355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Натаров » Инженер » Текст книги (страница 1)
Инженер
  • Текст добавлен: 9 мая 2022, 00:30

Текст книги "Инженер"


Автор книги: Евгений Натаров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Евгений Натаров
Инженер

1.

Александр взглянул на своё отражение в стеклянной офисной перегородке. Размытая «картинка» создавала иллюзию идеального внешнего вида.

– Саша! – в приёмную стремительно влетел, запыхавшийся полноватый «очкарик» и, развернув Александра обеими руками к себе, недовольно поморщился. – А галстук, Саша. Это же солидное мероприятие. Презентация проекта. В комиссии находится весь «цвет» нашего предприятия.

– Чёрт возьми, – Саша виновато улыбнулся, – Прости, Костя, я забыл.

– Не смей чертыхаться перед презентацией, – Костя снял свой галстук и, не нарушая геометрии узла, повязал Саше.

– Костя, ты же знаешь, что я атеист.

– Да, знаю. Ты – атеист, велосипедист, шахматист и пофигист, – Костя сделал шаг назад и придирчиво оглядел Александра. – Я, как твой заместитель, должен заботиться об имидже начальника. Господи, ну почему вы, инженеры, всегда безразлично относитесь к своему внешнему виду?

– Потому что, наши умы занимают более глобальные проблемы.

Из зала заседаний выплыла Ангелина, помощница генерального директора. Озарив присутствующих белозубой улыбкой, нежно прошелестела накачанными губами:

– Александр Заслонов, Вы готовы защитить честь своего проекта?

Александр утвердительно кивнул головой. Костя похлопал шефа по плечу:

– Удачи, Саша.

– Удачи тоже нужно добиваться. Однако, спасибо.

– Прошу, – Ангелина указала рукой внутрь дверного проёма и шёпотом добавила, – Смелее, в Нарнии Вас ждут чудеса и сказочные существа.

Александр вошёл в зал заседаний. Перед ним, полукругом располагались столы, за которыми восседали члены комиссии по экспертной оценке рабочих проектов.

«Ave, Caesar, morituri te salutant (Здравствуй, Цезарь, идущие на смерть приветствуют тебя)», – мысленно крикнул собравшимся Саша.

Как и обещал Костя, в составе комиссии был весь «цвет» Научно – технологического центра АО «Щит»: Пономаренко, начальник производственного департамента; Бланк, начальник департамента по научной работе; Петров, главный конструктор; Алексеев, советник директора; Хитрук, учёный секретарь. И, конечно, сам генеральный директор – Сергей Сергеевич Леонтьев.

– Можно начинать? – Александр обвёл присутствующих взглядом.

Хитрук утвердительно кивнул и громко произнёс:

– Начальник лабораторно – исследовательского отдела Александр Заслонов представляет разработку, – Хитрук бросил взгляд на экран ноутбука, – «Идентификационные чипы и области их применения». Прошу.

Александр резко выдохнул и нажал кнопку пульта дистанционного управления. На экран огромной плазменной панели ворвался первый слайд презентации.

2.

– Вот, собственно, и всё. Презентация закончена, – Александр обвёл взглядом членов комиссии. – Готов ответить на вопросы.

– Вопросы, конечно, будут. Хочется копнуть глубже, как говорил могильщик на Одесском кладбище, – пошутил Бланк.

– Обращаю Ваше внимание, уважаемые коллеги, что наша главная задача – из множества фантастических проектов отобрать прикладные научные разработки и прогрессивные инженерные идеи, – Петров поднял вверх указательный палец.

– Если я Вас правильно понял, Александр, Вы предлагаете широкое внедрение чипов нового поколения? Так? – Пономаренко посмотрел поверх очков.– И эти чипы разработаны Вашим исследовательским отделом.

– Да. Это так.

– И что же здесь нового и прогрессивного? – Пономаренко снова посмотрел поверх очков. – Метки, изготовляемые по технологиям RFID, уже давно и успешно применяются в логистической деятельности, паспортно-визовой документации, системах дистанционного контроля и отслеживания объектов и так далее.

– Согласен с Вами коллега, – вступил в разговор Алексеев. – Такие чипы производятся из кремния и имеют кристаллическую структуру. Их полно в любом компьютере, мобильнике, флэшке. Какова область применения Ваших чипов?

Александр выдержал паузу по Станиславскому и тихо произнёс:

– Человек.

– Человек? – Бланк направил карандаш, похожий на копьё, в сторону Александра. – Человек? Я не ослышался?

– Нет, Вы не ослышались.

– Позвольте, – Петров сцепил руки в замок, – Насколько я знаю, характерная особенность RFID-меток – двухкомпонентность. Микроскопический кремниевый чип и антенна, позволяющая специальной аппаратуре считывать записанную в чипе информацию. Но, такую метку практически невозможно внедрить под кожу без серьезного хирургического вмешательства. В чём прелесть Вашего чипа?

– В новизне. Мы создали нано – чип! Размером меньше зёрнышка риса, но с большим объёмом оперативной памяти, возможностью «слышать» окружающие звуки и быть управляемым, – Александр довольно улыбнулся.– Его легко можно ввести в организм человека. Например, закапать в глаз с жидкостью или проглотить, выпив воды.

– Простите, а чип не выйдет наружу естественным путём? – улыбнулся Сергей Сергеевич.

– Нет. Не выйдет, – Саша решительно мотнул головой. – Я уже отметил, что чип дистанционно управляем и «закрепится» в нужном месте, получив команду. Кроме того, он, как губка, впитывает окружающую информацию, сохраняет и передаёт её.

Петров оживился:

– Смею предположить, что внедрённый в человека чип замеряет артериальное давление, проводит анализ крови, выявляет простудные и иные заболевания на ранней стадии?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю