355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Клюев » Праздник 8 марта » Текст книги (страница 1)
Праздник 8 марта
  • Текст добавлен: 31 октября 2020, 08:00

Текст книги "Праздник 8 марта"


Автор книги: Игорь Клюев


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Вий

«– Приведите Вия! ступайте за Вием! – раздались слова мертвеца.»Произнеся эту знаменитую фразу из гоголевского «Вия» голос рассказчицы сорвался в бездонную пропасть тишины. Секунду в сумерках спортивного зала было слышно ни звука. Как спасение, вдруг зажглись огни фонарей расставленных по периметру школы. Свет фонарей бросился к окнам школы, но лучи света терялись в лабиринте металлических сеток и грязи налипшей на стекла. Из этого лабиринта в зала удавалось выбраться только едва светящимся бликам. Они смогли лишь неясно очертить четыре фигуры школьников сидящие на мате. В очертаниях трёх фигур угадывались костюмчики школьной формы, а на шеях затухающими угольками едва краснели пионерские галстуки. В четвертой фигуре по плавности линий угадывалось школьное платье. У обладательницы платья вместо галстука на шее поблескивал комсомольский значок, приколотый к уже заметной девичьей груди.

Как ни слаб был, пробившийся в физкультурный зал, свет фонарей, но ему все-таки удалось прервать оцепенение страха. Ребята быстро поднялись с мата. Вслед за ними поднялась и девочка. В это время трубчатые лампочки дневного освещения укрепленные над окнами прямо под потолком спортивного зала начали включаться. Послышался гул и потрескивание. Все лампочки начали светить в разнобой. Одни испускали ярко-белый радостный свет, другие лишь грустно желтели, как Луна на небосводе. Были и такие, что натуженно мигали, но никак не могли загореться постоянным светом. Несколько лампочек так и остались потухшими. «Ребята, а что вы здесь делали без освещения, темноте», послышался резкий голос уборщицы Валентины от дверей зала. Это она включила свет. У ее ног стояло ведро с водой и рядом к стене была прислонена швабра. Она подозрительно посмотрела на компанию из трёх ребят и одной девочки. «Идите домой, мне убираться нужно», уже более миролюбиво добавила она. От резких замечаний она воздержалась, когда увидела, что девочка в компании это отличница и комсомолка Соня. «Значит так нужно»: подумала Валентина. Все дружно попрощались с Валентиной и пошли к выходу из школы.

От прохладного ветра на улице оцепенение от страшной истории, рассказанной в гулкой темноте спортивного зала окончательно прошло. «Испугались рассказа, напористо, как на сборе дружины начала Соня. «У меня от Виктории Павловны было задание в вас троечниках пробудить интерес к литературе. Видела, как вам было страшно! Ну, что пробудился интерес!» Валерка, привычно глядя куда-то себе под ноги буркнул: «Ну вот ещё!”»Насмешливый Колька, как всегда улыбаясь, начал быстро рассказывать о том как прошлым летом ночью ходил на деревенское кладбище с ребятами, когда жил на даче. Потом с гордостью закончил:»Я ни капельки не испугался!» Саша молчал. Соня посмотрела на него внимательно. Ее открытые в полуулыбки губы раздвинулись ещё шире и она, глубоко вдохнув с выдохом произнесла:»Что молчишь!». Саша посмотрел на неё и спокойно ответил немного свысока, хотя он был чуть выше ее ростом: «Нет, не испугался». Все замолчали. Идти было недолго. Школьники жили в домах в пяти минутах ходьбы от школы.

Вся компания подошла к углу дома в котором она жила. Соня пошла чуть быстрее, чтобы скорее завершить паузу в разговоре, пока инициатива была на ее стороне. Ребята машинально тоже прибавили шагу, стараясь не отставать. Дойдя до короткой дорожки ведущей к ее подъезду, она резко повернулась к ребятам и весело сказала:»Я пришла, до свиданья, завтра увидимся в школе!» Не дожидаясь ответа Соня махнула рукой и пошла к подъезду. Ребята только успели посмотреть ей вслед, как тяжелая дверь, пропустив ее внутрь, с грохотом захлопнулась. Не встречая препятствий со стороны тонких безлистных веток деревьев, этот грохот унесся к дому напротив. Оттуда ему навстречу в ответ заспешил такой же грохот подъездной двери. Оба звука встретились над заснеженной спортивной площадкой. Затем они разлетались в разные стороны и стали слышны всем кто был на улице. Прислушивались к ним и жильцы домов, кто стоял у окон, вглядываясь в уже посеревшую белизну начала Марта, надеясь высмотреть на улице признаки уже близкой весны. После ухода Сони ребята ещё минуту постояли в молчании. Первым, как всегда, заговорил Колька:»Опять из нас идиотов сделала, надо поставить на место! Пошли поговорим»

Серьезные приготовления

На следующий день во время большой перемены Валерка, Колька и Сашка ходили вместе со всеми по кругу в огромном холле на втором этаже школы. Это была обязательная физическая активность для всех классов – с первого по десятый. Ребята из старших классов, разбившись на группки по два-три человека, что-серьезно обсуждали, девчонки, весело улыбаясь, сплетничали. Школьники младших классов затевали игры со смехом и беготней. Любимая игра называлась «Брось комиссар», которая родилась от просмотра школьниками многочисленных фильмов о революции 1917 года и Гражданской войне. Игра заключалась в том, что из толпы медленно движущихся по кругу школьников выбирался самый маленький и тщедушный. На него сзади наваливался самый рослый младшеклассник, вопя на весь холл:»Брось комиссар!» Выбранный «комиссаром» школьник делал по инерции несколько шагов вперед, шатаясь от непосильной тяжести. Действительно, это действие напоминало сцены из революционных фильмов, когда героический политработник выносил с поля боя тяжело раненого бойца. В награду оба «актера» получали взрыв хохота остальных школьников.

После прохода очередного круга три приятеля заметили Соню, которая оживленно разговаривала со своей подругой Мариной, посматривая с усмешкой в сторону ребят. Колька не выдержал первым:»Смотрите, про нас сочиняет, что нас напугала! Через два дня в школе будет праздничный вечер к 8 марта. Нужно что-нибудь придумать, чтобы ее напугать! Еще я предлагаю позвать Диму.»Ребята переглянулись. Позвать Диму принять участие в страшилке была хорошая идея.

Дима был чудаковатым паренем, такой своего рода школьный сумасшедший. В начальной школе за ним не замечалось ничего особенного. Единственная странность в его поведении была в том, что иногда во, время уроков, он вдруг резко вставал с из-за парты и не спрашивая разрешения у учителя шел к раковине установленной в классе и долго и старательно мыл руки. После этого молча возвращался на своё место. Со временем к этому привыкли и перестали обращать внимания. В пятом классе, когда начались уроки труда и биологии, то из школьной мастерской стали пропадать напильники и ножницы по металлу. Кто-то заметил, что это Димины проделки. За ним проследили и оказалось, что он устроил на чердаке своего дома живодерню. Была вызвана милиция и из чердака вынесли ящик полный напильников и ножниц по металлу, пропавших из школьной мастерской. И кроме этого на чердаке нашли несколько дохлых кошек и голубей, которых Дима вскрывал при помощи этих слесарных инструментов. После этого случая его какое-то время его не было в школе. Потом он появился снова. Его поведение было совершенно нормально. Только он никогда не улыбался, и всегда смотрел куда-то вниз себе под ноги.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю