355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Петраков » Из Архива Ночного Дозора (СИ) » Текст книги (страница 2)
Из Архива Ночного Дозора (СИ)
  • Текст добавлен: 13 октября 2017, 01:30

Текст книги "Из Архива Ночного Дозора (СИ)"


Автор книги: Игорь Петраков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Уровень освоения – сложный ( как писал А. Липин, "Заданья очень сложные" ). Появилось благодаря песне группы "Агата Кристи" "Ураган". В нашей редакции она звучит так:

Через двести долгих лет скитаний

Возвращался Пушкин к старой няне

До последней дозыв воздуха и сна.. Сна!

Поцелуй меня.. Только очень осторожно, няня,

не смотри в глаза, в Светлые глаза Урагана!

( теперь – в квадрате ) сорок тысяч лет в гостях у сказки,

звезды подарили мне на счастье

силу океана, сердце чудака.. да!

Там я разучился плакать, няня,

но реву, когда из-за тумана

видят паруса Светлые глаза Урагана!

Припев:

пай-ра-па-пай-ра-па, дорога на филфак!

пай-ра-па-пай-ра-па, дорога на филфак!

Пой котик нам, мурчи, Кузьма!

Пай-ра-па, пай-ра-па!

Маска

Маг, находясь в .. сумраке, надевает на себя маску, копирующую лицо приглянувшегося ему человека или мага. Таким образом на некоторое время он дезориентирует противника. И остается не некоторое время неузнанным.

Создать копию.

Маг создает в сумраке копию себя – образ, наделенный некоторой яркостью и убедительностью. Таким образом противник направлят свои магические и немагические атаки на созданный магом образ. У самого мага есть время для того, чтобы предпринять то или иное действие.

Уровень освоения – средний.

«безумие»

Очень сложное заклинание, требующее солидного количества магической энергии, благодаря которому на некоторое время противник лишается трезвого ума и начинает атаковать ближайшего к нему человека или мага, вне зависимости от того, Светлый это или темный субъект.

Особенно эффектно действует в паре – когда заклинание наложено, предположим, на двух Темных, любопытно наблюдать, как они начинают побивать друг друга, нанося повреждения друг другу и теряя магическую энергию.

«Молчание»

Благодаря этому заклинанию противник в течение некоторого времени не сможет произносит проклятия и магические заклинания. Особенно хорошо действует на магов и всякого рода чародеев.

Появилось благодаря стихотворению "Север".

Ветер целует в лицо,

бьет под полу ковыль,

я перешел кольцо -

в небо взметнулась пыль.

Не говоря о тебе: не нахожу я слов -

осень и снег в сентябре,

белый дождь, нет садов, -

в парке замерзшая синь,

вот кто мои слова,

ветер – степной ковыль -

он мою жизнь украл..

тихо, ограда и парк,

в стенке дрожат кирпичи,

листья лишь льнут к ногам,

все снега – белые.

Ты сядешь в автобус – круг,

станет длиннее день, -

снег как бродяга, не друг,

все вечерее, больней.

Память свои цветы

спрятала под письмо,

то, что искала ты, -

это простое зло.

Обряд пламенного Сердца

В результате этого обряда Светлый маг становится более чувствителен к слову и нетерпим к любым проявлениям тьмы. По мнению авторов игры "Дневной Дозор", именно этот обряд прошел "перманентно оглушенный" мальчик Стас, которого впоследствии полюбила ведьма Анна.

Силовое поле

Значительно более сложная разновидность заклинания "Меловый круг". Суть его в том, что маг создает ( образует ) вокруг себя силовое поле, которое некоторое время защищает его от магических и физических атак противника. Данное заклинание требует большого количества магической и жизненной энергии. Одновременно с этим любые физические или магические атаки, нанесенные по силовому полю, вернутся к противнику с еще большей силой.

Заморозка

Данное заклинание может иметь побочный эффект: маг может сам испытать ощущение того, что отдельные части тела ( скажем, рука или нога ) двигаются с затруднением.

Сон

Некоторое время противник не двигается и не может произносить заклинания. Также он не может использовать артефакты и питаться. Заклятие снимается, как только к противнику будет применено другое магическое заклинание.

Тень

Маг уходит в тень, в результате чего у него есть возможность перемещаться в сумраке – как правило, недалеко, но этого достаточно, чтобы дезориентировать противника.

Рыба пила

Я рыба по прозванию Иная,

И бабушка моя была Иною!

Припев:

Это дело я люблю ( 2 раза ),

все на свете я пилю....

Зов Жертвы

Обычное и распространенное среди Темных заклинание. Получило известность благодаря киноленте "Ночной Дозор", где Темная Иная использовала его для приманивания Егора.

Услышавший Зов Иной устремляется к магу. При этом он теряет – перемещаясь по сумраку – часть жизненной энергии. Кроме того, при приближении к зовущему его удобно атаковать.

Проклятье зэка

Темный Иной накладывает на себя чары, благодаря которым начинает чувствовать себя.. российским "зэком". В таком состоянии он доводит себя до того, что входит в раж и изрыгает необыкновенно сильное и сочное проклятье.

Одним из способов наложения таких чар является исполнение песни "Я начал жизнь в трущобах городских, И Светлых слов я не слыхал. Когда качали Вы детей своих, я есть хотел и замерзал".

Выйти из сумрака!

В определенном радиусе маг выбрасывает из сумрака всех находящихся там персонажей. Это заклинание известно благодаря фильму "Ночной Дозор". Недостаток – заклинание требует большого количества магической энергии. Используется сотрудниками Ночного Дозора для борьбы за дело Света.

– Ночной дозор, – сказал я. Протянул вперед руку с амулетом – он разряжен, но это не так-то легко почувствовать на расстоянии. – Выйти из сумрака!

( "Ночной Дозор" )

второй уровень

Чем ниже уровень, тем сложнее запереть на нем дверь, тем большая квалификация требуется от Иного. Так, в романе "Ночной Дозор" Егору удается эмоциональным усилием запереть дверь на первом уровне сумрака.

Чтобы запереть дверь в сумраке, надо по меньшей мере уметь в него входить.

     – Страх, – сказала Ольга. – Вчера мальчишка был в ужасе. И только что побывал в сумеречном мире. Он закрыл за собой дверь.., и не заметив того, сделал это сразу в двух мирах.

На втором уровне, как свидетельствует повествователь, пространство как будто наполнено густым туманом, видимость понижена. Краски исчезают вовсе, зато хорошо слышно сердцебиение ( или «мое серцебиение», как сказала бы Ю. Савичева ) и дыхание.

первый уровень

Уже на первом уровне время заметно замедляет свой ход.

Секундная стрелка на часах еле ползет. Ты вошел в сумеречный мир.., ты захотел увидеть опасность, и перешел грань между мирами. Здесь медленнее идет время, здесь все иное.

( "Ночной Дозор" )

Поэтому люди здесь не властны – так, как они властны в обыденном мире. Они не могут здесь упиваться властью над другим человеком. Не могут надругаться над ним. Не могут в собственной одержимости наслаждаться своей силой. И уж, естественно, не могут оскорбить. Как писал герой Владимира Набокова в романе «Соглядатай», здесь человеческий мир «как ни старайся, не может оскорбить меня, я неуязвим».

"Сумрак – бурная река, которая течет во все стороны сразу". По сравнению с ней человеческий мир – твердыня, твердая опора, которая если и подвергается изменениям, то с большой неохотой.

Сфера отрицания

Маг создает внутри параллельного мира сферу отрицания. Если маг – Светлый, то эта сфера – Светлая, если Темный – то сфера – Темная. С помощью сферы отрицания маг не только может выйти из сумрака сам ( для этого сумрак внутри сферы должен "раствориться" ), но и вытащить из него Иных, которые находятся внутри сферы. Создание сферы описано в романе "Ночной Дозор". Правда, она не помогает Антону вытащить из сумрака Егора, и нашему герою приходится пустить в ход перочинный нож.

Неоформленное событие

Для того, чтобы событие оформилось в сумраке, необходимо определенное время. Это явление можно назвать замедлением действительности. Маг, в зависимости от его силы или способностей, может отменить неоформленное событие, создав своеобразную временную петлю – например, продолжительностью от десяти секунд до двух минут. При этом сам маг и подвластные ему персонажи движутся по времени в обратном направлении ( эффект "проживания назад", см. мою книжку об Алисе в зазеркалье ) до тех пор, пока неоформившееся событие не будет отменено.

При этом важно не упустить событие, не отпустить его, иначе

оно канет в унылую Лету. Применение этого заклинания ( или способности ) описано в одном из романов о борьбе Дозоров. Антон восстанавливает кружку, которая еще не окончательно разбилась.

Я позволил броуновскому движению восстановиться, и лед вскипел. Егор вскрикнул, роняя кружку.

     – Извини, – я вскочил, схватил с раковины тряпку. Присел, вытирая с линолеума лужу.

     – От магии сплошные неприятности, – сказал мальчик. – Чашку жалко.

     – Сейчас.

     Тень прыгнула мне навстречу, я вошел в сумрак и посмотрел на осколки. Они еще помнили целое, и чашке вовсе не суждено было разбиться так быстро.

     Оставаясь в сумраке я сгреб рукой горстку осколков.

     Несколько самых мелких, отлетевших под плиту, охотно подкатились поближе.

     Я вышел из сумрака, и поставил целую чашку на стол.

     – Только чай наливай заново.

     – Круто.

( "Ночной Дозор" )

Окно

На нижних слоях сумрака, – на третьем, например, – Иной может запросто пройти через оконное стекло. При этом следует учесть несколько моментов:

– Способность доступна только в сумраке,

– Преодолевать преграду ( двойное стекло, как правило ) следует с благоразумной осторожностью,

– Перед тем, как приступить к преодолению, необходимо оценить, на каком этаже здания находится окно. Если выше второго этажа – то выходить в окно – не советуем.

– И что ты будешь делать?

– Поймаю, зажарю и съем!!

– Не советую – жареное вредно.

( "Приключения домовенка Кузьки" )

Примечение. Некоторые Иные, как гласит легенда, были способны проходить даже сквозь стены. Например, Светлый Иной Иван – герой А. Абдулова в фильме про «чародеев».

Вспомним такую беседу персонажей этой киноленты:

– Видишь цель?

– Вижу!

– Веришь в себя?

– Верю!

– Не замечаешь препятствий?

– Плевать я хотел на препятствия.

– Вперед!

М. Светин ( сидя за столом, скептически ):

– Либо убьется, либо покалечится.

Снять заклинание

Маг снимает чары, лежащие на цели ( вне зависимости от того, кто является автором этих чар ). Чем выше мастерство мага в этом заклинании, тем больше вероятность того, что чары удасться нейтрализовать.

Сгустки Тьмы

Это заклинание используют, как понятно из названия, только Темные. Для заклинания, по мнению авторов игры "Дневной Дозор", требуется такой компонент как теннисный мяч. Сгустки Тьмы наносят серьезный урон противнику и даже отбрасывают его на несколько шагов назад.

Быстрое заклинание

Темный произносит быстро ту или иную безсмысленную фразу. Быстрое заклинание на несколько секунд отвлекает внимание Светлого. Используется для того, чтобы создать препятствия или помехи на его пути.

Ведьминская справедливость

Магическая энергия в пределах действия заклинания забирается у персонажей, а затем равномерно распределяется между ними.

– Вы и способ знаете?

– Пишут, пишут.. Конгресс, немцы какие-то.. Взять все да поделить!

– Именно так я и думал. Именно это я предполагал.

( "Собачье сердце")

Танастос

Мощное проклятие Темных. Изрыгается обычно со знанием дела и уверенностью в своей правоте. Задача произносящего заклинание – лишить соперника базовой жизненной энергии или выбросить его из сумрака.

Старушка

Опытная ведьма накладывает на себя чары, в результате которых в сумраке – на некоторое время – выглядит как молодая и привлекательная девица. Именно это заклинание постоянно использовала ведьма Арина в романе "Сумеречный Дозор".

Проклятье шакала

Темный накладывает на себя чары, в результате которых начинает понимать чувства шакала. Доведя себя до определенной степени умоииступления, произносит мощное проклятье. Об этом заклинании современный поэт написал такие строки:

По дороге обратно..

смеются огни, и шакалы

от сытого сна добродушны.

Неприятие магии

Темный накладывает на себя чары, в результате действия которых игнорирует любые магические атаки.

Сложность освоения – высокая.

сумрак

Один из слоев сумрака, видимо, второй, в романе "Ночной Дозор" описан так:

Глубокое серое небо, в котором нет и не было звезд, небо вязкое как кисель, светящееся тусклым светом.

     Все силуэты смягчились, растаяли – и дома, по стенам которых растекся ковер синего мха, и деревья, ветви которые в сумраке колышутся совсем не по воле ветра, и уличные фонари, над которыми кружат, едва шевеля короткими крыльями, сумеречные птицы. Едут навстречу машины – медленно-медленно, шагают люди – едва переставляя ноги. Все сквозь серый светофильтр, все сквозь ватные пробки в ушах. Немое черно-белое кино, изыск пресыщенного режиссера.

К стремительному движению в сумраке – неважно, пешком или в авто – способны лишь единицы. Наблюдается оно поэтому редко.

четвертый уровень

.. как обжигает холод. Не тот, что знаком людям, а холод глубокого сумрака. Здесь уже не было ветра, здесь исчез снег и лед под ногами. Здесь не было синего мха. Все заполнял туман, густой, вязкий, комковатый – если уж сравнивать туман с молоком, то это было молоко свернувшееся. Враги и друзья – все они превратились в смутные, едва шевелящиеся тени.

     Только огненная кобра, дерущаяся с Завулоном, осталась столь же стремительной и яркой – этот бой шел во всех слоях сумрака. Я представил, сколько энергии было вложено в магический жезл..

( "Ночной Дозор" )

В связи с таким описанием есть предположение, что этот слой был знаком автору романа «Туман» Стивену Кингу ( смотри также продолжение этого романа – «Туман 2» ). Правда, позже Борис Игнатьич заявляет:

     – Во время противостояния на крыше ты пробыл на втором слое сумрака три минуты. Антон.., это третий уровень силы.

Магический жезл

Заряженный Светлыми артефакт, использованный для борьбы с Темным магом Завулоном в книге "Ночной Дозор".

В тот же самый миг Илья вскинул жезл. Сиреневый свет чуть потускнел, прежде чем жезл взорвался, превращаясь в колонну белого пламени. Казалось, что в руках оперативника – оторванный от маяка луч прожектора, ослепительный и почти ощутимо плотный. С видимым усилием Илья взмахнул руками, чиркнул по серому небу лучом, невиданным в Москве со времен войны – и обрушил исполинскую дубину на Завулона.

     Темный маг закричал.

     Его повалило, прижало к крыше, а световой столб вырвался из рук Ильи, обретая подвижность и самостоятельность.

     Уже не луч света, не столб пламени – белая змея, крутящаяся, обрастающая серебристыми чешуйками.

В фильме «Ночной Дозор» Светлый Иной Семен не случайно вспоминает воронку времен Великой отечественной войны. Если Светлым со времен войны остался магический жезл сил Света, то Темным – воронка проклятий.

Плеть Шааба

Совсем не то же, что бурбулятор Саваофа, но все же.. Обладающий серьезной силой артефакт Темных, способный развоплотить Иного или даже разрушить часть здания.

Сзади раздался свистящий вой. Отпрыгнул я на одних рефлексах, еще не соображая, что происходит. Багровая огненная струя, извиваясь, пронеслась вдоль по улице, попыталась остановиться и завернуть обратно, но инерция была слишком велика: заряд врезался в стену здания, на миг раскалив камни добела. Да ведь это!..

     Я оступился, упал, оглянулся. Завулон снова наводил боевой посох, но двигался очень медленно, словно что-то сковывало его, тормозило. Он же бьет на поражение! "Плеть Шааба"!

( "Ночной Дозор" ).

Оглушение.

Темный извергает каскад проклятий ( не меньше двух ), которыми прямо – таки оглушает свою жертву, лишая ее способностей к здравому размышлению, а зачастую – и представления о месте, где она находится.

В течение некоторого времени жертва не способна произносить магические заклинания и думает только о собственном спасении.

«Я – ты»

Устанавливается душевная связь с любым человеком или магом. После этого ни Вы, ни Ваш противник не можете нанести друг другу магические или физические удары и повреждения.

Недостаток: требует большого количества жизненной энергии. Степень освоения – сложная.

Точка наблюдения

Маг создает точку наблюдения ( не путать с точкой восстановления ) – в том или ином здании. Благодаря созданию точки наблюдения он может следить за происходящим в этом здании в человеческом ( или материальном ) мире.

Недостаток – сложная степень освоения. Кроме того, маг во время наблюдения теряет магическую энергию – так как находится в сумраке. Также требует немалого количества жизненной энергии. Или, как в песне группы "Агата Кристи" -

На точке двух миров

Стояли мы с котом.

Пылали облака,

И ты сказала:

"Давай сдадим зачет,

Зачет по СРЛЯ".

Еще один недостаток – неопытным магам при исполнении этого заклинания является робот Вертер и спрашивает: «Наблюдаете?»

«Заморозка»

При применении этого заклинания противник застывает в удивленной позе. Некоторое время он лише не только способностей к магическим заклинаниям, но и способностей к передвижению.

Особенно любят пользоваться этим заклинанием Темные. Неудивительно – ведь они неравнодушны к холоду.

Кража жизненной энергии

С помощью магического жеста у противника отбирается часть жизненной энергии, которая передается самому магу.

Будьте осторожны с этим заклинанием, если пытаетесь отбирать жизненную энергию у Темных. Она может быть низкого качества, и Вам придется от нее ... избавиться.

Кража магической энергии

У противника отбирается часть магической энергии, которая передается самому магу.

У этого заклинания сложная степень освоения.

Защита Лужина

Суть этого заклинания состоит в следующем: маг ( в сумраке ) окружает себя положительными героями романа В. Набокова "Защита Лужина". А именно: невестой героя, его тестем и тещей.

При этом противник либо устыдится ( убоится ) применить свои магические способности, либо будет атаковать людей.

Ненужная звезда

По способу действия это заклинание напоминает "угрызения совести". На минуту противник вспоминает о Создателе, и его охватывает чувство страха перед наказанием за содеянное.

Он некоторое время не атакует и не применяет специальные способности. Чем выше мастерство мага в этом заклинании, тем больше шанс того, что противник выйдет из сумрака.

Угрызения совести

За каждый нанесенный удар вашему противнику придется расплачиваться – потерей своей жизненной энергии.

Сложность освоения – простая.

Отвали!

Еще это заклинание называется "А ну-ка, от сохи!" Было популярно в среде крестьян прошлого века. Иных, само собой...

Суть заклинания – в том, что герой отбрасывает от себя противников, приблизившихся к нему. Падая, они сталкиваются с различными препятствиями и получают дополнительные повреждения.


Отличия Иных от обычных людей:

– обычно Иные живут сотни лет. Как Гесер или граф Калиостро. В пьесе Григория Горина "Формула любви" находим: "Я не по пачпорту, как Вы изволили выразиться, а по самой природе урожден две тысячи лет назад. В этот день произошло извержение вулкана Везувий. Очевидно, часть энергии вулкана передалась мне".

– все Иные могут входить в сумрак – параллельный слой действительности, где время течет медленнее,

– все Иные обладают более или менее выраженными магическими способностями, способностями принимать на себя облик другого живого существа или проникать в изолированные пространства

– некоторые Иные могут отменять события, произошедшие во времени, – в силу своих способностей, разумеется.



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю