Текст книги "Лютый. Новая жизнь (СИ)"
Автор книги: Григорий Бабаян
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 17 страниц)
– Ну тогда рассказывай, что с моей головой происходит и почему мне Искин пишет всякие инструкции, да ещё и указания даёт.
Количество поступающей информации просто зашкаливало и меня насильно обучали, не спрашивая разрешения и готовность. Отмахнуться было невозможно. Этот самый искин сообщал все доступные мне сейчас возможности работы с ним.
– Нам установили рабскую сеть. Поскольку у тебя она первая, то это очень плохо. В первую очередь она заставляет подчиняться. Протоколы у неё вообще дырявые, так что о защите и речи не может идти. Всё что ты видишь и слышишь, всё им фиксируется и передаётся.
– Кому?
– Да любому, кто захочет проверить. Он же может активировать протокол наказания любой степени. Любимая игрушка местных садистов. Ещё она позволяет подключаться к любым устройствам. Будь это элементарные двери или куда более сложные устройства.
– А это зачем?
– Ну как же, заключённый должен работать. Не голыми же руками.
– Понятно. Как сбегу значит удалю.
– Сбежишь? Куда? Мы на крейсере в космосе.
– А ты управлять крейсером умеешь?
– Нет!
– Да что ты за человек то такой? Такой план на корню режешь. Крейсера своего у меня ещё не было.
– Да толку то? Им никто в одиночестве управлять не сможет.
– Ну, это мы ещё проверим. Да не смотри так, я нормальный. Никому не верю и проверяю. Вот только с головой что-то.
– А что с головой?
– Там этот искин разговаривает.
– Он не умеет разговаривать!
– Ну я-то его слышу, – возмутился я. – А ещё эти надписи. Свод правил. Авторизация. Попытка несанкционированного подключения симбиота. Кстати уже третьего. ТРЕТЬЕГО! Откуда они только берутся? Походу заразили меня чем-то.
– Нейросети разговаривать не умеют! – настаивала собеседница.
– Ар, – представился я. Не с первого раза она сообразила, что это моё имя и представилась в ответ.
– Тебя тоже пытали? – поинтересовался я, переводя тему. – Чего хотят то?
– О тебе узнать.
– Я в дурдоме значит самый здоровый. Зачем им про меня что-то узнавать у тебя? Мы же не знакомы. Меня бы спросили.
– И ты вот так вот бы им и ответил?
– А чего скрывать? Велик секрет. Кстати всё спросить хочу, мы точно не знакомы? Ты мне кого-то напоминаешь.
– Нет, – резко ответила она и её опасения вернулись. Вон, как внутренне напряглась и сжалась. – Я вообще с Эльдара. Другой край вселенной.
– На эльфийку похожа… Я бы даже сказал, что на снежную эльфийку.
Она промолчала. Ну да, похожа и непохожа, что теперь в зеркало не смотреть?
– На кой я им понадобился? – кивнул я в сторону закрытой двери.
– Они потеряли очень много людей и один корабль, когда тебя захватили. Случайно под руку подвернулся. А теперь им очень хочется с помощью тебя возместить ущерб. Но ценность твою не представляют. Так что проверять тебя будут по всем параметрам и это плохо.
Плохо или хорошо, но я спать, сил уже нет, башка скоро лопнет.
– Искин разбуди, когда кормить будут.
– «Эй, я тебя не для этого будила».
– А ты вообще кто?
– «Дриада!».
– Ты тоже разбуди, когда кормить будут, а то я этой железки не доверяю.
– «Я тебе будильник, что-ли?».
После кормления, дверь отворилась и вошли два бойца с оружием наперевес.
– «Заключённый лютый. Вас переводят, выполняйте все указания».
– Куда вы его? – осторожно спросила Фиона, но её закономерно проигнорировали. Так что ей оставалось лишь провожать их взглядом.
Вообще она странная. С одной стороны, боится, а с другой стороны беспокоится.
Подходя к двери, она сама открылась. А нейросеть оповестила, что я покидаю палубу 2Б в сопровождение, а ещё что этот проход мне разрешён.
– Парни, как надписи убрать? Раздражают.
Оба усмехнулись и посоветовали читать инструкцию.
– Ладно, тогда я сам разберусь. Но если что-то сломается, я не виноват.
На любые мои мысленные команды она не реагировала.
– Да что это за дешёвая сеть такая, что мысли читать не умеет⁈ – в сердцах воскликнул я.
– Да никто из них читать не умеет. Либо голосовая команда, либо ручной ввод.
– Убрать надписи.
– «Переход в режим оповещения. Процесс внедрения возобновится через два часа», – обрадовала меня нейросеть и на том спасибо.
Вот только блики остались. Зрительная память продолжала выводить всякую хрень по остаточному принципу.
– Яркость оповещения минимальная.
– Текст оповещения адаптивный и минимальный.
– Подсказки отключить.
Пока я разбирался с нейросетью меня довели до места назначения. Дверь также без видимых контактов просто отворилась в сторону при нашем приближение.
– «Заключённый Лютый, проход в медицинский блок в сопровождении охранения санкционирован. Проход разрешён. Выполняй все команды».
– Медблок, проход разрешён! Учись железка коротко и по существу «говорить».
– Док. Заключённый Лютый на обследование доставлен.
– Спасибо. Раздевайся и ложись в камеру.
– А меня спросить? – приподнял я удивлённо бровь.
Электрический разряд вдоль тела стал мне ответом, вот только он явно сработал не так, как ожидали мои конвоиры. Я лишь дёрнулся, шею свело, а через пару секунд я вернул её на место как ни в чём не бывало.
– Вот же вы варвары, – огрызнулся я. – Во всём цивилизованном мире прежде, чем проверять и, тем более лечить пациента с ним разговаривают. Его СПРАШИВАЮТ, уважаемый, на что жалуемся⁈
Я для наглядности удручающе покачал головой и продолжил раздеваться.
– Что-то я сомневаюсь в вашей компетенции.
– «Сделай так, чтобы ещё раз током жахнули», – попросила Дриада. Вот больная мазахистка!
– Зачем? – спросил я вслух.
– Что зачем? – переспросил Док.
– Да это я с искином общаюсь.
– И что она говорит?
– «Эти разряды идут тебе на пользу. Мозги вправляются».
– Что у меня от ваших разрядов мозги вправляются.
– То есть с тобой искин разговаривает?
– Ну, да.
Они странно переглянулись. Один из конвоиров покрутил пальцем у виска и с ухмылкой выдал:
– Ку-ку.
– Разберёмся, – добавил Док. – А вы отойдите и лучше вообще не отсвечивайте.
– Док, ничего, если я посплю?
Он склонился над планшетом и что-то там вводил. То, что тут называли медицинской камерой медленно закрывалась.
– Если будут кормить, то обязательно разбуди-и-те.
Док меня определённо игнорировал, а вот нейросеть оповестила, что мой статус с «Человек» переквалифицирован в «Не установлен».
– «Проверка целостности системы, функции жизненного обеспечения, системы связи, поиск посторонних носителей и симбиозов с незарегистрированным сембиотом…».
Я уснул раньше, чем искин медкамеры завершил оповещать о своих планах на ближайшее будущее. И проспал я добрых четыре часа. Проснулся, оделся и в сопровождении уже других конвоиров меня повели обратно. В клетку. Что я зверь какой? Можно было и в обычную каюту с иллюминатором. Интересно же. Кажется, я это в слух проговорил, должно быть общение вслух с искином входит в привычку.
Так что кто-то из конвоиров любезно подстегнул мою нервную систему и снова я лишь на пару секунд напрягся.
– «Запущена процедура смирение заключённого».
– «Тебе определённо это идёт на пользу. Только у тебя высокая проводимость и я себе даже не представляю, какой силой заряд тебе нужно через себя пропустить, чтобы мозги вправить».
– «Неизвестный симбиот…»
– «И отключи этого паразита, достал уже».
– Режим оповещения, – машинально оповестил я нейросеть, но на этот раз меня проигнорировали. Я видите ли отдохнувший и могу потерпеть «неудобства». Хотя бы свои оповещения сделали едва заметные, что по размеру, что по яркости.
– Всему персоналу, занять свои места. Через час мы совершим прыжок.
Тут же меня подтолкнули в спину:
– Живей!
Остаток пути пробежали бегом. Меня заперли в клетке и рекомендовали крепко держаться за решётку в момент прыжка. Ага, нейросеть это воспринимает за попытку бегства. Знаем, проходили уже.
Зато с едой повезло. Съел две порции и не потому, что мне добавку дали, а Фиона любезно поделилась своей порцией. Она видите ли не проголодалась.
– Чем нейросети отличаются друг от друга? – поинтересовался я у неё.
Она вздохнула и явно собиралась с мыслями, чтобы начать.
– Начнём с твоего случая. Нейросеть Заключённый или рабская, как её тут называют имеет две задачи. Первое это предоставить тебе возможность управлять любым транспортником, оборудованием, всё что имеет протокол управления по нейросети. Вторая задача – это следить, контролировать и подчинять. Вплоть до летального исхода.
– Все двери между шлюзами и каютами, также осуществляется через неё? – решил я уточнить.
– Именно. И даже управлением всем крейсером, его орудийными системами и полётом в целом. Вот только рабская нейросеть слишком медленная и ею управлять чем-то сложнее, чем каким-нибудь погрузчиком или буровой машиной невозможно. Для этого существую другие классы нейросетей и их подклассы.
– И можно будет их установить?
– Можно. Вот только у тебя рабская нейросеть установлена первая. А значит все остальные будут строиться на её основе. А у неё нет никакой защиты от постороннего вмешательства. А значит чисто теоретически какую бы сеть повторно не установил, тебя можно будет подчинить и контролировать. Кому нужен пилот, которого могут дистанционно взять под контроль? Никому! Все счета, все секреты, все данные. При должном оборудовании и навыке тебя многие смогут взять под контроль.
Фионе показалось, что Ар её не слышит, есть себе спокойно и никак не реагирует на её объяснения. Но обдумав несколько секунд, он всё же поинтересовался, почему её нельзя удалить. Значит всё-таки осознаёт всю трудность ситуации.
– Всё что вставили так же должно и удаляться. В чём сложность?
– Это не железка, которую вставили – вынули. Это нейросеть. Она выполнена из органических соединений. Самые дорогие нейросети выполняются вообще на основе спинного мозга редчайших хищников, они сильнее всего повышают ряд наиболее ценных параметров. Так вот нейросеть полностью растворяется, образует новый нейронные связи, нервные узлы и много другое. Вот почему даже рабская нейросеть повышает память, интеллект, быстродействие, реакцию и всё остальное. Но удалить её нельзя. Она становится частью мозга.
– А если бы была не первая значит, можно было бы удалить?
– Да. Это мой случай. Потому что между рабской нейросетью и мозгом уже есть сформированная прослойка в виде другой нейросети. При удалении, она повредиться конечно и часть функций пропадёт, но это можно восстановить. Главное, что я полностью могу от воздействия рабской сети избавиться… Это если удастся сбежать.
– Удастся, – уверенно обнадёжил я её.
– «Поел? А теперь добавь огня. Разожги кровь! Да что ты за дубина такой?».
Я невольно скривился от надоедливого голоса.
– Дриада, да? Помолчи. Устал уже.
Фиона лишь глазами хлопала, но потом поняла, что я не к ней обращаюсь.
– Вот ещё наглядный пример, – кивнула она на еду. – Это еда вызывает у тебя удовольствие. Хотя я точно знаю, что не будь у тебя рабской нейросети ты бы и кусок не смог проглотить. Она контролирует твой гормональный баланс.
– «Постой-ка! А ну уточни у этой родственницы кьясов, про остальные гормоны?»
Я лишь тяжело вздохнул.
– А как насчёт остальных гормонов?
– Всё что может – контролирует и управляет. Лучший заключённый, это тот, которому нравится синтезированная еда, жить в клетке и выполнять тяжёлую работу. У тебя защиты вообще нет никакой. Так что я подозреваю, что ты даже злиться не можешь и всему будешь доволен, пни тебя ботинком. И чем сильнее и больше развёртывается нейросеть, тем сильнее это будет проявляться.
Последнее она заканчивала с грустью, а я беззаботно пожал плечами.
– «Ну, это мы ещё посмотрим!».
– Всем операторам доложить о готовности крейсера к прыжку, герметизация отсеков, расчётному составу занять боевые посты. Нас могут по прибытию встречать.
Фиона вжалась в угол и руками схватилась за решётку, заметила, что я стою на месте, велела мне сделать тоже самое. Я благодарно кивнул за совет и повторил её действия.
– Ну, надеюсь это корыто не развалится.
– А должно?
– Ну, так меня же ищут, да и не только меня. Должно быть за «нашим» капитаном давно охота введётся.
На какое-то мгновение мне показалось, что клетка, да и сама моя рука, что её держало растянулось до небывалых размеров, а затем всё вернулось на место. Нет, голову нужно лечить.
– Вот и вышли.
– Уже? А что ты хотел…
– Код 911. В секторе имперский крейсер. Выпустить дронов, щиты на 50%. Будем атаковать.
Меня снова свела судорога, но это было не наказание от нейросети. Что-то глубинная, прорывалось наружу, от чего все мышцы свело и тело сжалось как стальной прут, а затем расслабилось.
– «О-да! – протянула Дриада. – Осталось ещё найти чем тебе мозги поджарить и будет песня!».
Глава 3
Беглец
Фиона, что-то заливала про прыжки, но я не очень понял, да и не пытался её понять, она заметила мою рассеянность, но всё равно продолжала объяснять, как эти самые прыжки выполняются. Я больше крутил головой и пытался понять, что происходит вокруг. Явно началась, какая-то суета. Ну ещё бы, тут похоже космическое сражение намечается.
– Ты вообще с математикой дружишь?
– Угу.
– Так вот. База энергии прыжка всегда равна единицы.
– Рад за неё.
– На одной чаше весов время и пространство, а на второй чаше база энергии. Чем быстрее течёт время, тем меньше перемещения в пространстве и наоборот. Чем быстрее ты перемещаешься в пространстве, тем медленней во времени. Поэтому для нас время во время прыжка как бы замирает, оно сжимается.
– Ясно-о-о, – протянул я, хоть ничего и не ясно. – А что это за вибрации начались? Так и должно быть?
– Генераторы силового поля, – кивнула она. – Ну и подготовка торпедных установок. Ты же слышал, они в бой вступают.
Шею свело судорогой, а следом тут же я «услышал» извинения.
– «Ой, прости это я. Не на ту „кнопочку“ нажала».
– Какую ещё не на ту «кнопочку»? А там есть те самые?
– «Я тут одного паразита учу уму разуму, не бери в голову. С его одной извилиной… ему это в общем тяжело даётся».
Голову снова свело, это явно тот самый «протокол подчинения».
– Снова случайно?
– «Нет, это я пытаюсь разобраться, как тут всё устроено».
– Ты искин сломала? Ох и прилетит мне из-за тебя.
Фиона стояла и удивлённо наблюдала за мной и моим диалогом… монологом для неё.
– Дриада искин подчиняет и кажется сломала, – решил я всё объяснить, но кажется не очень получилось.
– Дриада? А это кто?
– Дух Древа, – махнул я неопределённо рукой.
– Очуметь. А она может это сделать?
– Говорит, что да. Не сразу. Нейросеть чужеродный объект, но чем больше он растворяется во мне, тем больше становится частью меня на генном уровне. А вот мной она, как оказывается, уже умеет управлять. Так что вот. Стоит нейросети только развернуться полностью, как Дриада её подчинит. Уже подчиняет.
Я широко зевнул и собрался лечь на свой лежак.
– Ты спать что ли собрался?
– Да, что ещё делать?
– Тогда ближе ко мне ложись.
– «Ложись, ложись», – усмехнулась Дриада. – «Она тебя заморозит».
– А зачем меня морозить?
От подобного вопроса Фиона опешила. Значит он знает? С виду вялый и пассивный, а поди же…
– Если произойдёт разгерметизация нашего отсека, это единственный способ выжить, – как можно мягче проговорила она, но Ар не проявил признаков беспокойства.
Вот и дриада внимательно наблюдала, как Ар добровольно подставляется. И что с ним не так? Проблем, бесспорно хватает. Второй метрический каркас зверя фактически полностью разорван. И если у Кати он каким-то причудливым образом скрестился и теперь она могла частично менять форму, отдельных конечностей, то тут всё куда хуже. Он мало того, что не мог запуститься, так ещё и тянул все доступные ресурсы на себя. Слишком рано его пробудили. Теперь имеем то, что имеем – он не может адекватно реагировать на окружающую обстановку. Вечный упадок сил и сонливость. Как маленький ребёнок, готов спать по двадцать часов в день.
С памятью всё должно было быть в порядке. Она за это время полностью исключила любые физические травмы, вот только вёл он себя так, будто они есть. А раз повреждений нет, а признаки есть, то что это значит? Психологическая травма? Он вёл себя так, как будто вся его прошлая жизнь – это просто фильм какой-то, который он посмотрел, помнит, но не отождествляет себя с ним. С потерей матрицы зверя он лишился части своей личности. Идентичности. Нужно его восстановить, а для этого нужно через него прогнать электрический разряд. Сильный. От каждого подобного воздействия метрический каркас зверя приходит в движение. Он стягивается, притягивается и отдельные звенья срастаются в единое целое. Хуже всего то, что он сам по себе потрясающий проводник для этой силы и она легко протекает через него, а нужно, чтобы скрутило все внутренности.
* * *
Тяжёлый крейсер поддержки, класса оплот, медленно доворачивался в сторону гостя и наводил свои орудия. Дальность большая, но у него было, чем поприветствовать гостя, за которым они уже полгода охотятся. Работорговля, контрабанда, пиратство, терроризм. Послужной список столь высокий, что вместо прямого уничтожение высшее командование зачем-то требовало захвата и показательного суда. Дурацкие протоколы, вынуждали прямо сейчас начинать с переговоров и предложения к сдаче.
– Что с прыжковым двигателем?
– Будет готов через четыре часа.
– Долго. Передай механикам, что у них есть два часа, не больше. Затем здесь будет не протолкнуться.
– Капитан, нас вызывает имперский крейсер.
– Идём на сближение. Схема захода 4В. Два истребителя на контроль ближайшего пространства, если обнаружат дронов противника – уничтожать.
– Принято.
– Всем корабельным системам огонь по команде. На огонь не отвечать и ждать приказа. Он тяжелей нас, так что в лоб мы его будем долго ковырять, нужно попытаться лишить его двигателей и тогда у нас есть шанс оторваться.
– Что с противоабордажными системами?
– Штатная работа.
– Капитан, нас вызывает имперский крейсер, – повторил оператор связи.
– Соединяй, нужно потянуть время. Следи за попыткой взлома искина, если что, то отключайся без промедления.
– Слушаюсь.
Один из мониторов отключился от отображения служебной информации и переключился в режим видеовещания, где тут же появился мужчина средних лет в форме имперского капитана.
– Капитан крейсера Беглец, Фуран. С кем говорю?
– Капитан крейсера Топаз, Полковник Драиен. Вы обвиняетесь в нарушении законов империи. Требуем безоговорочной сдачи. В этом случае каждому члену экипажа гарантируется жизнь и имперский суд.
– Хорошее предложение, полковник. И я бы даже согласился, но видите ли, мы очень далеко от границы империи и к большому сожалению не может его принять. Здесь законы империи не распространяются, а значит и ваши полномочия тоже.
Краем глаза Фуран взглянул на монитор, который показывал окружающую остановку. Крейсер Топаз включил силовое поле, что ожидаемо, а вот то, что он так быстро подготовился к атаке плохо. Значит этот здесь не случайно и целенаправленно искали их.
– Я понимаю полковник, но как вы себе это представляете? Давайте сначала вернёмся в пространство империи и тогда вы мне официально, предложите сдачу. Здесь же это совершенно немыслимо.
Два крейсера в космическом пространстве сближались. Системы непрерывно оповещали о наведение торпед различного класса от дальних до средних. Это хорошо, что дальние до сих пор молчат, скоро они утратят свою эффективность и удастся сберечь щиты для ближнего боя. Не нам с ними тягаться в огневой мощи и защитных генераторов.
– Полковник, но ведь тогда кем вы будите, если в нейтральном пространстве произведёте захват чужого крейсера, а то и вовсе его уничтожите? Тем самым пиратом, кем меня и обвиняете. Смею заметить, что на моём борту имеются граждане империи и не только.
Топаз постоянно смещался и пытался держать Беглеца в передней полусфере, где у него было сильнейшие системы огневого поражения и силовые щиты. Вот только Беглец непрерывно смещался и заходил тому в борт.
– Представительница Эльдара, маг уровня С-4. Вот её данные.
Фуран дал команду оператору перевести данные по ней. Пусть изучают. Чем дольше изучают, тем лучше.
– Беглец, мы фиксируем работу вашей системы наведения. Немедленно деактивируйте её.
– Полковник, у меня к вам схожее предложение. Сделайте тоже самое. Мы уже как двадцать минут находимся под прицелом ваших орудий и воспринимаем это весьма нервно.
Вот только вместо диалога, Топаз выпустил две торпеды средней дальности, с мощным электромагнитным импульсом. Такие не способны пробить корпус крейсера, а вот просадить его защитное поле – запросто.
– Капитан!
– На огонь не отвечать. Защитное поле 10%.
Первое попадание отключило защитное поле, вторая уже ударила по корпусу крейсера.
– Щит восстановить до 10%, огонь не открывать, – в который раз он повторил команду. Не хватало только прежде временно спугнуть «птичку» из-за нервов команды управления. – Пусть думают, что у нас проблемы с генераторами.
Следующие две торпеды повторили произведённый эффект, но одними ЭМИ победу не одержать, а значит там явно не знают, что делать. Уж это Фуран знал наверняка, будучи бывшим имперским капитаном он прекрасно знал все протоколы действия. Мы не проявили агрессии, да и на сдачу согласились, лишь с небольшими поправками. Вот и не могут они вести огонь на поражение и сейчас шлют запросы, чтобы получить разрешение, дополнительные указания, а также о поддержке. В одиночестве им нас не захватить, а вот уничтожить, к сожалению, могут.
– Щит не включать. Быть готовым к запуску маршевого двигателя на полную мощность. Второй прыжковый двигатель использовать, как ускоритель.
– Стоит только его запустить… – но оператор не стал продолжать, потому что сам понял, что это не имеет значение, так как их уже обнаружили.
Вновь полковник крейсера Топаз вышел на связь с требованиями, с которыми Фуран согласился.
– Полковник, вы поймите, за гражданку Эльдара мы отвечаем головой. Не можем мы вам тут её передать, да ещё и против воли. А вдруг вы пираты и угнали крейсер? Так что давайте вы нас сопроводите до имперской границы и там всё решим?
Полковник явно скрежетал зубами, потому что даже на столь бредовые отговорки ему требовалось давать внятные ответы, но он всё же не выдержал.
– Да вы рехнулись⁈ Это от вас её нужно защищать, немедленно покажите её, мы должны убедиться, что она свободно перемещается по кораблю и может использовать свои силы! И хватить тут нести какую-то чушь про захват крейсера. Это невозможно!
Конечно невозможно. Кто же искин сможет переподчинить да ещё и военный? Да он же сам уничтожит крейсер, но врагу его не передаст под управление.
– Мы люди маленькие, полковник. Что же касается ваших требования, то смею заметить, что в связи угрозой с вашей стороны она изолирована и о свободном передвижение тут и речи не идёт не только для неё, но и для всех членов экипажа. Насчёт невозможности захвата, то нам откуда это знать? Но чем больше вы противитесь вернуться в пространство империи, тем сильнее у меня закрадывается подозрение, что вы не чисты на руку.
– Наш разговор записывается и транслируется….
– И это лишь ваши слова, полковник. Так вы сопроводите нас?
Экран погас и тут Фуран позволил себе широко улыбнуться, а спустя несколько минут пришло очередное требование, чтобы Беглец готовился к прыжку по заданным координатам. Ну надо же, они клюнули⁈ Вот только поздно, мы практически завершили сближение.
– Ответьте, что мы не может. Повреждены оба прыжковых двигателя. Можем восстановить только один, но на это требуется время.
Дальше уже сам оператор связи тянул время. Манёвр беглеца не остался незамеченным, но они всё же держали дистанцию. Когда в очередной раз полковник запросил канал связи, Фуран произнёс одно лишь слово: «Пора».
Крейсер Беглец включил маршевый двигатель и ускорился. Следом прыжковый двигатель в режим разгона, что привёл крейсер к ещё большему ускорению, вот только на заданный режим работы его не выводили. Беглец огибал Топаза и заходил ему в корму, где слабее всего защитное поле и уязвимые двигательные установки.
– Щит на полный.
– Выполнено.
– Торпедные аппараты с ЭМИ пуск.
– Выполнено. Торпеды сбиты средствами защиты противника.
– Повторить!
– Фиксирую запуск торпед противника.
Беглеца тряхнуло, не все торпеды удалось уничтожить, но щиты выдержали.
– Включить дополнительные генераторы поля.
– Истребительная пара сообщает об уничтожение четырёх разведывательных дронов противника.
А вот это замечательно, хоть частично лишим их разведданных.
– Щит противника 80%.
– Продолжить манёвр захода по схеме.
Очередной залп торпед ЭМИ практически полностью лишил защитного поля Топаза, который уже сам успел включить свои двигатели на полную и набрать скорость для манёвра.
– 16 торпед малой дальности, время до удара 40 секунд.
– Ответный залп, щит на правый борт.
– Не выдержит!
Оператор по громкой связи оповестил о надвигающейся угрозе, а спустя минуту искин уже выводил повреждения и перечислял какие отсеки разгерметизированы. Благо все палубы были заблаговременно изолированы и сейчас система герметизация устраняла пробоины.
– Следующего залпа мы можем не выдержать.
– Две минуты до полной перезарядки орудийных систем. Столько же, что генераторы поля накопили минимальный заряд.
Топаз разворачивался и правым бортом готов был дать залп, вот только он этого не делал.
– Почему они не стреляют?
– Я им послал информационный пакет, – доложил оператор связи и продублировал его на один из экранов.
На нём отчётливо было видно, как палуба 2Б была повреждена и два пленника находились в замороженном состоянии, только это не воздействие космоса, а явно одной из заключённой.
– Откуда у неё столько магических сил⁈
– Выясним. Главное, что они есть.
Это да. Само по себе возможность применять магические техники говорит о том, что заключённая с Эльдара не является заключёной, а свободная гостья, с другой стороны, что дальнейшая атака имперского крейсера подвергает её жизни угрозе. Вот они и замялись.
– Двенадцать десантных кораблей, – доложил оператор. – Нас планируют захватить.
– Загрузка орудийных систем завершена, – доложили очередную радостную новость.
– Генераторы силового поля…
– Сконцентрировать огонь по манёвренным двигателям противника, – прервал доклад Фуран.
Хотелось бы вывести маршевый двигатель, но им это не удалось с первой атакой, а сейчас уже об этом и речи не идёт.
– Уходим, прикрывайтесь абордажными кораблями.
Это даст время набрать скорость и уйти подальше, прежде чем Топаз решится вести огонь, ведь в случае атаки они подставят под удар свои же корабли.
– Держать их под прицелом!
– Что с нашим прыжковым двигателем?
– 30 минут.
– Терпимо. Начинаем разгон и загасите уже второй прыжковый двигатель. Не нужно нашим друзьям сообщать в какой сектор мы отправимся.
– Герметизация отсеков – 40 минут.
– Оповестить команду к прыжку через 40 минут.
Спустя половину этого времени выпущенные ранее дроны оповестили о входе в систему ещё одного крейсера, но он явно не успевал на перехват. Так что Беглец в очередной раз оправдал своё название.
После выхода из прыжка, капитан дал команду провести ремонт и готовиться к очередному прыжку.
– Зимонд! – вызвал он по рации командира одной из групп. – Зайди.
За навалившимися проблемами с двигателями капитан, как-то упустил из виду судьбу пленников. Один оказался жив, хотя медицинский искин сообщал о несовместимых с жизнь повреждений, а вторая почему-то имела возможность использовать свою силу. В сердце крейсера! Непростительная оплошность, которая могла дорого им стоить.
После общения с одним из своих командиров группы история вырисовывалась очень интересной. Два пассажира и оба с сюрпризами.
– Оковы до конца полёта! – принял решение капитан. – И со вторым поработайте, я хочу знать о нём всё.
– Сделаем, – радостно сообщил Зимон.
Два часа потребовалось, чтобы высвободить их из этой странной спасительной техники Снежной, но Док справился. Последняя к слову, сама «вышла» и отстранённо наблюдала, как пытаются вытащить Лютого, а затем его унесли. Явно восстанавливать.
* * *
– «Лютый, вы безмерно много спите. Пора вставать».
О-па. Искин очнулся или уже не искин?
– «Да я это, я. Дриада».
Крышка камеры медленно отъезжала и я рассматривал потолок.
– На выход, доходяга! Повезло тебе, ничего не скажешь. Выжил после разгерметизации.
Так мне это не приснилось?
– «Снежная спасла. Сама в шоке».
– Нужно будете спасибо сказать при случае.
– Скажешь, – подтвердил боец, что помогал мне вылезти из медкамеры, а затем указал на место с одеждой. – Поторопись.
– Куда? – уточнил я и получил электрический разряд.
– Э-э-э, – протянул я скорее возмущённо. Дриада же говорила, что взяла искин под контроль или что-то там.
– «Терпи, это полезно. Мы из тебя ещё зверя сделаем. А искин я не подчинила, он стал частью тебя. Вот только входной этот их протокол остался, ну я что-нибудь придумаю».
Меня вели по коридору крейсера и я получал уведомления от его искина, что перемещение санкционировано. Меня явно вели не в клетку. Неужели каюту выделят?
– «Держи карман шире».
А, нет. Всё-таки в клетку, с каким-то зверем. Зверь среагировал на открывающуюся дверь и тут же уставился на меня, принюхался и злобно зарычал. Он мне напоминал волх’а.
– Ты смотри, варг тебя сразу полюбил. Это хорошо-о-о. Скоро познакомишься с ним поближе.
Шутки я не понял. Сразу не понял. Потом совсем не понял, потому что это была не шутка. Судя по разговорам окружающих, а тут собралось полсотни бойцов меня действительно собираются с этим их варгом поместить в одну клетку. Зачем? А потому что они тут все больные, другого объяснения я не нахожу.
– Искин корабля захватил ваш разум и теперь вы ему подчиняетесь? Печальная история, кому рассказать – не поверят.
– Не дрейфь, – успокоил меня один из бойцов. – Всё нормально будет.
Ох, как я не люблю эту фразу.
В клетку меня поместили, варг взвыл. Несколько сотен килограммов ярости буквально вскипело и жаждало меня разорвать. Мои ноги стали ватными, руки тряслись, страх переполнял каждую клетку, но стоило только убрать между нами перегородку, как всё изменилось. Страх растворился, а тело само уносило меня с линии атаки. Куда угодно, лишь бы не стоять на месте. Варг одним прыжком преодолевал расстояние между нами, стремясь подмять меня под себя, но я всё же успел отскочить, но это клыкастая морда подбила меня вверх, а падал я уже в её открытую пасть.
Как я извернулся – не понял. Тело действовало на рефлексах, но осознал себя сидящим на варге сверху, который был опрокинут на бок. Мои пальцы сжимали, какие-то точки под его клыками и он болезненно стонал и раскрывал пасть, а затем и вовсе потерял сознания. Медленно, очень медленно из его пасти я вытаскивал свою вторую руку. Шок проходил, и я ожидал, что сейчас и боль накатит, эта клыкастая морда явно мне всю руку сжевала. Но мои опасения не оправдались. Цела. Кровоточит сильно, но цела. Клыки под пятнадцать сантиметров, откуда только такого монстра достали?








