355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Хельга Мур » Перепиши 2020. Каким бы мог быть 2020 год » Текст книги (страница 1)
Перепиши 2020. Каким бы мог быть 2020 год
  • Текст добавлен: 16 декабря 2020, 03:03

Текст книги "Перепиши 2020. Каким бы мог быть 2020 год"


Автор книги: Хельга Мур



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Хельга Мур
Перепиши 2020. Каким бы мог быть 2020 год

2020-й год ознаменовался одной из самых страшных пандемий в истории. Безусловно, нашествие смертельных инфекций случалось и прежде: чума, натуральная оспа, холера, другие патогены и раньше уносили немало жизней. Однако эти заболевания нам уже знакомы, и против них выработаны эффективные меры профилактики и борьбы. А еще мы, люди, возгордились своими достижениями в медицине и забыли, что микроорганизмы намного древнее нас. Эта планета изначально принадлежала только им, они намного лучше приспособлены к условиям окружающей среды, чем многоклеточные существа. Мы забыли, что их окружающей средой может оказаться наш организм, и время определит, кто в этой борьбе выйдет победителем.

Коронавирусы были известны человеку достаточно давно, но этот вирус отличался от остальных. Мы точно не знаем, откуда он взялся: произошла ли спонтанная мутация одного из известных вариантов, позволив ему преодолеть межвидовой барьер и перейти от заражения летучих мышей к заражению человека, или он был создан искусственно как биологическое оружие. Ясно одно: с этим штаммом вируса человечество прежде не встречалось.

Для нас, жителей России, все началось незаметно, где-то в одной из провинций Китая. Мы не предали этому особого значения, но коронавирус очень быстро распространился по всему миру, людей охватила паника. Был объявлен режим самоизоляции, мы боялись выходить из дома, даже открывать окна. Казалось, воздух пропитан вирусами, и можно заразиться от одного лишь дуновения ветерка. Общественных мест старались избегать, от людей с малейшими признаками простуды шарахались, словно от зачумленных. Защитные маски стали неотъемлемой частью нашей жизни, но и они спасали от заражения не всегда.

Новая коронавирусная инфекция помимо першения, боли в горле, кашля, потери обоняния и вкусовых ощущений часто вызывала тяжелейшую пневмонию с развитием дыхательной недостаточности. Больные буквально задыхались, при этом все осознавая. В реанимациях не хватало на всех аппаратов искусственной вентиляции легких. Строились новые госпитали, врачи вели борьбу круглосуточно, привлекались все силы, в том числе и студенты старших курсов медицинских вузов. Смертность была колоссальной и среди пациентов, и среди врачей, несмотря на все меры предосторожности: специальные костюмы и индивидуальные средства защиты. Общество наконец-то оценило работу медиков.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю