355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Глеб Русов » Как избавиться от кредитов » Текст книги (страница 1)
Как избавиться от кредитов
  • Текст добавлен: 27 апреля 2020, 13:00

Текст книги "Как избавиться от кредитов"


Автор книги: Глеб Русов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Введение

Эта книга рассчитана на людей, которые увязли в кредитах. Либо на тех, кто чувствует, что до дна осталось уже недолго, однако идёт и покупает очередной холодиник/микроволновку в кредит. Если вы спокойно выплачиваете кредиты, либо пользуетесь кредитной картой, при этом считаете, что у вас всё под контролем, тоже советую прочесть эту книгу. Она поможет вам понять, что вы находитесь на скользком пути вниз. А также предложит пути решения, покажет, как выбраться из кредитной ямы.

Эта книга рассчитана на обычных людей, которые берут обычные потребительские кредиты и думают, что так все и живут, думают, что людей без кредитов не бывает, что надо радоваться жизни сейчас, поэтому необходимо пойти и купить какую-нибудь безделушку. В кредит, конечно же, купить.

Если у вас есть родственник, который жизнь свою не представляет без кредита, который считает, что кредиты нужны для того, чтобы их брать – дайте ему прочесть эту книгу.

Эта книга не для тех, кто вышел на путь финансового благополучия и понимает, что кредит всего лишь инструмент, на котором можно заработать. Не верите, что такое возможно? Легко. Когда у вас есть деньги на новый авто, но они крутятся в бизнесе, принося доход в двадцать-сорок процентов за пару месяцев, постоянно увеличивая ваше общее благосостояние, какой смысл выводить эти деньги из бизнеса, терять немалый доход, когда можно взять авто в кредит и платить эти смешные банковские проценты? Вот один из примеров, когда заёмщик остаётся в плюсе при взятии денег в кредит.

В этой книге вы ничего не прочтёте о кредитах для бизнеса – это другая тема. Там люди берут у банка деньги для того, чтобы зарабатывать деньги.

В этой книге мы поговорим о тех, кто берёт у банка деньги на личные нужды. Берёт, чтобы сделать свою жизнь лучше, а в итоге получается только хуже.

Почему?

Ответ на этот вопрос вы непременно узнаете, прочитав книгу до конца. А ещё научитесь никогда не обращаться в кредитные организации.

Жизнь без кредитов прекрасна. Когда вы ничего и никому не должны, то можете взять и легко сменить работу. Или вообще себе позволить какое-то время не работать. Жизнь без кредитов – это отсутствие звонков из банка, от коллекторов, это уверенный взгляд в будущее. В будущее, где вас ждёт лишь радость и пьянящее чувство свободы.

Кредитная ловушка устроена таким образом, чтобы вы никогда в полной мере не понимали её сути. Лишь выбравшись из кредитной ямы, вы осознаете, как глубоко упали.

Платное унижение

Вспомните, как вы решили приобрести какую-нибудь вещь. Приходите в банк, или к кредитному специалисту, заявляете, что хотите оформить кредит. Что после этого следует?

Унижение.

Вам надо доказать этому кредитному специалисту и банку, что вы платёжеспособны, что вы сможете выплатить кредит. Вам приходится рассказывать о себе первому встречному человеку, подписывать договор с заранее невыгодными условиями. Приходится оформлять ряд откровенно ненужных услуг, ведь без них, как говорит кредитный специалист, банк откажет вам в кредите.

Вы ставите свои подписи, зная, что переплатите большую сумму денег, но заветная вещь уже так близко, кажется, что протяни руку и возьмёшь. А деньги… их отдавать придётся потом. Да и ежемесячный платёж не такой большой.

Да, в настоящее время оформлять кредит на мелкие покупки приходится всё меньшему и меньшему количеству людей, так как их всегда возможно оплатить кредитной картой. Но тем больше унижение, когда приходится оформлять крупный кредит. Доказывать, что вы сможете его отдать. То есть вас изначально считают нищим, безработным неудачником. И вам необходимо доказать незнакомым людям, которых вы видите первый и последний раз, что вы, вообще-то, нормальный человек. На работу ходите, и деньги умеете зарабатывать.

Каждый заёмщик проходит эти стадии унижения. Он никогда не пойдёт, не станет под церковью с протянутой рукой, но идёт и протягивает её перед сотрудниками банка. Вы думаете это разные вещи? Думаете, что у церквей стоят нищие, а вы обеспеченный?

Обеспеченные люди стали такими благодаря изучению финансовой грамотности. Кредит они берут в редких-редких случаях, когда это выгодно. Один из подобных случаев я описал выше.

Если человек берёт кредит, выплаты по которому не покрываются его пассивным доходом, ради покупки какой-либо вещи, то такого человека никак нельзя назвать обеспеченным.

А теперь перейдём к самому плохому.

Думаю, вы знаете, что кредиты передаются по наследству. Если вы привыкли жить в кредит, что вы оставите после себя? Что достанется вашим детям?

Каждый из нас надеется пожить подольше, но реальность такова, что завтра у каждого из нас может не наступить. Даже больше – когда-нибудь оно обязательно не наступит. Вы уверены, что к тому времени рассчитаетесь со всеми кредитами и не наберёте новые?

Вся кредитная система устроена таким образом, чтобы вы никогда не вынырнули из кредитной кабалы и окунули туда детей. Если рабство отменили, это не означает, что его больше нет. Вполне вероятно, что кредитное наследство вскоре станет нормой.

Вы реально думаете, что ваш ребёнок скажет вам: «Спасибо, папочка! Ты самый лучший! Твой кредит – это то, чего мне не хватало в этой жизни!». Или: «Милая мамочка, я люблю тебя за то, что ты оставила мне такой замечательный кредит! Я буду платить его несколько лет, а, может, и дольше, постоянно вспоминая о тебе!».

Не смешно, правда?

Даже если вы не оставите после себя кредитов, вы всё равно сделаете плохо своему ребёнку. Вы передадите ему кредитное мышление, которое и его загонит в долговую яму. Сколько бы ребёнку не говорили, что жить в кредит плохо, ребёнок будет всё повторять за вами. Помните – ваша модель поведения станет для него нормой. Человек учится повторяя. Чему он научится у того, кто умеет жить лишь в кредит?

Хотите лучшего будущего для своего ребёнка – измените себя.

Хватит!

Хватит сидеть в долговой яме! Примите, наконец, решение погасить все долги и выбраться из бесконечного финансового стресса! Чем быстрее вы решитесь на этот шаг, тем раньше станете свободным человеком!

Примите, наконец, решение навсегда покинуть долговую яму!

Это очень важный шаг. Скорее всего, судьбоносный. Если вы не решитесь на этот шаг, то всегда, всю жизнь, будете в долгах. Чётко себе уясните, что кредитная ловушка устроена таким образом, чтобы вы никогда из неё не выбрались. Вы действительно хотите платить бесконечные проценты ненасытным банкирам?

Когда вы выберетесь из кредитной ловушки, то почувствуете безграничное облегчение, всеобъемлющую свободу и необъятную радость! Солнце начнёт светить ярче, трава станет зеленее, а люди начнут чаще улыбаться! В вашей жизни больше не будет постоянного стресса из-за отсутствия денег, не будет разговоров с надоедливыми коллекторами, вы сможете думать о чём-то ещё кроме денег. Вы, наконец, сможете жить!

Хватит сидеть в долговой яме! Хватит!

Немного статистики

В данный момент уровень закредитованности граждан России составляет двадцать пять процентов. Двадцать пять процентов от количества доходов. Стоит помнить, что эта цифра усреднённая и по регионам она сильно разнится. Доходы тоже сильно разнятся.

Для справки: уровень закредитованности стран ЕС – девяносто восемь процентов. Однако будь у нас такой же процент по кредитам, как в ЕС и уровень закредитованности наверняка бы был похожий.

Вы только представьте – россияне должны банкам более пятидесяти пяти триллионов рублей! Это на семьсот процентов превышает общие накопления россиян по депозитам! Средний долг среднероссийской семьи составляет двести тридцать тысяч рублей! Больше пятнадцати процентов россиян с доходом равным пятидесяти тысячам рублей тратят свыше двадцати пяти тысяч на рефинансирование прежних кредитов новыми. У нас есть регионы, где свыше девяноста процентов трудоспособного населения имеют кредиты!

Медленно и незаметно нас вгоняют в финансовое рабство, когда человек не может перестать работать, потому что должен банку. Не может себе что-либо приобрести, потому что он должен банку и вначале должен рассчитаться с банком… хотя нет. Человек может купить себе любую вещь и ещё больше увязнуть в долгах. Именно на это нас толкает современная кредитная система. Финансовые организации уверенно обзаводятся холопами, которые будут на них трудиться до смерти.

Вы хотите быть рабом? Ответьте себе прямо и честно. Можно не прямо сейчас. Переспите с этой мыслью. Или почитайте что-нибудь о рабах. Да, сейчас времена цивилизованнее, плетью вас никто избивать не будет, но суть рабства от этого не меняется. Самое главное, что вам всю жизнь придётся платить банкам бесконечные проценты и комиссии.

Почему люди попадают в зависимость от кредитов

Привычка жить в кредит пришла к нам с запада. В Европе, США жизнь в кредит – совершенно нормальное явление. Надо построить дом – берётся кредит. Купить машину? Тоже берётся кредит. Требуется обучение? И вновь обращаются за кредитом. Даже бытовая техника там непременно покупается в кредит. Единовременное наличие от трёх до пяти кредитов – обыденность, которой никого не удивить.

В последние пару десятилетий подобная жизнь в кредит всё плотнее и плотнее входит в нашу, российскую, реальность. Только мы, когда пытаемся походить на западных жителей, не учитываем один существеннейший факт – ставки по кредитным картам в ЕС и США около одного процента годовых. Даже если вы пропустите все сроки по кредитной карте, то отдадите ненамного больше, чем взяли. Что происходит у нас, я думаю, вам объяснять не надо, раз вы читаете эту книгу. С потребительскими кредитами ситуация такая же. А как вам ипотека под два-три процента годовых? Ничего удивительного, что люди в ЕС и США любят брать вещи в кредит, ведь конечная стоимость этого продукта для них не так высока.

У нас же, что называется, бизнес по-русски – урвать куш сегодня, а завтра хоть трава не расти. Главное нагрести денег и свалить нафиг.

Конечно, на самом деле, всё гораздо сложнее. Ставка по кредитам привязана к ключевой ставке ЦБ РФ, которая в свою очередь привязана к уровню инфляции. Но конечному потребителю кредитных продуктов от этого не легче. Зарплаты у нас к ключевой ставке ЦБ РФ не привязаны и растут крайне медленно.

Обычный клиент банка забывает, или вовсе не знает, что у кредита есть две стороны: видимая и невидимая.

Видимая сторона – это деньги, которые можно потратить на то, что хочется.

Невидимая сторона – расплата по кредиту. И хорошо, если человек отделывается всего лишь банковскими процентами. А ведь возможна потеря залогового имущества или здоровья. Помните, что стресс – наш злейший враг. Когда стресс вызван, например, потерей работы или сломанной ногой, то это временно. Стресс от долгов не заканчивается, так как не заканчиваются долги. Они имеют свойство лишь накапливаться, пока человек волевым усилием не разрывает кредитное ярмо на шее. Нервное напряжение от бесконечных долгов длится и длится, морально изматывая человека, забирая жизненные силы, глубже и глубже погружая в безнадёгу.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю