355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Галина Ненашева » Тайный ручеёк. Сказка » Текст книги (страница 1)
Тайный ручеёк. Сказка
  • Текст добавлен: 5 мая 2022, 15:04

Текст книги "Тайный ручеёк. Сказка"


Автор книги: Галина Ненашева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Галина Ненашева
Тайный ручеёк. Сказка

Тайный ручеёк

В одной прекрасной стране Россия жила обычная семья. Семья жила в столице этой страны Москва. В семье росли две девочки. Одна девочка была совсем ещё малышка и не ходила в школу, другая училась в начальной школе.

Красота этой страны и разнообразие природных явлений, на которые можно любоваться с детства не сравнимо ни с одной другой. Зима завораживает снегопадами, когда лес превращается в самый настоящий дом для деда мороза и его подопечных. Снежинки кружатся на свету показывая каждый раз неповторимый узор. На окнах появляются рисунки от кисти самого известного художника на свете мороза. Сколько же смеха слышится в это время, если рядом есть ледяная горка. Весной в этой прекрасной стране первые цветы вырастают ещё в снегу их так и называют Подснежники. В это время года начинает расцветать абсолютно всё вокруг. В этой стране нет не одной девочки, которая хотя бы раз в жизни не сплела венок из одуванчиков. Когда распускается сирень у большинства детей этой страны начинаются приключения, это период, кода большинство детей уезжает на дачи, либо в гости к бабушкам и дедушкам. В этой семье, когда расцвела сирень

девочки тоже собирали рюкзаки, чтобы отправиться погостить. Из комнаты то и дело доносились детские разговоры.

– По дороге скажи маме, чтобы мы купили побольше конфет и ещё поплачь, чтобы совсем много взяли наших любимых.

– Почему я? Сама плач.

– Я буду просить, что бы мы заехали в кафе по дороге. Если откажутся брать много конфет, тогда плач.

– Где моя кукла? Ты опять её куда-то положила, – малышка насупилась.


– Сейчас не плач, а то вообще поедем никуда не заезжая. Найду я сейчас твою куклу, – строго сказала старшая.

Маленькая, поджав губки укладывала в рюкзачок игрушки. Старшая бегала по комнате и искала её любимую куклу. Все остальные вещи были уже собраны. Мама на кухне дорезала бутерброды в дорогу.

– Нашла!

– Ура, – малышка подбежала и радостно обняла сестру.

– Мама мы собрались! – хором прокричали девочки.

Обе девочки были светленькие, на их головах красовались яркие маленькие бантики на резинках, вплетенные в косички. Они ещё не успели загореть в этом году, и кожа была светлой. У старшей был слегка курносый нос. У обеих девочек выступили небольшие веснушки. Мама им всегда говорила, что их целует солнышко. У младшей глазки были серыми, как шерстка у их кошечки, а у старшей карими, как их любимый шоколад.

Вся семья дружно присела на диване.

– Ну всё пора, а то на дороге пробки будут, – отец поднялся с дивана, и все двинулись к выходу.

По дороге все рассматривали машины, движущиеся на встречу, и проговаривали какая машина сейчас проехала.

– Вот это машина КамАЗ, он бывает с открытым кузовом и закрытым.

– Вон пап смотри какая красивая машина, как она называется?

Обсуждение продолжалось около часа, потом они остановились в кафе. Когда они сидели за столиком к ним подошёл какой-то мужчина в костюме огромного кота, его лица не было видно.

Он просто так подарил девочкам шоколадки, сказал, что у них акция. Передавая их девочкам, он вдруг тихо сказал.

– Вас ждут чудеса, будьте готовы встретить их.


Девочки переглянулись. Маленькая открыла рот. Старшая сделала серьёзное лицо.

– Кот шутит.

– Нет. Ты в щёлку видела какой там странный человек. Он светится.

– Тебе показалось.

Старшая развернула шоколадку. Маленькая посмотрела вслед ушедшему коту и тоже стала уплетать шоколад. Через время девочки забыли о сказанном немного поговорив о волшебном чемоданчике, который мама подарила маленькой на день рожденье. Они пришли к совместному выводу, что это был фокусник.

– Давай бросим монетку, если будет орёл, чудеса будут, если решка нет.

– Мама дай нам монетку пожалуйста.

Мама протянула девочкам десять рублей. Они сложили руки. Старшая держала руку внизу, а маленькая положила ладошку сверху. Немного встряхнув, они разжали руки, и монетка оказалась на столе.

– Орёл.! – хором сказали девочки. Они переглянулись.

– Что загадываете? На все вопросы отвечаю сбудется, – улыбнулась, пошутив мама.

– Ой, я писать хочу, – сказала маленькая.

Девочки встали и пошли в сторону туалета. По дороге о чём-то увлечённо разговаривая.

– Тебе не кажется, что они что-то задумали? Ничего в машине не сломали? Вид такой, что что-то скрывают– обратилась мама к папе.

– Обычные детские секреты, выстраивают новый план как получить сладости.

В это время девочки разговаривали рядом с туалетом.

– Ну все раз мама сказала, что что-то будет смотри в оба. Будем ждать.

– Смотри жираф идёт.

– Пошли к родителям быстрее.

Девочки подошли к родителям и стали их подгонять, чтобы уехать побыстрее пока к ним не подошёл жираф. Все сели в машину и поехали к дедушке с бабушкой. Дорога была достаточно долгой в сторону города Воронежа. Девочки смотрели в окна и ожидали, что сейчас из леса выйдет,

что-то сказочное, леший или ещё какое-то существо, но ничего необычного не происходило. Деревьев вдоль дороги становилось всё меньше и меньше, были видны бесконечные поля и девочки постепенно задремали. Проснулись они, когда машина остановилась и они увидели радостные лица бабушки с дедушкой.


Девочек звали Вика и Марина. Маленькая Марина прямиком направилась посмотреть новую собаку, а Вику заинтересовал недавно купленный конь. Буквально через несколько минут они уже объездили строптивое животное. Девочек интересовало куда дели старого, который всех пытался укусить, после того как ему дадут, что-то вкусное. Дед им сказал, что вот раз он такой кусачий его и поменяли на нового. Конь был очень красивый, как на картинке в книжке. У него были очень мощные ноги и спина, дедушка вспахивал на нём землю.

Когда Вика с Мариной пили чай к ним прибежали их друзья, часть из них жили в этой небольшой деревушке, а часть так же, как и они приехали погостить к бабушке с дедушкой из разных городов России.

– Вика, мы такой шалаш построили в заброшенном доме на окраине. Там был сеновал, получилось сделать два этажа. У нас просматривается вся дорога к реке и на речку, а также когда все идут в клуб и возвращаются из него, – сказал Максим.

– Да. Так классно получилось, а главное его загораживают деревья и старый полуразрушенный дом так, что нас никто не видит и даже не догадывается, что мы все там, – Серёжа радостно улыбался.

– Вон Катюшу бабушка три дня назад потеряла, на ключи идти с ней хотела. Так они всю деревню прошерстили и не нашли, – Максим утвердительно кивнул головой.

– Как я рада, что вы наконец приехали, – Оля обняла Вику с Мариной.

– А что это был за дом? – спросила Лена.


– Бабушки говорят, что там жила ведьма. Вообще их в деревне было две, но обе умерли и в этих домах больше никто не живёт. Мы на развалинах нашли много нужных вещей, у нас целая комната в шалаше, есть. Всё есть и столы, и стулья, диван. Мы даже электричество туда провели и антенну. У Вовы брат на регулировщика аппаратуры учится, он нам помог починить телевизор, который мы нашли, у нас телевизор работает от электричества, а свет мы ещё не провели, сидим при свечах и старой керосинке вечером, – сказала Оля.

– А это вам, у нас хотели строить какой-то магазин, но передумали, они после себя забыли несколько ящиков, один был полный раций. – Сережа протянул две рации и стал показывать девочкам как это работает.

В это время сорвалась недавно приведённая в дом овчарка, дедушка её ещё сам побаивался она была злой. Её взяли недавно у чужих людей, и она была взрослой. Она влетела в толпу детей, которые бросились в рассыпную вместе с бабушкой, но её остановила мама Вики с Мариной, когда она стала подбегать к ним. Схватила ровно за загривок и жёстко сказала:

–Сидеть.

Собака немного покрутилась, от столь неприятного с ней обращения, но села и посмотрела маме в глаза. Та её погладила и повела к дедушке. Дети вновь собрались вместе и продолжали разговаривать.

– Вечером, когда все уснут набирайте в рацию, мы вас встретим. – сказал Максим.

– Пока здесь мама с папой, мы сможем прийти только днём, мама обнаружит сразу, что нас нет и поверь она найдёт наше тайное место и оно станет известно всем.

– Мам, я хочу искупаться, – Сказала Вика, когда ребята заговорили про речку.

– Вода, ещё не прогрелась хорошо, – сообщила бабушка.

– Ничего страшного, немного окунуться можно, – сказала мама.

Ребята попрощались с девочками до завтрашнего дня, а Вика с Мариной стали собираться с родителями, бабушкой и дедушкой на речку. Когда они ехали на речку, то увидели, как много подсолнухов посадили в этом году, все поля были усыпаны большими жёлтыми цветами.

– Я хочу семечек, сорвите мне цветок – сказала Марина.

– Ещё рано, они не вызрели. – по-деловому сказала Вика младшей сестре.

– Я хочу посмотреть. – сказала Марина.


Папа остановил машину, и Марина отправилась смотреть почему в подсолнухах нет семечек, когда ей так хочется.

– Всё проверила? – спросил папа, когда она вернулось.

– Да, – сказала Марина и стала подгонять папу ехать на речку.

Они нашли место в тени, где оставить машину и отправились купаться. Людей было мало.

– Пошли сюда – позвала Вика.

Бабушка с дедушкой остались на берегу, а мама, папа, Вика и Марина отправились в воду.

В воде Марина обняла маму с одной стороны, а Вика с другой и они нырнули все вместе под воду. Рядом плавало много мальков, Марина, смеясь говорила, что они щекочутся. Вдруг Вика увидела, что в камышах, что-то светится.

– Пап, смотри, что это? – сказала Вика.

– Где?

В это время огонёк погас, но Марина с мамой его тоже успели заметить.

– Наверно солнце на стекляшку или пакет какой-нибудь попало. – сказал папа.


Продолжая плавать, они периодами посматривали в ту сторону. У мамы с девочками было ощущение, что в камышах кто-то есть, но проверять они не решились. Через время свечение повторилось более ярко и в их сторону свет отправился по воде. Это был не солнечный свет, вода окрасилась вокруг в цвет, как будто была ночь и луна. Она светилась как бы сама по себе. Папа отплыл в сторону, а девочки и мама рассматривали, столь необычное явление. Они почувствовали какое-то приподнятое настроение и им показалось, что в камышах кто-то засмеялся игривым тоненьким голоском. Вода приобрела обычный цвет.

– Мама, что это?

– Русалка шутит.

– Выходите, кто-то что-то, бросил вводу, вдруг вредное и холодно ещё – сказал папа.

Немного поныряв и поплескавшись, девочки вышли из воды, а мама решилась подплыть к камышам на другом берегу поближе. Ничего не обнаружив, она поплыла обратно, её ноги что-то коснулось. Она её отдёрнула и поплыла дальше.

– До меня, что-то большое под водой дотронулось, – обеспокоенно сказала мама.

– Наверное сом, – сказал дед.

– Вы без нас купаться не ходите, сом утянуть может, он очень сильный – сказал дед строго внучкам.

Все вытерлись и стали собираться домой. Вика с мамой стояли на берегу и смотрели в сторону камышей.

– Береги моих девочек, пожалуйста – вдруг сказала мама.

– Кому ты говоришь? – спросила Вика.

– Воде, она всё слышит, – улыбаясь сказала мама.

Все сели в машину и отправились домой. Вечер прошёл в разговорах дедушки с бабушкой и мамы с папой, которым надо было уезжать. Утром родители поцеловали сонных детей и уехали.

Девочки проснулись от звука подаренных раций.

– Ну что сони встали? – на связи был Артём, давний друг Вики, который узнав, что Вика приехала,

заставил родителей везти его из Воронежа в тот же вечер. Ему тоже сразу выдали рацию и рассказали о новом шалаше. Приехал не только он, приехали и Лена с Оксаной. Лето начиналось, почти все были в сборе.

День ребята провели, рассказывая о новостях, что у кого произошло за этот год. Местные показывали, как строили шалаш, особенности тайного входа на верх. Туда могли проникнуть только они без препятствий и все вмести доделывали маскировку. Они за день даже пересадили несколько кустов. Так как развалины просматривались с дороги на их дальнейшее изучение все решили отправиться ночью.

Девочки несколько раз за день сходили домой поесть, помогли бабушке с делами. Вечером она, посмотрев на их одежду спросила почему она вся в земле. Вика, огораживая Марину показала за спиной кулак и что-то сказала бабушке. Марина ушла играть с кошкой.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю