сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 10 страниц)
Тёмная. Сырая. Почти не освещающаяся комнатушка. Напротив друг друга стояли двухъярусные кровати из железа, а разделял их железный стол. Русоволосая сидела на нижней скрипучей кровати, поджав под себя ноги. Тушь размазалась, а глаза были ужасно красные. Непонятно, сколько времени она уже здесь сидела, но это было очень долго.
Пустота. Это то, что она испытывала уже последние несколько часов. Во время допроса Субботина, она дышать нормально не могла из-за слов, которые он говорил. А когда её успокаивал Березин, она уже находилась, как будто в трансе. Лишь помнит, как капитан пытался напоить её водой и успокоительным. И это у него получилось. А потом её отвели сюда, в камеру. И она всё понимала, подозреваемая же.
Заскрипела железная дверь, и буквально через несколько секунд в камере появилась блондинка с термосом в руках и небольшим контейнером. Ксюша посмотрела на вошедшего человека. Что-то сказав сержанту, дверь за программисткой закрылась.
-Ты как? -сразу спросила девушка.
-Нормально. Ты что здесь делаешь? У вас камеры установлены, Галина Николаевна узнает, убьёт тебя.
-Я попросила Ваню их отключить. А ты с утра ничего не ела, а время уже близится к вечеру. Вот, принесла тебе перекусить.
-Скажи, сколько сейчас время? -блондинка посмотрела на свои наручные часы.
-Половина пятого, -ответила та, открывая термос и наливая в крышку горячий зелёный чай, передовая его в руки сестры. Ксения взяла в руки серебристую чашу, и понюхала содержимое, а потом посмотрела на сестру. -Борис зелёный чай с мятой посоветовал, сказал, что он успокаивает. А ты должна соблюдать спокойствие.
-Нашли что-то ещё против меня?
-Ребята почти целый день у тебя дома пробыли. Мама даже выходной сегодня взяла, хотя должна была после обеда выйти. Скоро Петренко привезут, -во время своей речи, Оксана открыла контейнер, в котором лежали салат и небольшой бутерброд, а из халата небольшую пластиковую вилку.
-Мама, наверное, очень сильно переживает. Она же таблетки перестала пить неделю назад, -закрывая лицо руками, жалобно сказала девушка.
-Всё будет хорошо. Тебя скоро отпустят, систр, -Оксана обняла Ксюшу за плечи. -Давай ешь.
***
ФЭСовский джип подъезжает к Московскому УВД. Три оперативника, выйдя из автомобиля направились прямиком к главному входу. Зайдя, Данилов увидел знакомого дежурного, тот, заметив его, поднялся с места и отдал честь. Капитан лишь кивнул, и вместе со своими коллегами направились в кабинет Петренко.
-Ого, такое ощущение, что ты неофициально работаешь здесь. Дежурный тебя с первого взгляда узнал, -заметил Березин и усмехнулся.
-Просто, если ты хамишь работнику ФЭС, моментально приходит осознание, что ты наделал, -следующий путь прошёл в тишине, хоть он и не был достаточно длинный. Открыв дверь без стука, три оперативника входят в просторный и светлый кабинет.
-ФЭС? Что-то случилось? Вы нашли хоть одного убийцу? -сразу начал говорить Петренко.
-Вопросы задаём мы, а не вы, товарищ старший лейтенант, -начал Данилов.
-И вы должны проехать с нами. К вам появилось несколько вопросов, -поддержал разговор Субботин.
-А на каком основании?
-Не переживайте, это просто беседа.
-Ну хорошо, -ответил Петренко, встав со своего места.
***
Амелина старшая аккуратно вышла из камеры, и уже шла по коридору, направляясь в буфет, чтобы убрать в холодильник, так и не тронутый бутерброд и термос с чаем. Она пыталась быть незамеченной, ведь если начальница узнает о её проделках, то выговор точно обеспечен. Когда она уже почти дошла, увидела своих коллег оперативников и парня, которого она узнала по фотографиям с социальных сетей сестры. Петренко. При виде его у Амелиной появилось некое отвращение. Зайдя в буфет, девушка сразу остановилась, и попыталась сразу уйти. За столом сидела Рогозина и пила чай с Селивановым.
-А ну стоять, -отдала приказ начальница, сразу заприметив свою сотрудницу. -Что это у тебя в руках? И почему ты не на рабочем вместе? -блондинка решила сдаться, и развернувшись, слегка улыбнулась.
-Простите, Галина Николаевна, но пусть моя сестра и находится в камере и под подозрением, но я о ней забочусь. Она с утра ничего не ела, и ей нужно было принять успокоительное.
-Ладно. Пойду побеседую с этим Петренко. Оксана, чтобы больше такого не повторялось. Перед тем, как в следующий раз идти к сестре, предупреди меня, -после этих слов начальница встала и вышла из буфета. Амелина выдохнула и присела напротив Бориса.
-Пронесло, -посмеявшись, сказал мужчина. -Как она?
-Нормально. Спасибо за совет про чай. Ксюша действительно успокоилась, даже лучше, чем после таблеток. Ладно, я работать пойду. Там же улики привезли из квартиры. Нужно проверить, -девушка чуть ли не бегом выбежала из буфета, направляясь на своё рабочее место. По пути она чуть не сбила с ног Березина, и вошла в лабораторию.
-Явилась не запылилась. Ты где была? -сразу спросил Тихонов.
-Я тебе напомню, что моя сестра сейчас сидит в камере. Так, что быстренько дай мне что-то проверить, чтобы я смогла подтвердить невиновность сестры.
-Улик не особо много, -начал рассказывать Данилов, который принёс улики и всё это время стоял около стола Белой. -Но, вот, что странно. Светлана Анатольевна утверждает, что ключи от квартиры, есть только у неё, и у вас двоих, Оксана. На месте, мы не смогли понять, взломан был ли замок, поэтому посмотри его, повнимательнее.
Тем временем в допросную вошла Рогозина, и Петренко сразу встал отдав честь.
-Здравствуйте, товарищ полковник.
-Здравствуйте, садитесь, -присаживаясь за стол, сказала женщина. -Скажите честно, это же вы порвали с Амелиной?
-Ну да. Я был инициатором.
-Какая же была причина, настоящая? Вы же не из-за ограбления расстались?
-С чего вы взяли?
-С того, что полгода назад, когда Ксения ещё работала вместе с вами, вы очень часто созванивались с Гасановой, и ваши телефоны были в одной соте большое количество раз. Вы изменяли своей девушки, не только с её лучшими подругами.
-Ну и что с того? Подумаешь изменял.
-Полковник Разин утверждает, что она была очень ценным сотрудником.
-Не просто сотрудником. Он её чуть ли не дочерью своей считал, -нагло перебил полковника Петренко.
-Ну вот. Если бы Ксения вынесла ваши измены на всеобщее обозрение и об этом узнал Разин, на работе у вас появились бы проблемы. Поэтому вы были заинтересованы в том, чтобы подставить Амелину. Почему вы сказали, что она к вам пришла под утро, если её мобильник всю ночь ликозовался у вас дома?
-У вас похоже какой-то сбой в системе, потому, что ночью её не было у меня дома. Я это уже говорил, -Рогозина встала со своего места и вышла из переговорной.
***
-Что по уликам из квартиры Амелиных? -начала свою речь на вечерней летучке Рогозина.
-Замочная скважина была вскрыта знакомой нам отмычкой с ржавчиной. Но, кроме этого в личине были найдены частички непонятной копоти. Скорей всего она попала туда с отмычкой, -отчиталась Оксана.
-В коридоре, человек, который вскрыл дверь, зацепился за выпирающий гвоздик и оставил кусочек кожи с куртки.
-Таня, нужно будет узнать в производстве каких именно курток используется такая же кожа. Иван, что по алиби Ксюши?
-Что и в день убийства Гасановой, и в день убийства Дмитриевой, её телефон находился дома, на камерах видеонаблюдения с подъезда она не выходила.
-На первое убийство алиби есть. Напомню, Лия и Ксюша жили в одном подъезде, поэтому, когда убивали Дмитриеву…
-Галя, у меня новости, -сказал только, что зашедший в переговорную Борис. -Я брал у Ксении кровь и волосы, на проверку содержимого организма. Так вот, два дня назад, в её организме было снотворное. Поэтому она ночью не слышала звонков подруги.
-А вот и алиби, -тихо сказала Оксана на ухо Тихонову.
-Значит Ксюшу мы отпускаем.
-А что на счёт Петренко? -спросил Березин.
-Нам нечего ему предъявить. Против него улик никаких. Поэтому тоже отпустим, но понаблюдать за ним стоит. Ваня, сможешь поставить на телефон жучок, только незаметно?
-Обижаете, Галина Николаевна.
-Тогда на сегодня все свободны.
Через десять минут, Галина Николаевна уже шла по коридору вместе с Ксенией и извинилась перед ней за доставленные неудобство, и что произошла ошибка. Амелина всё понимала, и даже не было ни малейшей обиды на сотрудников ФЭС. Кроме одного человека.
Женщина отдала девушке пропуск, и русая осталась ждать, пока её сестра появится. Ей просто хотелось сейчас оказаться около мамы, и в обнимку с ней смотреть какую-то незамысловатую программу, которую показывали по телевизору.
Девушка подняла голову и увидела, как по коридору идут Березин и Петренко. При виде второго, сердце девушки забилось быстрее от страха. Парень посмотрел на неё и сразу остановился.
-А почему она здесь, а не в камере? Это же она Варю убила. Тварь.
-Слышь, за выражениями следи. У неё алиби на все убийства есть, -Петренко лишь промолчал и получив пропуск, ушёл восвояси. Роман подошёл к девушке.
-Не обращай внимания. Моя бывшая жена оскорблениями и похлеще бросалась.
-Да плевать мне на него. Всё, что было в прошлом, в нём и осталось. Я живу настоящим.
-Ещё раз прости Субботина. Он… я даже объяснения придумать не могу.
-Всё нормально. Мне подумать надо насчёт всего, -девушка замолчала, и когда Роман уже немного отошёл, она сказала. -Слушай, а можно просьбу?
-Конечно.
Тем временем из лаборатории вышла Оксана, проверяя, все ли свои вещи она взяла. Блондинка подошла к сестре, и услышала последние слова их разговора с оперативником.
-Хорошо. Спасибо. До завтра, -быстро сказала Ксюша, а потом Березин пошёл в глубь коридоров.
-Не поняла, а о чём это вы с Ромой секретничали?
-Давай я тебе дома расскажу. Я хочу есть, -лишь ответила русоволосая и направилась на выход.
Березин шёл в сторону раздевалки, чтобы переодеться из служебной одежды, когда его нашёл Субботин.
-Ром, а Ксюшу уже выпустили?
-Да. Она только, что ушла с Оксаной.
-Твою мать, -выругался Субботин и ударил кулаком ближайшую стену.
-Так, не порть имущество конторы. Потом извинишься. Да, даже в сообщении всё ей расскажи, может быть она поймёт.
-Сообщение Ксюша и проигнорировать может.
-Не надо было на неё орать не разобравшись, этого всего бы не было. Езжай домой, выспись. А там на свежую голову, что-нибудь да придёт.
А в голове у Лёни только и крутились слова, он потерял её. Потерял.
Комментарий к 6 глава.Потерял.
Простите, что так долго не выкладывала главу, просто очень много задают домашнего задания. Спасибо за понимание. Постараюсь закончить фанфик до конца апреля.
========== 7 глава.Пропала. ==========
Когда над городом засветило яркое солнце, а на улицах стало появляться всё больше машин, сотрудники ФЭС только собирались ехать на рабочее место, а кто-то только вставал. Из них всех, только Субботин, который оставил свой невзрачный серый автомобиль на стоянке, неторопливыми шагами проходил с цветами в руках мимо надгробий. Он не спал почти всю ночь, уснуть удалось всего лишь в пятом часу, и то, сон продлился не так долго. Уже в семь часов утра, раньше своего обычного подъёма, Леонид ходил по квартире с чашкой кофе в руках. Он много думал о произошедшим за несколько дней. Ему даже стало противно от своих же действий и слов. Ему было необходимо выговориться и побыть при этом в тишине. Поэтому даже не допив свой утренний напиток, который был почти полон, Субботин быстро надел на себя одежду, и прыгнув в свой автомобиль направился в, как он считал, идеальное для этого место.
Лёня быстро нашёл, что ему нужно было, ведь на протяжении года он ходил сюда каждый день. Его сердце замерло, но не закололо, как это было обычно. Боль постепенно ушла, сменяясь обидой и разочарованием. Он положил около памятника три белые розы. В голове сразу проскочила мысль, что это были её любимые цветы. На него смотрела молодая, красивая девушка с аккуратным овальным лицом. Когда-то именно она заставляла его смеяться, улыбаться и просто приносить в его жизнь всё больше радости и любви. А потом один человек это всё испортил, и после этого он перестал доверять девушкам. Навсегда. Пока не встретил Ксюшу.
-Алис, -начал немного хриплым голосом Субботин, при этом смотря на фотографию, выгравированную на могильном камне. -Я, кажется, снова влюбился. Она … она даже не похожа на тебя. Прости, если эти слова тебя задели. Но, я каждый день думаю о ней, мечтаю, чтобы она жила нормальной жизнью и не была никак причастна к этому делу, даже если как свидетель. Я уснуть сегодня не мог, за неё переживал. Предчувствие плохое. Прошу тебя, об очень странной просьбе. Последи за ней, прошу. Дай знак, если что-то не так.
Он просидел там ещё не больше тридцати минут. Вспоминал их отношения с Алисой. А потом, рассказал ей о многом. О деле, о Ксюше. И не хотел останавливаться. Желал продолжать, да даже говорить всякую непонятную хрень, лишь бы не уходить. Чувствовал, что, что-то не так. А потом, посмотрев на часы, понял, что пора на работу. Пообещал Алисе, что скоро придёт, и вскоре направился к своему автомобилю, который сразу поехал по оживлённой дороге в контору ФЭС.
***
Как только стрелка часов перевалила за девять часов пятнадцать минут, все сотрудники собрались на утренней летучке. Все, кроме одного. Рогозина вошла в переговорную, оглядела всех, и села на своё обычное место.
-Доброе утро. Все на месте? -задала ненужный вопрос начальница.
-Березина нет, -ответил Данилов, не зная, куда мог пропасть товарищ, который никогда не опаздывал на работу, а тем более на летучки. Он наоборот, самый первый заходил и занимал место в переговорной.
-Он сообщил, что приедет позже. Кроме него все здесь? -получив утвердительный кивок, женщина продолжила. -Прошло три недели, дело об убийстве Гасановой мы не раскрыли. Из подозреваемых только двое. Какие предположения?
-Телефон Ксюши три дня назад подвергался хакерскому нападению. Его взломали, удалили последние сообщения Дмитриевой и входящие звонки, -сказал Тихонов ещё один довод к тому, что Ксения не имеет отношения к похищению, а тем более убийству подруги.
-Значит Амелину можно вычеркнуть из списка подозреваемых. Что у нас по Петренко?
-Вырос в семье учителей. В школе был отличником, закончил её с золотой медалью, а в школе полиции стал хорошистом, -ответила Белая.
-Но, нужно заметить, что по информатике у него всегда были пятёрки, и в одиннадцатом классе, он даже сдавал этот предмет. Значит он хорошо разбирается в технике и взломать чей-то телефон для него очень легко, -добавил программист.
-Тем более, он очень яростно настроен на Амелину младшую. Такое ощущение, что он хочет всё спихнуть на Ксюшу, чтобы мы подумали о её виновности, -добавил свою теорию Субботин.
-Его телефон уже у нас на прослушке, -опередил начальницу Тихонов. -Ничего интересного не было. После четырёх часов прошлого дня не было никаких сообщений и звонков.
-Продолжай его отслеживать. Данилов, дождись Березина и поезжайте к полковнику Разину. Разузнайте побольше о Петренко. Таня, посмотри ещё что-нибудь о нём. Особенно узнай о его детстве и юношестве. Собрание закончено, -Рогозина уже собиралась уходить, как его остановил голос Субботина.
-Галина Николаевна, а мне что делать? Вы ничего не поручили.
-А ты, с Амелиной, через пятнадцать минут в моём кабинете, -слегка строгим голосом сказала начальница. Старшие лейтенанты переглянулись и не понимали, что именно женщина хочет им сказать.
Сотрудники ФЭС отправились по своим поручениям. Оксана, выйдя из переговорной, стала набирать номер. Но в ответ были лишь долгие и нудные гудки. Решив позвонить попозже, блондинка направилась в буфет. Она собиралась быстренько выпить горячего кофе. Сегодня проспала, и даже не успела зайти в комнату к сестре, проверить, как она себя чувствует. А сейчас она не берёт трубку, что было на неё совсем не похоже. Ксюша была ранней пташкой, позже девяти не вставала, и по расчётам Оксаны, должна была уже проснуться. Так было с самого детства.
И она окунулась в воспоминания. Помнит, как родители приехали домой, а на руках у них этот маленький свёртычек с человечком внутри. Оксана была на седьмом небе от счастья. Сестра. Такая хрупкая, что кажется, если уронить, она сломается. А склеить её уже нельзя будет. Годы шли, и они росли. Начался переходный возраст, а вместе с ним и разногласия между сёстрами. Каждый день ссорились. Родители пытались их успокоить, помирить, но упёртый характер Оксаны мешал всем попыткам наладить отношения.
А потом страшная новость. Отца убили при выполнении задания. После этого покой в семье Амелиных был нарушен. Тяжёлые похороны, решение Оксаны работать в органах, её появление в ФЭС. Когда мать смирилась с выбором старшей дочери, а случилось это спустя почти восемь лет, она узнала о том, как Оксану похитили, и у неё, вместе с Тихоновым была возможность не выбраться из заброшенного здания.