412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Хадзимэ Кандзака » Поединок с Гаавом (ЛП) » Текст книги (страница 5)
Поединок с Гаавом (ЛП)
  • Текст добавлен: 24 сентября 2016, 08:01

Текст книги "Поединок с Гаавом (ЛП)"


Автор книги: Хадзимэ Кандзака



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 6 страниц)

– …Другими словами, Повелительница кошмаров.

Я уже с трудом дышала.

«Нет», – с яростью подумала я. «Не может быть такого». Одну за другой, я собирала обрывочные фразы в своей голове.

«То есть, Повелительница кошмаров…»

– Правильно, – сказала Библия, в ответ на шепот мыслей.

Колени стали трястись. Безумие! Честное слово, безумие!

Я так запросто колдовала заклинания, призывающие такую силу?!

Теперь я поняла, почему Сильфиль запрещала использовать мне эту магию. Почему Зеллос, не смотря на всю свою мощь, боялся имени Повелительницы.

Это действительно козырь. И какой! Но также козырь, связанный с…

– Что случилось? – я услышала голос Мильгазии и почувствовала его руку на плече. Я вздрогнула и повернулась. Он смотрел на меня с беспокойством.

– Что ты слышала? – спросил он.

Я замерла на секунду.

– Э… – замялась я с натянутой улыбкой на лице. – Э…Ну…

– Все в порядке?

Я слегка пожала плечами.

– Честно говоря, не совсем. Но я не устала.

И снова протянула руку к невидимому шару.

Благодаря Библии, я узнала, каким заклинанием воспользоваться больше не могла. Но мне все еще нужно было нечто для сражения с мазоку. И еще мне надо было спросить, как сделать Зела вновь человеком. Некогда чесать затылок над каждой фразой Библии.

«Ладно, следующий вопрос».

– Есть ли способ превзойти демонов в силе? – вслух спросила я.

– Чтобы превзойти их силу, ты должна владеть большей силой.

Что за отмазка? Я вздохнула и стала думать, как задать вопрос иначе.

– Хорошо, скажем так, – предположила я. – Как та, что стоит перед тобой, может победить демона невероятной силы?

– Заклинания или предмета, обращенного к силе бога или демона более высокого ранга, будет достаточно. Но есть ограничения. Ты не сможешь использовать заклинания божественной силы, сила богов не достигает этой земли.

Это удивило меня.

– Почему? – спросила я.

– Когда часть Рубиноокого обрушилась сюда, чтобы уничтожить Великого дракона воды, приспешники демона – Повелитель Ада, Глубоководный Дельфин, Великий Зверь и Дайнаст – установили контроль над Пустыней Разрушения, Морем Демонов, Островом Волчьей Стаи и Северным полюсом, чтобы запечатать божественную силу. Поэтому сила Дракона воды или других Королей-драконов не может пробиться сквозь этот барьер.

Ага… Вот значит что случилось.

– Тогда, э… Есть ли способ уничтожить могущественного демона Мечом света? Если меч будет в руках человека, конечно же.

– «Меч света» – вы называете его так… Если воззвать к истинной силе Горун Нова, тогда…

Голос внезапно замолк. Это Мильгазия с силой дернул меня за руку, даже не предупредив.

Я протестующе вскрикнула. Но в тот момент, когда я отлетела назад, что-то невидимое приземлилось на мое место.

Знакомый голос прозвучал из ниоткуда.

– Почему ты спасаешь ее, старейшина? – спросил Ральтаак.

Вот черт! Плохи дела, и это еще мягко сказано!

– Ральтаак?! – крикнула я, повернувшись к пустому месту.

Словно в ответ на мой крик, там появилось облако, по форме напоминавшее человека.

– Довольно странное место, – прокомментировал Ральтаак, его тело все еще было подернуто дымкой.

– Найти тебя здесь было непросто.

Была ли эта форма его истинной?

Потом я поняла, что, возможно, аномалии окружающего пространства искажали его внешность. Но в каком бы виде он ни был, мне придется сразиться с ним.

Он знает, что моя цель – Пречистая Библия. И пришел он, видимо, по совсем другому пути, из совсем другого места.

– Кстати, старейшина, – спросил Ральтаак, таким тоном, словно обедал с драконом за одним столом. – Боюсь, эта милая девушка сыграет на руку Повелителю Ада, поэтому я хотел бы позаботиться о ней из соображений безопасности. Ты не возражаешь?

Ральтаак говорил об убийстве таким тоном, каким просят официанта принести выпивку. Это безумно раздражало. Я догадывалась, что попала в серьезную переделку. Тут и Мильгазия не справиться.

Однако, хотите верьте, хотите нет, но Мильгазия хотел помочь мне.

– Перед тем как ответить, – заметил он, – скажу только одну вещь. Если эта девушка решила сражаться с Зеллосом и Повелителем Ада, нет необходимость ее убивать.

– Не соглашусь, – отрезал Ральтаак. – Не зная деталей замысла Повелителя Ада и роли этой девушки в нем, нельзя знать какой вред она принесет. Думаю, Повелитель Ада предусмотрел, что мы договоримся.

Мильгазия задумался. Через несколько секунд он кивнул.

– Если так, – проговорил он. – Я не могу отдать ее вам.

Эта была лучшая новость за весь день. «Да! Ты показал им, легендарный дракон!»

– Ой ли? – спросил Ральтаак. – И почему? Ты определенно не на одной стороне с Повелителем Ада и Зеллосом.

– Нет. Однако, Зеллос здесь. В начале тропы у Драконьего пика. Я не знаю, что он сделает, узнав о смерти этой девушки. Он может убить всех моих собратьев в отместку.

– Тогда извинись перед ним, – мягко ответил Ральтаак. – Скажи, что я внезапно появился из ниоткуда и унес ее.

Мильгазия помотал головой.

– Есть и другая причина, по которой я вынужден отказаться.

– И что же это?

– Твое бездумное поведение, – невозмутимо ответил Мильгазия. – Ты хочешь убить эту девушку, не взирая на обстоятельства, просто в качестве предосторожности.

Ральтаак замолчал.

– А если ты ошибаешься? – спросил он.

– Может быть. Твой товарищ, генерал Рашаат, спрашивал, сможем ли мы вместе сражаться против Рубиноокого в Катаахо.

Мильгазия сурово посмотрел на неясный силуэт жреца.

– Безусловно, если вы двое, мы, эльфы и люди объединимся, то возможно и победим. Но произошедшее с этой девушкой открыло мне глаза. Вы убиваете других с необычайной легкостью, просто в качестве предосторожности. И без колебаний бросите нас в мясорубку сражения с Демоном-королем севера.

– Если вкратце, – закончил он. – Я не обязан объяснять, почему отказываюсь.

– Дракон, – коротко заметил Ральтаак, – пока я использую людей в качестве щита, я не подставляю под удар тебя.

– Все равно, – решительно отмел предложение Мильгазия.

Ральтаак пробормотал немного разочарованно

– Откровенно говоря, я тебя, дракон, не понимаю. Сражаться вместе, значит пользоваться силой друг друга. Роли распределяются в соответствии со способностями, это неизбежно. Люди сильны числом, но не способны нанести урон демону и, кроме того, хорошо подходят для сражения в первых рядах. Тем более, я не понимаю, почему тебя так волнует, как мы будем их использовать.

– Сам факт, что ты говоришь об этом так спокойно, меня не устраивает. Сейчас вы враждуете с Рубинооким, но по природе навсегда останетесь демонами. С душой или без нее, живущими ради разрушения. Нам не по пути.

– И еще одна важная причина, по которой вы не можете убить эту девушку: она хочет жить. Это самое главное.

Ральтаак опять что-то буркнул.

– Ладно, – сказал он, наконец.

– Мне придется ее убить, не спрашивая твоего разрешения.

Я была уверена, что на этом философские дебаты закончились. Теперь начнется битва.

Перспектива сражаться в таком месте совсем не радостная. Придется ли мне сражаться? Говорили они в основном обо мне, но даже не посмотрели в мою сторону, пока спорили.

И тут дракон и демон, ни с того, ни с сего, стали пороть чушь.

– Зачем тебе лезть в это дело? – спросил Ральтаак своим обычным тоном. – Ты хочешь умереть?

– Нет, – ответил Мильгазия. – Надежда живет всегда, какой бы призрачной она не была.

Видимо, дракон был слишком возвышен, чтобы опускаться до базарной брани.

– Даже так? – нараспев произнес Ральтаак. – Ну, где твоя надежда?

В ту же секунду, Мильгазия отпустил мою руку, шлепнул по спине и подтолкнул. Я споткнулась и упала.

– Чего еще? – вскрикнула я, поднимаясь на ноги и оглядываясь.

Их больше не было. Ни Ральтаака, ни Мильгазии, ни Пречистой Библии.

– Эй, где вы там? – я ошеломленно уставилась в пространство. И тут меня осенила догадка: возможно Мильгазия сделал так, чтобы я исчезла, в конечном итоге, не согласившись с демоном. Тогда понятно неожиданный толчок в спину понять можно.

Правда, проблему это не решает. Я была одна в безумном лабиринте, где терялись даже мазоку. Ральтааку-то может и будет труднее найти меня здесь, да и драться с Мильгазией он здесь не будет. Но мне как выбираться?

«Приплыли»– с усмешкой подумала я. «И что теперь?»

Я пыталась логически думать, как выбраться из этой нелогичной ситуации. Мильгазия говорил, что только он может найти выход но он, скорее всего, не знает, где я сейчас. Говоря о надежде, вере в себя и прочей ерунде, он подразумевал, что я сама должна выбраться. Очень надеюсь, что Мильгазия имел в виду что-нибудь другое. Я в здесь даже не могла толком сообразить, где пол, а где потолок. И едва ли я смогла бы летать в лабиринте.

Но демоны могут…А если он пошлет за мной демона? Вернется к выходу и скажет Зеллосу. Если так, у меня масса времени пошататься по лабиринту. Не слишком радует, что и говорить.

Я надеялась, что Мильгазия успеет. Ральтаак уже пустился искать, соответственно, вся сила Зеллоса будет бессмысленной, если враг найдет меня раньше.

Мильгазия должен был вернуться к выходу за Зеллосом, и…

– Сюда, – позвал Зеллос из тонкой дымки.

Я заморгала глазами. Неужели я так долго стояла на одном месте и думала?

– А? – вокруг никого не было видно. Я закрыла глаза. Зеллос так и не появился, но зато я поняла, откуда шел голос.

Слишком быстро. Правда, в этом лабиринте время может течь иначе. Хорошо если я в нем не пробродила несколько дней.

– Зеллос?

– Идите сюда, – повторил он, все еще не отвечая.

Я заколебалась. Это несомненно был его голос, но демоны могут с легкостью копировать голоса. А если этот «Зеллос» окажется Ральтааком?

«Ты слишком много волнуешься о всяких «если…»», напомнила я самой себе.

«Меня уже и так раз сто хотели убить, и это только сегодня», возразила я себе же.

«Давай иди».

Решив так, я пошла в направлении, откуда слышался голос. И только тогда осознала, что больше не вижу каменных стен. Все погрузилось в абсолютное ничто. Я уже не могла понять, как долго еще придется идти.

Вдруг кто-то схватил меня за руку. Черная фигура появилась передо мной.

– Вот и славно, – сказал Зеллос. Он улыбался своей хитрой улыбочкой.

Я вздохнула с облегчением и заметила: – А ты быстро.

– Помчался сразу же, как услышал от Мильгазии-сана, что случилось.

Он приподнял брови.

– А Ральтаак-сан…?

Я помотала головой.

– Он где-то рядом, но не знаю где.

– Ага. Тогда поскорее вернемся к остальным.

Теперь уже я нахмурила брови.

– А Пречистая Библия?

Зеллос неунывающе пожал плечами.

– Не знаю. Но я привел вас к ней. Других приказов не поступало, значит – моя работа сделана.

«Твоя работа, говоришь?»

– Ну, не знаю, – сказала я. – Я хотела спросить у Библии еще кое-что.

Нас прервали, когда речь шла о Мече света, и я так и не успела спросить насчет Зела.

– Проще говоря, – начал Зеллос, – Если Рашаат-сан и Ральтаак-сан окажутся в этом пространстве в одно и то же время, я не смогу защитить вас. В том мире, вы могли бы скрыться, но здесь, если мы разделимся, один из них может найти вас раньше.

«Черт».

Пока я раздумывала, Ральтаак рыскал где-то неподалеку. Да и Зеллос был прав. Если я опять потеряюсь, меня уже никто не спасет.

– Хорошо, – пробормотала я. – Возвращаемся.

Зеллос вновь улыбнулся. – Хорошо.

Он повел меня за руку в неизвестном направлении. Скоро очертания мира изменились, стали более определенными, впереди забрезжил слабый свет.

Мы вернулись на горную тропу. Мои друзья выглядели точно так же, как и в тот момент, когда я оставила их.

– Привет, – сказала я, махнув рукой.

– Лина! – вскричал Гаури, подбегая ко мне. – Как ты?

Я только улыбнулась.

– Зеллос и Мильгазия-сан помогли мне. Я не смогла узнать всего, что хотела. Этот негодяй Ральтаак влез в самый неподходящий момент. Что поделаешь… – я скрестила руки.

– Я вернусь к Библии, когда все немного уляжется. Не похоже, что Пречистая Библия…

– Ложись! – Гаури резко сбил меня на землю.

Ба-бах!

Взрыв прорвался изнутри скалы, где был проход. Громадные обломки полетели во все стороны, но не упали на нас, отклоненные невидимой силой. Зеллос и Мильгазия сколдовали заклинание барьера.

«Ну, кто еще!?» со злостью подумала я. «Оставьте меня все в покое! Срочно!»

Когда звук взрыва затих, одинокий силуэт вышел из облака оседающей пыли. Угадайте с трех раз. Даю подсказку: он законченный мерзавец.

Зеллос кашлянул в кулак.

– Вы очень настойчивы в последнее время, Ральтаак-сан.

– Хм… Давайте прекратим играть в прятки. – Ральтаак выглядел необычно серьезным. – Время пришло. Вы согласны, Зеллос-сан?

Зеллос улыбнулся. – Я совсем не против, Ральтаак-сан, Рашаат-сан.

«Рашаат?»

– Как самоуверенно, – сказал Рашаат, стоящий позади нас. Я резко повернулась к нему.

Я даже не заметила, когда он успел появиться там. Рашаат стоял, одетый в драконьи доспехи, держа в руке меч. Он был сзади, Ральтаак – спереди, бежать некуда.

– Я восстановился после твоего нападения и силен как прежде, – объявил Ральтаак. – Еще неизвестно, как пройдет этот бой.

Он повернулся к Мильгазии.

– Старейшина, ты обещаешь не мешать нам?

Мильгазия смерил Рашаата ледяным взглядом.

– Я с самого начала не собирался этого делать, – ответил он коротко.

– Я отказываюсь участвовать в распрях между демонами, если они заканчиваются убийством беспомощных.

Беспомощных? Да, ведь Мильгазия спас меня тогда, перед Пречистой Библией.

Естественно, меня немного рассердило, то что он назвал меня беспомощной. Хотя, честно говоря, я и в подметки не годилась Ральтааку. Людям не сравниться в силе с драконами и демонами.

«Пожалуй, не стоит больше связываться с такими ребятами».

– Я тоже не хотел бы причинять тебе зла, – сказал Ральтаак, глядя на нас, как на жалких человечишек. – Но боюсь, если Зеллос проиграет, ты будешь следующим. Ведь это ты помог Зеллосу в лабиринте?

Он вытянул правую руку перед собой ладонью вниз.

– Я даже не буду тратить на вас силы. Пока мы разбираемся с Зеллосом, о вас позаботиться они.

Под ладонью в каменистой земле появилась черная клякса. Из нее медленно выплыли два шарика – бледно-серый и ярко-красный. Они повисли в воздухе перед Ральтааком.

Каждый шарик был размером с хороший арбуз. Я поняла кем они являлись на самом деле и прищурившись, посмотрела на Ральтаака.

– Опять мазоку?

– Не опять, а снова, – шарики подрагивали перед Ральтааком, поднимаясь выше.

– Может, по ним и не скажешь, но они сильнее, чем Гдуза и Дулгд. Они бы безусловно представились, если бы умели разговаривать.

– Ну да как же, «представились» – фыркнула я. – Нам с ними долго болтать не придется.

– И я так думаю, – после слов Ральтаака, жажда крови окутала все вокруг.

Я сжала кулаки. Ну, держитесь!

Глава 4. Появление Демона Дракона

Генерал Рашаат первым бросился в атаку. Он даже не собирался уходить в Астрал, а просто помчался к Зеллосу, замахиваясь мечом. Из свободной руки он выпустил сгусток магии, размером с орех.

Зеллос улыбнулся и встал в стойку.

Бац!

Меч Рашаата врезался в посох Зеллоса. В то же время, мантия Зеллоса дернулась, словно живая, поймала и раскрошила в пыль магический сгусток.

Ух. Впечатляет.

Рашаат и Зеллос вновь стали сходиться. Искры летели во все стороны, заклинания пробивали в земле дыры. Но было понятно – сражающиеся не ведут бой в полную силу. Они специально уменьшают эффект своих заклинаний. А уж если разойдутся – здесь камня на камне не останется.

Естественно, Зеллос и Рашаат не хотели тратить силы попусту. Тем более, Зеллос старался случайно не попасть в нас, а Рашаат – не хотел попасть в дракона и разозлить сородичей ящера. Демоны только отбивали удары и рассеивали вражескую магию.

Да и без Астрального плана дело не обошлось. Я могла видеть лишь немногое, но… Над головой Ральтаака появилась и исчезла темная пелена. Он заскрипел зубами, а его меч стал подрагивать. Как проходит схватка можно было догадаться, но вот детали…

«Хватит, Лина. Это все замечательно. Оторвись на минутку! Тут вроде и так есть с кем сражаться!»

Интуиция напомнила, что шарики Ральтаака летели прямо на меня. Они двигались медленно, да и выглядели довольно глупо(особенно этот летающий помидор). Но я хорошо знала – демонов не стоит недооценивать. Ральтаак может использовать силу Астрала, где и когда захочет.

Я взглянула на Зелгадисса и Амелию. Они выглядели ошеломленно, потому что не видели таких монстров в Сейруне, в отличие от меня и Гаури.

– Осторожно! – крикнула я им. – Эти мазоку глупо выглядят, но они наверняка не так просты!

Амелия занервничала и нахмурилась.

– Я поняла…

– Меня уже воротит от них, – бесстрастно произнес Зелгадисс.

Мои друзья начали произносить заклинания. Гаури выхватил меч света, я тоже приготовилась к бою.

Амелия развернула маленькие ладони. – Эльмекия Лэнс!

Когда Амелия сколдовала заклинание, серый шар двинулся вперед.

Пшшш!

Эта летающая штуковина просто поглотила копье света. В тот же миг, красный шар выстрелил несколькими копьями в Зелгадисса.

Но тот уже был во всеоружии.

– Астрал Вайн!

Заклинание пропитало клинок. От части копий Зелгадисс увернулся, а часть – отбил заколдованным мечом.

Пришла моя очередь.

– Дарк Клоу!

В красный шарик полетела бесформенная масса черной энергии, похожая на рой насекомых. Серый шар с невероятной скоростью вылетел вперед.

Пшшш!

Серый вновь поглотил заклятье, а красный выпустил черный туман.

Ух.

– Ложись! – крикнула я, ныряя за скалу. Гаури, Амелия и Зел приземлились рядом со мной.

Когда заклинание ударилось о землю, я услышала звук расплавляющегося камня. Высунувшись из укрытия, я увидела тысячи маленьких дырочек в породе.

Я выпучила глаза. И это Дарк Клоу?!

«Вот как».

Серый шар принимает удары, красный – усиливает и возвращает назад. Хитрые фиговины!

– Так, ребята! Цельтесь в красный! – крикнула я.

– Понял, – Гаури выскочил из-за скалы и рубанул красный шарик Мечом Света. Прежде чем мечник добрался до врага, красный выстрелил магическими стрелами, а серый шар встал на защиту.

Гаури с легкостью отбил стрелы и проскочил мимо серого. Красный поспешно отлетел назад, уходя из зоны досягаемости меча, затем остановился.

Но для Гаури было не важно расстояние. Одним быстрым движением, он выстрелил лезвием Меча света в красный шарик.

В тот момент красный стал серым, а серый превратился в красный. Они просто-напросто поменялись.

Пшш!

Посеревший шар принял удар, а покрасневший выпустил несколько волшебных стрел. Так как серый шарик, от которого Гаури увернулся, теперь стал красным, стрелы полетели в спину мечника.

Гаури рванулся, но уклоняться было поздно.

– Гаав Флэа!

Адское пламя, выпущенное Амелией, разорвало воздух и сожгло летящие копья без остатка. Как говориться, лучшая защита – это нападение.

Гаури тут же отскочил от красного шара и крикнул: – Спасибо, Амелия!

А я тем временем, строила гипотезы по поводу этих чертовых шариков. Если они могут менять цвет и свойства, может они не два разных демона, а две части одного? С такой сильной связью они просто не могут быть разными существами.

«Видимо его настоящее тело в Астрале. «думала я.

«Он может материализовывать часть себя в нашем мире для защиты и атаки».

Вот только шарики не хотели давать мне времени на раздумья. Они оставили в покое Гаури и полетели прямо на меня.

«Значит, им нужна я. Добавим в список наблюдений».

– Наверное, нужно ударить по обоим шарикам одновременно! – крикнула Амелия.

Зел отбежал в сторону от меня и Амелии. – Я зайду с фланга, – сказал он.

Шары уже летели прямо на меня, набирая скорость и паля магическими стрелами.

– Ай! – мы с Амелией еле успели увернуться. Враги не останавливались ни на секунду, мчась за нами.

Я закончила читать заклинание и быстро взглянула на Зелгадисса. Тот кивнул.

«Понеслось!»

– Эльмекия Лэнс! – крикнули мы разом.

Копья света со свистом рассекли воздух. Но раньше, чем они пронзили шары, магию отклонило что-то невидимое.

Я выругалась. Шары не просто поглощали атаки. Они могли еще и блокировать их.

Шарообразные набирали скорость, грозя врезаться в меня. Я спешно читала заклинание, еще надеясь ударить по ним.

Но не успела.

– Висфаранк! – закричала Амелия.

Бум!

Амелия влупила по красному шару кулаком с концентрированной магией. Враг явно не ожидал, что его будут лупить и поэтому улетел подальше.

Узнаю Амелию. Я почти уверена – из людей всего мира, только она и ее отец способны отправить мазоку в нокаут. Хотя… Нет, пожалуй, кроме них еще одна особа.

«Мочи его, Амелия!»

Ее не пришлось долго уговаривать. Амелия погналась за красным, отчаянно вопя. Шарики зазвенели словно монеты.

Как я и думала – эти демоны – одно целое. Как только Амелия стала дубасить красный шар, серый оказался у нее за спиной.

Дзынь!

Зелгадисс разрубил его надвое ударом магически усиленного меча.

И тогда оба шара взорвались.

– Нгхм… – простонала я, медленно поднимая веки.

Камень у меня под затылком жутко мешал. Я буркнула и повернулась на бок, пытаясь вспомнить, где нахожусь.

Последнее что я запомнила – взрыв двух шаров-демонов. В ушах еще звенело, руки-ноги болели, но ничего серьезного. Наверняка скоро пройдет.

«Амелия. Зел.»

Они-то попали под раздачу во время взрыва, а меня только слегка зацепило. Значит им досталось посильнее. Я подняла голову и в тот же миг рухнула на колени.

Они лежали на засыпанной обломками земле у подножья скалы неподалеку.

«Эх!»

– Амелия! – крикнула я, поднимаясь. – Зел! Как вы там?!

Зелгадисс медленно встал, постанывая и держась одной рукой за висок. Амелия даже не шелохнулась.

Черт!

Я подбежала к ней.

– Амелия! – крикнула я и схватила за руку, щупая пульс.

Она была жива. Она дышала.

Хорошо хоть жива, но раны серьезные. Тут нужно заклинание Рекавери.

«Но сработает ли?» Мало ли что… В обмен на излечение, заклятье может высосать из раненого все силы. Еще неизвестно, выдержит ли тело Амелии. Лучше скодовать Резурекшн. Это заклинание забирает понемногу жизненной энергии из всех существ поблизости.

В любом случае, надо действовать быстро. Амелия так долго не протянет. Поздно жалеть.

Я провела языком по губам и прочла заклинание.

– Слишком поздно.

Я остановилась. Мильгазия, все еще в человеческой форме, присел рядом со мной.

– Мильгазия-сан? – выдохнула я.

Он положил руки на Амелию. В воздухе послышался неведомый звук заклинания.

Раны Амелии стали закрываться прямо на глазах. Я даже поморгала, чтобы еще раз убедиться.

Какую бы магию он не использовал, она посильнее Резурекшна.

– В-вы помогаете нам? – спросила я, не зная чего еще сказать.

Мильгазия посмотрел на Амелию. Она все еще выглядела бледной, но лучше, чем раньше.

– Поскольку вы мне не враги, – прошептал Мильгазия. – у меня нет причин оставлять вас в беде.

– Спа… спасибо.

Я сглотнула и повернулась к Зелу.

Похоже, что каменная кожа, которую он так ненавидит, еще раз спасла его шкуру. Раны были не серьезные, и он уже наверняка вылечился Рекавери сам.

Заметив мой взгляд, Зел слегка кивнул. На его языке это значило – «все в порядке».

Гаури, которого взрывом вообще не задело, прибежал, тяжело дыша.

– Эй, ребята, как вы? – спросил он. – Сильно досталось? Как Амелия?

Я указала на нее и дракона.

– Мильгазия-сан сейчас лечит ее.

Гаури вздохнул с облегчением.

– Слава богу, – сказал мечник, глядя на раненную Амелию.

Боль в голове после падения стихала. Я задумалась. До сих пор, ни один мазоку с которыми мы сражались, не взрывался, умирая. Видимо, это особенность подчиненных Ральтаака. Он любит преподносить неожиданные сюрпризы.

Но Ральтаак просчитался. Взрыва было недостаточно, чтобы прикончить нас. Конечно, мне было не легче, от того, что Зеллос и Амелия приняли на себя весь удар.

Вот за это Ральтаак заплатит.

– Гаури, – произнесла я, вставая. – Одолжи мне Меч Света.

– Лови, – он кинул мне Меч Света с убранным клинком.

Я поймала меч, перехватила правой рукой и посмотрела на Зеллоса и Ральтаака.

Этот гад от меня никуда не денется. Да, меня немного злило, то что я действовала так, как задумал Зеллос… Но этот чертов старикашка должен был получить свое.

Пришло время Клинка Драгу Слэйв.

О, Тот, кто темнее сумерек…

О, Тот, кто багряней текущей крови…

Во имя тебя, погребенного в глубинах времен.

Во славу твою я присягаю Тьме…

На середине колдовства, я поняла, что Ральтаак заметил мои приготовления.

Драгу Слэйв. Произнесенное человеком, это боевое заклинание, взывало к силе Повелителя демонов Рубиноокого Шабранигдо. Оно должно было нанести урон Ральтааку, однако не убить его.

Но у меня был меч света. Я поступала так лишь однажды. Меч, на который наложили Драгу Слэйв, становился красного цвета. Лезвие становилось могучим оружием разрушения. Именно им я хотела достать Ральтаака.

Он видимо не знал обо всем этом, но запустил в меня небольшой сгусток магической энергии…наверное, как обычно… В качестве предосторожности.

«Чтоб тебя!»

Я могла сбить быстро летящий шар, но было непонятно какая в нем скрыта сила. Как я уже поняла, вдарив по шарикообразному предмету можно получить еще один взрыв.

В то же время, если я увернусь, шар пролетит мимо и попадет в остальных.

Я решилась на Вариант А. Но тут сгусток просто растворился в воздухе.

Наверное, Зеллос.

Ральтаак помрачнел.

Я завершила заклинание.

– Драгу Слэйв!

Клинок вспыхнул алым цветом, отвечая на слова силы. Я крепко схватила его и понеслась на Ральтаака.

Все еще насупленный Ральтаак не сдавался. Поток невероятной силы заставил меня остановиться.

Мощь Ральтаака стала осязаемой энергией, как миазмы. Не то что бы я не могла двигаться дальше, стиснув зубы… Но его энергия выплескивалась и выплескивалась – так я просто умру от истощения, раньше чем доберусь до него.

Я взялась за меч обеими руками еще крепче, направила его прямо на врага.

– Вперед!

Багровый клинок, повинуясь моему голосу и воле, выстрелил в Ральтаака.

«Круши!»

Ральтаак выругался. Он уже хотел уклониться, как что-то черное пронзило его живот.

Черная спираль.

– Ааааааааа! – закричал Ральтаак, не в силах двинуться с места.

Мое лезвие вонзилось в грудь мазоку горящим красным светом. Ральтаак стал трястись, захлебываясь. Еще одна неожиданно появившееся спираль разнесла голову в прах.

Жрецу Ральтааку пришел конец.

Тело демона разлетелось, со звуком гнилого яблока, по которому ударили молотком. От него остались только лужи сине-черной жидкости, быстро впитавшейся в землю.

Я перевела дух. На поле боя остались только Зеллос, со своей неизменной улыбкой, и потрясенный Рашаат.

– Г-господин Ральтаак! – вскрикнул генерал и повернулся к Зеллосу.

Зеллос стукнул посохом в землю.

– Что ж, а теперь… – весело начал он.

Это было последней каплей. Рашаат с жалким криком исчез в ту же секунду.

Я опустила меч и вздохнула. Зеллос молчал, почесывая нос.

– Он еще легко отделался, – рассеяно заметил мазоку.

Я фыркнула.

– Ага, где там!

– Ты даже не пытался его остановить, умник!

Зеллос поправил волосы над ухом.

– Э… В любом случае, теперь все спокойно. Спасибо большое вам за помощь, Лина-сан.

Он посмотрел на меня.

– Вы очень помогли, отвлекая Ральтаака. Надо признать, это было очень тяжело и опасно.

– Так значит… – он приподнял брови. – Все в порядке?

Вопрос вернул меня к реальности. Чего это я стою и бранюсь с Зеллосом, когда другим нужна помощь?!

Гаури сидел на корточках рядом с Зелгадиссом. Я быстро сунула Гаури его меч и осмотрела человека-химеру.

– Ты как? Кстати, Гаури, спасибо тебе.

Зелгадисс качнул головой.

– Ничего серьезного, – прошептал он усталым, но твердым голосом.

– По крайней мере, у меня. Как Амелия?

Я повторила вопрос Мильгазии. Золотой дракон кивнул.

– Я ее вылечил, – спокойно сказал он. – Теперь ей должно быть лучше.

И вправду, когда я осмотрела Амелию, она ровно дышала. Сознание еще не вернулось к ней, но раны зажили.

Я почувствовала невиданное облегчение и поклонилась Мильгазии в благодарность «Вот так заклинание».

– Спасибо вам, Мильгазия-сан.

Тот резко отвернулся.

– Не стоит благодарить меня, – коротко сказал он.

Я почти могла поклясться, что этот дракон смутился.

– Да, и еще, – пробормотал он, обрывая мои мысли. – Проход исчез.

– Проход?

Справа от тропы, ведущей к пику, большая куча камней засыпала скалу.

«Черт!»

– К Пречистой Библии?! – воскликнула я, искренне надеясь, что ошиблась.

– Да.

– Чего?! – я подбежала к куче и попыталась достать рукой до двери, ведущей к библии. Но на этот раз я только ободрала кулаки, да еще и выглядела по-идиотски.

Вот так невезуха.

Все из-за того, что Ральтаак устроил взрыв в том пространстве. Дурак последний!

Я захныкала.

– Значит… Пречистая Библия тоже исчезла?

– Эта дверь была не единственным проходом к искажению, – ответил Мильгазия.

– Но силы взрыва должно было хватить для уничтожения пространства с библией. Хотя даже мне не известно, не исчез ли проход по воле самого манускрипта.

Я опустила руку и вздохнула. Так много еще предстояло спросить о Мече Света, о Зеле. Может и можно было найти другую дверь, но я даже не представляла, откуда начать поиски.

Однако это навело меня на мысль. Если Зеллос сказал про другие проходы, может он знает, как найти другой экземпляр.

Я повернулась к нему.

– Зеллос, ты знаешь, где еще можно найти Пречистую Библию?

Тот сморщил нос.

– Э… Я знаю еще и другие экземпляры, но они довольно далеко и… Э… Я не могу сказать где они.

Гад.

– Но почему?! – горячо воскликнула я. Можно догадаться, но лучше уточнить.

– Почему…? – Зеллос опять приподнял брови.

– Я ведь должен был привести вас к именно этой Пречистой Библии. А теперь, когда проход исчез, я не могу просто отвести вас к другой. Это нарушит мое расписание.

Я усмехнулась.

– Ты просто не хочешь пачкать руки.

– Я выполняю только то, что приказано. Мы, демоны, беспрекословно повинуемся владыкам. Ральтаак-сан и Рашаат-сан стали нашими врагами, потому что так приказал Повелитель демонов Гаав.

Я думала где-то с минуту.

– Но если демоны безропотно подчиняются начальству, почему Гаав восстал против Рубиноокого? Ведь Шабранигдо его создал, – спросила я.

Зеллос неторопливо сошел вниз по склону.

– А, – ответил он. – Были кое-какие обстоятельства. Во-первых, Война демонов началась тысячу лет назад из-за нескольких странных происшествий. Тогда и Рубиноокий и Дракон Хаоса сражались против Великого Дракона Воды. Но когда Великий Дракон Воды был уничтожен, Дракон Хаоса пал от ответного удара.

– Говоря «пал», – уточнил Зеллос, – я не имел в виду «уничтожен». Его сила была запечатана, и разрушать этот мир он больше не мог. Но будучи предоставленным самому себе, он возродился бы вновь.

«Ого…»

– Как это «возродился»?

– Ну… Это зависит от силы и обстоятельств смерти. Если демон уничтожен, значит, его мощь, воля, память и душа были разорваны на мелкие кусочки. Даже если сила и останется, скажем, переместившись в другое место, душа не вернется никогда. Если же демон не способен управлять своей силой в этом мире, значит он побежден. Но или по прошествии времени или с помощью чужой силы, душа демона может появиться в каком-то месте вновь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю