, вышагивают по городам и улицам бывшего Израиля, ныне ставшего частью расширяющейся Империи. Спешим напомнить, что движение зародилось всего три месяца назад и стремительно набрало власть и влияние, особенно среди жертв пострадавших от инопланетного вторжения.

Лидеры государства заявили, что они объявляют священный джихад на запад, где наконец, по их мнению, неверные получат за свои грехи. Представители Североамериканских штатов заявили, что не потерпят подобных угроз и уже сейчас мобилизируют войска и готовятся отразить нападение.

Так же, мы спешим доложить, что лидеры объединённого мусульманского государства объявили своим врагом всемирно известную частную военную компанию Парадокс и предупредили, что если представители вмешаются в священный поход, то по ним незамедлительно будет открыт огонь.

Теперь к новостям из мира кино….

* * *

Как дети ей богу. Сражаются за крохи, тревожа старые раны, в то время как вокруг существовали тысячи вселенных, хранящие свои тайны. Конечно, после наших переговоров я ожидал, что они продолжат осуществлять свои планы, но не предполагал, что открыто объявят войну Парадоксу, и чем они только думали?

Да, симпатичная девушка по новостному каналу не лгала, когда говорила, что движение набрало популярность всего за пару месяцев. Они играли на эмоциях и душевных травмах людей, потерявших свои семьи в ходе вторжения монстров. Бедолаги пытались отыскать причину, по которой их покарал всевышний, и всё что им требовалось – это указать в нужную сторону.

Очаги росли как грибы после дождя и подпитываемые нефтяными миллиардами местных шейхов, под знамёна священного джихада с каждым днём стягивалось всё больше и больше желающих. Неудивительно, что заметно ослабшие страны, ранее сдерживающие потоки религиозного бреда проглядели нарастающую волну, в первую очередь занимаясь внутренними проблемами.

– Смотришь? – Послышался нетерпеливый голос Далласа по внутренней связи. – Ну и как будем поступать? Ты ведь понимаешь, что они серьёзно настроены? Ублюдки объявили войну не только моей стране, но и Парадоксу. Они действительно настолько в себе уверены? Эй, ты меня вообще слушаешь?

– Слушаю. – Ответил, откинувшись на любимом булыжнике перед старым особняком. – Только не знаю, что тебе сказать.

– Я знаю твоё отношение к политике. – Продолжал настаивать на своём Даллас. – Прекрасно понимаю, что ты не хочешь вмешиваться, но нам не оставили выбора. Эти конченные на всю голову фанатики, напрямую заявили, что, если встретят наших пользователей, то будут их убивать. София уже знает?

– Ей известно. – Всё так же безразлично ответил, витая в собственных размышлениях, а затем добавил. – Она занимается вопросом.

Вдруг Даллас замолчал, но даже на расстоянии между мирами я чувствовал, как его кровь закипает. Он сделал короткую паузу и собрав эмоции в кулак, произнёс. – Я знаю, что ты собрал последний фрагмент и все твои мысли сейчас заняты расшифровкой, но вернись на время обратно. На планете ЧП и Парадоксу нужен его лидер. Знаешь, если говорить прямо, то ты в одиночку можешь справиться с этой проблемой, ну, учитывая способности первой системы.

Я быстро заморгал, ощущая, как загадочные очертания фрагментов кода улетучиваются утренней дымкой. Далласу всё же удалось лишить меня концентрации и я поддавшись, словно мальчишка, ровно сел и недовольно выдохнул.

– Что именно ты мне предлагаешь? Полететь на ближний восток и начать бомбить их армию плазменными бомбами? Убить сотни тысяч солдат?

– Люди всё равно погибнут. – Холодно и справедливо заметил Даллас. – Либо так, либо в ходе войны. Нужно делать выбор, Ярослав, вечно отсиживаться в углу и ждать пока всё само собой решится, у нас не получится.

– Убить всех и держать планету в страхе – это не решение проблемы, а временная заплатка. На месте одной армии вырастет другая. Может не идентичная и выступающая с другими идеалами, но несомненно вырастет.

– Ты прав. – Не стал спорить Даллас. – Люди будут убивать друг друга и это не новость, однако то, что ты предлагаешь сейчас – не работает.

– Знаю. – Крепко стиснув зубы, всё же пришлось признать очевидное.

Даллас некоторое время молчал, а затем напоследок произнёс. – Я буду ждать твоего ответа, но только не затягивай, иначе война решит за нас.

Связь оборвалась, и я вновь оказался наедине с собственными мыслями. Даллас всё же в чём-то был прав, особенно касательно моих способностей. Я всё еще был носителем системы, которая медленно убивала меня изнутри, методично выжигая нейронные связи в мозгу. Взамен я получил неведомую силу и полное снятие ограничений.

При желании, у меня было достаточно возможностей, как и опыта, чтобы остановить этот конфликт раз и навсегда. Однако то, что предлагал Даллас называется геноцид. В одиночку вырезать тысячи людей? Ну уж нет, на такое даже я неспособен. Как бы то ни было, конфликт надо решать и для этого я ежемесячно плачу миллионы одним из лучших специалистов во всём мире. Пока они занимались поисками выхода из сложившейся ситуации, попутно проводя переговоры с множеством стран по всему миру, я решил вернуться к более важным делам.

Третий и финальный фрагмент мозаики был у меня, и я на физическом уровне ощутил, как гора упала с плеч. Вновь закрыл глаза и погрузился в виртуальный мир. Вот они, передо мной. Я могу дотянуться до них руками, покрутить из стороны в сторону, расширить, сузить, всё что угодно, но только не соединить.

Даже когда оказался настолько близко, всегда находилось что-то, отталкивающее меня на шаг назад. Фрагменты у меня, но что с ними делать? Опять надо прыгнуть в какой-то разлом, найти очередную консоль, загрузить в них фрагменты, и она большим красным крестом укажет на карту с надписью: «Копать тут?» У Бао также не было ответов. Он правда уточнил, что все фрагменты обладают одной и той же природой, тесно связанной с моей системой, но больше ничего.

Ответ явно скрывался где-то в этом мире. Здесь я оказался впервые, когда всё началось. Именно здесь первый раз встретил снежного барса, капсулы и он назвал меня Владыкой. Этот титул не был пустым названием и как мне удалось выяснить, существо наделенной такой силой имело возможность наводить мосты между вселенными.

Резко сел, похлопал себя по щекам и решил, что сейчас не самое лучшее время придаваться меланхолии. Мне надо как можно скорее найти выход, отыскать Колыбель, а дальше… чёрт его знает, что будет дальше. Вскочил с булыжника и поднялся на третий этаж особняка, где всё еще находилась управляющая консоль.

Она ничем не отличалась от множества других, которых удалось повстречать в ходе моего путешествия, но внутри я ощущал незыблемую связь. Каждый раз, когда к ней прикасался, чувствовал родство, словно здоровался за руку со старым другом. Выдохнул, приложил ладонь и перед глазами появился интерфейс системы.

Все окружающие земли нераздельно принадлежали мне. Я мог по своему желанию менять климат, выбирать путь развития, а также непосредственно влиять на жизнь в целом. Неудивительно почему доктора Вана заинтересовала эта технология. Если мир не сгорит в очередной войне, то он действительно сможет достичь успехов в терраформировании. Подумать только, к чему в будущем оно может привести если человечество вместо войн выберет путь развития и созидания.

Сигнал, который принимал мой хаб, всё еще был слаб и возможно получится его усилить, главное думать логически. В первую очередь загрузил все фрагменты кода в консоль и приказал системе их проанализировать. Минута ожидания и перед глазами забегали символы. Сначала они казались совершенно нечитаемыми, словно я вновь вернулся к тому моменту, когда впервые с Далласом обнаружил первый фрагмент.

Ощутил, как сквозь плотную пелену пыталась дотянуться вторая система и тут меня осенило. Награда за пройденный тренировочный курс. Та самая пилюля, дающая возможность использовать обе системы одновременно. Возможно ответ таился именно там. Штука крайне полезная и не хотелось бы её использовать для проверки моей теории. Пока отложил пилюлю в сторону и решил не рисковать.

Создатели Колыбели постарались на славу, в попытке скрыть её местоположение и возможно там меня будет ждать серьезное сопротивление. С другой стороны, вторая система ограничивалась только миром Перекрёстка, но если он был тесно связан с самим артефактом, нет гарантии, что там не будет тоже самое. Слишком много неизвестных переменных, надо копать дальше. Дождался пока расшифровка будет закончена и прочитав перевод удивленно фыркнул.

//Приветствую Владыка//Анализ данных закончен//Фрагменты кода распознаны//Ожидаем команды//

Хорошо, что не воспользовался пилюлей. Так, ну и что я хочу сделать? Мысленно приказал фрагмента соединиться в одно целое. Ничего. Попробуем зайти с другой стороны.

– Бао, ты всё еще отслеживаешь сигнал?

«Да, он по-прежнему исходит отовсюду, не имея никаких определённых координат. Что от меня требуется?»

– Не уверен, но я хочу попробовать воздействовать кусками кода не на систему, а на сам сигнал. Возможно получится его как-то усилить. Консоль действует как антенна, позволяющая пользоваться всеми благами удаленной связи. Подключись к ней и через тебя попробуем усилить сигнал.

Вдруг появилось сообщение, а за ним еще одно, правда не оттуда откуда бы хотелось. С Парадокса продолжали сыпаться запросы на личную встречу от множества лидеров со всего мира, усилившихся на фоне происходящих в мире событий. Нет, не сейчас, подождёт. Приказал системе игнорировать и отсеивать все лишние сообщения по входящему фильтру и сфокусировался на задаче.

Через некоторое время Бао доложил, что ему удалось подключиться к управляющей консоли и работа началась. Мне всё еще не была известная истинная природа фрагментов кода и главное, как её использовать. Повышенный интеллект позволял впитывать информацию как губка, но с дешифрацией лучше справиться искусственный интеллект, способный намного быстрее манипулировать кодом.

– Ну что там, Бао? – Поинтересовался, словно маленький ребенок, дёргающий мать за юбку, в надежде узнать ответ. Он некоторое время молчал, а затем задумчиво протянул.

«Интересно, вывожу информацию на дисплей»

Такого раньше не было. Привычная карта, обозначающая мои владения и варианты и способы манипуляций изменилась. Все фрагменты успешно загружены в консоль и кажется с их помощью всё же удалось усилить сигнал. Захваченные земли подсветились и выскочило уведомление.

//Оценка успешно проведена//Все подсистемы находятся под контролем владыки//Использование кода//Дешифровка завершена//Для усиления требуется подключение к серверу системы//

– К серверу системы? – Улыбнувшись повторил слова.

Всё резко встало на свои места. Да, в тот момент, когда ублюдок Шэн покинул этот мир и оставил меня умирать в виде кровавого месива, я почувствовал, как меня тянуло к серверу. Всё моё естество билось за жизнь, но вместо этого, моё сознание было поглощено другим. Она спасла меня и обрела на медленное угасание. Однако этого времени было более чем достаточно, для того, чтобы отыскать все фрагменты и усилить поступающий сигнал.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю