355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Гала Гарда » Котэ по имени Азур » Текст книги (страница 1)
Котэ по имени Азур
  • Текст добавлен: 8 мая 2020, 01:30

Текст книги "Котэ по имени Азур"


Автор книги: Гала Гарда



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Настенька была очень хорошей девочкой. Она родилась славной девочкой на радость бабушке. И когда её мама умерла от рака, а папа задохнулся в собственной пьяной блевотине под забором винного магазина, только Настенькины большие синие глаза, смотрящие на мир с бесконечной любовью, спасли её бабушку от отчаяния. Алина Николаевна казалась женщиной сильной. Главный врач поликлиники, член поселкового совета. В посёлке городского типа её побаивались и уважали за прямоту и честность. Настенька была бабушкиным ангелом. И только она знала, что бабулечка – ранимая, несчастная и одинокая. И когда поздними тоскливыми вечерами Алина Николаевна иногда тихо плакала на кухне, вспоминая дочь, умершего от инфаркта в самом расцвете сил мужа, жалея Настеньку, страшась за её будущее, девочка тихо вставала с постели, неслышно приближалась к бабушке, обнимала тоненькими ручками, вытирала с бабушкиного лица слёзы нежными пальчиками, целовала бабушкины руки и говорила: «Бабусечка, милая, всё будет хорошо! Я вырасту, выучусь на врача и буду с тобой работать. И мы никогда, никогда не расстанемся!»

Алина Николаевна, улыбаясь сквозь слёзы, крепко прижимала хрупкое тельце девочки к груди и клялась себе в том, что сделает всё, чтобы её внучка уехала из этого места, которое погубило её дочь, мужа и зятя.

Посёлок был местом, которое Алина Николаевна ненавидела всем сердцем. Когда-то сюда, за 101-й километр, высылали за статьи в основном не политические. И это сформировало дух посёлка. Работая в поликлинике, она видела безнадёжное вымирание и деградацию. Дети алкоголиков рожали детей – будущих алкоголиков. Местом силы для молодёжи был магазин «Афина» и прилегающий к нему «бар» – оплёванное семечками помещение с пластиковыми стульями и столами. Молодёжь и дети с 12 лет – все, как мухи, слетались каждый вечер к «Афине». На их лицах можно было заметить что-то родственное, объединяющее всех: отёкшие веки, сонный взгляд, плохие зубы и серая кожа с рождения. Они и вели себя, как одна большая стая: держались вместе, зная каждый своё место в иерархии. Самцы боролись за лидерство, чтобы выбрать лучших самок. Самки чувствовали себя значимыми, только если совокуплялись с альфа-самцами, используя все приёмы, чтобы завладеть вниманием самца: заговоры, подливание месячной крови в алкоголь, моральное и физическое подавление соперниц. Самым сильным желанием самок было забеременеть от альфа-самца, ну хотя бы не последнего по авторитету самца в стае. И тогда около магазина можно было гордо стоять с животом или коляской, свысока поглядывая на молодых самок, но в душе страшась их, потому что звериным чутьём оплодотворенная самка уже чувствовала своё скорое и неизбежное низвержение.

Алина Николаевна всё это знала. И в своё время она не смогла уберечь дочь. Та рано забеременела от первого красавчика на районе. Они поженились сразу после выпускных экзаменов. Он по-своему любил и молодую жену, и дочку. Но бесконечное хождение по бабам и пьянство сгубило и его, и дочь Алины Николаевны.

Алина Николаевна понимала, что сама уже не сможет вырваться из этого места, но обещала себе, что Настенька уедет, как только закончит школу, и больше никогда не вернётся сюда.

Настенька росла. Она была не похожа на местных девочек – слишком высокая, слишком тонкая. Светлые волосы до поясницы, бледная фарфоровая кожа и огромные серые глаза. Девочки в школе ненавидели её, мальчики удивлённо сторонились. Они привыкли видеть других девочек и женщин вокруг себя. Их матери, сёстры и одноклассницы в основном были чернявы, низкорослы, с большими задами и ранней мясистой грудью. От них пахло животным сексом и простотой. Настя – высокая, плоская, вечно запутавшаяся в своих длинных руках-ногах-волосах, вызывала брезгливость и злость. Они не понимали её. Она была эльфом из чужого леса. В том лесу была другая энергия – тонкая, чистая, тревожная. А они не хотели знать об этой энергии ничего. Если они нечаянно касались такой энергии через случайно услышанную музыку «дурацкой классики» или в письме Татьяны в «Евгении Онегине», которое заставляли учить в школе, то странные, тревожащие душу тонкие проводки врезались в их чёрствые, тёмные сердца, от чего становилось тоскливо, страшно и одиноко. И они, чтобы спрятаться от этих незнакомых чувств, бежали в свою стаю, заливая пивом незнакомую щемящую тоску и успокаиваясь среди соплеменников, в грубом запахе похоти и пота.

Афина, хозяйка кафе и бара, была некоронованной королевой этой стаи. Она стояла над всеми: альфа-самцами и их сменяющимися самками, дружила с местными ментами и взрослыми бандитами. Высокая, статная, 22 лет, она рано повзрослела. Мать ее, Анжела (она сама поменяла имя Маша на Анжелу) – когда-то тоже местная первая красавица. В период перестройки, при поддержке местных бандитов и милиции, она открыла кооперативный магазин и кафе, в котором и собирались все «авторитеты». Анжела была наблюдательна, сметлива и всегда использовала знакомства на своё благо. И, может, в будущем она и замахнулась бы на торговый центр, мойку машин, ресторан или какой ещё прибыльный бизнес, если бы не любовь, погубившая её. Из тюрьмы вернулась её «первая любовь». В старших классах школы тогда ещё Маша и Паша были самой красивой парой. Все одноклассники и все младшие девочки следили за отношениями пары, как за сериалом. Выходя из школы, они долго стояли на перекрёстке у сквера, не в силах расстаться, обсуждая, как Маша смотрела на Пашу. Или Паша обидел Машу. Перешептываясь, делились наблюдением, как утром самая красивая пара школы выходила из дома Паши: «Они уже делают «это»!»

Отношения у Маши и Паши были полны драмы, слёз, ревности и клятв в вечной любви. Маша родила Афину в 10 классе, Паша попал в тюрьму после окончания ПТУ за убийство в пьяной драке брата Маши…

Девочки посёлка городского типа смотрели помногу раз «Ромео и Джульетта» с Ди Каприо в местном кинотеатре и горько плакали, тайно гордясь, что и в их посёлке есть свои Ромео и Джульетта.

В отличие от героев Шекспира, Маша не стала травиться. Она имела маленькую дочь на руках и обиду в сердце на Пашу. Она решила жить и быть счастливой. Местный авторитет помог с деньгами, и она с энтузиазмом взялась за «бизнес». Она водила машину, продавала тайно марихуану, мечтала об автомойке и торговом центре вдоль трассы, и всё бы у неё получилось, если бы не Паша. Он вернулся. Без зубов, тощий, с потерянным и злым взглядом. И сердце её растаяло. Она простила его. Вечная слабость русских баб – жалость. Отмыла, откормила, вылечила, пристроила работать в свой магазин. Не давала пить, ругала и угрожала. Он терпел, молчал, но иногда мелькавшие в глазах его злые искры-ножи заставляли сжиматься от страха сердце Анжелы-Маши. Она всё чаще ловила себя на мысли, что боится его и жалеет о своей слабости. Но какая-то отчаянная верность своему первому чувству заставляла её продолжать жить с ним и даже родить второго ребёнка.

Он зарезал Анжелу. Напился. Вспомнил её брата, обвинил в испорченной судьбе и зарезал.

Афина, ей было почти 16 лет, успела выскочить из дома с маленьким братом на руках и добежать до соседей.

Его снова посадили. Афина не отдала брата в детский дом. Соседка взяла опекунство, Алина Николаевна помогла с дотацией. Афина закончила школу и взяла магазин и бар мамы в свои руки. Сразу же налетели желающие забрать бизнес матери, но Афина правила наследством с упрямством, используя природные хитрость и обаяние красивой девушки. Она выучила урок матери и не подпускала к своему сердцу безумную любовь. Строила отношения, только если видела пользу для своего бизнеса. Она хотела воплотить мечту матери о торговом центре вдоль трассы. И все её действия были направлены на эту мечту. А пока она откладывала деньги, дружила с нужными людьми и сама торговала в магазине – месте силы местной стаи. Она понимала, что это её будущие клиенты. И хоть кто-то из них, но должен стать более-менее значимым в посёлке. И ещё она сама воспитывала брата, которого безумно любила и берегла.

Вернёмся к нашей героине. Настенька перешла в выпускной класс. Она усердно занималась, каждый день после школы шла к бабушке на работу и бралась там за любое дело: помыть пол в процедурном кабинете, проутюжить халаты, сделать укол, поставить капельницу. У неё не было подруг, но её это и не беспокоило. Она с любовью смотрела на мир, помогала беднякам и уличным собакам, покупала еду одиноким старикам, читала книги малышам.

Каждый день она проходила мимо магазина Афины. Каждый день кто-нибудь из стаи мог сказать ей вслед «блаженная». Иногда какой-нибудь омега-самец в отчаянном порыве обратить на себя внимание самок вдруг преграждал путь Настеньке, говоря мерзкие скабрезности и пошлости, за что получал ещё большее презрение от стаи. Настеньку не понимали, но внутренне уважали.

Мартовским сырым днём случилась беда. Братик Афины заболел и не пошёл в детский сад. Афина осталась дома с ним, но как только у малыша спала температура и он спокойно заснул , решила добежать до магазина, чтобы принять товар. Пока она разбиралась с накладными и прочими документами, считала коробки, нервно поглядывая на часы, братик проснулся, позвал Афину и решил, что он уже взрослый и сам может зажечь плиту, чтобы приготовить чай для своей любимой сестры.

Настенька первая заметила дым из дома Афины. Она выбила дверь, схватила малыша, и как только выбежала из дома, взорвался газовый баллон, и полдома разнесло в щепки.

***

Афина и её брат остались без дома и документов. Алина Николаевна включила весь свой авторитет и власть, чтобы помочь восстановить дом, а Настенька забрала на время малыша и проводила теперь всё время с ним, пока Афина работала и восстанавливала дом.

Пришёл май, и с ним вдруг пришли несколько свободных славных дней: Пасха, Первое и Девятое Мая. Наступило временное затишье в беготне и беспросветной заботе о выживании. В один момент все остались дома: Алина Николаевна, Афина, Настенька и малыш. Решили раскрасить яйца и испечь кулич. На кухне было тесно: малыш с Настей рисовали на яйцах голубков, Алина Николаевна и Афина мешали тесто для куличей. Светлая радость и щемящая близость родственных душ летала в сверкающих на солнце пылинках. После обеда ходили в лес и играли в мяч. Вечером садились пить чай за тесный старый стол и играть в настольные игры. Столько смеха и счастья никогда не видел ни этот дом, ни Афина. Она смотрела на Алину Николаевну и Настеньку, и сердце её сжималось от незнакомого чувства безусловной любви к чужим людям. Ей казалось, что в этот миг душа её, потерявшая броню и защиту от внешнего мира, уязвимая, но счастливая, принадлежит им. Ей нравилось это чувство, но было страшно и прекрасно одновременно.

Праздники закончились, вернулись суета, забота, раздражённость и беспросветность быта.

Однажды вечером, пока Настенька укладывала малыша спать, Алина Николаевна в сердцах пожаловалась Афине о том, что не знает, как уговорить внучку уехать из посёлка в Москву поступать в медицинский институт. . Настенька боялась оставить бабушку одну и подала документы в медицинское училище соседнего областного центра. Афина молча слушала, непрерывно вглядываясь в темноту за окном. И напряженно думала.

– Я поговорю с ней, – коротко сказала она.

На следующий день она вернулась домой в обеденный перерыв специально, чтобы застать Настеньку одну.

– Нам надо поговорить, – без лишних слов начала она, присев напротив Настеньки. Настенька удивлённо посмотрела на Афину и отложила в сторону ручку.

– Ты должна уехать в Москву и поступить в институт.

– Фина! Ну о чём ты говоришь! – удивлённо воскликнула Настенька. Афина неотрывно смотрела в глаза девушки. Лицо её, и без того строгое и неулыбчивое, приобрело решительное и даже отчаянно бескомпромиссное выражение.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю