355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Корнев » Незадавшаяся поездка » Текст книги (страница 1)
Незадавшаяся поездка
  • Текст добавлен: 31 октября 2020, 03:32

Текст книги "Незадавшаяся поездка"


Автор книги: Игорь Корнев


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Два, стоявших на лесной поляне, забрызганных грязью внедорожника готовились отправиться в путь. Их экипажи четко и слажено хлопотали у своих машин, словно готовя к старту космические корабли, а руководил ими плечистый мужчина лет пятидесяти с большой лысой головой.

Стояли те печальные осенние деньки, когда студеный воздух дочиста омыт обильными дождями, деревья сбросили пожелтевшую листву, и по утрам нет-нет, да хрустнет под ногами ледяная корочка.

Когда костёр был залит, вещи вернулись в багажные отделения, а вожак готовился подавать команду на отправку, к нему подошла миниатюрная девушка в камуфляже.

– Недалеко от нашего маршрута будет заброшенная деревня. – Кепка с огромным козырьком выгодно подчеркивала её ангельское личико, с большими синими глазами, маленьким вздёрнутым носиком и пухленькими губками. – Может, сделаем крюк, посмотрим?!

– А что там интересного? – Спросил невысокий худой паренёк.

– Моя Ксюха, Генка, плохого не предложит! – Обнимая девушку, заявил розовощекий парень в очках, с лицом недовольного пупса.

– Там церковь, кладбище… – Ответила та. – А, что самой деревни касается… На карте 1957 года она есть, а на 1965 её уже нет… Правда, интересно?!

– Ты, что же, специально карты изучала? – Ухмыльнулся неопределенного возраста мужичок с озорными, серыми глазами. – Хе-хе… Картограф!

– Как всегда хохмишь, Удав! Разумеется! Как же без этого?!

– Какую въедливую нашёл! – Произнёс сквозь одышку шарообразный толстяк.

Винокуров, к которому были обращены эти слова, сердито насупившись, принялся писать сообщение на телефоне, зато Ксюха не полезла за словом в карман.

– Я кредитный инспектор! Мне по работе такой быть положено!

Вожак наблюдал за разговором со снисходительной улыбкой.

– Заброшки не по нашей части! – Подытожил он. – Мы – экстремалы! Нам подавай бездорожье, ревущие моторы, да побольше трудностей на пути! По машинам!

– Палыч и я, даже в соревнованиях участвовали! Хе-хе! – Кивнув в его сторону, подхватил Удав. – На время тяжелые участки проходили… Он пилотом, я его штурманом…

– Хватит! Была команда трогаться!

– Но послушайте! – Не сдавалась настойчивая девчонка. – Мы только посмотрим! Можно будет ролик снять, с него начнёте свой видео-блог вести! Про ваш проект много людей узнает! Глядишь, спонсоры появятся…

– В дорогу! – Занимая место водителя первого внедорожника, воскликнул Палыч.

Прежде чем сесть рядом с ним, Удав с неизменной улыбкой, распахнул заднюю дверь перед «человеком-шаром».

– Прошу, товарищ майор!

Тот не без труда протиснулся внутрь, и машины тронулись в путь. Вторую вёл Генка, а за ним уселись Винокуров со своей энергичной девушкой.

– Ты, что обиделась?! – Убирая в карман смартфон, успокаивал он её. – Не горюй, Ксюха! Потом вместе в эту деревню махнём…

– Нет! Просто… – Глядя в окно вздохнула та. – Выходит все эти ваши поездки только для тренировок Палыча и Удава?

– Не надо на Палыча тянуть! – Вставил Генка. – Он у нас молоток! А вдвоём посещать эту деревню рискованно! Дорога скверная, мобильный скорее всего окажется вне зоны доступа! Случись, что с машиной, и вы пропали! Да, и посещение заброшек, сомнительное удовольствие! Ну, что там кроме мусора найдешь?! Неужели не ясно, что всё самое ценное там уже выгребли?! Зато в ветхом доме может запросто рухнуть потолок или провалиться пол, воздух закрытых, непроветриваемых комнат отравлен грибками, старыми лекарствами, и, не дай бог, газом из подтравливающих баллонов, а ещё в таких местах могут скрываться беглые зэки, им оставлять свидетелей никакого резону нет…

– Ну, по этой части наш майор спец! Он же полицейский, без ствола и за хлебом не ходит… – Заметил Винокуров.

– Шарик на ножках? – Презрительно бросила Ксюха.

– Он самый…

– Так беглые тоже не лыком шиты! – Продолжал Генка. – Наставят вокруг бутылок, или веток сухих… Всего, что громко звякает или трещит, когда их случайно заденешь…

– Откуда ты столько всего знаешь?! – Поинтересовалась Ксюха.

– Я же техник в «Облэнерго»! А простым монтёром начинал, столько объездил деревень…

– Генка – рукастый малый! – Заметил Винокуров. – Он и движок переберёт, и проводку в доме сделает! А водит как…

– Это всё потому, что у матери денег на компьютер не было, иначе в программисты бы подался! А так прибился к гаражам, с детства наблюдал, как работают электрики, слесаря…

Радиостанция громко запищала, и Палыч мягким голосом велел притормозить. Без этого вызова вполне можно было обойтись, ведь на лесной дороге отсутствовали полосы с обочинами, и направляли движение только проделанные лесовозами глубокие колеи. Стоило первой машине встать, так шедшей за ней ничего не оставалось, как последовать её примеру. Но так уж повелось в их компании, любое действие должно совершаться по команде. А предшествовал ей следующий разговор.

– Проект, скажет тоже! – Возмущался Палыч. – Просто люди с общими интересами собрались и делают, что им нравится!

– Точно! – Согласился Удав. – Только обидно, что как-то сразу не задался этот заезд! Хотели отправиться на пяти машинах, но кто не смог, кто заболел…

– Ну, какова соплюха?! – Словно не слыша его, продолжал вожак. – В первый раз с нами поехала, а уже поучает!

– Хе-хе! А по мне, так она дело говорила! Шибко выгодное дело этот видеоблог!

– Слышать про него не хочу!

– Нет, Палыч, постой! Не ты ли сокрушался, что у нас денег на дальние поездки нет?! Хе-хе! А хорошо бы прокатиться по тайге, или забраться в горы! Ездим на латаном, перелатанном старье…

– За то, это настоящие танки! Что ты за экстремал, если тебе нужен комфорт?!

– О чём ты, Палыч?! Я ведь о безопасности пекусь! А со спонсорами одна смехота! Прибился к нам этот Винокуров! Вроде, и начальник над офисными крысами, а бабок у него кот наплакал!

– Уговорил! Обязательно начнём делать видеоблог, когда вернёмся! Но сегодня, не отклоняемся от маршрута!

– Погоди! – Возмутился с заднего сиденья майор. – А мне вот захотелось взглянуть на эту чертову деревню! Сколько можно, как лосям, просто так носиться по дорогам?!

– А я, хе-хе, подумал… – заметил Удав, – раз до этого места хрен добраться, то почему бы туда с металлоискателем не наведаться?

– Я сказал: «Нет»!

– Ты даже, хе-хе, куда ехать не спросил! Что если не так далеко?

– Да, пошёл ты! – Потянулся к радиостанции Палыч.

Экипажи покинули вставшие на лесной дороге машины.

– Показывай, свою деревню! – Протянул Ксюхе смартфон с открытой электронной картой Удав.

Проследив за движением её пальца, Палыч присвистнул.

– Для бешенной собаки семь вёрст не крюк! – Хрюкнул Майор.

– Вовремя встали! – Заметил Генка. – Меньше километра до развилки!

Палыч собирался выдать, что-то гневное, но Удав упредил его.

– А почему и нет?! Мы хотели пройти здесь до Солопово, и дальше по шоссе домой. А так к Спасскому Ольмино можно махнуть. Не думаю, что этот маршрут будет легче! Да и этим ходили уже…

– Уговорили, чёрт с вами! – Махнул Палыч рукой. – Поехали!

Полил дождь, машины пёрли по глубоким колеям, толкая перед собой воду, словно гигантские поршни. Едва преграда осталась позади, как вновь ожили радиостанции.

– Только гляньте вперёд! – Заговорил Удав. – На развилке… Хе-хе… Крест стоит! Как мы его раньше не замечали?!

– Всё верно! – Ответил Генка. – Это веха на дороге… Новая отправная точка…

– Ага! На этом перекрестке мы вправо хотели взять, а сейчас налево поедем…

Крест из потемневшего от времени дерева венчала двускатная крышка из двух дощечек. Миновав его, Генка продолжил разговор.

– В старину считалось, что на перекрёстках обитает нечистая сила. Поэтому для защиты ставили кресты, а ещё, на них часто хоронили заложных покойников.

– Это кто ещё такие? – Поинтересовался после короткой паузы майор.

– Точного определения нет… Вернее, оно было своим в каждой области, каждом уезде… Как правило, ими были самоубийцы, утопленники, заблудившиеся в лесу… Словом, умершие не своей смертью и, погребенные без отпевания! Ну, и, конечно, колдуны…

– Хватит засорять эфир! – Оборвал его Палыч.

Машины миновали небольшую деревеньку, форсировали ручеек, а дальше с дорогой произошло нечто странное. Ямы с ухабами уступили место молодым деревцам. Похоже, по ней давно не ездили. К счастью, внедорожники успешно ломали побеги или подминали их своими могучими колёсами.

Спустя пару часов, Палыч встрепенулся.

– Будь я проклят, колокольня! Там, за лесом!

– Быть не может! – Засомневался Удав.

– Деревья почти голые, вот я её и увидел!

– Ну, и глазастый же ты, Палыч!

– Осталось всего лишь найти, как к ней проехать!

Удав взглянул на экран смартфона.

– Хе-хе! Смешно, однако, вышло! Деревни нет, а дорога к ней ведёт. Со старых карт срисовали, не иначе! Поворот на неё, после прямого участка!

Карта не лгала, в том месте, действительно, оказалась просека не много шире внедорожников. Но через четверть часа пришлось сделать новую остановку. В этот раз, на что-то подозрительное в лесу обратил внимание Генка. Вышедший на разведку Винокуров, взмахом руки позвал всех к себе.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю