355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Георгий Полынский » Кот, который писал романы » Текст книги (страница 1)
Кот, который писал романы
  • Текст добавлен: 31 июля 2021, 12:01

Текст книги "Кот, который писал романы"


Автор книги: Георгий Полынский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Георгий Полынский
Кот, который писал романы

( Год написания: 2019. )

Эпиграф

…Вся вселенная – память, чистоты, диалоги все живое – её часть, а живое – всё что сущие,возможное вероятностное будущие…..

Бикаров

Глава 1. ..

. КОНЕЦ

…Последний роман «ЗА ОКНОМ» был переполнен чёрными фаталистическими рассуждениями о случайности и нелепости его появления на свет, бессмысленности существования, разума, запертом в теле, в огромном мире людей. Этот мир, пожравший другой, более великий, живой и прекрасный… Роман был наполнен безысходностью: всё, что он знал, думал, чем был – уйдёт, растворится вместе с ним. Мысли о побеге и желание кинутся под машину, дабы закончить всё раньше. Но и луч радости, триумф счастья, что этот человек, которого он очень любил, человек, что также переживает всё это, одинокий, осознающий всё то же, не бросивший его, маленького, слепого и беззащитного, любящий, заботливый, воспитавший, сделавший его по сути. Будучи добром и любовью в этом мире, смыслом, он НАКОНЕЦ-ТО заметил, додумался – создал технологию, позволяющую запечатлеть его разум и плоды его ума, запечатлеть его историю в веках, что не пропадёт так просто..

– ДА! КОТ и ЕСТЬ КОТ) – Сквозь слёзы пережитых эмоций, в улыбке посмеявшись, тихо сказал Бикаров сам себе. Он не хотел разбудить Марса. Кот безмятежно спал у того самого любимого им полукруглого окошка их мансарды.

– БАНДИТ! Разгадал, что я буду его печатать и издавать. Небось представляет уже, что наденет на вручение премии – ухмыляясь, подумал Бикаров.

Сидя под впечатлением, как будто бы в трансе, он смотрел на мирно дремлющего Марса, как на чудо, взглядом внутреннего ребёнка, которому не дал умереть, который радуется естественно всему, каждому моменту. Он невольно, потихоньку прокручивал воспоминания в голове. Как он по наитию, по зову ноющего сердца той дождливой ночью свернул тогда в тот двор, за угол, на звук жалобного писка, как кормил с пипетки, лечил и носился с этим комочком по ветеринаркам, забыв про всё. Сколько перемотанных, перегрызанных проводов, все фантастические романы, что читал он котёнку вслух, пока они оба не засыпали. И тут Бикарова как будто промыло солнечным светом, прочистив зрение, остановив внутренний диалог экспертов, свежим сквозящим светом, смыло из головы, ума, души давящую, щемящую нестабильность, наполнило чувством тонкой лёгкости. Всё вновь стало проще. Бикаров осознал, что исчезли наносные смыслы, что главным моментом и достижением, предназначением его жизни были не только масса учёных степеней, и не только прожитые события, опыт, куча патентов и изобретений (что выкуплены сильными мира сего и направлены на добро и зло), лекарство от рака и генных патологий (что забрало правительство под страхом убийства всех его близких). Не только величайший план и оружие, дабы свергнуть власть имущих, уничтожить их, воцарив утопию, не бомба, сжимающая за мгновения всё вселенную, не вирус-убийца человечества, что в аккурат хранился в тайном бункере под подвалом его дома. Не только девушка, которую он случайно спас когда-то давно, убив при этом нападавших.Не только дочь, на содержание которой он строго отправлял деньги, из-за его работы гражданка другой страны, о которой он ничего не знал. В данную секунду это невероятное существо, этот разум, этот кот, который вырос именно таким из-за Бикарова и его любви…

Глава 2. Кот, который написал

Бикаров был человеком уникального, гениального живого ума и чистого отточенного сознания. Внутренне очень свободный и добрый. Представляющий вид маниакального, с горящим, глубоким взглядом шизойда. Высокий, богоподобный, но при этом не гора мышц, а изящный, но резкий в движениях. Его низкий бархатный бас в голосе и харизма гипнотически завораживали собеседника, как и сама манера говорить вкупе с начитанностью и нарочитой интеллигентностью, прикрывающие бронёй невыносимо тяжёлую, патологически жесткую мизантропию. Она происходила из ненависти к человечеству, как к факту его существования, устройству общества и всего того, что оно натворило, а не к отдельно взятому человеку. Про себя он называл стереотипный, взращенный системой ум в теле человека – зомби.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю