355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Георгий Гурджиев » Беседы Вельзевула со своим внуком » Текст книги (страница 7)
Беседы Вельзевула со своим внуком
  • Текст добавлен: 6 июля 2021, 12:02

Текст книги "Беседы Вельзевула со своим внуком"


Автор книги: Георгий Гурджиев


Жанр:

   

Эзотерика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц)

В любом случае, чтобы прояснить для себя странности психики трицентричных существ, так поразивших твое воображение, ты должен знать, что в начале, когда орган кундабуфера со всеми его свойствами был удален, продолжительность их жизни отвечала принципу «фуласнитамниан». Иначе говоря, они должны были существовать до тех пор, пока обладали, полностью осознавая это, «кесджанным телом», или, как они позднее назвали его, «астральным телом», о котором теперь, кстати, знают только понаслышке.

Но позже, дитя мое, по причинам, о которых ты узнаешь из моих дальнейших рассказов, их существование стало совершенно ненормальным, то есть неприличествующим трицентричным существам. С одной стороны, они перестали испускать вибрации, необходимые для стабилизации положения отделившихся фрагментов их планеты, с другой стороны, понуждаемые главной особенностью своей странной психики, они принялись уничтожать существа других форм, обитающих на Земле, тем самым постепенно уменьшая число источников, необходимых для этой цели. И Природа, чтобы достигнуть прежнего необходимого качественного и количественного баланса вибраций, была вынуждена постепенно адаптировать сущность трицентричных землян ко второму принципу «итокланотц», то есть привести их в соответствие с моно– и бицентричными созданиями.

О принципе «итокланотц» я специально расскажу тебе как-нибудь потом. А пока запомни, что хотя вначале причины сокращения продолжительности жизни трицентричных землян от них не зависели, позже основным источником таких печальных итогов были ненормальные условия внешней повседневной жизни, которые установили они сами.

При этих условиях продолжительность их жизни все сокращалась и сокращалась, так что теперь, при сравнении с жизнью трицентричных обитателей других планет Вселенной, разница оказывается столь же огромной, как при сравнении с бесконечно малыми обитателями капли воды, которых мы приводили в пример.

Мой мальчик, теперь ты понимаешь, что даже Великое Время было вынуждено привести к очевидному абсурду сущность этих злополучных существ, обитающих на Земле.

В любом случае, благодаря моим объяснениям ты теперь можешь поставить себя на место всегда беспощадного и во всем справедливого Времени.

После этих слов Вельзевул замолчал. Потом, глубоко вздохнув, он снова заговорил с внуком.

– Ох… мое дорогое дитя! Позже, когда я расскажу тебе про трицентричных обитателей злополучной планеты больше, ты сам во всем разберешься и составишь об этом собственное мнение.

Твердо уясни для себя, что, хотя первичной причиной всеобщего хаоса, царящего на несчастной планете, был определенный недосмотр некоторых Великих Посвященных из-за «непредвиденного» влияния Свыше, однако главной причиной всех бед являются ненормальные условия обыденной жизни землян, которые они сами постепенно создавали и продолжают создавать в наши дни.

В любом случае, дитя мое, когда ты полнее узнаешь своих любимцев, ты увидишь не только, как плачевно коротка их жизнь, по сравнению с закономерной для всех трицентричных существ продолжительностью, но поймешь также, что по определенным причинам они постепенно лишились способности нормально воспринимать какие бы то ни было космические феномены, и сейчас это свойство полностью у них отсутствует.

Хотя, согласно общепринятому объективному счислению Времени, обитатели этой злополучной планеты живут несколько десятилетий, они не только не воспринимают космические явления так, как это свойственно всем трицентричным обитателям Вселенной, но несчастные не имеют ни малейшего представления о подлинных причинах этих явлений. Они даже не приблизились к правильному представлению о тех процессах, которые происходят вокруг них на их собственной планете.

Глава 17
Сверхабсурд: Вельзевул утверждает, что наше Солнце ни светит, ни греет

Мой дорогой Хассейн! Для того чтобы ты увидел, до какой степени трицентричные обитатели Земли (особенно нынешние), утратили присущую всем трицентричным существам нашей Вселенной функцию, которая называется «объективным чувством реальности», достаточно будет рассказать тебе, как они понимают и объясняют себе причины таких периодически повторяющихся на планете явлений, как «дневной свет», «темнота», «жара»,»холод» и другие.

Трицентричные взрослые земляне под влиянием различных мудрствований, называемых ими «науками», все без исключения твердо убеждены, что эти явления достигают Земли в готовом виде, якобы прямо с их собственного Солнца. Но они при этом, как сказал бы Ходжа Насреддин, «просто дурят сами себя».

Самое удивительное, что никто из них (кроме тех, кто жил там перед второй планетарной катастрофой) не сомневался и не сомневается в правильности своих убеждений.

Хотя в их странном Разуме есть какой-то намек на здравый смысл, никто не подозревает о причинах этих явлений и, более того, они и не пытаются задействовать здесь свою «фантазию», это уникальное свойство, присущее только землянам.

После этого Вельзевул с горькой усмешкой продолжал рассказ. -У тебя, к примеру, нормальная сущность трицентричного создания и ты имеешь «оскиано», или, как говорят на Земле, «образование», специально введенное извне в твое сознание. Оно основано на морали, полученной исключительно из заповедей и наказов Единосущего и окружающих Его Космических Святых. Но если ты окажешься среди землян, то не сможешь удержаться от «неудержимого внутреннего смеха», глядя на их удивление, если они вдруг твердо уяснят для себя, что Солнце не дает ничего, напоминающего тепло или свет, что на самом деле оно замерзшее и холодное, как облезлая собака Насреддина.

В действительности поверхность их так называемого «источника тепла», подобно поверхностям всех других звезд, покрыта льдом даже больше чем Северный Полюс.

Ясно, что эта «пылающая печь» скорее позаимствует немного тепла у других небесных тел, чем отдаст его часть любой планете, и меньше всего той, которая, односторонне и уродливо развиваясь, стала позорным пятном несчастной системы Орс.

Но ты, дитя мое, должен сам знать, как благодаря трогоавтоэгократическому процессу в атмосфере любой планеты возникают явления «кштатсавакт», «клдатсакт», «тайнолаир», «пайшакир» и другие,нареченные твоими любимчиками «дневным светом», «тьмой», «жарой», «холодом» и так далее. Если же у тебя еще нет ясного понимания, я немного расскажу тебе об этом.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю