Электронная библиотека книг » Евгений Лебедев » Вингер. Начало (СИ) » Текст книги (страница 14)

Автор книги: Евгений Лебедев

сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 14 страниц)

– Добро пожаловать в сборную России по футболу, Александр Граф, – сказал я сам себе.

Следующий день был весьма насыщенным. На утреннем теоретическом занятии мы изучали игру люксембуржцев. Разобрали их действия в обороне. После обеда смотрели и разбирали нарезки, подготовленные на основе видеозаписей отборочных матчей нынешнего цикла Люксембург – Россия, Словакия – Люксембург и Португалия – Люксембург. А вечером провели двусторонний матч, завершившийся победой "основного" состава со счетом 2:1. Голы у них забили Дмитрий Лоськов и Ролан Гусев, а у "резервистов" забил я, обыграв трёх противников и войдя в штрафную хлёстко пробив низом в "шестёрку". Игорь Акинфеев был бессилен его достать. В игре не смогли принять участие Билялетдинов и Игнашевич. Кроме того, лишь один тайм отыграл Василий Березуцкий. Ситуация заставила прибегнуть к помощи тренирующейся неподалеку молодежной сборной, из которой на двусторонний матч были приглашены Луканченков и Минибаев. После обеда я и ещё несколько игроков, которые приехали в Бор только под вечер, прошли медицинское обследование. Результаты обследования показывало у нас удовлетворительное состояние. Противопоказаний для тренировок у меня не нашли. Вечером нам разрешили разъехаться по домам и вернуться на базу завтра к утру. Я позвонил Лене, но у неё были два вечерних занятия с репетитором и я остался на базе. Побегал, побил мяч по воротам в одиночестве, да пошёл спать. Настроение было никакое.

Следующим утром мы провели уже полноценную тренировку, которая продолжалась чуть более часа. С разрешения врачей в общую группу вернулись Билялетдинов и Игнашевич. А после обеда состоялась встреча с президентом Российского Футбольного Союза Виталием Мутко. Ничего интересного в выступлении Мутко я не услышал. Стандартная патриотическая речь – Парни на вас смотрит вся страна. Не подведите. Мы в вас верим и т. д. и т. п. В сборной я вёл себя нейтрально, ни с кем не общался, в конфликты по поводу шуток и подколов не вступал. В общем, был хорошим мальчиком. На занятиях выкладывался по полной. Меня часто хвалили и ставили в пример. Но делал это в основном тренер Александр Бородюк. Что самое удивительное Юрий Сёмин за все эти дни так со мной так и не поговорил. Он вообще делал вид, что меня нет. Для него я был игроком-невидимкой.

За день до игры, седьмого октября, была только утренняя тренировка. После обеда ко мне подошёл Александр Генрихович.

– Александр с тобой хотят пообщаться тележурналисты с телеканала "Спорт", снять небольшой видео сюжет.

– И чем я удостоился такого внимания? – с ухмылкой спросил я, – Ведь тут полная команда асов кожаного мяча. Выбирай любого.

– Саша, прекрати, – устало ответил мужчина, – Я прекрасно вижу, что коллектив тебя не принял. Но будь умней и покажи своё мастерство на поле. Дождись своего шанса и используй его. А интервью это установка свыше. Хочешь не хочешь, а придётся идти.

Мне нравился Александр Генрихович и как тренер, и как человек своей простотой и душевностью.

– Хорошо, я согласен. Но только про семью я не буду говорить. Когда будут брать интервью?

– Так они уже приехали.

Затем мы прошли в зал наград, где мне представили молодую девушку Дарью в норковой шубке, которая будет брать у меня интервью. В течение получаса ей наводили красоту, устанавливали оборудование. Затем нас посадили в кресла, чтобы в кадре были видны кубки и грамоты.

– Так, – направила на меня палец с длинными ногтем репортёр, – Это мое первое интервью. Испортишь – пожалеешь, что на свет родился.

И тут я полностью успокоился. Мне даже смешно стало. В команде не приняли, Лена с репетитором занята, а тут какая-то соплюха мне ещё и угрожает. Да со мной сам принц фотографировался! Ещё посмотрим, кто пожалеет. Ко мне прикрепили микрофон и мы начали беседу под запись видеокамер. Ну как беседу? Этой дурёхе показывали вопросы, которые она читала, а я на них по мере сил отвечал.

– Александр, как ты оказался в Испании и в клубе "Валенсия"?

– В Испанию прилетел на самолёте. С клубом подписал контракт.

– Сейчас ты один из немногих наших молодых футболистов играющих за границей. В детстве у тебя стоял выбор между футболом или, например, плаванием…?

– Нет.

– А между футболом и… греблей?

– Нет.

– А какая у тебя жизненная цель?

– Играть в футбол.

– Были ли, какие-то сложности при переезде в Испанию?

– Нет.

– А как тебя сверстники приняли в академии?

– Проблем не было.

– А как у тебя с испанским языком?

– Разговариваю свободно.

– Давай вернёмся к футболу. На какой позиции ты выступаешь?

– Правый или левый вингер, также могу сыграть "десятку".

– Скажи, пожалуйста, чем хороша Европа, в частности Испания для молодых игроков? Думаю, что многие российские подростки тоже мечтают выступать за границей.

– Быстрый прогресс.

Девчонка начала нервно постукивать каблуком.

– Футбол какой страны тебе больше по душе, за какой клуб хотел бы сыграть в будущем?

– Испании. Клуб "Валенсия".

– Кто из игроков для тебя ориентир?

– Нравится пара игроков, но называть фамилии этих игроков не буду.

– Почему?

– Это игроки клубов-конкурентов "Валенсии".

– Как проходит тренировочный процесс в твоём клубе?

– Эффективно.

– Ты что идиот? Да выключи камеру Игорь! Я кому сказала? Отключи камеру! Я тебе что сказала? Испортишь мне интервью, пожалеешь. Ты…. Я кому сказала?

Я молча встал, снял микрофон с майки и пошёл к себе. Об этой дуре я даже не думал. Голова была забита мыслями о положении, в котором я оказался. Чувствую я, что в этих отборочных играх мне ничего не светит. Посмотрю как пойдут дела после Люксембурга, и если всё будет тухло, то попрошусь обратно в молодёжку. Там уж я точно лишним не буду. А здесь… Жаль, конечно, что с Чемпионатом Мира пролетим. Но эти дети другого не заслуживают.

Вечером вернулись на базу парни из молодёжки. Сегодня на стадионе "Торпедо" они выиграли со счётом 3:0 у молодёжки Люксембурга. Этой победой они обеспечили себе второе место и выходили в стыковые матчи. Я был искренне рад за них.

В день игры, за два часа до начала, мы отправились на автобусе в Черкизово, на стадион "Локомотив". Как я и ожидал в стартовом составе меня не было. Может на замену выпустят? Хотя сомневаюсь. Обычно тренер подходит перед игрой и сообщает игроку – типа готовься, я на тебя надеюсь, возможно выйдешь во втором тайме. Но меня такая участь прошла мимоходом. Ну что же? Буду смотреть игру со скамейки и наслаждаться футболом.

На седьмой минуте Лоськов начал атаку в центре поля. Он продвинулся к штрафной и отпасовал Игорю Семшову, который красиво скинул пяткой мяч на Марата Измайлова. Марат в одно касание пробил по центру ворот. Грубую ошибку сделал вратарь гостей. Мяч скользнул по перчаткам и влетел в сетку ворот. Гол! 1:0.

Смотрю тренера заметно оживились. Услышал, как воодушевлённый быстрым голом Долматов сказал:

– Может быть действительно заклепаем Люксембургу нужные десять мячей?

– Всё может быть. А чем чёрт не шутит? – ответил врач команды Андрей Гришанов.

Наши полностью владели инициативой на поле, но реализовать свои моменты пока не получалось. Но на восемнадцатой минуте матча хорошо сыграла в атаке зенитовская связка. Гол с подачи Аршавина забил Александр Кержаков. После этого жители Великого Герцогства ушли всей командой в оборону и моим партнёрам по сборной взломать защитные редуты гостей не получилось. Пару раз пробил по воротам Измайлов, но вратарь был начеку и Анюков, подключившись к атаке, попал в штангу. Свисток румынского судьи и игроки пошли отдыхать.

В начале второго тайма мяч попал в руку нашего защитника Сенникова, и арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Гол с пенальти забил люксембуржец и на пятьдесят второй минуте счёт стал 2:1. Юрий Павлович дал указание поменять Измайлова и Аршавина. Видимо решил поберечь основных игроков сборной к игре в Братиславе под девизом: "Всё – думаем о Словакии". На поле в интервале пяти минут появились Сергей Семак и Роман Павлюченко. Замены команде пошли на пользу. Игра оживилась и на шестьдесят пятой минуте после дальней передачи Василия Березуцкого красивый гол забил Рома Павлюченко. Этому голу я аплодировал стоя. Роман принял мяч в штрафной на грудь и эффектно, «ножницами», переправившего мяч в ворота. Счёт стал 3:1. А я окончательно понял, что выйти на поле мне сегодня не светит. Александра Кержакова поменял Дмитрий Кириченко, который с подач Ролана Гусева забил ещё два гола в ворота Люксембурга. На семьдесят четвертой минуте Дима отличился головой, а в добавленное арбитром время дальним ударом с правой ноги. Мы победили со счётом 5:1. Была радость за команду, но и разочарование тоже присутствовало. Ведь Сёмин сегодня мог меня выпустить, но не захотел. И если он меня не выпустил против явного аутсайдера, то в игре с главным нашим противником Словакией и подавно не выпустит.

В раздевалке команда ликовала. Зашёл Виталий Мутко с делегацией чиновников, поздравили нас и тренеров с победой, пожелали успехов в игре со сборной Словакии. Я же для себя решил завтра поговорить с Александром Генриховичем и попросить отпустить меня в молодёжку. Я долго не мог заснуть. Всё лежал и думал об этой ситуации. Накрутил себя так, что заболела голова. Пришлось пить таблетку.

Утром проснулся разбитым и не выспавшимся. Потом провёл полноценное занятие на поле, так как в игре с Люксембургом участия не принимал. Игроки сыгравшие матч вместо тренировки отправились на восстановительные процедуры. Потом состоялось небольшое собрание, на котором Сёмин выразил удовлетворение игрой и поблагодарил за нее футболистов:

– Мы выполнили первую часть программы спаренных матчей, но главную задачу еще предстоит решить. К моему счастью обошлись без травм. Отделались только синяками и ссадинами.

Затем нас распустили по домам, но уже к вечеру мы должны были вернуться в Бор. Я позвонил Лене, но она обратно была занята испанским. Всё не слава Богу.

Подошёл к Бородюку, когда он был один и спросил:

– Александр Генрихович, отпустите меня в молодёжку. Я вообще не понимаю, что тут делаю. Чувствую себя изгоем в команде. На тренировках пашу как вол. Хвалят, а играть не выпускают.

– Не кипятись, Саша. Успокойся. Окончательное решение принимает Юрий Павлович. Я тебе выделил бы минут пятнадцать во вчерашней игре, но я не главный тренер. Ещё раз говорю, успокойся. Тренируйся и готовься к игре. Жди шанс и если его получишь, то используй его по полной. Мне нравится твоя игра и вижу в тебе перспективы, но я здесь не главный. Понимаешь? – развёл руками мужчина.

– Я вас услышал. Ладно пошёл тренироваться.

Десятого октября с утра до обеда мы изучали принципы игры сборной Словакии. Смотрели видеозапись её субботнего матча с Эстонией. Вечером состоялась последняя тренировка в Бору. Двухсторонки не было. Нам предложили тактические задания, при которых моделировалась игра против словаков.

В Братиславу мы вылетели рано утром во вторник, одиннадцатого октября чартерным рейсом из Домодедова. Вместе с нами летел и легенда русского футбола Никита Симонян, у которого день рождения выпадал на день игры. Весь полёт он разговаривал с тренерским штабом сборной. Я особо не прислушивался, кемарил и слушал музыку.

В столице Словакии нас разместили в отеле "Carlton", который находился в центре города. Там же поселился и президент РФС Виталий Мутко. Чувствуется завтра на стадионе соберётся приличная делегация высоких чиновников. На обеде краем уха услышал как врачи команды говорили, что завтра будет присутствовать старый друг Юрия Павловича, посол России в Словакии Александр Удальцов. Погода стояла относительно тёплая и безоблачная, поэтому после обеда мы прогулялись по центру города. Я купил маленького мультяшного крота Димке и фигурных медовых пряников.

В семь часов вечера состоялась открытая тренировка для прессы. Тренерским штабом было принято решение отдать Игоря Денисова в молодёжку. Им, как и нам, завтра предстоял матч против сборной Словакии в городке Сенец. Он находится в двадцати пяти километрах от Братиславы.

На завтраке в отеле я узнал, что наши фанаты в ночь перед игрой в Братиславе устроили настоящее побоище со словаками. В итоге часть забияк попало в больницу, а другая часть в полицейский участок. Добавил напряженности в преддверии матча и пущенный кем-то слух, что возле нашего отеля "Carlton" бродит специально нанятый гипнотизер, которому поручено обессилить нашу команду. Ответные меры были приняты незамедлительно – охранники гостиницы не подпускали к лифтам чужаков вплоть до отъезда команды на игру. Все конечно понимали, что это небылица, но администрация сборной решили перестраховаться. После завтрака состоялось командное совещание, где Сёмин объявил состав на игру. К моему большому удивлению, я оказался в числе запасных. Неужели у меня будет шанс выйти на поле?

Виталия Мутко, который опять втирал про патриотичность и гордость России, я даже не слушал. Всё думал, удастся ли переиграть словаков? Я ведь по прошлой жизни Морозова помнил, что эта игра будет без забитых голов и в итоговой таблице мы займём третье место. Мы не попадём в стыковые матчи вторых сборных и соответственно не поедем на Чемпионат Мира в Германию.

Мы приехали на стадион "Тегельне поле" за два часа до начала матча. Переоделись и вышли на разминку на поле. Я обратил внимание, что трибуны расположены очень далеко от поля, поскольку на стадионе есть так называемое легкоатлетическое ядро. Для игроков это очень плохо. Бывают в игре такие моменты, когда нужно быстро ввести мяч из-за пределов поля, но с такой широкой дорожкой это будет затруднительно, да и мальчишки подающие мячи спешить не будут. Кто захочет помогать соперникам её сборной? Я, как всегда, расположился на крайнем от тренеров сиденье и стал наблюдать за игрой.

Полных трибун, на которые рассчитывали хозяева, так и не собралось. Российские фанаты сидели все вместе. Дудели, размахивали шарфами. В дебюте наши лучше контролировали мяч, и уже первый удар получился довольно опасным. Дмитрий Лоськов выполнил диагональный пас на Александра Анюкова, и тот как из пушки выпалил по воротам Чонтофальски. Мяч под завывание фанатов пролетел рядом со стойкой ворот. Жаль, что не попал. Вся наша скамейка при этом ударе подорвалась на ноги, а потом разочарованно рухнула обратно.

Словаки не спешили атаковать. Они окопались на своей половине, выжидая нашей ошибки. На двадцатой минуте мы заработали угловой удар. Словаков в штрафной было явно больше чем наших, однако борьбу в воздухе выиграл Вася Березуцкий, пробив в полуметре над перекладиной.

Главный тренер зло сплюнул и матюкнулся. Явно нервничает, но надежда на победу у его команды ещё есть. По крайней мере он так считает. А зря, Юрий Палыч. Не тот состав вы подобрали на сегодняшнюю игру. Ой, не тот.

А я сижу и помалкиваю. Только в мыслях ору, как ненормальный, – Ну выпустите меня! Выпустите!

Через пять минут наши защитники провалились при попытке искусственного офсайда и последовал молниеносный выпад противника молниеносный выпад и словацкий нападающий оказался один-одинёшенек перед Игорем Акинфеевым с мячом, на линии вратарской. Но Игорь выручил команду. Люди на трибунах, которые на время игры превратились в некий единый механизм, облегчённо выдохнули.

Затем последовала новая атака соперников, но опять нас выручил Игорёк. Он вовремя выскочил из ворот и отогнал словака, выходившего опять один на один. Стало тревожно. Сёмин кричит с бровки нашим игрокам, даёт указания. После чего игра успокоилась. Был опасный момент у нас, но Кержаков не смог добить мяч в ворота. Саша очень много двигался, но проку от его перемещений было мало. Юрий Сёмин постоянно подходил за бутылочкой с водой и практически не отходил от бровки. Эмоционально кричал и подсказывал игрокам.

К исходу получаса игры хозяевам удалось выдавить нас со своей половины. И тут же Акинфееву пришлось вновь вступить в игру, чтобы парировать опасный выстрел словака. А когда тот же словак оказался неприкрытым прямо напротив наших ворот, екнуло сердце у всех. Словак каким-то чудом умудрился промазать с восьми метров, сохранив нули на табло. Не помог гипнотизёр.

Свисток итальянского судьи отправил команды на перерыв. Я вышел на поле и стал с Романом Павлюченко бить по воротам Сергея Овчинникова. В эти минуты трудно было отделаться от мысли – игра в первом тайме не сулила нам ничего хорошего во втором. В перерыве напрашивались коррективы. Во всяком случае, кровь из носу надо было менять ход игры и забивать. Однако Юрий Палыч Сёмин решил приберечь замены на более поздний срок. А зря! Нужно уже сейчас выпускать свежих игроков пока есть силы у всей команды. Давить и забивать такой нужный нам гол. Впрочем, спустя десять минут главный тренер одумался и вместо Динияра Билялетдинова вышел Сергей Семак. К тому времени словаки, агрессивно начавшие вторую половину матча, уже дважды были близки к цели. Однажды словаки пробили в стенку со штрафного, а затем его коварный удар уверенно отразил наш голкипер, в очередной раз спасший ворота. На эту минуту я считал, что он был лучшим игроком в нашей сборной. Усилиями Измайлова и Лоськова мы организовали более осмысленную игру в середине поля, однако долгое время не могли довести ее до логического завершения. Фланговые навесы без особого труда ликвидировали рослые словацкие защитники, а прямым атакам Кержакова, Аршавина и не хватало остроты и изобретательности. На шестьдесят седьмой минуте происходит вторая замена в составе нашей сборной. Вместо уставшего Кержакова вышел Дмитрий Кириченко. Наверное, Сёмин выпустил Диму в расчете на его удивительные способности забивать в самый нужный момент. Он для него был палочкой выручалочкой. Время шло, а на табло стадиона красовались нули. Оставалось около десяти минут до окончания встречи. Я бросил взгляд на трибуны и наткнулся на плачущего мужчину в голубом берете ВДВ и с шарфом Россия на шее. Он с такой обречённостью смотрел на поле, с такой тоской. Этот незнакомый мне мужчина будто хоронил все свои надежды.

Ну уж нет! Я сделаю это не для Мутко с его "патриотизмом". И не для Сёмина, для которого я тут не пришей кобыле хвост. Не для остальных игроков, которые поверили в байку о папе-олигархе. Я забью гол для этого русского мужика. И я подхватился и решительно направился к Бородюку, который одиноко сидел на другом краю "скамеек".

– Генрихович, выпусти меня на поле. Ну не забьют наши, не забьют, – чуть ли не по слогам я говорю тренеру, – Ну иди ты и поговори с ним. Дай мне шанс. Пожалуйста, – сказал я и уставился в глаза Александра Генриховича. Сейчас с ним говорил, не Саша Граф, а прожжённый жизнью Александр Владимирович Морозов. В этот момент я услышал, как Сёмин кричит Долматову, чтобы переодевался Ромка Павлюченко и выходил вместо Анюкова. Я уже хотел волком выть, как тут же поднялся Бородюк и буквально побежал к главному тренеру. Секунд тридцать они спорили на повышенных тонах. После чего Генрихович махнул рукой и крикнул:

– Переодевайся. Меняешь Сашку Анюкова на правом краю, – и коротко добавил, – Я в тебя верю. Не подведи.

Через минуту я стоял возле бровки и ждал замену. Сёмин стоял рядом. Его руки тряслись. Он явно сильно нервничал и пытался их скрестить на груди или засовывал в карман куртки. Но тут же забывался и, опять крича нашим игрокам, оставлял руки свободными. Мяч ушёл в аут и прозвучал свисток судьи. Резервный судья поднял табличку о замене. И тут Юрий Палыч повернулся ко мне:

– Граф, не подведи его.

Он вложил в эти слова столько внутренней силы, что меня будто током шарахнуло. Состоялась замена. Я выбежал на свою позицию. А до меня наконец-то дошло, о чём просил Сёмин. Я не должен подвести Александра Генриховича. Я должен спасти в первую очередь тренера, а потом уже команду. Именно так, а не иначе. Затем я нашёл взглядом фаната в голубом берете, встретился с ним глазами и кивнул ему. А потом широко улыбнулся его ошарашенному лицу. Меня будто подключили ко всем электростанциям мира, столько энергии переполняло меня. Я был готов.

Словаки и не думали отсиживаться в обороне. Трибуны "Слована" громко поддерживали своих и это их заряжало. У них открылось второе дыхание, они давили нас на всех фронтах, а самое главное, они полностью поверили в успех. Это и сыграло с ними злую шутку. После опасного удара словака на восемьдесят шестой минуте нас вновь спас чудо-вратарь Акинфеев. Он поймал мяч и сразу же кинул его на Лоськова, который увидел, притаившегося меня на правом краю, и сделал навесную передачу на чужую половину поля, в расчёте, что я достану этот мяч. И я побежал, как будто от этого зависела моя жизнь. Я, наверное, так никогда в своей жизни не бегал. Я нёсся к мячу с такой скоростью, что от стремительного забега у меня брызгали слюни из-за рта. Догнав мяч возле бровки я продолжил свой безумный забег и стал смещаться к углу штрафной. На меня бежал словак. Каким-то внутренним чутьём я понял, что он будет меня срубать до штрафной. Пускай даже путём получения красной карточки, но он не должен был дать мне выйти на их голкипера, который тоже бежал на меня в надежде мне помешать. Оставались доли секунды до столкновения. Я уже видел прямую ногу адресованную мне. И я, как мог, поддел мяч в надежде, что он перелетит Чонтофальски и со всех сил подпрыгнул, что бы избежать удара по ногам. Но словак понял мой манёвр, и во время падения поднял ногу по выше. Я почувствовал скользящий удар в голень левой ноги, от чего меня крутануло и я начал падать. Мяч тем временем чиркнул по плечу голкипера и потеряв силу слабенько катился в сторону ворот. Видать Боги меня любят и не дали мне упасть. Каким-то чудом я сначала упал на колено, но с помощью выставленных рук устоял на ногах, а не завалился на газон. Молниеносно поднялся и в два прыжка догнал мяч и направил его с пяти метров в ворота. Гол. Я это сделал. Стадион замолк. Были слышны только безумные крики нашей команды и немногочисленных болельщиков. Я на адреналине побежал к бровке, где была камера. И подбежав к ней заорал со всей дури: "Германия, жди Россию! Мы скоро будем!" А потом поднял лицо к трибунам и нашёл глазами мужчину в голубом берете. Оператор повернул камеру за мной. Я широко улыбнулся и отдал честь фанату, который увидев, что я делаю, заорал со всей дури, замахал мне рукой. А потом стал по струнке и тоже отдал мне честь. Неужели военный? Я было хотел поблагодарить Александра Генриховича, но партнёры по команде этого не дали. Они набросились на меня всем скопом. Обнимали, поздравляли. Когда я освободился, то подбежал к счастливому Бородюку. Сказал ему спасибо и крепко обнял. Арбитр добавил ещё три минуты. Словаки попытались всей командой навалиться на наши ворота, но мы выстояли и получили нужную нам победу 1:0.

Господи, неужели я изменил будущее?

В раздевалке полным ходом шёл праздник. Шальные глаза, смех, брызги шампанского… Двери не закрывались. Одни люди заходили, другие уходили. И каждый считал своим долгом то обнять, то расцеловать меня за мой чудо-гол. Какой-то утирающий слёзы мужик даже приподнял и покружил меня. А потом так приобнял, что у меня аж рёбра затрещали. Отметился даже Удальцов, посол России в Словакии. Он поздравил всех с победой и пригласил на праздничный ужин.

Запомнился Мутко, который объяснял на пальцах какому-то чиновнику, что послезавтра в Цюрихе будет жеребьёвка стыковых матчей. Нужно сделать последний шаг и только тогда мы поедем на Чемпионат Мира. А мужчина всё переспрашивал – так мы прошли на Чемпионат Мира или нет? Что мне наверх докладывать?

После душа я достал из шкафчика телефон и увидел множество пропущенных звонков и одно смс-сообщение. И всё это было от Оли. Сердце ёкнуло, может маму опять в больницу положили? Меня толкали, хлопали по спине, обнимали, а я всё пытался открыть сообщение. "Папу нашли. Он мёртв".

Всего четыре слова, а звук будто отключили. Умом, то я понимал, что мужчина вряд ли бы выжил. Но одно дело понимать, а другое – знать. Да и говорить о каких-либо сыновьих чувствах к незнакомому человеку не стоило. В моём сознании Анатолий Граф странно перемешался с Александром Морозовым. И вот эти четыре слова окончательно похоронили Морозова. Я как будто в секунду осиротел.

В себя я пришёл, когда мы вошли в отель. Руководство сборной объявило всеобщий сбор, через пол часа в зале. Я на автомате покидал в сумку вещи, переоделся и выбежал на освещаемую фонарями улицу. Без труда поймал такси и направился в аэропорт. Уже через полчаса я бежал на посадку. В Валенсию рейсов не было, но мне повезло купить билет до Мадрида. Раздался телефонный звонок.

– Алло, Граф ты куда исчез? Нам в посольстве поляну накрыли.

– Я в аэропорту. У меня отец нашёлся. Он мёртв.