Текст книги "Фарм по региону (СИ)"
Автор книги: И. Ермаков
Жанры:
РеалРПГ
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 24 страниц)
Но я показал им большой палец, чем заслужил их благодарные взгляды. Закончив с «восхвалениями», я вытащил из кармана наш с Ликой подарок и вручил его Кате. Та открывала коробочки и заохала – заахала. Потом метнулась всё примерять и заодно переодеваться. Всё ж должно быть гармонично, это пипец как для девушек важно. Мы начали ждать её, сидя на диване в зале и обсуждая то, что было в спа. Когда к нам вышла Катя, то спросила:
– Ну как я выгляжу? Не слишком пошленько?
– Красота! – ответил я, а Лика закивала головой.
Своё мнение мы выражали искренне, потому что у жены всё было красиво, стильно и совсем без цыганщины. Катя гордо улыбнулась, подошла ко мне и поцеловала. Поцелуй был страстный и обещал мне, что её благодарность ночью тоже будет не простой. Лике от неё достались искреннее Спасибо и обещание, что подарок на День Рождения у гайдерши будет не менее красивым.
Покончив с вручениями и спасибками, мы двинулись в ресторан. Последующая объедаловка вышла на твёрдую четвёрку, было много шуток и бесед ни о чём и обо всём. Еда мне понравилась, как и тихая атмосфера. Лика, правда, была несколько задумчива и грустна. Мы, как могли, пытались её растормошить, и нам это, в немалой степени, удалось. По крайней мере, её смех звучал не раз и не два, так что, надеюсь, это была просто какая-то хандра, а не что-нибудь посерьёзнее.
* * *
Вернувшись в наше бунгало, мы разошлись по комнатам. На большой кровати Катя начала меня благодарить. Её «спасибо» было на высшем уровне, давно такой страсти от неё не было, хоть я никогда на это не жаловался, но сегодня было как-то особенно.
Двигая торсом и с Катиными ногами на плечах, в какой-то момент, я почувствовал взгляд на мою спину. Есть у меня такое, да и у всех – ощущать пристальное внимание на себе. Сзади меня была дверь в нашу спальню, получается, за нами сейчас подглядывали.
На Базе со звукоизоляцией всё было отлично, там было тихо, как в могиле. А вот тут, в деревянном доме, наоборот. Мы это не учли, и традиционно для нас не сдерживались. Когда я спросил у Смайла, кто это такой любопытный, он написал мне смской по Смайлофону, что это Лика.
Ёлки-иголки, и сам мог бы догадаться. Бросить всё, и кинуться закрывать дверь, а потом выяснять отношения с гайдершей я не стал, а продолжил свои движения. Когда Катя испытала разрядку и начала судорожно восстанавливать дыхание, я голый двинулся к двери.
Плотно её закрыв, я решил ничего Кате не говорить, да и с Ликой тоже не поднимать этот вопрос. Подсмотрела и что? Дело то житейское, пусть посмотрит, может никогда не видела. Посмотрев на жену, я увидел, что она уже отдохнула и оттопырив попку стоит на коленях, ожидая моёго возвращения. После моего вторжения в её заднюю дверку, Катя довольно простонала ещё громче, чем до этого.
* * *
Суббота (13.07)
Не только Лика полночи была вынуждена слушать громкие Катины стоны. С утра, а вернее в полдень, когда мы выселялись, регистраторша смотрела на меня с явным интересом. Пусть завидуют! Улыбаясь, когда садился в машину, я повёз девушек в мегаполис. Прекрасное место для отдыха, правда, редкого и короткого.
Приехав в Долгодеревенское, Спутницы Прыгнули на Базу, а я, пересев на манипулятор, поехал на встречу с Саней. Хоть и не хочется – а надо. Ловец не подкачал, всё прошло без накладок. Но в отличие от предыдущих поездок, на полпути обратно, я заметил за собой хвост. За мной ехал черный Мерседес, и делал он это строго держась за мной. Он повторял все мои манёвры на дороге и не отставал. Это была слежка, и я знал, от кого именно. Я был интересен только Армену, по крайней мере, я на это надеюсь.
Установив на эту машину Маячок, мне для этого достаточно было только посмотреть в зеркало заднего вида, я доехал до коттеджа и поставил воровайку в гараж. Покончив с четырьмя танитами второго Уровня, Энергия 1 573 (+1 549), я посмотрел, что делают мои преследователи. Камеры, раскиданные по деревне, показали, где сейчас стоит их машина.
Она расположилась так, чтобы из нашего дома её было не видно. Из их автомобиля вышел пассажир, и прошел по направлению к нам. В наш дом он стучаться не стал, а прошёл мимо, тщательно всё осматривая и даже снимая на свой смартфон.
Второй, водитель, так и остался сидеть в машине и курил, стряхивая пепел за окно. Я вышел из дома на улицу. Тот, со смартфоном, ушёл уже далековато, но мне удалось установить Маячок на его одежду. Теперь они следят за нами, а мы за ними. К водителю я подходить не стал, опасно, может меня заметить. Да и смысл подходить? Поздороваться? Так я не хочу желать им здравствовать. Что они мне скажут? Извини мол, сам понимаешь? Так я это понимаю. Пусть себе шпионят для Армена. Надо теперь тщательнее следить за деятельностью диаспоры. Только вот очень мешает не знание их языка.
Вернувшись в дом, а потом на Базу, я стал по Камерам смотреть, что они будут делать дальше. Владелец смартфона прогулялся по улицам вокруг коттеджа. Он всё вокруг сфотографировал и вернулся в машину. О чем-то доложившись по телефону, они, наконец, уехали.
Кузьма стал мне показывать их маршрут. Он, ожидаемо, завершился у дома Армена. Дальше мне смотреть стало не интересно, ведь было только изображение и белиберда по-армянски, которую я не понимаю. Приказав Кузьме отслеживать активность, я пошёл в Тренажёрку. Занятия на прокачку Ловкости отвлекли меня от мыслей о том, что мы теперь уже сто процентов под колпаком. В ближайшей перспективе нам ничего не грозит, но после окончания обустройства питомника и если мне удастся договориться с Эдуардом, то Армен мне этого не простит.
Не знаю, как он поступит точно, может, я слишком всё усложняю, и он просто поругается по телефону. Ситуация для меня новая, мне нужно разобраться в том, как в таких случаях поступают и как мне реагировать. Буду исходить из того, что всё-таки сейчас не девяностые, и ярко выраженного криминала не будет. Их бизнес с шаурмой для этой ОПГ не главный, а побочный.
Если же я окажусь прав, и нападение будет, я отвечу аналогично. Возможности у меня теперь есть, сделаю им «сюрприз». Нам при любом раскладе, ничего не угрожает. Армен у меня под наблюдением, и мы можем за миг скрыться в подпространстве.
Выйдя с планом дальнейших действий в Холл, я застал за столом девушек. Впечатлений за вчерашний день у нас была масса и никуда ездить мы не будем. Пройдя в Огород, я затеял шашлыки. Пикник получился достойный. Даже ежики, которым досталось многое с нашего стола, остались довольны. Если бы я не подпоил белок вином, то вообще всё прошло бы замечательно.
Катя лучилась радостью, а Лика была грустна. Она постоянно бросала на меня какие-то непонятные мне взгляды, я их ловил уже машинально. Стало даже как-то привычно чувствовать их на себе, а жена их сегодня не замечала.
Уже лежа со мной в кровати она облачилась в подаренную ювелирку. То, что помимо тату – чулок, чокера, серег и колец на ней ничего нет – было крайне возбуждающе. Насытившись друг другом, она мне с укором заявила, что Инвентарное кольцо не сочетается с подаренным на День Рождения и серьгами.
– Катя, я тебе его подарил, как образец. Просто модифицируй под него Инвентарное. Сделай точь-в-точь, как подаренное. Потом убери подарок в Инвентарь, пусть потом лежит там как сувенир. А ходить продолжай с Инвентарным. Оно уже будет полностью сочетаться с остальным набором. Или ты два кольца хотела постоянно носить?
– Нетушки, зачем мне два? Я хотела – три!
– Ха, третье я подарю тебе только на следующий День Рождения.
Катя лукаво нахмурилась, делая вид, что это её крайне расстроило. Было ясно, что просто игра. Кольцо от Смайла приобрело вид подаренного с изумрудами, и подарок скрылся в глубинах безразмерного Инвентаря жены. Мы продолжили наши утехи, благо звукоизоляция тут была не в пример лучше, чем на Тургояке.
* * *
Воскресенье (14.07)
Тишина благотворно влияет не только на сон. С утра Отношение Лики ко мне достигло пяти, а вот с Катей у неё оно так и остались равно четырём. Похоже, что между девушками пробежала черная кошка, и неясно как выправлять ситуацию. Перестав тщётно искать причину отставания Синхронизации, я переключился на более насущные проблемы. Из-за очередного недобора Энергии по вине Сани, нужно было идти в рейд.
Эта очередная охота, как мы запланировали ещё в начале недели, должна была проводиться в селе Миасское. Это был административный центр одного из районов нашей области. Как мы выяснили, когда навестили село две недели назад, в основном все постройки тут были в частном секторе. Людей, по сравнению с Полетаево, было намного больше, а вот танитов не так уж и много.
– Всё элементарно! В России земли много, а плотность населения маленькая.
– Жёлтый, ты просто Капитан очевидность! – ответил я. – И что?
– Население Челябинска – это половина населения области.
– Смайлик, мы в курсе, – высказалась Катя. – Ты можешь объяснить попроще?
– Как мы убедились, они обитают столь массово лишь в мегаполисе.
– Точно, – подключилась Лика. – Вывод напрашивается такой. Где много людей – там много животных – там много танитов.
Когда симбионт подтвердил аналитику гайдерши, мы переоделись и, Прыгнув в окрестности села, пошли в направлении танитов. Зараженных баранов по Камерам мы не обнаружили, здесь был другой пассаж. Все инопланетные захватчики кучно проживали в одном единственном частном домике. Танитов в нём оказалось целых пять штук. Все они были зараженными котами. Похоже, тут обитала кошатница, потому что не на шерсть же она их разводила. Камера, установленная на её дворе, показала, что в домике живет пожилая женщина в компании штук тридцати представителей кошачьих, из которых нас интересовали только пять.
Дом был бедным, но надежно отгорожен от улицы и соседей воротами и забором. Как выманить зараженных котов мы знали. Но дом располагался в центре села, а значит, что нам установить где-то клетку, за пределами обитаемой территории конечно можно, но тогда стая котов будет мчаться к нам через весь населённый пункт. Это привлечёт внимание, а оно нам не нужно. Решили, что справимся и без клетки. Клыков у этих животных почти нет, когти мелкие. Оставив Лику снаружи подворья в качестве наблюдателя, я с Катей приступил к фарму.
Прыгнув в центр двора, я включил Агр. Катя переместилась к воротам и стала смотреть за обитательницей домика. По её докладам выходило, что старушка то ли спит, то ли болеет. Она почти не двигалась, поэтому угрозы для нас не представляла.
Манок заставил танитов выскочить из её жилища сплошной лавой. Что сразу нам показалось странным, так это то, что помимо заражённых выпрыгнули и два десятка простых котов. Один из танитов, большой котяра, вместо того, чтобы бежать ко мне, запрыгнул на крышу дома и стал оттуда что-то мявкать.
Он был, как генерал, под его командами стая разделилась на три части. Одна начала обходить меня с тыла, а две другие бросились во фланги справа и слева. Двор был маленьким, поэтому вся эта мохнатая масса подгребла меня под собой довольно быстро, я и пикнуть не успел. Они повисли на мне мохнатым ковром, который не давал мне взмахнуть рукой и очень быстро опрокинул меня на землю. При этом я задел железное ведро, которое загремело на всю округу.
Ведро-вода-коты. Этот ассоциативный ряд, который сформировался в моем мозгу, добавил в мой план расправы над танитами несколько сумасшедших ноток.
– Катя! Доставай ведро! – дал я жене второе ценное указание. – Тут большая бочка с водой где-то стояла, в ней набери, а потом на меня вылей. Коты терпеть не могут купаться.
Жена бросилась к бочке, наполнила своё ведро, которое достала из Инвентаря, и окатила меня с ног до головы ледяной водой. Ледяная то она почему? Лето жеж, ёлки-иголки. Не только мне, но и котикам душ крайне не понравился, они прыснули от меня в стороны. Генерал, как ни мявкал, не смог направить своих пехотинцев обратно в атаку. На мне осталось висеть лишь четверо танитов. Они равномерно распределились по площади моего охлажденного тела и планомерно взламывали мою защиту. И у них, ёлки-иголки, это получалось.
Тыкать по себе самому ножом, или поручить это Кате – плохая затея. Осмотревшись вокруг в поиске того, чем бы их отоварить, мне на глаза попалась та самая бочка. Функционал её очевиден. В ней воду из колодца сначала отстаивают, а потом она там нагревается, чтобы стать пригодной для полива растений. Но вот в этой бочке вода отчего-то совершенно не прогрелась!
Ёмкость была высокая, металлическая. Метра полтора высотой, диаметром где-то тоже с метр. В неё я могу полностью залезть, если захочу. А я захотел, и сразу увидел способ, как туда залезть, благо рядом с ней стояла скамеечка.
Когда я сиганул в бочку, в моей голове прозвучало «Врагу не сдаётся наш гордый варяг! Пощады никто не узнааааааааает». Оказавшись в ёмкости, я сразу же присел, скрывшись с головой под водой.
– Катя, плотно закрой сверху крышкой или чем-нибудь, – дал я очередное ЦУ жене по Смайлофону.
Таниты от меня не отцепились, видимо были тупы, и их жажда Энергии не смогла перебить страх перед купанием.
– Вроде прочненько закрыла, – сказала, спустя секунд двадцать по Смайлофону, Катя.
Получив сообщение, я Прыгнул из бочки во двор, выбрав место поближе к жене, а таниты остались под крышкой, ведь Кузьма их на Базу не пустил. Вода стекала с меня ручьем, но я не обращал на это внимания. Подбежав к Кате, я начал укреплять сверху разными тяжестями крышку, которая закрывала воду. Коты внутри, судя по Радару, ещё шевелились. Пусть варятся, суп будет, с котами. От гастрономических мыслей меня отвлек вскрик Кати. Кот-генерал пошёл в атаку сам.
Он с крыши спрыгнул жене на голову. А весила эта скотина, навскидку, кило десять, поэтому получился страйк. Катя растянулась на земле, а кот развернулся и побежал на меня. Хвост трубой, сам шипит. Дамагерша успела ухватить за эту трубу, поэтому кот развернулся обратно и начал грызть руку, которая его удерживала. Грыз он мощно, жене, судя по эмоциям на лице, стало больно. Хвост она выпустила, но мне удалось перехватить его самому. Кот прекратил грызть и начал оборачиваться на меня.
Раскрутив тушу носителя вокруг себя, я шмякнул заражённого об стену дома. Шлепок вышел глухой, кот затих, но я не стал рисковать и свой манёвр повторил. Генерал сдох и развеялся, я подошёл к Кате и помог ей подняться. Вернувшись с ней к бочке, я понял, что там тоже всё уже кончено, таниты утопли. Энергия 3 212 (+1 627).
* * *
Перед распределением КСЕ за столом Холле Лика предложила нам новую идею. Гайдерша, наблюдая нашу схватку, обратила своё внимание на возможные травмы у незаражённых усатых пехотинцев.
– Вань, считаю нам нужно организовать хоспис для домашних животных.
– Молодчинка! Я тоже об этом подумала, когда Ваня богатырскую удаль показывал.
– Зачем нам это? – спросил я у девушек. – Итак с брошенными животными замарочились.
– Так я с той же целью и предлагаю, – ответила Лика. – Больные животные – наверняка заражённые. Нам их хозяева сами станут приносить для комфортного дожития и безболезненного ухода за грань. А мы отберём танитов.
– Великолепный план! – одобрил гайдершу симбионт. – Считаю, процент нужных нам – окажется довольно высоким.
Согласен. Поглядим, может и выйдет из этого толк. Катя, которую прагматичность Лики покоробила, поэтому новое направление деятельности Гисеона тоже одобрила. Незаражённым то от нас будет лишь одно благо.
Пообещав гайдерши, что поговорю с Николаем в понедельник, я стал решать с девушками на что потратить Энергию. Решили, что будем последовательно поднимать Уровни. Коль уж у меня и Кати он был шестой, то я сделал его шестым и Лике. Из Параметров вложил Очко в её Ловкость. Следующая неделя станет у гайдерши с таким же графиком тренировок, что и эта.
Поглядев на так и оставшееся нераспределенным Очко, я снова выслушал от Смайла нотацию о том, что не надо так спешить. Тратить его он мне запретил. Пусть пока лежит, карман не тянет. Отбрехавшись этой поговоркой от симбионта, я заказал всем у Смайла увеличение физического роста. Больно уж хороший прогресс Параметров он создавал.
В моей голове раздался голос Кузьмы:
– Барин, кажется, Армен прямо сейчас рейд на тебя организовывает.



Глава 5
Боксеры без трусов
15 – 21 июля 2013
Понедельник (15.07)
Сегодня у Лики было последнее занятие на курсах по бухгалтерскому учёту. Девушка уже стала бодрее, общительнее. Можно было и продолжить эту тему, и записать её на другие аналогичные курсы, но я поступлю иначе.
После вчерашнего ночного оповещения Кузьмы, я три часа отслеживал деятельность диаспоры. Армен действительно в тот вечер проводил совещание со своими миньонами, и в его армянской речи, наши имена всплывали. Однако, как я потом выяснил, анализируя последующие поступки и разговоры с русским матом его подчинённых, ничего опасного для нас это не посулило.
– Смайл, открой Лике вторую Специализацию – по лингвистике, – дал я указание симбионту. – И первым Навыком сделай Армянский язык.
Это важнее. Чтобы подобное вчерашнему не повторилось, переиграю схему развития Навыков гайдерши. Развитие Чисел она приостановит, прямо сейчас они не так уж и нужны. Вместо него Лика начнёт ускоренно развивать Армянский, а вот Восприятие продолжит качать в том же темпе, самостоятельно занимаясь по программе, разработанной Смайлом. Он базовый, без него все остальные будут развиваться существенно медленнее.
Сообщив это девушкам, я дал задание Лике поискать место, где её научат говорить по-армянски. Придя к ней в Кабинет через час, она меня разочаровала. Поиск в интернете нас очень «порадовал».«Ищете репетитора по армянскому языку в Челябинске? На нашем сайте их – 0!» – такая жизнеутверждающая надпись была на всех, найденных гайдершей, сайтах.
Порыскав в глубинах всемирной паутины уже вместе с симбионтом, мы всё-таки отыскали в Челябинске Армянскую воскресную школу, в которой изучали этот хитрый язык. Занятия там проводились регулярно, и Лика по телефону на них записалась. Три раза в неделю она станет ходить изучать Армянский, а другие три дня, оставаясь на Базе, повышать Восприятие.
* * *
Вечером я неожиданно для себя узнал от Кати, что, закончившиеся у Лики, курсы бухучёта, свою основную задачу по социализации гайдерши даже перевыполнили. После окончания последнего занятия, к ней подкатил один из слушателей. Его звали Максим, это был молодой парень, тоже бухгалтер, который повышал вместе с девушкой свою квалификацию.
Этот Макс пригласил Лику завтра вечером в кафе. Девушка посоветовалась с Катей, и решилась сходить. Дамагерша ей настоятельно это посоветовала, а я, узнав об этом сейчас, нехотя одобрил. Я уже начал воспринимать гайдершу, как члена нашей семьи, и этот посторонний парень вызывал у меня беспокойство. Всё было на грани сознания, какие-то отголоски эмоций, в которых трудно разобраться.
Но и монашка мне рядом не нужна. Ничего против них не имею, но и не считаю такое поведение в нашей ситуации оптимальным. У них свои тараканы, которые вряд ли будут полезны в нашем маленьком социуме. Насчет того, чтобы Лика не проболталась или как-либо иначе не раскрыла нашу деятельность, я не волновался. За этим следил Смайл, надеюсь, что это было надёжно, ведь оценить эту работу невидимого фронта я смог бы только, если бы она провалилась.
* * *
Вторник (16.07)
Работа другого фронта – видимого, тоже продолжалась. Когда мне позвонил Николай, то сообщил, что к нам сейчас придёт кандидат на должность смотрителя, а по совместительству и сторожа. Приехав в офис, чтобы поучаствовать в собеседовании и поздоровавшись со всеми, я предложил Николаю начинать.
Он должен был оценить профессиональные знания кандидата, а меня интересовал сам человек. В целом он мне понравился. Старичок, не пьющий, или пьющий не сильно. Одет опрятно, спокойный, молчаливый. Я положительно кивнул Николаю, и мы приняли его на работу. Начинать трудовую деятельность ему предстояло не прямо сейчас, не было ещё для него работы.
Я сориентировал дедулю, что только через две недели он сможет приступить к своим непосредственным обязанностям. Это его устроило. Пенсионер был даже рад, видимо не очень-то он и стремился впрягаться. Скорее всего, его нужда заставила. Я решил, что кой-какую денежку для деда можно выделить прямо сейчас. Не много, чтобы не привыкал к халяве, а просто, чтобы он не потерялся. Хотя, надеюсь, мы скоро реально начнём работать, к концу этой недели строители обещали всё доделать.
* * *
Среда (17.07)
В целом завершился этап и у нашей медицинской темы. Сидя за рулём шкоды, я ответил на звонок от Алексея Ивановича, который мне сообщил, что основные результаты обследований Лики он уже получил. Врач смог убедиться, что у неё больше нет рака мозга, дальнейшие анализы можно было и не делать, они лишь уточняли параметры организма девушки. Мы договорились с ним встретиться завтра.
Во время разговора с ним, я вёл машину по маршруту Кыштым – Нязепетровск – Касли – Верхний Уфалей. Этот маршрут я с Катей и Ликой спланировал с целью посетить города с наибольшим количеством населения, расположенные на севере нашей области.
Проезжая по разбитым дорогам области, мы рассматривали окружающую местность и ставили везде Маячки. Сейчас была только разведка, мы особо нигде не останавливались, иначе дорога туда и обратно заняла бы много времени. Потом будем Прыгать и более детально расширять нашу транспортную сеть.
Ехать было тяжело, дороги были далеко не автомагистралями, сильно разгоняться на них было опасно. Внедорожник бы, но где ж его взять? Сейчас обойдёмся без него, шкода вытянет, она у меня хорошая. В том смысле, что ни разу меня не подводила. Я, правда, на ней ездил в основном только по городу, но это тоже показатель. Ходовая не разбитая, движок в экстремальных условиях не работал.
Все посещенные нами города были старыми, основанными ещё в восемнадцатом веке. Там было на что посмотреть, всё дышало историей развития промышленного и горнодобывающего дела в России. Странно, что туристических маршрутов тут почти не было. Вот на это наше областное правительство нацелить бы. Такой маршрут можно сделать, что никакая Европа будет не нужна. А сейчас, по таким дорогам с никакой инфраструктурой кто ж поедет то? Только энтузиасты или мутные личности, навроде нас.
Хотели было ещё и в Снежинск и Озерск заскочить, но нам преградили дорогу шлагбаумы с военными. Эти города в нашей области были закрытыми. Челябинская область – это один из центров атомной промышленности. Россия – это родина не только Пушкина и Достоевского, а ещё и Курчатова. Где он работал, я не знаю, но не зря же его статуя стоит у нас в городе возле главного ВУЗа, и район есть, Курчатовский.
Мне до секретов атомной промышленности интереса никакого не было. Попасть на закрытые территории нам было можно, используя наши читерские Маячки, но сейчас мы решили не рисковать. Там на улицах должно было быть видеонаблюдение, я бы именно так сделал. Даже в Челябинске на перекрестках стоят онлайн видеокамеры, а уж в особо охраняемых территориях им быть сам бог велел. Поэтому пусть эти города пока что обойдутся без нас. Потом радиус Радара подрастет, просканируем эти города извне и будем решать, как оттуда извлекать танитов.
* * *
Вернулись домой мы уже в сумерках. Моя надежда на дорогу без проблем со стороны машины оправдалась, шкода не сломалась и не взорвалась. За столом, на Базе, мы делились впечатлениями. Рассматривали фотографии, которые сделала Катя, и решали когда и куда двигаться в первую очередь.
– Вань, а почему ты не хочешь интегрироваться со службами отлова диких животных в области? – спросила Лика.
– Я так же поначалу думал. По области такие службы есть в каждом более-менее крупном городе, они же и районы вокруг контролируют. Но есть несколько «но». Главное из них, это вопрос о том, как мы будем вывозить животных. Тут, в городе, я сам пока за ними езжу и забираю. А там? Они нам их вряд ли будут доставлять. Только на дорогу я буду тратить уйму времени, а если перемещаться по Маячкам, то можно раскрыть наши читерские способности. Армен, или кто-то из сферы отлова непременно узнает, что Ваня утром был в Челябинске, через час – в Троицке, через два – в Верхнем Уфалее, а через полчаса – опять в Челябинске, и это стопроцентно вызовет вопросы. Не стану так рисковать. Поэтому придётся обойтись без взаимодействия с ловцами в области.
Лика согласно кивнула головой, и предложила:
– Считаю, что нам придётся создавать филиалы Гисеона по стране и миру. Плюсом нужно будет организовать и курьерскую службу, занимающуюся перевозкой к нам животных. В итоге они станут осуществлять в основном фиктивные перевозки, лишь имитирующие транспортную деятельность, чтобы прикрыть наши Прыжки.
Толково, но рано. Курьеры – это на долгую перспективу.
* * *
Четверг (18.07)
Осуществив курьерскую доставку гайдерши, я с ней прошёл в кабинет к Алексею Ивановичу. Он был взволнован, ему явно не терпелось окунуться в работу по изучению феномена. Когда мы поздоровались и сели напротив него, он пробарабанил по столешнице пальцами.
– Мне хотелось бы поскорее приступить к научной работе, ваше предложение ещё в силе? – спросил эскулап.
– Всё в ваших руках, – ответил я. – Наши условия вы знаете. Переубедить меня или Лику изменить их вы не сможете.
Последнее я добавил, увидев, как врач бросил быстрый взгляд на девушку.
– Начинайте составлять списки необходимого оборудования, количество специалистов. Подбирайте кандидатуры на эти должности.
– Хотелось бы узнать, ваши возможности. Какой от вас будет размер финансирования?
– Деньги у нас есть, – неопределённо ответил я.
Для меня здесь была сплошная терра инкогнита. Поиграю в тёмную, может быть, мы эту игру совсем не потянем. Пусть сам называет суммы, а там посмотрим.
– Всё же хотелось бы узнать граничные условия, – продолжил допытываться доктор.
– Давайте так, я вижу ситуацию следующим образом. Нас бы устроило, если у вас была бы лаборатория, с необходимым оборудованием для исследований, предполагающим максимальную автономность. Соответственно и коллектив этой лаборатории должен быть минимальным. Научно-исследовательский институт мы не потянем.
– Вот это уже лучше, конкретнее. Оборудование для автономной работы. Мне вот МРТ будет крайне необходим, а вы представляете себе, сколько он стоит?
– В общих цифрах, – соврал я и выкрутился. – Вы сначала подберите конкретную марку и производителя. Разброс цен сами знаете, огромный.
– Согласен, тогда я, пожалуй, начну составлять список. К понедельнику я смогу определиться с тем, что мне нужно и с кем необходимо будет работать.
– Хорошо. Хочу напомнить о соблюдении секретности.
– Конечно-конечно. Я всё помню, не волнуйтесь.
Мы распрощались и уехали. Добравшись до дома и сев перед компьютером, я начал искать, сколько стоит МРТ. Его стоимость оказалась космической. Ёлки-иголки, а я надеялся, что мы сами сможём всё потянуть. Похоже, у нас денег то совсем не хватит, если МРТ – это только один из требуемых медицинских аппаратов.
– Совершенно верно! – заявил Смайл. – Ты абсолютно зря обозначил полную автономность? Пусть ходят в свою больницу и великолепно пользуются там чужим оборудованием. Это дешевле, чем покупать, если договориться.
Не хотелось бы такого, но видимо именно так и придётся сделать. Мы-то себя олигархами почувствовали, а на самом деле оказалось, что просто чуть более богаты, чем средний класс. Вот бы ещё где-нибудь достать денег. Банк что ли ограбить?
* * *
Суббота (20.07)
Грабить мне стало нужно не только банк, но и стационар ловцов. Саня вновь не смог мне никого предоставить, не было у него животных. О причинах я не стал его спрашивать – нет и нет, обойдусь. О том, что этот канал добычи танитов не надёжен, я уже понимал совершенно отчётливо. Поэтому и делал сейчас ставку на Гисеон и питомник. Пожелав Сане, чтобы на следующей неделе он смог успешно достать мне животных, я повесил трубку и пошёл тренироваться, сообщив Кате и Лике, что завтра мы идём в рейд.
* * *
Воскресенье (21.07)
Перед активными действиями мы понаблюдали за выбранными на ликвидацию танитами по Камерам. Заражённые обитали в Копейске, Миасском и Челябинске, это было три кота второго Уровня, по одному в каждом из населенных пунктов. Все они были заперты в квартирах, мы за ними наблюдали уже две недели, и, наконец-то, теперь точно знали, как их упокоить. За время наблюдений мы выяснили, когда хозяева выходят из своих квартир.
Сначала была мысль, что можно с ними расправиться прямо в квартирах. Но потом решили, что тогда чёрт знает, что будет в квартире после боя. Разгром и погром – это как минимум. Поэтому выбрали иной способ действий.
Подгадав подходящий момент, чтобы остаться с котом тет-а-тет, я перемещался в такую квартиру и открывал там балконную дверь. Если балкон был застеклен, то открывал ещё и окно в остеклении, чтобы животное смогло в него пролезть.
Все заражённые обитали на высоких этажах. Деревьев под их окнами не было, зато, для защиты фундаментов от поверхностных вод, была бетонная отмостка вокруг здания, шириной метр-два. Катя стояла внизу и включала Агр.
Я оставался квартире для подстраховки. Иногда котов приходилось будить, иногда подносить к окну. Почуяв Манок, животное с грозным мявом прыгало вниз, и никому из них не удалось пережить встречи с землёй-матушкой, а точнее бетоном-батюшкой. После того, как Смайл развеивал их тела, мы возвращались на Базу. Лика во время рейда контролировала, чтобы хозяева не вернулись в самый неподходящий момент. Энергия 1 215 (+1 203).
* * *
Вечером мы решили пройтись по Копейску ещё раз, чтобы окончательно проверить этот город на наличие заражённых. Скача от Маячка к Маячку, мы повторно просканировали город Радарами. И не зря, в одном из дворов мы обнаружили трёх танитов. Смайл определил по их характерному излучению, что они из Челябинска, раньше они уже попадали в его поле зрения. Видимо их сейчас кто-то привёз сюда из мегаполиса, или они были в гостях. Мы подошли поближе и увидели, что это три пса, породы боксёр. Их выгуливал молодой парень, держа всех трёх на поводках.
Боксёры были поджарые, породистые. Их второй Уровень говорил о мощи их боксёрских тел. Впрочем, танитов первого Уровня мы уже мало где видели. Эти были уже почти третьего. Сильные противники, хорошо, что все они были в намордниках. Это сразу же перевело ситуацию в стадию «надо срочно что-то делать». Когда ещё нам подвернётся такой случай?
Нам нужно было довести этих псов до укромного места, причем без хозяина. То есть достаточно далеко отсюда, чтобы он не смог до них добежать, пока мы будем с ними сражаться. Лика, оставшаяся на Базе, просмотрела по Камерам, где такие места уже были нами ранее обнаружены, и что там сейчас происходит. Выбрав, она передала нам координаты и расстояние до ближайшего. Оно было в четырёх километрах.








