Текст книги "Sin.Смерть - всего лишь начало.... (СИ)"
Автор книги: Георгий Стожаров
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 10 страниц)
За спиной кашляет длинноствольный 'Армлайт' Джесс. Снаружи доносятся отголоски грохота. -"Джесс, машина! Прикрываю! – ловлю подброшенный ею пистолет. Джессика скрывается за хрустальным кубом пъедестала статуи и разворачивает голограмму управления над браслетом. -"Леха, код опознавания для роботов! -"Это не ко мне! – перекрикивая выстрелы отвечает брат, ножами убирая группу из трёх боевиков. -"Одного снесли ракетами, второй едва держится! -"Врубай автоматику и уходим! -"Поняла – она кивнула, набирая команду. Снимаю пару, подобравшихся слишком близко, стрелков. -"Окружают – у Лехи кончились ножи и он достал монструозный пистолет.
–"Туда! – бегом, следом за охраной Арбитра. Гражданские – кто-то погиб, а кто-то сбежал. В зале осталось ещё много стрелков. Где-то случались стычки боевиков и охраны приглашённых. Но вслед нам стреляли, похоже, все.
Узкая, стальная дверь скрытая изломом стенной панели. Индикатор электронного замка светится красным. Блокировка. -"Леха, код?! – брат, прикрывавший нас, выпускает очередь веером, отсекая преследователей. -"Шесть, два, восемь, ноль! – Джессика быстро набирает код.
Влетаем в приоткрывшуюся дверь. Ударная волна захлопывает её за нами, едва не оторвав Лёхе ногу. Запутанными переходами, по которым брат вёл нас, ориентируясь по схеме в своем браслете, мы вышли на подземную стоянку. Прямо под направленные на нас стволы охраны Арбитра. -"Отлично! Джон, Алексей, я знал что вы выберетесь – он приветливо улыбнулся – Опустите оружие. Они поедут с нами.
–"Надеюсь, не через центральный выезд, господин Арбитр. -"А почему нет, милая леди? Извините, нас не представили. -"Джессика Кэннон, Виталий Алексеевич. Я с ним – Джесс ткнула меня в бок кулаком – Центральный вход атакован с применением тяжёлого оружия. А выезд, насколько я понимаю, где-то рядом. -"Спасибо, мисс Кэннон – он повернулся в сторону машины и обратился к человеку, под дорогим костюмом которого угадывалась тактическая броня – Проконсул, поднимайте Гвардию. Видимо, это война. -"Будет исполнено, Арбитр – он кивнул и скрылся в машине сопровождения. -"Садитесь в мою машину – Чуркин показал на бронированный лимузин – Алексей, принимайте командование охраной. Проконсулу сейчас будет не до этого. Едем через северный туннель – и пояснил, явно для меня и Джесс – он выходит на поверхность в километре отсюда.
Сев в машину, Арбитр достал из отсека в двери тяжёлый аппарат защищённой связи. -"Извините, но мне надо связаться с остальными Арбитрами. Он набрал код на аппарате. И уже не обращая на нас внимания, заговорил -"Чон? Здравствуй, дорогой. У нас проблемы – машина вздрогнула и плавно ускоряясь полетела по тоннелю – Что? Нет, уважаемый Чон Чжан Хе, у всех нас. Всё подтвердилось.
Виталий Алексеевич выслушал ответ коллеги и с неожиданной злостью ударил в борт машины -"Да, я понял. Свяжитесь, пожалуйста, с остальными. Мне придётся задержаться в Берлине. Он убрал аппарат и задумался. Отстегнув пистолет от крепления в рукаве, я заменил закончившуюся обойму. Сделал тоже самое с пистолетом Джесс и протянул ей. Она благодарно кивнула.
Наконец, Арбитр очнулся от задумчивости. -"Возьмите ещё оружие – он нажал на какую-то кнопку. Фальш панель по правому борту отъехала, открывая закреплённые за ней пушки. Несколько пистолетов, в том числе и массивный, автоматический. Такой же как у брата. И несколько коротких, крупнокалиберных автоматов.
Джессика сразу взяла единственную винтовку и проверила обойму и оптику. Пушка чем-то напоминала G36. Хотя...Скорее G9. Цельный приклад, а ля СВД, только пластиковый. Длинный ствол закрытый кожухом. -"Нравиться? – спрашиваю Джесс, кивая на винтовку. -"Пойдет – с улыбкой, она взвела оружие и резко дослала патрон. Мне же приглянулся здешний аналог АШ-12.
–"Так что-же ещё у нас плохого, Виталий Алексеевич? – спрашиваю, также взводя автомат. -"Пытались убить Смита и Васкеса – он взял "Армлайт" из креплений и оттянул затворную раму – представительство в Чикаго взорвано... Машина подскочила. Яркая вспышка пробилась через светофильтры салона. -"Видимо, как и Берлинское – оружие у меня в руках вдруг показалось мне чем то несерьёзным. С задержкой произошел второй взрыв. Менее мощный.
Арбитр достал из кармана и прицепил к уху клипсу гарнитуры тактической связи -"Алексей, что это было? – пару секунд на ответ – Меняйте курс. Да, вторая резиденция. -"Вниз!! – тяну Джесс за собой, на пол салона. Неуклюже подсекаю ноги Арбитра и он валится на сиденье напротив нас. А бронестекло идёт трещинами. Машину подбрасывает и она виляет. -"Люк откройте! – Джессика рывком поднимается и не дожидаясь полного открытия люка в крыше ныряет в него. Рявкает винтовка, с лязгом выбрасывая гильзы.
Девушку мотало, при этом она как-то умудрялась попадать. Обхватив её за пояс, пытаюсь страховать Джесс. Машина на второй полосе ушла в отбойник. В связи с этим заткнулся и пулемет который лупил по нам из этой машины. -"Джессика, завязывай! – затягиваю девушку назад, в салон лимузина – Что там, с охраной?
–"Их отрезали – Арбитр зажал гарнитуру – мы одни. -"Зашибись – Джессика, с треском оторвала от платья кусок подола и вытерла обрывком лоб. -"С водилой связь есть? -"Да – Виталий Алексеевич что-то переключил на гарнитуре – что сказать? -"Пусть уходит на нижний уровень и ищет где спрятаться! -"Понял – Арбитр быстро транслировал мои указания водителю.
Вильнув, лимузин свернул на развязке, съезжая с эстакады. Ннн, да. Трущобы – это мягко сказано. Снеся бампером кучу мусора, машина вписалась в поворот. Ещё поворот. Глухой удар. Тяжело подскочив на древнем лежачем полицейском, лимузин нырнул под полуобвалившийся козырек подземной парковки. Остановившись в темном углу, за колонной, водитель заглушил водородный двигатель. В перегородке между пассажирским и водительским сиденьем открылось окошко. -"Здесь ни разу не безопасно, но от хвоста мы оторвались – сказал невидимый мне водитель. -"Ты так ехал, будто точно знал куда – усмехнулась Джессика, но в её взгляде читалось подозрение. -"Так я и знал – ответил, судя по голосу, молодой парень – Вырос я здесь. У нас где-то полчаса, пока не набежала половина местных крэков. -"Это ещё кто? – не сразу врубившись, удивлённо смотрю на Арбитра. -"Банды наркоманов – пояснила Джессика. -"Ладно. Набегут – разберемся – меня волновали куда более важные вопросы – Как там дела у Хрусталева?
–"Они вне зоны работы этой штуки – Арбитр снял гарнитуру. -"Но они знают где мы? -"Личный маяк работает. -"Понятно. В тишине текли минуты. Связь молчала, свет в салоне мы не включили в надежде не привлекать ещё больше внимания. -"Нас окружают – сказал водитель. Все вздрогнули от неожиданности. Впрочем, мелькание странных теней между колоннами в сумраке парковки я заметил немного раньше предупреждения водилы.
–"Оставайтесь здесь, Виталий Алексеевич – тяну ручку блокировки бронедвери – Джессика, прикрой. Только аккуратно – выхожу. В нос бьёт запах прелого мусора и разложения. И то, что ни с чем не спутаешь – ацетоновая вонь 'крокодила'. Видимо где-то рядом была 'кухня', где варили эту дурь. Набрав воздуха в грудь, ору -"Старшего сюда, мать вашу!!! -"Ах какой смелый, чистенький корп – насмешливо раздалось из темноты. Ну, это ему казалось. И что насмешливо, и что полумрак надёжно его скрывает. Разубеждаю его в этом. Пуля двенадцать и семь по касательной – это очень больно. Главарь. Ну, надеюсь что главарь, резко припал на ногу.
Из-за колон донеслось злобное шипение. -"Не впечатляет – подхожу к стоящему на колене ассоциальному элементу – Ты главный у этих клоунов? – добавляю убедительности прижав ещё горячий ствол к его лбу. -"Я. Я, чёрт! – он скривился – какого хрена корпы припёрлись на нашу территорию?! -"Мне начхать чья, по вашим сраным понятиям, это территория – бычить так бычить – ты убираешь отсюда этих идиотов и уползаешь сам в ту дыру из которой выполз. -"И что я с этого получу? – так, он оклемался и начал наглеть. А этого допускать нельзя! -"Твою целую шкуру! – ударом ноги опрокидываю его на бетон. Грохот выстрела.
За спиной рявкает винтовка Джесс. Дважды. Где-то рядом кто-то умер. -"Согласен?! – спрашиваю у главаря, у которого как раз должно перестать звенеть в ушах от выстрела впритирку с головой. -"Да. -"Не понял?! -"Мы уходим! – проорал перепуганный до мокрых штанов наркош.
Дождавшись пока подхваченный двумя такими же наркошами в обносках, главарь ухромает куда-то во тьму парковки. А следом за ним и вся его банда. Возвращаюсь в лимузин. Где тут же получаю подзатыльник изящной ладошкой. -"И накой чёрт ты это устроил? – укоризненно смотрит на меня рыжий ангел-хранитель – они тебя почти обошли! -"И ты их убила. Как обычно, спасла мою шкуру, ангел мой... -"Дурак – несильный тычок кулаком в бок – когда нибудь я не успею. Её глаза подозрительно заблестели.
Лирический момент прервал писк гарнитуры тактической связи в кармане Арбитра. Он достал клипсу и нацепил на ухо. -"Да Алексей – несколько секунд он слушал информацию – Понял. Начинаем движение – при этом лицо его окаменело. -"Они выбрались? – Джессика первой заметила состояние Арбитра. -"Нормально. Вась, поехали. Возвращаемся на шоссе – и уже отцепив гарнитуру – Для вас плохие новости, Джон. Второй взрыв. Это был офис Хардкорпс.
–"ДжейСи – выдохнула Джессика. -"Спокойно, Джесс – обнимаю её за плечи – они могли уже быть в отеле. -"Надо связаться с ними! – порывисто дернулась она. -"Не стоит пока. -"Да – кивнул Виталий Алексеевич – надо сначала добраться до безопасного места. -"А где-то после такого остались безопасные места? – грустно спросила Джессика. -"Не беспокойтесь, мисс Кэннон – Арбитр ободряюще ей улыбнулся. Правда, получилось натянуто – это представительство было проходным двором. А моя резиденция – это совсем другое.
Когда мы покинули подземный паркинг заброшенного торгового центра, по бокам от нас пристроились два тяжёлых мотоцикла. На броне мотоциклистов блестела Имперская аквилла. Похоже, это и была та самая Гвардия.
Ангелам тут не место. Глава 2
Вид, открывавшийся из панорамного окна третьего этажа резиденции Арбитров, впечатлял. Построенный на холме, в некотором отдалении от города, особняк не был шедевром современной архитектуры. Он был шедевром современной фортификации. И имел неизвестное широкой общественности количество подземных этажей.
По моим примерным прикидкам, взять этот домик штурмом могла бы только регулярная армия. За пару дней. И за это время отсюда смогли бы уйти все. Джессика отвлекла меня от анализа местных систем обороны, выйдя из ванной в одном тонком, кружевом белье.
Порванное и перепачканное всем подряд платье она сорвала как только мы заняли выделенные нам апартаменты. И расхаживала так, нисколько не смущаясь моего внимания. -"Может оденешь что ни будь? -"А это тебе не нравится? – она эффектно повернулась, демонстрируя достоинства фигуры. Шагнув к ней, на секунду прижимаюсь к ней. Целую её шею. Она вздыхает, изгибаясь мне навстречу. Но я отстраняюсь и отступаю назад. -"Ты прекрасна, ангел. Но сейчас не время.
В глазах разочарование и совсем чуть-чуть обиды. Она понимает что это правда, но это только умом. -"Пойду взгляну, что здесь в гардеробе – развернувшись и вильнув попкой, она скрылась в гардеробе. Вновь вернувшись к созерцанию города за окном, замечаю странное движение и суету у ворот.
–"Джесс, поторопись. У нас гости! – пистолеты нас сдать не просили. Хотя тяжёлое оружие мы оставили на посту внизу. Прихватив со стеклянного столика свой 'Спектр' и 'Армлайт' Джесс, возвращаюсь к окну. Тревогу пока не включили и оружие я взял просто на всякий случай. В стекле вижу отражение Джессики, закончившей подбирать одежду. Эффектное, чёрное платье до середины бедра и что то вроде куртки.
–"Кто там торопиться? -"Пока без понятия, Джесс – протягиваю ей пистолет через плечо – Тебе в этом удобно? Она подхватывает свою любимую пушку -"В деловом костюме я даже в офис не хожу – Джессика выглянула в окно – а кроме этого шлюшьего наряда и костюмов там нет ничего! -"Надо было попросить у охраны бронекостюмы – суета у входа улеглась и зазвонил телефон внутренней связи.
Подойдя к двери, беру трубку -"Да. -"Господин полковник, вас спрашивают на КПП – передал дежурный. -"Сейчас подойду – трубка щёлкнула, отключаясь. -"Джессика, подожди здесь. Только оружие не убирай далеко. -"Не задерживайся. Мне здесь неуютно – она села на диванчик, закинув ногу на ногу. Спустившись на первый этаж на странном здесь, скоростном лифте, выхожу к третьему КПП. -"Лейтенант, кто-то здесь меня искал? -"Да, господин полковник – лейтенант, сидящий на посту, в лёгкой броне, но без шлема, поднялся – Два сотрудника Хардкорпс... -"Два? Не три? -"Нет, только двое. -"Где они? -"В дежурке. Идёмте, господин полковник.
В дежурке уже звучал чей-то приглушённый смех. -"Над чем угораем?! – чуть повышая голос, спрашиваю, входя в комнату, размером с коробку от холодильника. -"Начальство обсуждаем – поднялся навстречу Леон. -"Здравствуй, Блэйд – поднялся следом ДжейСи. -"Мы сегодня уже виделись, парни – Как же я рад видеть эти рожи! – Где Шоу?
–"Следит за теми кто нас убил – Леон широко улыбается – ну, это они так думают! -"Забавные ребята. Но тупыые – ДжейСи усмехнулся, включая голограмму над браслетом – Спасибо что пробили этих кадров, майор – это уже сидящему перед мониторами начальнику дежурной смены. -"Да не за что. Нам эти данные тоже пригодятся – незнакомый майор повернулся на кресле – По общей базе корпоративной безопасности, это сотрудники SinТек. -"Лабораторные крысы – презрительно бросил ДжейСи – а не сотрудники. -"Вот эти клоуны убили наших людей – на голограмме красовались трое лбов, грузившихся в микроавтобус – и взорвали наш офис.
–"Джессика будет рада, что вы выкрутились – остальное не для ушей местных оперативников – идём. Надо решить что делать дальше. Спасибо, парни – киваю дежурным.
Лифт довёз нас до апартаментов. Джессика всё так же сидела на диване, щёлкая предохранителем пистолета. -"Встречай гостей, Джесс! – из-за моей спины появились оперативники. -"Вот засранцы! – Джессика запустила в ДжейСи подушку. -"Ну хоть не пристрелила... -"Не нарывайся, Леон. Я вооружена и не в настроении. -"Так мы не вовремя! – Леон оценивающе оглядел её наряд. Ответом ему послужил щелчок предохранителя. -"Это вот его – она кивнула на ДжейСи – я чуть не похоронила. И это здорово выбило меня из колеи. А тебя, мелкий засранец, вижу второй раз – она направила ствол на Леона – и ты уже бесишь!
–"Брэйк! – встаю между ними – Джессика, убери пушку! Леон, заткнись! Мы все на взводе, но включите мозг!
–"Джессика, спасибо что волновалась обо мне – ДжейСи подошёл к ней и положил руку на пистолет. -"Пошёл ты, Джей – она отдернула руку – Какого черта там произошло? -"Мы были в департаменте вооружений – ДжейСи плюхнулся на диван рядом с ней – они положили смену охраны. А больше в здании кроме нас уже никого не было.
–"Мы встретили их на третьем этаже – продолжил Леон, садясь напротив – меня подстрелили – он продемонстрировал дырку в куртке. -"Они сбежали, оставив бомбу. А мы ушли в убежище на аварийном лифте. -"Я даже знать не хочу откуда у тебя код, Джей – пройдя мимо Джесс, отбираю у неё пистолет и занимаю кресло у окна. -"И правильно, Блэйд. -"Шоу сел им на хвост. А дальше что? Он на связь выходил? -"Пока нет. -"А нас-то вы как нашли? – спросила Джессика. -"Достаточно просто – ДжейСи самодовольно усмехнулся – я влез в базу 'Континуума' и отследил машину Арбитра. -"Как ты понял, что мы с ним, я даже не спрашиваю. Но ты следов точно не оставил? – Мало нам было проблем! – Нам ещё разборок с безопасниками Конгресса не хватало! -"Обижаешь, Блэйд, я как тень. Да и не в первый раз...
Прозвенел колокольчик и в дверях появился Арбитр в сопровождении брата и того кого он называл Проконсулом. -"Как я вижу, вы нашли своих сотрудников, полковник. -"Да, Виталий Алексеевич. Спасибо. -"Но здесь не все? – влез с вопросом Проконсул. -"Нет. Шоу отслеживает напавших на наш офис. -"Сообщите, когда он выйдет на связь. -"Миша, не наезжай на людей – это Арбитр сказал по русски. Видимо, не для всех. -"Мы, как и вы, полковник, хотели бы пообщаться с теми кто пытался нас убить – Проконсул попытался сгладить резкость – просто сейчас у нас больше ресурсов для этого. -"Я помню, Проконсул. Это и ваша война – киваю в ответ – мы скажем, когда он позвонит.
–"Мы вечно опаздываем – сказал странно молчаливый Алексей. -"Что вы имеете ввиду, Алексей? – Арбитр обернулся к моему брату. Как то привычно я обозначил для себя свою версию из этого мира как брата. И уже далеко не в первый раз! -"О нет, не то что нас кто-то сдает – он выставляет вперёд ладони – просто всё это время это был план Элексис Синклер. -"Думаете, и сейчас тоже? – нахмурился Проконсул. -"Я, вот, не думаю – встаю за спиной Джесс и кладу руки ей на плечи – я в этом уверен. -"У вас есть предложения? – Арбитр вновь переключился на меня. -"В общем-то, да – все внимательно посмотрели на меня – Предлагаю играть по её плану дальше. Джессика дернулась. На лицах почти всех читалось возмущение. -"И с чего вдруг такое странное предложение? – спросил Арбитр, с трудом сохранивший спокойствие.
Да. Сейчас, рассказывать тогда, на авианосце далеко не всё о произошедшем на острове, уже не казалось хорошей идеей. Но слишком всё было тонко. Сам факт возможности путешествия по Фрактальной транспортной сети не только сознания, но и материи был очень опасен. Опасен для всех кто об этом знает. И мало того, что я должен защитить тех кто идёт за мной. Но и, по возможности, прикрыть Элексис. По крайней мере, пока не разберусь на чьей она стороне. В конце концов, у меня перед ней долг.
–"Ничего странного – Только не ляпните лишнего! – Просто так мы сможем проработать свою конт-операцию...
Меня прервал дребезжащий звук. Дребезжание издавал браслет комма ДжейСи. -"Вспомнили черта – пробурчал он. -"А вот и Шоу – Леон улыбнулся. Вспыхнула голограмма с тусклым изображением Шоу. Он звонил из какого-то темного закутка. -"Семь-Три. Отследил нападавших. К ним присоединились ещё несколько машин. -"Девять-Один. Куда именно они приехали? – ДжейСи вгляделся в изображение. -"Сам посмотри – Шоу развернул камеру комма. Стал виден подсвеченный фонарями плакат над стальными воротами. "SinTech MedicFlower – 630 производственная площадка" – было написано на плакате.
–"С одной стороны, ничего удивительного – задумчиво сказал Арбитр – С другой, база именно на производстве регенобиотика? Это странно. -"Что именно странно? – спрашиваю Арбитра. -"Ну, это основной бизнес SinТек – он кивнул на экран – Они создали эту штуку. И только они её производят. -"Понятно – киваю – Так подставлять свой источник дохода... -"Дело не только в этом. Никто, собственно, не знает как эта дрянь создана. -"Вы думаете, это оттуда? – удивлённо спрашивает Леон.
–"Вы о чём? – но рассказывать подробности ДжейСи и Джессике уже некогда. -"Шоу, сколько там выездов? – похоже, по крайней мере здесь, мы не опоздали. -"Два. Но на второй я датчики установил – он вновь смотрит в камеру – они ещё там.
–"Господа. И дама! – подозреваю, моя улыбка больше похожа на волчий оскал – у нас есть работа!
*
Четыре тяжёлых броневика выскользнули из подземного гаража в ночь практически бесшумно. На светлой броне выделялась золотая аквилла, правда ровно до тех пор пока не включилась маскировка. И сорок пять тонн брони, оружия и дурного характера растворились в воздухе. Заняв все четыре полосы, машины набрали сто десять километров в час и игнорируя правила, двигались по скоростной хорде автобана.
Путь до промзоны, не заезжая в город, занял около часа. В тесных, десантных отсеках горел инфернальный, красный свет боевого режима. В командной машине места было чуть больше. Но в 'лучших' традициях русской бронетехники, в отсеке штабного "Урса" всё было забито оборудованием. -"Око Мары активировано – монитор на переборке разделился на двадцать одно окно – тест сопровождения целей. В поле зрения нашлемных камер, сидящих напротив друг друга, гвардейцев в броне обвело зелёной рамкой. 'Свой-чужой' сработало штатно.
–"Мисс Кэннон, может все таки стоило переодеться? – Арбитр неодобрительно нахмурился, глядя на девушку всё в том же, черном платье. Впрочем, сам Виталий Алексеевич костюм на броню тоже не сменил. -"Я-же не собираюсь воевать – она одернула 'курточку' из плотного кружева. -"Кобуру застегни, пацифистка – не оборачиваясь от экрана сканера, сказал ДжейСи – пока пистолет не потеряла! Она автоматически опустила руку, проверяя клапан на надетой прямо поверх платья, набедренной кобуре. -"Шутник, чтоб тебя! -"Если всё будет нормально – Арбитр обозначил улыбку, наблюдая за их перебранкой – мы только наблюдаем. -"А если нет, то умираем – добавил ложку дегтя Леон. -"Умирать приказа не было – повернулся на кресле Проконсул – Да хранит нас Император!
Так, перебрасываясь незначительными фразами, доехали до производственной площадки SinТек. Машины опять перестроились в колонну. И вставшая на место ведущей, бронемашина снесла ворота из толстого, стального листа. Смятые как фольга, ворота снесли шлагбаум и охранников. Броневик пошёл юзом, взорвав брызгами стеклянную кабинку дежурного.
Проскочив ворота, машины встали веером. С грохотом упали аппарели в кормовой части трёх броневиков. Застучали ботинки закованных в невиданные здесь доспехи, гвардейцев Арбитража. Хотя на самом деле, это уникальное подразделение было предоставлено Арбитрам Императором России.
Камеры гвардейцев показали нам проезд между корпусами цехов и трупы охраны в серой форме и снежно-белых бронежилетах. -"Правый корпус – склад. Слева сильная энергетическая активность и тепловые сигнатуры – сказал ДжейСи в микрофон. -"Принято. Начинаем движение – раздался из динамиков голос командира подразделения.
Они вышли к огромным воротам цеха. На дверь прилипла маленькая коробочка. -"Бойся! – тусклая вспышка, металлическая пластина улетает внутрь цеха. В проём летит шарик гранаты. Секунду внутри полыхает пламя и гвардейцы вбегают внутрь. Выстрелы. Мельтешение на экранах.
Во время боя следить за происходящим стало невозможно. Но только с нашей точки зрения. ДжейСи как то умудрялся следить за всем. Что то понимать и даже командовать этим хаосом. Громыхнуло так, что броневик тряхнуло. -"Что произошло? – Арбитр врезал по подлокотнику. -"Они взорвали проход на нижний уровень – устало ответил командир гвардейцев – Цех наш. -"Есть что-то интересное? -"А чёрт его знает, проконсул – командир осмотрелся, зная что мы видим тоже самое – Может сами взглянете?
За маленькой дверью в больших воротах осталось большое, горелое пятно от гранаты и несколько трупов в форме корпоративной безопасности. И, собственно, странности начались сразу. Внутри цеха, цеха то и не было! Проходы напоминали внутренности живого существа. Стены были покрыты слоем органики. Ничего напоминавшего оборудование не было видно.
–"Идёмте, господин Арбитр – боец, встречавший нас у входа, указал рукой в проход к центру цеха. Пройдя по настоящему лабиринту, мы оказались в куполообразном зале. Посреди которого был установлен огромный, наполненный мутной жидкостью, аквариум. Впаянный в органические наросты, стакан аквариума оплетали трубы, похожие на вены. В глубине мутной жижи слабо светилось что-то. Ярко-синее свечение пульсировало, едва пробиваясь через муть.
–"И что это за чертовщина? – громко спросил Арбитр. -"Мне бы кто объяснил! – ответил командир в шлеме с открытым щитком – Они отступили в тот тоннель и взорвали проход – он махнул рукой в сторону арки из которой ещё валил дым.
Как только мы вошли, свечение усилилось, постепенно нарастая. Проконсул хотел ещё что-то спросить, но с криком схватился за голову. Один за другим, гвардейцы и мои оперативники хватались за головы, крича от боли. Все, кроме меня и Джессики. Прошло несколько секунд и сияние в аквариуме потухло, а люди выпрямились. Смотря перед собой стеклянными глазами и двигаясь совершенно механически, они атаковали нас с Джесс.
–"Вырубаем! – успеваю крикнуть, отводя в сторону удар бронированным кулаком. Вертясь волчком, короткими, точными ударами отправляю в нирвану ДжейСи и Арбитра. Их надо было нейтрализовать первыми, что бы не зацепить. Правой блокирую прямой в голову, пистолет в левой дважды плюёт в закрытый шлем гвардейца. Нокаут.
Уход влево, блок и сразу, удар ногой в развороте. Снова выстрелы в закрытый шлем. Ещё двое в баллистическом шоке. А патронов-то не хватит! Снова удары. Откровенно неуклюжие для таких бойцов. А почему они не стреляют? Неважно. Снова один улетает к стене. Джессика вырубила Леона и выхватив пистолет отправила в отключку троих. Она всегда была быстрее меня?
Перехватить летающий мне в лицо ботинок. Закрутить. Подсечка! Чёрт, пистолет! А на ногах осталось ещё как минимум десять гвардейцев. Удар головой почти снёс меня с ног. Покачнувшись, оказываюсь прижат к стене.
Прочное стекло аквариума разлетается кварцевой крошкой. На пол выплёскивается несколько тонн вязкой жижи, которая мгновенно начинает испарятся. Полумрак, разгоняемый лишь скрытыми в стенах источниками желтоватого света, дополнился невесомым туманом. Мелькнули какие-то тени. Что то сверкнуло.
Нечто огромное, теряя свечение, выползало из осколков резервуара. Драка закончилась. Гвардейцы, как куклы с севшими батарейками, осели на склизкий пол. -"Ты подчинишься – произнес нестройный хор голосов с пола – Или мы тебя уничтожим... Голос затих, вместе с потухшим сиянием существа.
–"Полковник? – негромко позвал кто-то, со стороны входа – Вы живы?! -"Шоу, мы здесь – отвечаю, прокашлявшись – Помоги всех вытащить. Подхватив на плечо Арбитра, тащу его на улицу. Шоу, опустив штурмовую винтовку, пошёл вытаскивать других. Джессика, с трудом поднявшись, пошла следом за мной.
Покинув затянутый воняющим тухлыми яйцами туманом, цех, мы практически рухнули на бетон. Через некоторое время появился Шоу, таща ДжейСи и Леона.
Мы услышали топот множества ног. Со стороны прочих построек к нам двигалась нестройная толпа людей. Пошатываясь и механически переставляя ноги, они приближались к нам, сидящим на асфальте. Из технических построек, ворот склада, каких-то проходов. Одетые в технические комбинезоны и вооруженные какими-то палками.
И атаковали они также. Как зомби. Путаясь в ногах и мешая друг другу, они давили массой. Надышавшись сероводородом, я и сам двигался как эти зомби. Увернувшись от лома и сбив с ног пару работяг, выдергиваю Джесс из под рубящего взмаха лопатой. Нога подворачивается. Затылок взрывается вспышкой боли. Тьма...
Ангелам тут не место. Глава 3
....В этот раз пробуждение было не таким адским. Медленно, как продираясь через воду, поднимаюсь к свету.
Писк у левого уха бил по гудящий, как после недельной пьянки, голове. Болел затылок. Дубль, два! Она вновь стояла, склонившись ко мне, пристегнутому к операционному столу. Только вместо франтоватого наркоторговца, с другой стороны стоял какой-то хмырь в глухом костюме биозащиты. -"Он приходит в себя – пробурчал хмырь, из под плотной маски.
–"Я заметила – кивнула Элексис – Принесите инъектор! Как только хмырь отвернулся, чувствую холод стали у моей руки, схваченной эластичным ремнем. Она семафорила медленно, внятно. И, что характерно, на 'тихом языке'. На 'тихом языке' выпускников 'Объекта 314'. Движения, которые я не мог бы перепутать и по пьяни. Которые здесь кроме меня знать не должен был никто!
–"Слушай – двумя пальцами поправить серёжку – две минуты – снова два пальца, плавно, по запястью – уходи – непослушную прядь тёмных волос за ухо. Скальпель, который она вложила мне в руку, уже разрезал ремень. Тик-так. Подошёл хмырь и передал ей инъектор.
Скальпель с хрустом пробил маску и лоб хмыря. Оттолкнув труп, разрываю сковывающие меня ремни. Вскочив на ноги, осматриваюсь. Больше в процедурной никого нет. -"Что происходит, Элексис? -"Извини, Леша. Когда нибудь, в другой раз – и она, закатив глаза, осела на пол. Подбегаю. Проверяю пульс.
Кожа холодная как лёд, пульса нет. Нет, не труп. Снова андроид. -"Маша, ты ли это? Естественно, холодный кусок металла и латекса молчал. Она сказала – две минуты. Мало, очень мало времени. Под пиджаком андроида-Элексис нашлась кобура с "Спектром" и две обоймы. Тридцать шесть патронов. Посмотрим, сколько из них понадобится.
Ну, не надеяться-же, что снова придет Джессика? Я даже не знаю, жива ли она. Дверь открывается и я не глядя, дважды стреляю в проём. Из коридора падает труп в серой форме. Первый. Хрен знает сколько впереди.
Поднявшись, выхожу в длинный коридор. Остекление с правой стороны и ряд дверей с левой. И то что было за стеклом справа заставило меня замереть. За окном был город. Мертвый, носящий следы боёв, город. Это был не первый послевоенный город, который мне пришлось увидеть. Но, пожалуй, столь постапокалиптической картины мне видеть не доводилось.
По разрушенным улицам полз зеленовато-желтый туман. Через плотные, серые облака пробивался тусклый свет. Жуткая картинка локального апокалипсиса. Судя по тому что мне было видно, окно находилось на приличной высоте. Скорее всего, одна из уцелевших высоток. Пройдя по коридору, проверяю все двери. Поддаётся только крайняя, у лестницы. Маленькая комнатка охраны. На стене несколько экранов. Ни голограмм, ни навороченной техники. Видимо, это какая-то резервная база. Оружейная пирамида пуста. Шесть стволов и охранник у процедурной был не вооружён. Значит, ещё шесть охранников.
И надо как-то узнать где это место находится. Значит, один нужен живым. Лестницы. Опять! Вниз, один пустой этаж за другим. Большая часть из них даже без следов восстановления. Пять этажей спустя упираюсь в шлюз. За стеклянными перегородками плавал жёлтый туман. Он даже выглядел ядовитым.
С шипением открылась дверь из толстого поликарбоната. В тесном шлюзе висел одинокий респиратор. Он пах затхлостью и тленом. Индикатор загорелся красным и внешняя дверь открылась, выпуская меня в отравленную атмосферу. Даже через таблетки старого, закрывающего всё лицо, респиратора, чувствовалась характерная, химическая вонь. Хлорциан. Не самое опасное химоружие. Но, похоже, в запредельной концентрации. Значит находится здесь можно не более пятнадцати минут. И неплохо бы найти нейтрализующий агент, потому что эта дрянь просачивается через открытые участки кожи. А ещё, у охраны время уже на исходе.
Они поднимались по лестнице все вместе. Ну конечно, я же один и в отключке. Зачем столько охраны?! Можно и побродить по мёртвому городу. Начинаю стрелять до того как они подошли на дистанцию с которой могли меня опознать. Четыре выстрела и один с колена. И ещё до того как упали пять трупов с простреленными головами, рывком оказываюсь рядом с замыкающим охранником. Подсечка. Прижав стекло своей маски к его противогазу, говорю -"Дёрнешься, сорву маску. Подыхать будешь долго... Он судорожно кивает. Скрутив его, тащу к шлюзу.








