355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгения Клюева » Пушистые лапки » Текст книги (страница 2)
Пушистые лапки
  • Текст добавлен: 11 июля 2021, 15:04

Текст книги "Пушистые лапки"


Автор книги: Евгения Клюева


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Новое знакомство

Огромный злой пес, который только что был серьезной угрозой даже для опытной трехцветки (что уж говорить о Пироженке), прижал уши и хвост и с со скулящими звуками, молниеносно развернулся и убежал из подворотни, только лапы его и сверкали…

Пироженка еще не успела оправиться от шока, – для нее события происходили так быстро, что она не успевала правильно на них реагировать – как к ней подошла трехцветная кошка и начала с любопытством разглядывать.

Пироженка смогла только еще сильнее испугаться и вжаться в асфальт. Кошка заметила панику в глазах новой знакомой и с миролюбивым задором сказала:

– Не бойся, я не кусаюсь просто так, меня можешь не бояться. – И с любопытством стала обходить Пироженку кругом.

– А кто этот большой и страшный зверь? – Робко спросила Пироженка, головой показывая в направлении сбежавшего пса.

– А, это… – Бэк. Местный пес-главун. Он предводитель бездомных собак в нашем районе.

– А что значит бездомных? – Уже немного свободнее спросила Пироженка.

– Хм… С недоверием прищурилась трехцветка и внимательно посмотрела на Пироженку.

– А ты, видимо, совсем не местная и на улице первый раз? – недоверие, словно заправская мышь, скользило в голосе трехцветки, так и не пойманное до конца.

– Д-да, я только сегодня первый раз одна на улице оказалась. – Удивилась прозорливости трехцветки Пироженка.

– И как же ты такая беленькая, такая симпатичненькая, оказалась тут? Тебя же наверно люди хотели дома держать?

– Меня купила в магазине одна пара людей, но они так плохо обращались со мной, что я перестала хотеть быть с ними послушной, укусила их детёныша и за это меня выгнали, а я и убежала подальше от их дома.

– Да-а, быть послушной – верная дорога на тот свет! Никогда и никому не позволяй делать с тобой то, что тебе самой не нравится!

– Но ведь тогда люди не захотят с тобой жить?

– А грош цена таким людям! Если тебя любят только, когда ты хорошая и послушная, значит тебя и вовсе не любят. В каждом из нас есть и хорошее и плохое, это ж не похлебка, нельзя выловить все вкусненькое, а воду вылить. Если выбираешь кого-то, то выбираешь всего, и с плохим, и с хорошим.

– Странно, а в магазине нас не так учили… – Искренне удивилась Пироженка, припоминая свод хороших манер, что преподавала ей из соседнего вольера самая дорогая и деловитая кошечка.

– В магазине тебя учили так, чтобы продать, но, поверь мне, тот, кого купили, счастлив не будет. Сколько уж сгинуло таких купленных, холеных красавиц на здешних улицах. Нет, если кто из наших кошачьих и бывает счастлив, то только с такими же как мы, хлебнувшими горя и сумевшими выжить.

– Значит на улице очень трудно жить?

– Ну, это зависит от того, как ты сумеешь приспособиться.

– А ты давно живешь на улице?

– Я с рождения уличная, другой жизни не видела. Моя мама была из домашних, но как только она забеременела её выкинули на улицу, вот тогда я и появилась. Она сильно болеет после этого, поэтому мне приходится добывать еды на двоих и приносить ей. Другие из помета не выжили, только я одна.

Пироженке очень хотелось что-то ответить новой знакомой, история которой очень её потрясла. В ней одновременно поднялись сильные чувства недоумения, злости, возмущения и ещё какие-то, но их было так много и они были так непривычны и новы для нее, что ошарашенная Пироженка просто стояла и смотрела на трехцетку. А та все еще разглядывала саму Пироженку, но уже с каким-то более приятным прищуром.

– Так ты, значит, только недавно на улице, и правил здешних не знаешь? – снова оживила диалог трёхцветка.

– Угу. – Только и смогла выдавить из себя Пироженка.

– Тогда тебе повезло, что ты первой встретила меня! Я тебя могу всему научить! Да и вдвоем будет проще искать еду. Если ты, конечно, не тешишь себя иллюзией, что кто-то добренький придет и заберет тебя отсюда. Отсюда дорога только одна – смерть. И вопрос лишь один – как долго ты сможешь ей сопротивляться. Тут либо ты, либо тебя.

Пироженка все еще молчала, и трехцветка с лёгкостью смогла почувствовать своими цепкими, натренированными инстинктами, что с каждым ее словом новенькая все больше пугается, даже застывает в неподвижности. Трехцветка действительно прожила всю жизнь на улице и очень рано и очень прочно освоила ее правила. И, конечно, ей было непонятно как эти правила могут напугать Пироженку. Но и вправду напугали новую гостью улиц, только и знавшую, что витринную жизнь в мечтах о новом уютном доме, еще большей клетке, да с еще более вкусной едой.

Для уличной кошки, такой как трехцветка, это жизнь была изо дня в день повторяющейся гонкой на выживание, и что для кого-то это может быть шоком и восприниматься с ужасом, она и не думала. Отсюда ей и было так трудно понять реакцию Пироженки, но принять и пожалеть новоиспеченную беглянку ей на удивление захотелось. А чувство сопереживания воистину редко приходит к тем, кто сам нуждается в изрядной его порции; как можно поделиться тем, чего сам не имеешь? Поэтому искреннее сопереживание бродячей кошки в сто раз ценнее сочувственной тирады, щедрой на слова холеной домашней красавицы, в жизни не знавшей бед и горя.

И уже бодрым и дружелюбным тоном Трёхцветка продолжила:

–Меня зовут Стэфа, я видела кусочек лета, одну осень, а это – моя первая зима. Я буду рада дружить с тобой и идти одной дорогой! Сегодня я нашла хороший ужин и припрятала его в одном надежном месте, чтобы отнести маме. Хорошо еще, что успела это сделать до того, как Бэк нашел меня и погнался. Я готова разделить свою порцию с тобой, так как мамину тронуть нельзя. Сама она ходить на охоту за едой не может, поэтому поесть может только, когда я принесу ей еду.

Стэфа с такой простотой говорила о своих благородных подвигах по спасению больной мамы, что Пироженка сразу и с легкостью угадала в ней большое и искреннее сердце.

– Ну так что, идешь? – всё также просто спросила Стэфа.

Пироженка была очень взволнована и напугана всеми происходящими событиями, и ей стоило большого труда отложить обдумывание всего на потом, собраться и ответить:

– Конечно! Я очень рада, что ты хочешь со мной дружить, я тоже очень хочу быть твоим другом!

– Ну, вот и договорились! Тогда запоминай, с этих пор я буду тебе рассказывать об уличном мире и правилах, по которым тут живут. Первое время держись меня и делай только то, что я говорю, а дальше разберемся.

– Хорошо. – У Пироженки полегчало на душе. Ведь теперь она чувствовала, что находится под защитой. И её совсем не смущал юный возраст и небольшой размер защитницы, она чувствовала, что не этим измеряется сила.

– Вот тебе первое правило: «Никогда не иди туда, где есть собаки!». А значит, не ходи в их часть города и прежде чем куда-то вообще идти, всегда проверяй нет ли там собак.

– А почему мне надо их бояться? В магазине вместе со мной жили щенки и мы с ними очень дружили!

– Был Бэк похож на тех упитанных, холёных щенков, что ты видела в магазине? – грозно метнула в сторону Пироженки вопрос Стэфа.

Та лишь растеряно мотнула головой, подтверждая скрытую в вопросе догадку Стэфы: «Ох, как не был!»

– Так вот, здесь все собаки такие, как Бэк. А те щенки остались в прошлой жизни, здесь ты их не встретишь, здесь они бы умерли. – Коротко продолжила и сразу же завершила своё разъяснение Стэфа.

Пироженку все еще шокировала холодная невозмутимость Стэфы.

«Как можно так спокойно говорить о таких страшных вещах?» Мысленно задала сама себе вопрос Пироженка. Но быстро смогла собраться и оживленно отправиться на встречу новой жизни.

Они вдвоем направились к арке, которая и привела Пироженку в этот дворик. Стэфа шла впереди и Пироженка жадно ловила каждое её движение, стараясь запомнить всё, что только сможет.

Стэфа шла совсем иначе, чем Пироженка: она ступала очень осторожно и в каждую минуту была готова сорваться с места и убежать. Двигалась она немного прижавшись к земле, уши постоянно двигались, чутко поворачиваясь на любой шорох, хвост был опущен. Как же сильно это отличалось от обычного, бодрого, шумного, неосмотрительного шага Пироженки. Но она усиленно старалась научиться двигаться по-новому, и что-то у нее уже начинало получать, но с непривычки лапки быстро устали, и дальше эта усталость только усиливалась. Умение ходить такой пружинистой и напряжённой походкой требовало сноровки.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю