355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Гусейн Исмаилов » Моё падение » Текст книги (страница 1)
Моё падение
  • Текст добавлен: 26 февраля 2022, 17:01

Текст книги "Моё падение"


Автор книги: Гусейн Исмаилов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Гусейн Исмаилов
Моё падение

Глава 1

Первый день осени. Серые улицы, наполненные роскошью падающих листьев, не особо подбадривали. Эта тусклость, период, когда люди чувствовали меньше всего эмоций. Был период застоя. Говоря о других, мои эмоции сами по себе были не столь ярки. Сам был в застое, хоть и научился находить в нем покой. Скорее, пытался. Я возвращался домой с работы. Работы было навалом в связи с тем, что наступали праздники и нужно было сделать все как можно пораньше. Но моя работа мне нравилась. Не то, что нравилась, скорее благодаря ей я мог забыться. Мог занять свой мозг работой. Хоть и бывали порой пробуждения, когда я размышлял для чего мне все это, но все это вскоре исчезало с появлением новых пачек бумаги. Жил я в старом жилом квартале, куда люди очень редко стали переселяться. Все стремились к центру и их можно понять, ведь люди всегда пытаются идти к чему-то большему. Этот азарт большого города опьяняет их.

Время, когда я выходил с работы, было около девяти часов вечера и поэтому не сложно сделать вывод, что было темно. У меня не было особого желания находиться в обществе людей так долго, так что я пытался как можно скорее попасть домой. Автобусы в это время были пусты, ведь час пик был около шести. Я находил в этом свою прелесть, хоть и были приступы одиночества. Хотелось находиться хоть в таком окружении людей. Скорее всего можно догадаться, что я был одинок. Не сказал бы, что был одинок. Есть один старый друг, с которым мы пересекаемся порой. Можем посидеть, поговорить. Само собой, не без помощи алкоголя. Не особо я пристрастен к алкоголю, не вижу смысла в опьянении, но преимущество встреч с другом в компании алкоголя было в том, что я мог легче выражать свои эмоции. Выражал я их красноречиво, с присущей меланхолией. Мы могли долго сидеть в ресторане с древним дизайном. Именно, что древним. Единственная часть здания, которая видала ремонт, была ее внешняя часть. И то особо не блистала от роскоши. Но я видел в этом нечто прекрасное. Это напоминало мне мое детство. Наполовину потухшие воспоминания, но с таким ярким оттенком эмоций. Ладно, стоит вернуться к другу.

Он то был женат и были дети, но тоски в глазах было столько же, сколько и в моих. Но заключалось его горе в насущных ежедневных проблемах. Как заплатить аренду на следующий месяц, как содержать семью и т.д. Друзьями мы были со времен школы. Все другие друзья тоже скорее всего потеряли себя в ежедневных проблемах, но с ними я был не в общении. Но интересно одно, по какой причине я был так уверен в том, что меня не затянуло в рутину. Ну, хоть у меня не было семьи…

Сошел я с автобуса на пустой остановке. Только ночные пришельцы бродили по улицам. Наверное, вам интересно, по какой причине они ночные пришельцы. А по той самой причине, что они были незаметны в дневное время, сливались с толпой, а в ночное время обретали такой явный облик. По дороге я заглянул во двор, в котором раньше проживал. Ничего особо не изменилось, как и в радиусе двадцати км. Здесь особо ничего не меняется. Но кроме одной детали – свет, в одной из квартир больше не горел…

Глава 2

Проснулся я посреди ночи. По ночам не особо не спалось. Выйдя на балкон, я закурил одну сигарету. Было слишком тихо. Буря внутри, тихо притаившаяся, так и ожидала эти моменты тишины, чтобы с какой ни на есть силы, вырваться наружу. Но я прогонял ее каждый раз, приходилось лишь зажечь еще одну сигарету. Вдали, заглянув в темноту, заметил нечто странное. Свет в той самой квартире горел. Да так горел, что освещал весь двор. Я, в забвении, решил одеться и спуститься вниз. Было холодно, но все мои мысли были заняты другим. Подбежав к дому, я заметил, что свет погас. Не может быть, ведь я видел свет своими глазами. Сев на землю под окном, размышления грызли голову. Рано я сдался на этих мыслях, ведь ни к какому другому выводу, чем я схожу с ума, они бы меня не привели.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю