355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евдокия Ладинец » Славянские Боги » Текст книги (страница 1)
Славянские Боги
  • Текст добавлен: 17 апреля 2020, 23:01

Текст книги "Славянские Боги"


Автор книги: Евдокия Ладинец



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

В каждой из мужчин живет могучий бог. В определенный жизненный период в мужчине может проснуться сила любого из богов славян, если верить в их поддержку и чтить традиции.

В мифологии славян не один десяток великих богов, правящих Светом и Тьмой. В жизни древних славян боги, были мощными духовными наставниками и заступниками.

В этой книге тайны 22-х славянских богов.

Авсень

Авсень – славянский бог осеннего Солнца, осени, урожая, плодородия и смены времен года. Он был сыном Даждьбога и братом –близнецом Коляды, который являлся богом Зимнего Солнца.

Как выглядит бог. Древние славяне представляли бога Авсеня мужчиной, скачущим на коне в будущее, чтобы первым встретиться с нечистой силой и очистить своим светом путь для всех остальных.

Авсеня считали добрым и справедливым богом, а также очень вспыльчивым. Находясь в хорошем расположении духа, бог Осеннего Солнца избавлял от бед и невзгод, способствовал любви и семейному счастью. Он помогал человеку понять свою жизненную цель, начать стремиться к ней, смело смотреть в будущее.

Символом бога Авсеня считается знак Таусень, который представляет из себя четыре стрелки с двумя наконечниками, направленными к центру. Они символизируют стороны света, откуда бог Осеннего Солнца дает подсказку. Верили древние славяне, что если нанести этот символ на одежду путника, то он никогда не потеряется в дороге.

Этот знак помогал каждому, кто сбился со своего жизненного пути или сомневается в чем-либо, тревожится. Благодаря Таусеню всегда найдется правильный ответ и придет успокоение.

Праздник бога. В честь Бога Осени было принято устраивать длительные празднования, которые начиналась с окончанием сбора урожая и отмечались пышно и знаменательно.

Женщины готовили вкусности, ставили большие общие столы, которые обязательно украшали букетами из золотых кленовых листьев и красной рябины – таким образом выражали знаки почтения богу Осеннего солнца Авсеню. И звали на праздник даров осени всех родственников, друзей, соседей и детвору.

Очень подробно о деревьях и ритуалах, связанных с ними, читайте в моей книге «Целебные деревья Руси»

https://www.litres.ru/evdokiya-ladinec/celebnye-derevya-rusi/?lfrom=598343527&ref_key=d6f673ed1581b21528756aab6e765d37acc8b5afe4e8ed5ada7d4b18d18492ca&ref_offer=1&lfrom=202213444

А мужчины утро начинали с подсчета, что было собрано в течение летнего и осеннего сезонов. Верили, что если хорошо встретить гостей, то будет в доме всегда сытно и светло, поэтому пока все друг у друга не погостят, праздник не заканчивался.

В последний день торжества в честь славянского бога Авсеня собирались со стола рябиново-кленовые букеты. С ними шли к мосту, подкидывали к небу и говорили такие слова: «Авсень, честь тебе и хвала, что дал нам столько добра. Благодарим тебя за дары, что были тобой нам преподнесены. Спасибо тебе за все, приходи к нам еще».

Уходили с моста весело и громко – смеялись, пели песни, шутили и рассказывали разные истории.

Белобог

Белобог символизировал собой все самое лучшее, что есть в человеке. Он был воплощением человеческих идеалов, таких как справедливость, честь и добро. Он часто считался символом мироздания, но никогда не претендовал на роль бога Рода. Он не имеет отношения ко всей Вселенной, он отвечает только за жизнь в мире Яви.

Также считается Белобог богом весны, чистого неба и дневного света.

Белобогу возносили мольбы перед жатвой, проводили специальные обряды. Но все знали, что Белый бог помогает исключительно трудолюбивым, честным и добрым людям, а также тем, кто чтит традиции рода, уважает предков и заботится о детях.

Существует символ, который называется Белобог. Сакральный символ Белбога приносит людям удачу и богатство, а для людей, чья работа связана с землей, – это сильнейший оберег.

А подробно обо всех особенностях этого славянского бога, ритуалах, связанных с ним и создании оберега Белобог, приглашаю вас почитать в моей книге «Славянские обереги. Как создавать и применять»

https://www.litres.ru/evdokiya-ladinec/slavyanskie-oberegi-kak-sozdavat-i-primenyat/?lfrom=598343527&ref_key=a16d9e2d7125679d2d4a34a367ed19e978138f3a2b1ecd95f240201be8671c51&ref_offer=1&lfrom=202213444

Как выглядит бог. Изображали Белобога всегда стариком с белой бородой и седыми волосами. Он являлся в белых, развивающихся одеяниях, в руках держал посох, а своими пронзительными голубыми глазами смотрел человеку прямо в душу.

Храмы Белобога ставили на самых высоких холмах, как можно выше к небу и солнцу. Украшали серебром и золотом, располагая декоративные детали таким образом, чтобы они постоянно отражали свет и не давали возможности проникнуть в храм даже малейшей тени.

Богумир

Богумир – бог-прародитель всех славян. Он был сыном Даждьбога и Морены, внуком Перуна и Лады.

Как выглядит бог. Древние славяне представляли бога Богумира в виде огромного витязя, одетого в черные доспехи. Лицо его, как правило, прикрыто шлемом. Появлялся он перед народом или сидящим на гигантском вороном коне, или же как пеший воин. На правом плече у него всегда сидел черный ворон. Иногда случалось, что Богумир являлся и в образе черного волка-одиночки.

Богумир боролся за то, чтобы люди жили в мире и согласии, поэтому он был против кровопролития. Часто он появлялся во время сражения и требовал остановить войну.

Праздник бога. Первоначально сооружали у подножья холма высокую поленницу, поскольку в обряде в честь Богумира самое главное – костер. А огонь, по поверьям древних – это стихия бога.

Со всех четырех сторон пламени ставили глиняные фигуры так, чтобы огонь их не мог достать, а на них изображали черным головы тотемных животных – ворона и коня. Когда капище было готово, начинался сбор участвующих в ритуале почитания Богумира. Все собирались до рассвета и вставали около не зажженного костра.

Как только появлялись первые лучи солнца, поленницу зажигали и ждали, когда начнут гореть все дрова, и пламя поднимется ввысь. Только тогда можно приносить жертву (мешочки с древесной стружкой, перемешенной с иголками сосны и перьями домашней птицы, которые каждый приносил с собой).

После этого произносили такие слова: «Наш прародитель Богумир, ты на земле везде сохрани мир. Войны и кровопролитья останови, мир повсюду объяви. Пусть твой конь промчится, все будут друг с другом мириться. Пусть твоя черная птица пролетит, любовь в душах поселит».

Затем все ждали, когда костер прогорит, потом собирали в мешок угли, относили их на вершину холма. Там вырывали двухметровую яму и клали туда угольки. Зарывали и обязательно выравнивали землю.

Ритуал для помощи. Древние славяне верили, если в доме постоянно ссорятся и ругаются, а еще хуже, когда родственники начинают друг другу вредить, нужно обратиться за помощью к богу Богумиру.

Для этого ритуала самый старший в семье разжигал на огороде костер и говорил такие слова: «Богумир, приди, мир в наш дом принеси. Чтобы ушла из него вражда и больше не возвращалась сюда».

Ждал, когда костер потухнет, угли нес к порогу дома и закапывал под лестницей. Если в этот момент у ворот дома появлялся ворон, то это был знак, что просьба была услышана Богом. В ином случае ритуал нужно было повторить через 40 дней.

Боян

Боян – бог музыки и поэзии, который был внуком Велеса и Макоши, сыном Тура и Турицы, правнуком Рода.

Как выглядит бог. Славяне представляли Бояна в виде кудрявого русоволосого высокого мужчины с густой бородой и ясными синими глазами. Взгляд его пронзителен, а слух чувствителен. Одет он был в белую холщовую рубаху до колена с красно-желтой вышивкой. На ногах – льняные белоснежные штаны и светлые липовые лапти. Волосы его подвязаны оранжевой ленточкой.

Жил славянский бог Боян на высокой вершине горы. Встретить же его можно было на берегу лесного озера, сидящим на белом прибрежном камушке и играющим на гуслях, издающих чарующие звуки.

Древние верили, что Боян понимает, о чем поют птицы и говорят звери. К тому же, он может их речи переводить на язык людей. Бог музыки все слышит и чувствует, а также везде бывает. Еще он может предвидеть будущее и призывать события с помощью игры на гуслях.

Так издавна славянский бог Боян является покровителем всех певцов, музыкантов, композиторов, поэтов и сказочников. Он может благословить на прекрасное творение, вдохновить и открыть воображение.

Но если его не чтить, то бог музыки начнет вредить творческому человеку, постепенно отнимая у него его талант, делая его никому неинтересным и в итоге приводя к нищете.

Праздник бога. Бояну важна искренняя любовь людей друг к другу и к искусству. Других даров и подношений от людей ему не нужно. Однако, древние славяне все равно несли Богу дары, чтобы тем самым проявить к нему уважение.

Славяне размещали капища Бояна около рек и озер. Ставили огромный камень –«Боянов камень», который был виден издалека, и обязательно со стороны воды.

Его чистили до блеска и втыкали рядом длинную ветку березы, украшенную снизу красной, посередине белой, а вверху оранжевой лентами. Меняли камень и ленты каждые три месяца, во время смены времен года. Прежними ленточками обматывали камушки и кидали их в воду, а ветку березы ломали на мелки части и тоже пускали по течению.

Очень подробно о других ритуалах, связанных с березой и почитании этого дерева, читайте в моей книге «Целебные деревья Руси»

https://www.litres.ru/evdokiya-ladinec/celebnye-derevya-rusi/?lfrom=598343527&ref_key=d6f673ed1581b21528756aab6e765d37acc8b5afe4e8ed5ada7d4b18d18492ca&ref_offer=1&lfrom=202213444

Летом люди обращались к камню, по колено стоя в воде, а в холодное время года – на льду. Важно было при этом смотреть на «Боянов камень».

Бог Боян поддерживал тех, кто просил его помочь в творчестве, а также приходил получить ответ на вопрос о будущем, тревожащий творческого человека. Для этого шли к камню, вставали рядом с ним и говорили такие слова: «Боян, ты на гуслях сыграй, да мне своей музыкой помогай. Прошу тебя рассказать, что мне впереди ждать».

Потом в теплое время года трижды поливали себя водой из-под камня, выходили на берег и сушились, прислушиваясь к шуму воды, чтобы узнать совет Бояна. зимой брали в руки льдинку и грели ее в ладонях, слушая, что она «нашепчет», доверяя своей интуиции.

Велес

Велес – один из самых значимых богов в славянской мифологии. От него зависит жизнь на земле и продолжение рода.

Легенда появления на свет Бога Велеса очень интересна. Говорят, что богиня Лада, однажды поймала щуку. Она приготовила ее и съела, а кости разбросала по полю. Богиня Зимун, которая регулярно перевоплощалась в корову и паслась на этом поле, съела эти косточки. Спустя некоторое время у нее родилось странное существо, напоминающее по внешнему виду нечто среднее между человеком и медведем. По воле бога Рода его назвали Велесом.

Велеса называют Богом животных. Именно Велес, когда силы Света проиграли в бою Тьме, а солнце исчезло с неба, подарил людям огонь. А после вступил в неравный бой и победил силы зла.

Велес обладает мудростью всей Вселенной, способен управлять жизнью и смертью. Он много лет бродил неприкаянным по земле среди людей, обучал их различным ремеслам, некоторым открывал секреты и тайны мира.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю