355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Габриэла Мистраль » Похвала песку » Текст книги (страница 1)
Похвала песку
  • Текст добавлен: 10 сентября 2016, 11:50

Текст книги "Похвала песку"


Автор книги: Габриэла Мистраль



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Габриэла Мистраль
Похвала песку

* * *

Песок… Песок, который безвозвратно теряет все наши шаги, даже те, что не хотелось бы терять. Где же мои шаги, те, веселые? А те, медленные, и те, торопливые? Где они? Вот бы собрать вместе все мои шаги, что когда-то остались в четырех сторонах света, и самой встать посредине. Пусть они танцуют вокруг меня – ведь я теперь, точно сломанная ось колеса. Но песок их потерял. Он не может вернуть ни единого моего шага, потому что забыл о них напрочь.

Песок неверен лишь по наивности, как неверен ветер или снег, да и вода.

Песок – бесплоден, ибо сказал однажды траве: «Не хочу!» И сказал «Не хочу!» банальной повторяемости цветов, такой же, как у влюбленных. И еще сказал «Не хочу!» всем деревьям, всем, кроме сосны Магомета.

Песок на берегу моря, который согревается к вечеру, когда приходят туда бездомные и ложатся спать. Песок дает им немного домашнего тепла, которое они давно потеряли.

Никто еще не разгадал тайну песка!

Песок, что делает мягкой спину нашей земли и вводит в обман тех, кто идет и идет берегом моря, вбирая в себя его соленое дыхание. Бродяги, лежа на прибрежных песчаных холмах, насвистывают песенки, где говорится о нашей планете, как о живом существе, потому что эти холмы напоминают им отцовские плечи.

Песок детей, в котором теряются их игрушки – безумно синие, безумно красные, безумно желтые. Он их старательно прячет, а дождавшись, когда все уйдут, вытаскивает – я это видела сама! – и в слабом сиянии звездного неба играет ими, как старая дева, впавшая в детство.

Песок дал беднякам свою горсть счастья, которую другие получают ведрами металла и камня. Бедняки строят из песка дома, что тотчас рушатся, и мечтают о том, чему никогда не сбыться. Оттого и нет корней у счастья бедняков.

На песке чертил слова Иисус Христос, верша свой единственный суд, и слова эти тотчас стирались, чтоб стоящие перед ним книжники и фарисеи не исказили их смысла и не возмущались против Него…

Нет у податливого песка воображения, ибо совсем нет вкуса к обману. Рядом с ним распростерлось лукавое море, которое умеет обманывать, как никто, и песок смотрит с усмешкой на лукавую игру его бликов и пены.

Нет у песка четко выраженной формы, лишь растянулась длинной складкой снисходительная улыбка, потому что он смеется над всем, что не похоже на песок.

Песок порушенных источников, который разметало по сторонам, и нет у него охоты быть единым. Так и движется обессиленный… Но все равно одолевает изгороди, не перепрыгивая через них, и летает по ночам, и без труда входит в храмы или в дома. И не причиняет особого вреда нашему телу, вот разве что, попадая в глаза, вызывает неслышные слезы.

Песок Соломонов и Кемпийский[1]1
  Кемпийский (Фома Кемпийский; 1380 – 1471) – голландский теолог. Ему традиционно приписывается авторство сочинения «О подражании Христу».


[Закрыть]
, который знает все три слова Царя, но нет у него ни желания, ни рук, чтобы написать их и тем сослужить великую службу морю, которое то и дело подносит ему на хмельных волнах свои героические свершения.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю