355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Генрих Бёлль » Моя дорогая нога » Текст книги (страница 1)
Моя дорогая нога
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 00:57

Текст книги "Моя дорогая нога"


Автор книги: Генрих Бёлль



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Генрих Бёлль
Моя дорогая нога

Вот меня и облагодетельствовали. Мне прислали открытку с приглашением явиться в Бюро, и я пошел. В Бюро все были со мной очень любезны. Чиновник извлек из картотеки мою карточку и сказал «Гм». Я тоже сказал «Гм».

– Какая нога? – спросил чиновник.

– Правая.

– Целиком?

– Целиком.

– Гм, – протянул он опять и просмотрел несколько разных бумажек. Мне разрешили сесть.

Наконец чиновник остановился на бумажке, которая, по-видимому, показалась ему самой подходящей.

– Думаю, – сказал он, – что это как раз для вас. Замечательная штука. Работа сидячая. Чистильщиком сапог в общественной уборной на площади Республики. Ну как?

– Я не умею чистить сапоги; у меня всегда были неприятности из-за плохо начищенных сапог.

– Можно выучиться, – сказал чиновник. – Всему можно выучиться. Немец все может. При желании можете пройти бесплатный курс обучения.

– Гм, – промычал я.

– Ну что ж, идет?

– Нет, – сказал я. – Не желаю. Такие доходы меня не устраивают.

– Вы с ума сошли, – сказал он мягко и благодушно.

– Я не сошел с ума, никто в мире не может вернуть мне отрезанную ногу. Мне даже сигареты не разрешают продавать, уже сейчас ставят палки в колеса.

Чиновник откинулся на спинку стула и набрал полную грудь воздуха.

– Милый друг, – начал он, – ваша нога – чертовски дорогая нога. Вам, как указано в карточке, двадцать девять лет, у вас здоровое сердце и вообще железное здоровье, если не считать ампутированной ноги. Вы можете прожить семьдесят лет. Высчитайте, пожалуйста, сколько это составит: по семьдесят марок в месяц двенадцать раз, и все это помноженное на сорок один – годы, которые вы еще проживете; следовательно, семьдесят на двенадцать, а потом еще на сорок один. Подсчитайте-ка все это да прибавьте проценты и примите далее во внимание, что ваша нога не единственная. И вы тоже не единственный, кто, по всей вероятности, будет долго жить. А вам подавай доходы пожирней! Простите меня, но вы сошли с ума.

– Сударь, – сказал я и тоже откинулся на спинку стула и набрал полную грудь воздуха, – судя по всему, вы сильно недооцениваете мою ногу. Она стоит гораздо дороже, это чрезвычайно дорогая нога. Дело в том, что у меня не только сердце здоровое, но и голова отнюдь не больная. Слушайте внимательно.

– У меня времени в обрез.

– Слушайте! – сказал я. – Дело в том, что моя нога спасла жизнь множеству людей, получающих в настоящее время недурственные пенсии.

Это было так: я лежал один-одинешенек на переднем крае и должен был следить за противником, чтобы наши могли своевременно удрать. Штабы в тылу спешно свертывались, однако не хотели удирать ни слишком рано, ни слишком поздно, а так, чтобы в самый раз. Сначала нас было двое, но второго очень скоро убили, на него вам больше тратиться не придется. Он был, правда, женат, но жена его здорова и может работать. Так что беспокоиться вам нечего. Он казне обошелся очень дешево. Служил всего только месяц, и все затраты на него свелись к одной почтовой карточке да пайку солдатских сухарей. Это был правильный солдат, по крайней мере он правильно дал себя убить. В общем, я остался один, натерпелся страху, промерз до костей и хотел уж было тоже дать тягу, и только-только, понимаете, я решил, как…

– Времени у меня в обрез, – повторил чиновник и начал искать карандаш.

– Нет, вы все-таки послушайте, – сказал я. – Теперь лишь и начинается самое интересное. Ну вот. Только я совсем уж решил дать тягу, как вдруг эта самая история с ногой. И так как встать я не мог, я подумал: сейчас я им просигналю; и я им просигналил, и все наши удрали, по очереди, аккуратненько, сначала дивизия, потом полк, потом батальон и так далее, и все по очереди, как положено. А меня – глупо это вышло, – меня-то и забыли прихватить, понимаете? Уж очень спешили. Поистине глупая история получилась: не потеряй я ноги, все они были бы убиты – и генерал, и полковник, и майор, все по очереди, как положено, и вам не пришлось бы выплачивать им пенсий. Теперь подсчитайте, сколько же стоит моя нога. Генералу пятьдесят два года, полковнику сорок восемь, майору пятьдесят, все как один – здоровяки, и сердца здоровые, и головы в полном порядке, и при армейском образе жизни они протянут по меньшей мере до восьмидесяти, как Гинденбург. Вот и подсчитайте, пожалуйста: сто шестьдесят умножить на двенадцать и еще на тридцать, в среднем можно ведь спокойно взять тридцать лет, верно? Моя нога – отчаянно дорогая нога, одна из самых дорогих ног на свете, верно?

– Вы все-таки сумасшедший, – сказал чиновник.

– Нет, – ответил я, – ничуть не сумасшедший. К сожалению, голова у меня такая же крепкая, как и сердце, и очень жалко, что меня не убили за две минуты до того, как случилось это дело с ногой. Мы бы кучу денег сэкономили.

– Так берете вы эту работу? – спросил чиновник.

– Нет, – сказал я и ушел.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю