355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Гладков » Методические указания по разработке олимпиадных заданий по экологии » Текст книги (страница 1)
Методические указания по разработке олимпиадных заданий по экологии
  • Текст добавлен: 26 июля 2021, 00:03

Текст книги "Методические указания по разработке олимпиадных заданий по экологии"


Автор книги: Евгений Гладков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Ольга Гладкова, Евгений Гладков
Методические указания по разработке олимпиадных заданий по экологии

Экология – это наука о взаимоотношениях живых организмов друг с другом и с окружающей средой. Знания о природе играют важную роль для формирования моральных качеств личности, без экологических знаний общество не сможет развиваться в 21 веке ,поэтому одной из целей современной экологии является формирование экологического сознания у школьников и студентов.

Экология – наука в первую очередь биологическая, но как самостоятельная биологическая дисциплина она выделилась только с начала 20 века. Наряду с генетикой и физиологией, экология занимает центральное место среди биологических наук и тесно связана с генетикой, этологией (наука о поведении), физиологией, а также с микробиологией, ботаникой, зоологией, анатомией и другими биологическими дисциплинами. Особенно тесно связана экология с теорией эволюции и биогеографией. Большое влияние на экологию оказывают физическая география, геология, химия, биотехнология, безопасность жизнедеятельности, медицинские и инженерные науки. Экологические знания помогают предвидеть возможные последствия деятельности человека, как для окружающей среды, так и для здоровья людей.

Изучение экологии в различных дисциплинах

В 1997 году экология была изъята из Федерального компонента Базисного учебного плана и была введена в Региональный компонент, причем, только в старших классах (10 и 11 классы), поэтому необходимо учитывать знания, которые приобретают школьники из курса биологии.

Таким образом, знания школьников по экологии могут основываться , как на изучении отдельной дисциплины « Экология», однако этот предмет не изучается во всех школах, поэтому изучение экологии в первую очередь связано с дисциплиной « биология».

В курсе « ботаника» школьники знакомятся с основами экологии растений:с растительным сообществом ,взаимосвязью растений в сообществе, влиянием факторов окружающей среды на растительные сообщества, экологическими свойствами растений, адаптациями растений к условиям окружающей среды. Также школьники изучают охрану растительного мира и значение растений для окружающей среды.

В курсе «зоология» школьники знакомятся с природными сообществами, со средой обитания живых организмов и сжато с основными экологическими факторами , а также с экологией животных.

В 9 классе школьники в курсе « Анатомия,физиология и гигиена человека» изучают основы экологии человека и медицинской экологии. Однако изучению экологии в 6-9 класссах уделяется небольшое количество времени.

В курсе «Общая биология»(10– 11 класс) изучается раздел « Основы экологии». В данном разделе излагаются: основы экологии. Основные понятия экологии и фундаментальные законы экологии: Основы экологии. Определение экологии Э. Геккелем. Современные взгляды на определение предмета и задач экологии. Место экологии в системе наук.Популяции.Взаимодействие популяций разных видов.Биотические факторы. Биосфера. Учение о биосфере..Компоненты биосферы.Функции живого вещества.Круговорот химичечских элементов:круговорот углерода,азота. Биогеохимические процессы в биосфере. Глобальные и региональные экологические проблемы. Биогеоценология. Сообщество, биоценоз, биогеоценоз и экосистема. Видовой состав биоценоза. Классификация биоценозов. Типы взаимоотношений между организмами. Структура и основные компоненты экосистемы; свойства экологических систем и закономерности их функционирования: пространственная структура биогеоценоза. Энергия в экосистемах. Трофическая структура биоценозов. Экологические пирамиды. Биологическое разнообразие. Биологическая продукция и запас биомассы. Классификация экосистем. Биоиндикация. Динамика экосистем. Экологическая сукцессия. Гомеостаз на уровне экосистем. Искусственные экосистемы. Моделирование экосистем.

В курсе «химия» очень кратко рассматриваются малоотходные и безотходные производства, а также круговорот в природе некоторых химических элементов и влияние химических производств на окружающую среду.

В курсе «география»изучается учение о биосфере, рассматриваются понятия о литосфере, гидросфере, атмосфере и ряд экологических проблем Росссии .В 10 классе изучается география природных мировых ресурсов и загрязнения окружающей среды.

Олимпиады по экологии

Олимпиады по экологии проводятся в Московском государственном университете, Московском государственном университете инженерной экологии, особое место занимает Всероссийская олимпиады школьников по экологии. Целью проведения олимпиады является развитие у школьников интереса к научной деятельности по решению экологических проблем, повышение творческой активности, пропаганда экологических знаний.

Олимпиады, которые организуются вузами пользуются большой популярностью. Главная цель такой олимпиады – выявит учащихся, лучше других знающих экологию. Понижение статуса экологии в школе из-за перевода в региональную дисциплину привело к тому, что право внеконкурсного приема олимпиад перешло непосредственно к высшему учебному заведению. Олимпиады в вузах проводятся не только для школьников, но и для студентов. Тематика достаточно разнообразная : общая

экология, экология человека, экологическая этика , социальная экология, экологическое право, природопользование , обычно проводится тестирование.

История Всероссийской олимпиады школьников по экологии связана с историей экологического образования в России. С 1994 года в перечень Всероссийских олимпиад вошла олимпиада по экологии.

Всероссийская олимпиада школьников по экологии проводится в четыре этапа, последовательно охватывая образовательное пространство Российской Федерации на разных уровнях:

•      школьный;

•      муниципальный;

•      региональный;

•      заключительный.

Олимпиада школьников по экологии организуется в разных формах – очная, заочная, очно-заочная. Очные олимпиады проводятся чаще всего.

Заочная олимпиада по экологии может включать любое количество туров. Главное достоинство заочной олимпиады – возможность участия практически любой учащийся, вне зависимости места проживания и уровня подготовки. Однако, при проведении такой олимпиады необходимо учитывать, что в ходе выполнения заданий школьники имеют возможность обратиться к специальной литературе, задать вопросы специалистам, учителям и т.д.

Очные олимпиады по экологии иногда проводят в несколько туров. Например, в первом туре ( 9-11 класс) определяют уровень теоретической подготовки участников олимпиады, в первом туре часто используют тестовые задания.

При составлении вопросов тестирования нужно ориентироваться на знания полученные в школе , в первую очередь в курсах «экология» и «биология» , все вопросы должны быть из области экологии, а не подменятся вопросами из других областей знаний.

Вопросы высокой сложности должны выявлять способность использовать базовые знания в области экологии для решения более сложных задач. Многие олимпиады, в том числе и всероссийская, проводятся в несколько туров. Один из туров посвящен экологическим проектам, не всегда целесообразно разделение по предметным секциям и должно определяться количеством работ. На экологических олимпиадах количество секций может быть даже очень большим, например проекты эколого-биологической направленности разделяют на экологию растений , экологию животных и экологию природных территорий, а проекты эколого-прикладной направленности разделяют на секции промышленно– транспортной экологии, агроэкологии, гидроэкологии ,почвенной экологии, химической экологии, почвенной экологии, экологии человека и медицинской экологии , космической экологии. В результате этого разделения может оказаться ,что в одной или нескольких секциях сосредоточено большая часть работ, а в некоторых секциях представлено лишь по одной работе.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю