355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Геннадий Карнач » Обратный билет » Текст книги (страница 3)
Обратный билет
  • Текст добавлен: 20 декабря 2020, 00:00

Текст книги "Обратный билет"


Автор книги: Геннадий Карнач



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Жизнь в новом вузе просто бурлила. Помимо собственно рабочего процесса, там широко праздновали Новый год, 23 февраля и 8 марта, часто с выездом на базу отдыха за городом. Руководители рассматривали это как важную часть организационной культуры и способ сплочения коллектива, а также средство решения производственных проблем. На таких мероприятиях люди раскрывались, с интересом общались друг с другом обо всем: о домашних заботах, о студентах, о мировых проблемах, о вопросах мироздания. Спиртное только разогревало людей, снимало барьеры, давало энергию для общения, подпитывало интерес друг к другу – ведь большинство были поначалу плохо знакомы между собой. Небольшие компании часто после корпоративного мероприятия ходили вместе в кафе или закрывались в какой-нибудь аудитории и продолжали общаться до самого позднего вечера. При этом никаких скандалов или проблем не было никогда, а если и было, то они исчезали всегда мгновенно и без следа.

Стоит ли говорить, что Володя с радостью влился в такой современный здоровый коллектив? Жизнь казалось интересной, радостной и бесконечной.

Вскоре руководство поставило задачу перед всеми новыми преподавателями, кто не имел ученой степени, восполнить этот пробел и заняться работой над диссертациями. Вузу просто нужны были свои преподаватели с учеными степенями по разным наукам, поэтому и помогали, чем могли.

Для Володи тогда это казалось чем-то нереальным и безумно привлекательным, просто далекой мечтой. Первый шаг – сдача так называемого кандидатского минимума, а именно специальных экзаменов по философии и иностранному языку. Вскоре к началу весны Андрей Петрович объявил, что экзамен по философии состоится уже в апреле здесь же, в Набережных Челнах на базе старейшего в городе педагогического института. Раздав программу экзамена и требования к реферату, он напутствовал Володю на серьезное отношение к этому. Изучив требования, Володя принялся готовить свою первую послевузовскую научную работу на тему: «Вопросы онтологии в трудах философов Древней Греции».

Он отнесся к этой работе очень серьезно: сидел в библиотеке, изучал литературу, набирал текст на компьютере, который был ему еще совсем плохо знаком, выстраивал изложение, сочинял выводы. После реферата готовился к экзамену, посещал дополнительные лекции, завел даже специальную тетрадь. А как же иначе? Ведь это будущая карьера, будущее его и семьи.

Экзамен прошел в целом спокойно. Профессора-экзаменаторы относились ко всему происходящему очень лояльно и позволяли пользоваться дополнительными источниками – фактически все, кто хотели, списали весь ответ из книг. Володя хоть и знал ответы на попавшиеся в билете вопросы, тоже подсматривал в учебник. И вот – первый этап пройден! Получив пятерку, небольшую похвалу за реферат и пожелания успешной карьеры преподавателя, счастливый Володя поспешил домой, чтобы побыстрее сообщить радостные новости семье.

6. Деревенские заботы

– Дети, надо вам спать ложиться, а то завтра рано вставать, – спокойно сказала тетя племянникам сразу после ужина.

Рано вставать надо было потому, что завтра настала очередь выпаса коров. В деревне коровы паслись не по одиночке, а целым стадом, в котором было до двадцати коров, пасли по очереди, значит, каждая хозяйка должна была раз в двадцать дней выделить целый день на это дело. Коров выгоняли очень рано, еще до рассвета. Только уже в поле рассветало и всходило солнце. Детей к выпасу привлекали скорее для порядка в воспитательных целях, и чтобы они не оставались в доме без присмотра, так как работа была совершенно не тяжелая – выгнал животных на пастбище и смотри спокойно целый день как они щипают траву. Еще нужно было следить, чтобы какое-нибудь особо привередливое животное не залезло в колхозное поле полакомиться свеклой, молодой пшеницей или другой культурой. А еще периодически подгонять коров на водопой, благо такие места с водой для них были практически везде. Многие сельчане, особенно мужчины, пасли коров в одиночку, а женщины обычно брали детей.

– Да, но еще совсем рано, еще коровы даже не вернулись, и спать совсем не хочется, – с небольшой грустью в голосе ответили дети.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю