355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Атапин » Заблудившийся (СИ) » Текст книги (страница 1)
Заблудившийся (СИ)
  • Текст добавлен: 11 сентября 2020, 19:30

Текст книги "Заблудившийся (СИ)"


Автор книги: Евгений Атапин


Жанры:

   

Рассказ

,
   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

  Тропинка как оказалась никуда не вела, она просто исчезла растворившись среди травы и кустов. Надежда выйти к домам, огням, людям не оправдалась. Меня окружал все тот же густой лес. Уже стемнело и мне пришлось использовать в качестве фонарика сотовый. Дозвонится до кого было оказалась невозможно, сеть не брала. Но даже с фонарём то и дело спотыкался о коряги. Надежды выбраться к цивилизации оставалось все меньше но сидеть на месте вообще лишало меня шанса. Странные птицы издавали крик похожий на смех идиота, что вызывало мурашки по телу. Стало холодать. Звать о помощи поначалу стыдился а после недавней встречи еще и боялся. Палка под ногой треснула слишком громко и это заставило вздрогнуть. Мне казалось, что за мной следят. Тени от веток напоминали костлявые пальцы и это добавляло страха.


   Я кажется упомянул о недавней встрече... Это произошло еще в сумерках. Я уже понял, что заблудился. Возле одного из деревьев стоял человек птица. Он стоял ко мне спиной и махал руками. В его фигуре и движениях было, что то отталкивающее. Он был в пижаме поэтому мысль о сумасшедшем пришла мне в голову. Я рискнул подойти поближе и обратится но человек птица не отреагировал. Тронуть за плечо было жутко. Я протянул руку, пальцы мои дрожали. Коснулся пижамы...Он обернулся. Вернее это была она, женщина. Её короткая стрижка ввела меня в заблуждение, но насчет ее рассудка я не ошибся. Передо мной стояла сумасшедшая. Зрачки её были максимально расширены и глаза казались чёрными без радужных оболочек. Она страшно гримасничала но ещё страшней стало когда она заговорила.


  – Ты обещал найти его...Десятый сундук беретъена. Зачем ты зарезал их как свиней. Уходи Саша, твои глаза дикие... Ты слышишь? Он ходит и он жалобно стонет. Повсюду воняет гниющими младенцами. Даже собаки бегут от сюда. Шелди... Это проклятое место зовется Шелди...


   Слышать этот бред было невозможно. Я ушёл от неё. Точнее сбежал. Встречи с душевнобольными всегда оставляли во мне неприятный осадок. Чувство страха и брезгливости. Желание покинуть это место возросло и вскоре я набрел на обманувшую меня тропинку.


   Батарея села. Фонарь потух. Все, приехали. Опять этот идиотский смех. На этот раз совсем рядом. Чертовы птицы. Они стали кричать после заката поэтому даже не знаю как они выглядят. Крик раздавался с деревьев поэтому решил, что кричат птицы. А может это не птицы... Тогда кто?...Становится страшно.


   Ну вот я и растянулся спотыкнувшись о гнилое бревно. Идти через лес весьма утомительно. Слышу чье то шуршание. Интересно, кто водится в этом лесу? медведи, волки, кабаны?


   Устал. Прислонился спиной к дереву и присел. Слишком холодно. Начало осени. Комары уже не беспокоят. Вокруг меня темные силуэты деревьев. Над лесом виден кусочек неба. В это окно заглядывало созвездие возничего. Я узнал его звезды. Капелла, Менкалинан. Менкалинан, какое красивое название звезды. В голове моей зазвучала музыка, странная и красивая. Это проклятое место зовется Шелди. Мысли путались. Я задремал. Один Бог знает где.




   Проснулся при свете Луны. Луна убывающая, значит уже после полуночи. Стало виднее. Похолодало. От моего дыхания шёл пар. Вокруг всё тот же дремучий лес. Лунный свет отражался от листьев деревьев. Моё напуганное воображение рисовало мне из листьев уродливые лица. Чтоб не мерзнуть решил идти дальше. Лишь бы не умереть здесь. А потом охотники найдут моё тело. Или никто не найдёт. Но надо выбираться. Если долго идти то обязательно... Но что это? Голос. Жалобный голос. Человеческий. Неужели ещё кто то заблудился. Тише, вот опять.


  – Помоги, раскопай, вытащи меня.– просил кто то.


   Но от куда...


  – Не наступи – услышал я.


   Я глянул вниз...Боже. Из земли на меня смотрело лицо. Лицо человека. Моя нога приземлилась в пяти сантиметрах от него. Лицо смотрело на меня с низу вверх, закопанное по самые уши. Только глаза, нос, рот. Лицо очень бледное (может это от лунного света). Только губы и круги под глазами выделялись чернотой.


  – Выкопай.


  – Ты кто?


  Лицо не ответило но продолжало смотреть на меня.


  – Кто тебя зарыл?


   Лицо молчало и пристально смотрело мне в глаза. Мне стало жутко. В его взгляде было что то нехорошее. Пересилив страх я начал откапывать. Земля была не жесткая. Откапывал руками. Выкопал уши и волосы. Закопанный как будто умер, лишь внимательный взгляд говорил о том, что в глазах была жизнь. Стал откапывать шею но... Господи... Там где должна быть шея, шеи не было. Одна голова. Зажав голову руками я вытащил её из земли. Глаза головы продолжали смотреть на меня но уже с интересом. Весь ужас ситуации дошёл до меня. И тогда я заорал. Я стоял на коленях, держал в руках живую голову и орал. В ответ мне заорала голова. Беззубый рот головы, черные губы, мертвенная бледность и страшный взгляд создали нечто невыносимо кошмарное. А голова смотрела на меня и орала после чего начала издавать зловещий хохот. Я швырнул от себя голову (которая даже катившись продолжала хохотать) и побежал. Спотыкаясь и падая через брёвна и коряги я вставал и бежал дальше а хохот головы преследовал меня. К смеху головы присоединились странные птицы. Их пугающий смех слился со смехом головы. Как будто они надо мной классно поиздевались. Через какое то время издевательский ржачь затих оставшись позади. И я упал, сперва на колени а потом носом в землю. Перевернулся на спину и тяжело задышал. Свет Луны пробивался сквозь ветки. Бог мой, что я такое видел? Мне страшно. Я забыл из какой части леса прибежал и боюсь опять набрести на ту кошмарную голову. Я хочу к людям, хочу в тот реальный мир от куда не бегут собаки и головы не смеются. Где тот привычный мир с домами и автомашинами, пробками и супермаркетами. Но в этом мире из всего что связывало меня с прошлым осталась только Луна. Взгляд её все такой же печальный.


   Но что опять? Кто то идет. Продираясь сквозь кусты и ветки и кажется сюда. Ближе, ближе. Я слышу жалобный стон. Помоги мне Господи. Меня трясёт от этого стона. Он не человеческий. Я слышу как шевелятся кусты. Нет ничего мучительней страха перед неизвестностью. На лунный свет выбралось что то темное. Человек. Широкие плечи и мускулистые руки но... где голова? Он был безголовый. Его сильные руки схватили меня за голову и пытались оторвать её от моего тела. Мои шейные позвонки хрустнули. Безголовый тащил меня за голову, из его шеи исходило рычание. Моя голова оказалась в крепких тисках. Огромными пятернями он дергал меня за голову пытаясь выдернуть. Животный страх и паника завладели мной. Я закричал.


  – Отдай, отдай. Это не твоя голова, твоя там. Отпусти. Отпусти.


   Безголовое тело спотыкнулось и ослабило хватку. Воспользовавшись моментом я дернулся и вырвался. А потом я опять бежал, бежал и бежал забыв о усталости, бежал ориентируясь при тусклом свете Луны, бежал и орал. А все дальше от меня жалобно стонало безголовое тело зовя свою потерянную голову.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю