Текст книги "Мы – были! Путь"
Автор книги: Иар Эльтеррус
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 31 страниц) [доступный отрывок для чтения: 13 страниц]
– Не надо их бояться, это всего лишь машины, даже не разумные, – посмотрел на побелевшего отца Дерек. – Но эти пятеро способны без всякой помощи уничтожить императорскую армию и даже не запыхаться. Наш мир, отец, очень отстал в развитии от всех остальных. Настолько же, насколько эти остальные отстали от ордена.
– Вашего ордена?
– Да. А теперь позвольте представить вам мою жену, Лиэнни Т'а Моро. И приношу свои извинения за то, что не испросил вашего благословения на брак. Но мы были очень далеко, настолько далеко, что вы и представить себе не можете.
– Очень рад познакомиться с вами, госпожа Т'а Моро. Как это вы согласились выйти замуж за такого безалаберного и безответственного человека, как мой сын?
– Да так уж получилась… – серебристый смех красавицы прозвенел колокольчиком. – С первого взгляда поняла, что нам с ним по пути. Кстати, в нашем легионе никто не скажет, что дварх-полковник Фери безалаберный. Наоборот, мало кто способен настолько хорошо предусмотреть любую мелочь.
– Да? – иронично приподнял брови граф. – В таком случае, он сильно изменился.
Дерек ехидно ухмылялся. Он знал, что отец всегда втайне гордился его боевой славой. Старик задумчиво пожевал губами, видя это. Удивительно, но его довольно мрачный сын и в самом деле стал другим. Он наконец-то научился весело смеяться, а это уже немало. В свое время графу так и не удалось отучить его слишком серьезно относиться к жизни. Наверное, это заслуга жены. Созидающий, какая же она красавица… А что это, интересно, у нее на щеке? Старик присмотрелся и удивленно приподнял брови – прямо из кожи молодой женщины выступали выложенные в сложный узор маленькие бриллианты. Это что, обычай ее родины? Странный, признаться, обычай. Впрочем, откуда ему знать из каких она земель и что там принято?
– Одну минуту, отец, я сейчас вернусь, – сказал Дерек и исчез в появившейся перед ним воронке.
Старый граф вздрогнул – снова колдовство. Ох, зря его сын связался с колдунами, зря…
– Не беспокойтесь, – раздался голос Лиэнни, – он пошел за детьми. Поскольку здесь шел бой, мы не стали рисковать и оставили их на корабле.
– Но поблизости нет ни большой реки, ни моря… Откуда корабль?
– Наши корабли не плавают по морю, они летают в небе между мирами.
– Значит, Зарн Ростанский был прав, и миров много? Зря его сожгли, получается…
– Я не знаю, кто такой Зарн Ростанский и за что его сожгли, но миров действительно очень много, – задумчиво покосилась на свекра молодая женщина. – Только в княжестве моего отца их больше четырехсот.
– А кто ваш отец?
– Великий князь. Наша империя называется княжеством, а император – великим князем.
– Так вы принцесса? – взлетели вверх брови графа.
– Когда-то была, – иронично усмехнулась Лиэнни. – Ни мне, ни Дереку власть и даром не нужна. Людям ордена богатство и власть кажутся кровавыми играми жестоких детей.
– А ваш отец дал разрешение на брак? – осторожно поинтересовался старик, не обратив внимания на непонятные слова невестки.
Молодая женщина весело рассмеялась.
– Я ушла в орден с собственной помолвки и с тех пор отца не видела, – ответила она. – О каком разрешении могла идти речь?
– С помолвки?
– Нас с отцом принудили к невыгодному нам браку, так как сыновей у него не было. А по законам княжества женщина корону получить не может, великим князем становится муж одной из дочерей.
– То есть, кто-то из лордов вашей страны захотел стать императором? – старый граф ощутил себя в своей стихии, придворные интриги были ему хорошо знакомы, и наверняка, в далеком княжестве ничем не отличались от таковых при дворе здешнего императора.
– Захотели, – ехидно ухмыльнулась Лиэнни. – Да вот только ничего у них не вышло, отец воспользовался моим уходом в орден и приказал перебить всех желающих, переодев своих гвардейцев в доспехи, похожие на наши.
– И все подумали, что ответственность за это несет ваш орден, – покивал граф. – Неплохо, неплохо. Только… Только это же война!
– Посмотрела бы я на того дурака, что рискнет воевать с нами… – рассмеялась молодая женщина. – Самоубийцей нужно быть.
– Значит, этот ваш орден настолько силен, что никто даже не пытается… – задумчиво протянул старик. – Интересно. Но на любую силу всегда найдется другая сила. Не забывайте об этом.
– Стараемся не забывать, – кивнула она. – Вот и сейчас мы летим к моему отцу не только показать внуков, но и попытаться заключить союз. Нам с Дереком будет куда легче уговорить его, чем кому-либо другому.
– Естественно, – скользнула по губам графа тонкая улыбка. – А у вашего отца есть наследники?
– Насколько я знаю, все еще нет. Моих сестер он выдал за людей, пляшущих под его дудку и слишком слабых, чтобы стать великим князем. К тому же, ни одна из них так и не родила сына. У каждой уже по нескольку дочерей, но сыновей нет. Его величество был бы совсем не прочь, если бы Дерек согласился стать наследником престола, он отцу почему-то с первого взгляда понравился. Но мы аарн, и нам не нужна власть, мы не способны жить вне ордена.
– А ваши дети? – поинтересовался удивленный старик, так и не понявший, почему его сын отказался от столь лакомого куска, как императорская корона.
– Они тоже аарн и растут среди своих. Сомневаюсь, что Рави пожелает окунаться во всю эту грязь. Малыш, конечно, непоседа, но вряд ли настолько.
– А вот и мы! – прервал их беседу веселый голос Дерека.
У него на руках сидела маленькая девочка в серебристом платьице, а рядом стоял очень серьезный мальчик лет семи. Не по-детски серьезный, и этой серьезностью он сильно напоминал Дерека в том же возрасте. Тот, насколько помнилось старому графу, в детстве вообще смеяться не умел. Да и рост малыша впечатлял, он, судя по всему, вырастет таким же гигантом, как его отец. Вот только лицо ребенка совсем не походило на лица его предков из рода Р'Фери.
– Он настолько похож на моего отца, что мне иногда страшно становится… – задумчиво и очень тихо сказала Лиэнни. – Думаю, Его величество будет поражен.
– Я настоятельно требую, сын мой, – заговорил старый граф, услышавший последнюю фразу, – чтобы вы познакомили меня с отцом вашей жены.
Дерек переглянулся с Лиэнни, немного подумал и кивнул, соглашаясь. Подобный расклад мог дать дополнительные преимущества в переговорах с великим князем. Ведь если их брак официально признают, наличие хотя бы гипотетического наследника даст Равану VI дополнительные преимущества, и старый интриган ухватится за это руками и ногами.
«Быстро просмотри память отца, – оторвал Дерека от воспоминаний встревоженный эмообраз жены. – Обрати внимание на второй нижний блок, скрытый. Я уловила что-то о наших таинственных оппонентах!»
«Значит, и княжество связано с этой организацией… – задумчиво протянул дварх-полковник, тщательно сканируя память великого князя и перебрасывая полученную информацию дварху ближайшего крейсера для анализа. – Хвост Проклятого! На твоего отца, как и на всех остальных, выходят мало что знающие курьеры. Ничего особо интересного он не знает».
«Увы… – разочарованно подтвердила Лиэнни. – Боюсь, что когда эспедешники выйдут из подполья, мы столкнемся с огромным числом проблем. Хоть бы какую зацепку о том, кто они и чего хотят…»
Уже лет двести Аарн наталкивались на следы деятельности некоей загадочной организации. О ней ничего известно не было, кроме непонятно что обозначающей аббревиатуры «СПД». Самое неприятное, что при расследовании причин любой крупной заварушки последних десятилетий всегда находились намеки на чье-то тайное влияние. Но только слабые намеки, неизвестная организация действовала столь тонко, что ухватиться было буквально не за что.
В тела их людей встраивалось подобие «Последнего Дара», и ни один из эспедешников так и не попал в руки аарн живым. А следы чужого манипулирования продолжали обнаруживаться за каждой язвой обитаемой галактики. Очень слабые следы, но компам и двархам биоцентров этого оказалось достаточно, чтобы сделать определенные и весьма настораживающие выводы.
Судя по всему, даже разработки самого смертоносного оружия финансировались этими таинственными некто через подставных лиц. Мало того, непонятная организация стояла и за пиратами, и за наркобаронами, и за работорговцами, и за всеми крупными мафиозными кланами галактики. Да что говорить, даже снафферы не избежали их внимания, и платили кому-то огромные отступные. После завершения анализа ясно стало одно – за всем происходящим в последнее время стоит какая-то сила. Но понять, что это за сила, пока не удавалось.
Сделанные биоцентром выводы и послужили окончательным толчком в принятии решения об очистке самых страшных гнойников обитаемой галактики. Оставалось надеяться, что уничтожение подопечных заставит неизвестных пошевелиться, и это шевеление удастся засечь.
– В таком случае, – продолжил не заметивший сканирования великий князь, – предлагаю начать переговоры в десять вечера. Но я должен знать о ваших предложениях прежде, чем приглашу генералов Л'арарда.
– Потому мы и хотели для начала поговорить с тобой наедине, па, – улыбнулась Лиэнни. – Поручи кому-нибудь показать малышам дворец, тут есть много вещей, которые их заинтересуют. Только с ними будет наша охрана, ты не против?
– Так даже лучше, – кивнул Раван. – Не стоит детям раньше времени встречаться с придворными льстецами.
Лиэнни с мужем в который раз переглянулись, и почти незаметные совершенно одинаковые улыбки скользнули по губам обоих. Странно, но великому князю все время казалось, что они мысленно говорят между собой. Снова на память пришли слухи о присутствии в среде ордена телепатов. Но его дочь ведь не телепат и никогда телепатом не была! Как она все-таки изменилась. Импульсивность ушла, ее сменила спокойная уверенность в своих силах. Нынешняя Лиэнни легко смогла бы удержать дворянскую вольницу в стальном кулаке. Но, увы. Она аарн – и этим все сказано. Попытка посадить на престол человека ордена обернется гражданской войной, это было великому князю до боли ясно. Но вот если наследником станет мальчик…
«Раван VII, тридцать пятый великий князь Кэ-Эль-Энах из рода Т'а Моро…» – произнес Раван VI про себя, пробуя эти слова на вкус.
И как малыш похож на него, даже удивительно. Вопрос только, а согласится ли орден? Великий князь что-то в этом сомневался. Впрочем, все станет ясно в дальнейшем. Он вызвал слуг, и вскоре детей, сопровождаемых четырьмя «Ангелами Тьмы», увели.
– Что ж, – сказала Лиэнни, проводив их взглядом. – Давай выпьем немного и перейдем к делам. Мы, кстати, привезли тебе кое-что для пополнения коллекции, таких сортов виски и коньяка в галактике не видели. Их делают по паре тысяч литров в год, вряд ли больше.
– Весьма благодарен, – довольно хмыкнул великий князь. – Буду рад продегустировать. А пока прошу садиться.
Он показал рукой на кресла у круглого стола, затем достал какую-то бутылку из бара и налил всем понемногу густой непрозрачной темно-коричневой жидкости. Дерек сел, поднял бокал и отпил глоток, Лиэнни последовала его примеру. Неплохо, очень неплохо, напиток оказался крепким, но пился легко и хорошо освежал. Дварх-полковник достал похожий на небольшую тетрадь биокомп из планшета и положил рядом с ним два инфокристалла, записанных еще дома в формате, принятом в княжестве. Великий князь заинтересованно покосился на них, но ничего не сказал, ожидая начала разговора.
– Итак, па, – Лиэнни включила биокомп и вывела на вспыхнувший в воздухе голоэкран нужные документы. – Для начала ознакомься с этой информацией. Наверное, ты не раз задавал себе вопрос, какого хвоста Проклятого орден вмешивается в дела других государств и что ему вообще нужно?
– Задавал. И мне очень хочется узнать ответ на него.
– Причина проста, мы просто хотим выжить, – тяжело вздохнула она. – А если не будем вмешиваться, нам это не удастся. Просмотри информацию на этом компе, и ты сам все поймешь. На кристаллах статистические данные за последние сто лет, на их основе ученые княжества легко проверят наши расчеты. Профессор Вальеро с кафедры математической статистики первого столичного университета вполне способен это сделать. Достоверность цифр тоже легко проверить, подняв данные архивов. Точно такие же данные мы предоставили Его Святейшеству во время его визита на Аарн Сарт. Он счел их достоверными.
Вот даже как? Великий князь заинтересованно вскинул брови. Первосвященник посещал Аарн Сарт? Весьма, весьма интересная информация, и выводы из нее следовали еще более интересные. Орден, похоже, кардинально меняет свою внешнюю политику и идет на более плотный контакт с остальными. Наконец-то. Одумались. Но решать что-либо пока не время, для начала стоит прочесть привезенное дочерью. Он придвинул к себе биокомп.
По мере чтения брови великого князя то приподымались, то хмурились, он то и дело закусывал губу. График следовал за графиком, каждый пояснялся несколькими строками сухого текста. Раван VI не был бы политиком, если бы не понял того, что следовало из этих страшноватых графиков. Да, сегодня же придется поднимать на ноги Л'арард и научную разведку, пусть проверят все это. Одновременно великий князь понимал, что полученная информация полностью достоверна, и проверка ничего не даст. В столь важных вопросах Командор не станет лгать. Особенно, если данные так легко проверяются. Плохо, что никто из ученых княжества до сих пор не обратил внимания на эти тенденции. На кой хвост Проклятого университеты и научные институты получают огромные дотации, если не обращают внимания на такое? Ладно, разбираться придется позже, и кое-кто ответит за свою слепоту.
– Значит, в случае вашего устранения от дел максимальный срок существования галактической цивилизации – пятьдесят стандартных лет? – нахмурившись, спросил великий князь.
– Именно так, – подтвердил Дерек. – Если только роль полицейского галактики не возьмет на себя кто-то другой. Но кто обладает для этого достаточной силой? Я, на данный момент, таковых не знаю. Теперь задам вам вопрос, Ваше величество. Каковы были бы ваши действия после нашего устранения, если бы вы не получили этой информации?
Дварх-полковник кивнул в сторону биокомпа. Великий князь задумался. Самое гнусное, что аарн полностью прав. Все силы княжества в таком случае были бы отданы созданию боевого флота и оружия массового поражения. Да, именно так и поступит правитель любого государства. И гварды с людьми действительно при первой же возможности вцепятся друг другу в глотки, слишком сильна взаимная неприязнь. И те, и другие хорошо помнят тысячи лет беспрерывных войн.
Раван снова просмотрел некоторые графики, проигрывая про себя возможности развития ситуации при разных раскладах. Увы, ни при каких раскладах положительного результата не получалось. Если в галактике не будет кого-нибудь, контролирующего всех остальных и имеющего возможность наложить вето, гибель цивилизации неизбежна. Не хотелось соглашаться с такими выводами, но против фактов не пойдешь. Отсюда следует, что с этими данными необходимо ознакомить правительство каждого государства обитаемой галактики. Каждый правитель должен четко осознавать, что случится, если он начнет войну. Но ведь не с каждым договоришься. Попробуй, договорись с фанатиками из Аствэ Ин Раг. И уж конечно, об этих данных должны знать…
Великий князь торопливо оборвал мысль о людях, которые, как он надеялся, смогут когда-нибудь справиться с орденом. Он не заметил, что Лиэнни с Дереком при этом снова переглянулись. Впрочем, уход Аарн от дел – гипотетическая ситуация, и ее можно рассматривать только умозрительно. А вот происходящее сейчас требовало пристального внимания.
Великий князь снова придвинул биокомп и продолжил чтение. Так, значит, происходит планомерное усиление преступных кланов каждого государства обитаемой галактики? И они постепенно сливаются в одну гигантскую наднациональную структуру? Что ж, это было известно и раньше, вот только точных данных у него не имелось. Но как с ними справиться? Преступные кланы давно мешали Равану, и многие усилия спецслужб княжества были направлены на их ослабление. Увы, успехов было на удивление мало.
– Исходя из этого, – недовольно проворчал великий князь, мрачно жуя нижнюю губу, – я удивлен, что вы почти ничего не делаете. Я бы на вашем месте действовал куда жестче и решительнее. Тем более что вы, в отличие от меня, имеете такую возможность.
– Но без содействия правительства того государства, на территории которого приходится действовать, что-нибудь сделать затруднительно, – развел руками Дерек. – Хотя и можно, но сразу начнутся обычные вопли о вмешательстве во внутренние дела, и так далее, и тому подобное…
– И вы, – прищурился Раван, – наконец-то соизволили попытаться договориться с кем-нибудь? Ну, слава Благим, не прошло и двух тысяч лет…
Лиэнни с Дереком дружно фыркнули и рассмеялись. Великий князь некоторое время заинтересованно наблюдал за ними, потом присоединился. Отсмеявшись, все трое посмотрели друг на друга.
– Да, – кивнула Лиэнни, – мы решили договориться. Преступные кланы тянут руки за пределы своих стран и с каждым годом все сильнее мешают нам. Особенно наркоторговцы. Почти каждый год появляются новые наркотики, синтезированные в подпольных лабораториях Кэ-Эль-Энах. Страшные наркотики, вызывающие привыкание с минимальной дозы. А теперь они подмяли под себя и работорговлю. Знаешь ли ты, па, что сейчас в княжестве почти официально процветает рабство?
– Нет, – покачал головой великий князь. – Такие утверждения требуют доказательств. И если вы правы, то с этим нужно что-то делать.
– Доказательства мы предоставим. Но не это сейчас главное. Орден Аарн предлагает княжеству Кэ-Эль-Энах совместную операцию по очистке этих конюшен. Прошу также учесть, что на это есть благословение Его Святейшества, и каждый священник Церкви Благих обязан нам помогать.
– Даже так? – заинтересованно потер руки Раван. – В таком случае может и получиться.
– Да, может. Мы привели сюда четыре дварх-крейсера и половину «Ангелов Тьмы». Имея на руках информацию Церкви, мы вполне способны разгромить основные кланы. Тем более что нам не нужны ваши суды, прокуроры и адвокаты, чтобы осудить зверье. И уничтожить. Но помощь Л'арарда не будет лишней.
– Что ж, я, пожалуй, согласен, – великий князь внимательно посмотрел на зятя, но тот выглядел совершенно безмятежным. – Мне надоело, что триллионы кредитов проходят мимо казны. Да и крылышки некоторым обнаглевшим господам давно пора подрезать, слишком высоко забрались.
– Необходимо только, чтобы никакая информация не просочилась раньше времени, – негромко сказала Лиэнни. – Знаешь ли ты, что у тебя в кабинете было три жучка? Я их нейтрализовала. Что самое неприятное, два из этих жучков – нашего производства. А мы их не устанавливали, в этом я могу поручиться.
– Вот как? – из сузившихся глаз великого князя полилась мрачная угроза. – Значит, снова предатели завелись? До чего же назойливые паразиты…
– Потому, кстати, мы и хотели видеть генералов Л'арарда, которым ты доверяешь. Мы проверим их по-своему. Если предатель среди них, он не сможет скрыться.
– И почему же? – прищурился Раван. – Раз он сумел обмануть внутреннюю безопасность Л'арарда, то что ему помешает обмануть и вас?
– Ох, и трудно признаваться, па… – нахмурилась Лиэнни. – Но раз уж принято решение больше не скрывать это обстоятельство, признаюсь. Слухи о телепатии в нашей среде полностью правдивы. Каждый аарн – абсолютный эмпато-телепат. Мы почти не общаемся вслух. Ты, наверное, удивился, что дети так молчаливы? Так они не молчаливы, мысленно я с ними и сейчас говорю.
Великий князь потрясенно откинулся на спинку кресла. Это признание ставило с головы на ноги многое, очень многое. Теперь ясно, каким образом Аарн добывают любую тайную информацию, даже такую, доступ к которой имеет всего один человек. От них вообще невозможно что-либо скрыть, и что с этим делать, он пока не знал.
– Что вы подразумеваете под словом «абсолютный»?
– Абсолютный – это телепат, не только считывающий текущие мысли, но и способный полностью прочесть и анализировать долговременную память человека. Даже то, что сам человек уже не помнит. А ведь ты упустил из вида еще и эмпатию. Эмоции важны ничуть не меньше мыслей.
– Как же можно так жить? – содрогнулся великий князь. – Не иметь ничего, что только твое? Я бы не смог…
– Кто знает… – пожал плечами Дерек. – Прошу также учесть, что отрицательные качества в человеке вызывают у любого аарн резкое отвращение, вплоть до кровавой рвоты. Мертвые лица, которые так настораживают вас, – это всего лишь психощиты, не пропускающие чужие эмоции. Вы думаете, Ваше величество, нам приятно ощущать подлость или жестокость? А уж корысть…
Его лицо брезгливо сморщилось. Раван осмысливал свалившуюся на него информацию, стараясь не думать ни о чем важном. Впрочем, глупость. Раз они способны прочесть память, это не поможет. Попытавшись представить себе мир, в котором мысли и чувства людей доступны всем вокруг, он содрогнулся. А если они не лгут, и отрицательные качества в человеке вызывают отвращение у каждого аарн… Тогда вообще непонятно, люди ведь очень разные, подлецов и палачей всегда хватает. Хотя, стоп: ведь не зря же они так строго отбирают новичков? Совсем не зря.
Да, сделанное дочерью признание многое ставило на свои места, становилась понятной подоплека многих до того непонятных действий ордена. Но ведь попадающие туда люди не телепаты! Уж его дочь телепатом никогда не была. Вывод отсюда следовал только один – телепатом ее сделали там. Значит, эта способность изначально присуща человеческому мозгу, и ее нужно только пробудить.
Придется потрясти биологические факультеты лучших университетов, пусть поразмыслят о возможном пробуждении скрытых свойств организма. Подумав о том, насколько полезно для правителя иметь телепата возле себя, великий князь вздохнул. Увы, нереально. Но вот придумать какую-нибудь защиту от чтения мыслей необходимо.
– Странно, – негромко сказал он. – Странно, что вы решили больше не скрывать это. Ведь вы лишаетесь важного преимущества. Уж будьте уверены, ученые сумеют найти защиту от вас. Не понимаю ваших мотивов.
– А они словами не объясняются, па, – грустно улыбнулась Лиэнни. – Просто мы с каждым годом все больше и больше убеждаемся, что орден изначально совершил несколько кардинальных ошибок. Вместо того, что стремиться стать лучше, люди ненавидят нас. И как это исправить – тоже никто не понимает.
– Идеалисты… – насмешливо протянул великий князь. – Вы хотите, чтобы я поверил, что вы идеалисты? Извини, доча, не верю.
– А я и не призывала тебя верить, – вздохнула Лиэнни. – Но мне жаль, что ты не можешь разделить с нами доступное нам ощущение общности, чистоты, любви. Впрочем, каждый человек всегда исходит только из собственного жизненного опыта. Поэтому доказывать что-либо бесполезно, и лучше нам вернуться к нашим баранам.
– Лучше. Теперь я понимаю, как вы собираетесь проверить моих «любимых» генералов. И ничуть не против узнать, кому они служат на самом деле.
– Узнаем, – взгляд Дерека был многообещающим.
– Вы не знаете, господин генерал, зачем нас пригласили? – мрачно спросил Сарек Т'а Ларе, руководитель внешней разведки Л'арарда.
– Увы, нет, – ответил Тераль Т'а Керен, занимавший должность начальника отдела внутренних расследований. – Знаю только, что дочь его величества вместе с мужем еще не выходили из кабинета.
– Аарн… – раздраженно проворчал третий из генералов Л'арарда, Стер Рамин, единственный из них не бывший аристократом. – Хребтом чую, что-то они притащили на хвосте его величеству. Боюсь, нам хорошо побегать из-за них придется.
– Похоже, вы правы… – мрачно пробормотал Тераль. – С орденом никогда не поймешь, что еще может взбрести им в головы.
– Хуже другое, господа, – поджал губы Сарек. – У нас появился наследник престола, если кто-то еще не понял. Наследник престола – аарн! Не мне вам объяснять, что это значит.
– Хуже не придумаешь, – кивнул Стер и тихо выругался сквозь зубы. – Это, господа, гражданская война. И останавливать ее нам с вами. Опять крови будет…
Он обреченно махнул рукой. Генералы вздохнули, каждый прекрасно знал, что если старый ворон что-то вбил себе в голову, то разубедить его невозможно. А уж в этом вопросе… Невероятное сходство маленького аарн с великим князем говорило само за себя. Каждый из генералов внимательно рассмотрел молчаливого серьезного мальчика, сопровождаемого фрейлинами, испуганно косящимися на четырех готовых к бою «Ангелов Тьмы» позади. И каждый уверился, что видит будущего великого князя. Если только кто-нибудь не озаботится тем, чтобы убрать мальчишку. Но таких сил в княжестве не осталось, старый ворон постарался на славу и вырезал под корень всю оппозицию. Продолжать сопротивление просто некому.
Раван VI стал первым князем за последнюю тысячу лет, сосредоточившим в своих руках абсолютную и непререкаемую власть. Да и между собой сговориться господа генералы тоже не могли, каждый втайне ненавидел и презирал остальных, великий князь умело стравливал их, играя на амбициях и страхах каждого. К тому же, существовала еще одна подобная Л'арарду организация, но она была настолько законспирирована, что каждый из генералов знал о ней только то, что она существует.
– Прошу вас, господа генералы! – распахнул двери кабинета маленький, постоянно улыбающийся человечек, личный шут великого князя. – Его величество ждет вас.
Осторожно покосившись на шута, являвшегося на самом деле их непосредственным начальником, генералы прошли в кабинет. Старый ворон удобно расположился в кресле напротив входа, держа за руку стоящую возле него дочь. Чуть в стороне сидел уже виденный ими сегодня огромный аарн. Гигант иронично ухмылялся, в упор глядя на вошедших. От его взгляда генералам стало очень не по себе, казалось, аарн видит их насквозь.
Шут закрыл двери и что-то включил, по стенам кабинета пробежало сияние изолирующего дзарт-поля. Это о чем же таком здесь говорить собрались, раз приняли такие меры безопасности? Высшие лорды Л'арарда переглядывались, ничего не понимая. И это им очень и очень не нравилось. Что-то назревало, а руководители службы безопасности, обязанные быть в курсе всего, что происходит в княжестве, ничего не знали.
– Садитесь, господа! – заставил их вздрогнуть надтреснутый голос великого князя, и все трое послушно опустились в указанные шутом кресла. – Предупреждаю, что все, сказанное здесь, не должно выйти за пределы этой комнаты.
Генералы сидели молча, не решаясь пошевелиться. Но каждый лихорадочно прикидывал, о чем таком важном может идти речь.
– Пришло время пощипать некоторые из преступных кланов, – наклонился вперед Раван. – Особенно клан Т'а Эрсен и близкие к нему, а то они слишком уж обнаглели и забыли, что Кэ-Эль-Энах вовсе не их вотчина. Орден Аарн любезно согласился оказать нам помощь в этом благом деле. Представляю вам дварх-полковника Дерека Фери, командира легиона «Ангелы Тьмы».
Генералы по очереди представились дварх-полковнику. Информация была крайне интересная. Значит, младшая дочь великого князя замужем за командиром «Ангелов»? И теперь этот жутковатый легион готов действовать по указке старого ворона? Если так, это страшно. Не дай Благие! Однако поспешных выводов делать не стоило.
Дварх-полковник вдруг встал и кивнул великому князю. Тот нахмурился и прикусил губу. Немного подумал и тоже кивнул. С треском распахнулся гиперпортал, и двое вынырнувших оттуда «Ангелов Тьмы» подхватили под руки вскочившего с кресла генерала Т'а Ларе. Тот затрепыхался, да куда там. Его быстро обыскали и выложили на стол перед великим князем найденный у арестованного экранированный ручной плазмер. Остальные генералы вжались в кресла, с недоумением поглядывая на безумца – прийти в кабинет старого ворона с оружием? Да Сарек с ума сошел!
– К сожалению, господа, – раздался голос гиганта, – генерал Т'а Ларе – предатель и работал на клан Т'а Эрсен. И еще на кое-кого. Позвольте представить доказательства, Ваше величество?
– Прошу вас, господин дварх-полковник, – кивнул великий князь и отпил какого-то черного напитка из стоящего перед ним бокала.
– Я ни в чем не виноват, Ваше величество! – выкрикнул арестованный руководитель внешней разведки, попытавшись вырваться из хватки «Ангелов», но те свое дело знали. – Это клевета!
– А мы вот сейчас и увидим, клевета или нет, – спокойно ответил старый ворон и переглянулся с дочерью.
Дварх-полковник усмехнулся и повернулся к стене, мгновенно превратившейся в огромный экран. На этом экране генералы увидели хорошо знакомого им Терса Т'а Эрсена, одного из руководителей самого богатого из преступных кланов, чрезвычайно изворотливого и хитрого типа. Знали о нем многое, но вот доказательств незаконной деятельности не имели. Он с кем-то говорил, требовал новых данных о тайных операциях Л'арарда, и этот кто-то передал ему кристалл с данными. А в ответ получил кредитную карту на предъявителя.
Казалось, они видят происходящее глазами этого таинственного кого-то. И только когда Т'а Эрсен, прощаясь, назвал имя собеседника, генералы вздрогнули. Это был их коллега, сейчас с ужасом уставившийся на экран. Он не понимал, каким образом в руках ордена могла оказаться эта страшная для него запись, ведь свидетелей не было! Неужели сам Терс продал его? Больше некому. Ах, сволочь… Ну, ничего, теперь ничто не обязывает его держать язык за зубами!
– Значит, клевета? – в тоне великого князя звучала мрачная угроза.
– Простите, Ваше величество… – взмолился побелевший Т'а Ларе. – Я все скажу…
– А этого и не нужно, – оскалился подошедший к нему дварх-полковник. – Мы и так все знаем. И уже передали эту информацию Его величеству.
Аарн резко повернулся к остальным двум генералам, замершим в своих креслах и старающимся быть как можно незаметнее.
– У вас, господа, тоже рыльце в пушку, – продолжил он. – Взятки вы брали, и каждый такой случай документирован нами и известен. Но откровенными предателями, в отличие от генерала Т'а Ларе, все-таки не являетесь. Потому с вами будут работать. Только прошу учесть на будущее, что больше брать взяток вам не следует. Первая же попытка станет для попытавшегося последней.
Генералов прошиб холодный пот, когда экран на стене продемонстрировал несколько примеров их грехопадения. Благие! Да каким образом это могло стать известно?! Тем более непонятно, откуда взялись записи! Они бросали осторожные взгляды на великого князя, мрачно и многообещающе смотрящего на них. От этого взгляда каждому стало сильно не по себе.
Счастье еще, что их грехи оказались довольно незначительны. Ну, лоббировали интересы некоторых политических партий. Ну, помогали кое-кому в карьере, подсовывали его величеству компромат на неугодных сановников, продвигали желающих получать придворные должности. Этим, в конце концов, занимался каждый имеющий хоть какое-то влияние при дворе! И его величество должен это понимать. По сравнению с откровенным предательством генерала Т'а Ларе они вообще выглядят сущими ангелами.




























