355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Гарриет Уайтхорн » Секрет говорящего какаду » Текст книги (страница 2)
Секрет говорящего какаду
  • Текст добавлен: 27 апреля 2020, 10:00

Текст книги "Секрет говорящего какаду"


Автор книги: Гарриет Уайтхорн



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

3. Однажды поздним вечером…

Утром в первую субботу февраля вся семья Реми-Робинсонов, как всегда, собралась за завтраком. Вайолет ела банановые кексы, угощая ими Пудинга. У Камиллы было манго, а Бенедикт задумчиво жевал намазанный джемом тост и просматривал утреннюю газету.

– Ох, какое несчастье! – внезапно воскликнул он.

– Что случилось? – в один голос спросили Вайолет и Камилла.

– Умер твой друг, Вайолет, махараджа Бошира.

И Бенедикт показал им газетную статью с двумя фотографиями. На первой был запечатлён совсем молодой махараджа с сидящей у него на плече Махарани. А второй снимок был сделан во время его похорон, на которые пришли тысячи людей в белых одеждах (белый цвет в Индии считается траурным). На заднем плане виднелась вереница слонов.

– Как жаль! – тяжело вздохнула Вайолет. – Махараджа был таким милым человеком!

– В статье сказано, что он умер во сне, – сказал Бенедикт. – Ему было девяносто два года. Тут пишут, что махараджа всегда был человеком эксцентричным и это отразилось в завещании, которое он оставил. Оно весьма странное.

– А что в нём странного? – спросила Вайолет.

– Махараджа завещал лишь небольшую часть денег своей племяннице и слугам, а всё остальное – Махарани. Но это не человек, а… какаду! Теперь птица должна решить, кому достанется всё богатство. Как я понимаю, именно она изображена на первой фотографии?


– Верно, – кивнула Вайолет. – Помнишь, я вам о ней рассказывала. Она разогнала окруживших меня обезьян. Удивительная птица!

– Возможно, ты права, – пожал плечами Бенедикт. – Однако не думаю, что это хорошее решение – оставить попугаю наследство, которое оценивается… ух ты, сколько в этой цифре нулей! А ещё тут сказано, что Махарани владеет тайной спрятанного сокровища. Интересно, что это значит.

– Твоя крёстная Селеста наверняка что-то об этом знает, – сказала дочери Камилла. – Можно спросить у неё, хотя она сейчас где-то в районе Южного полюса фотографирует пингвинов.

– Эй, Пудинг, ты съел все мои кексы! – воскликнула Вайолет, глядя на свою пустую тарелку. Пудинг виновато поплёлся прочь, едва волоча свой раздувшийся животик.


Спустя несколько дней в Лондон вернулась Селеста. Она не собиралась оставаться здесь надолго – собственно, это была лишь короткая остановка перед поездкой в Гренландию. Сидя в гостиной Реми-Робинсонов за чашечкой чая, она поделилась с ними последними новостями.

– Бедная Хари! Она очень обеспокоена, потому что целиком зависела от махараджи. Конечно, у неё есть сбережения, но их хватит всего на пару месяцев, чтобы содержать приют.


– Да, дела! – вздохнул Бенедикт. – Но скажи, Селеста, как понимать слова о том, что Махарани владеет тайной спрятанного сокровища?

– Видишь ли, люди считают, что птица знает, как найти спрятанное сокровище махараджи. Так это или нет – загадка. После его смерти Махарани не произнесла ни слова. А Энджел, которая едва не сошла с ума из-за того, что дядя не оставил ей всё наследство, рассказала газетчикам, что птицу уже несколько раз пытались украсть. Да тут ещё премьер-министр Индии издал закон, который ограничивает время поисков наследника. Если до апреля Махарани не заговорит, все деньги махараджи будут переданы в государственную казну.

– Вот как? – воскликнула Камилла. – Значит, до Пасхи всё должно решиться – она в этом году как раз в апреле. Ждать осталось недолго.


– А кто присмотрит за Махарани? – спросила Селесту Вайолет.

– В завещании опекуном птицы назван Раджеш, так что Махарани в надёжных руках.

Вайолет согласно кивнула. Она знала, что Раджеш позаботится о Махарани, но бедняжка всё равно будет сильно тосковать по махарадже. А ещё девочка волновалась о том, что ждёт сиротский приют, если птица не заговорит…


Пару недель спустя, поздним вечером накануне Дня святого Валентина, когда Вайолет уже готовилась ко сну, в дверь Реми-Робинсонов неожиданно позвонили. Камиллы и Бенедикта дома не было – они ушли на ужин к друзьям, за старшую в доме оставалась Норма.

Она пекла для Эрнеста праздничный торт-валентинку и в этот момент занималась очень ответственным делом – наносила на него глазурь. Иными словами, она не могла открыть дверь и попросила сделать это Вайолет.

Девочка скатилась по перилам вниз, на первый этаж, и посмотрела в дверной глазок. Она не могла поверить своим глазам! У двери под огромным зонтом стоял Раджеш, в руке у него была клетка с нахохлившейся Махарани. Разумеется, Вайолет немедленно открыла им дверь.

– Раджеш! – воскликнула она. – Какими судьбами? Заходите, не стойте под дождём!

– Вайолет, здравствуй! Я здесь, чтобы попросить тебя присмотреть за Махарани! – взволнованно сказал Раджеш. – Я увёз птицу подальше от госпожи Энджел, потому что та очень жестоко с ней обращалась. Мне кажется, какаду опасно оставаться в Бошире. Госпожа Энджел постоянно твердит о каких-то подозрительных личностях, которые то и дело пытаются похитить Махарани. Но никто никогда не догадается искать её здесь. Пожалуйста, позаботься о ней! Это всего на месяц, потом я вернусь. А теперь я должен поскорее уйти – на тот случай, если за мной следят.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю