Текст книги "Жизнь дает намного больше, чем просишь (СИ)"
Автор книги: Ева Осень
Жанры:
Попаданцы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 9 страниц)
Вернувшийся на следующий день Ярик не мог поверить в случившееся. Поняв, что его жена и сын оказались предателями и убийцами, Ярик переживал глубокий стыд и позор. В его сердце тяжело залегла ответственность за страдания Фони и Беатрис. Он сожалел о том, что не смог предвидеть и предотвратить произошедшее, и готов был принять любые наказания от Бадиры и Шах – Сурана, чтобы исправить ситуацию и помочь пострадавшим. При свидетелях он произнес три раза "Развожусь" и с позволения Бадиры, отправил уже бывшую жену с сыном на другой конец страны к дальним родственникам. Даркон стер память женщины и парня, вложил им в голову, что Ярик погиб при наводнении, и они, оставшись без средств существования, направляются к родне. Кудук отвёз их на главный тракт и оставил на обочине дороги, с узелком еды и с золотым умбоном в кармане, из-за которого они потеряли Всё!
Несколько дней, Беатрис и Фоня находились под неусыпным присмотром Махунов-лекарей, Даркона, Фреи и Бадиры Северины. Истощенный переживаниями, постаревший на несколько лет, истерзанный горячкой Ярик, сидел из последних сил на пороге дома. В бессознательном состоянии и выругавшись от души, Шах-Суран занёс его в дом и уложил на единственное свободное место, рядом с Беатрис. На следующее утро Бадира и Фрея были удивлены, обнаружив их с брачной вязью на запястьях. Таким образом, Беатрис стала замужней женщиной, а Ярик, придя в себя, подтвердил свои намерения. Лишь Даркон, стоявший в стороне, загадочно подмигнул Бадире.
Казалось, что лишь вчера Северина – Стафория до хрипоты спорила с казначеем при оформлении документов на торговлю недвижимостью и покупку домов. Она всем сердцем пожелала ему королевской проверки и не слезать с горшка в ближайшие пару месяцев. А сегодня городок всколыхнула новость: "Казначей был арестован под покровом ночи, и на его место назначен новый королевский камерир – Бадир Шантель Дери_ Дюбуа."
20.
Шантель Дери_Дюбуа
-Признаться Бадира, вы меня приятно удивили. Я правильно вас понимаю, это ваш дом, и вы хотите его срочно продать? – Шантель все никак не мог понять. Он уже три месяца занимает пост королевского казначея. Успел изучить вдоль и поперек все более или менее значимые лица, занимающиеся торговлей, и ремеслом. Но никак не мог сообразить, зачем стоящая перед ним Бадира Тюр_Уайт, разыграла целое представление. Якобы дом перешёл к ней за долги бывших хозяев, и она по просто жуть как желает он него избавиться. Он прекрасно знал, что ганюки под руководством Бадиры и некого Горстана делали ремонт в нескольких домах включая этот. Даже поговаривали что ради заключения сделки с ганюками, Бадира пустилась во все тяжкие со Светлоногим. Он встречал хищниц, и знал на что способны их развращенные умы ради своих целей. Поэтому слухи о сексуальной развязности, и чрезмерной самостоятельности Бадиры его ничуть не удивили.
В узком кругу старейших Бадир, не раз обсуждались ее необычные новинки в доме моды, и как она стремительно взлетела к золотым умбонам. Что её родители ради того чтобы рассчитать с долгами, отправили ее в закрытый монастырь, а сами благополучно отправились на тот свет от стыда за содеянное. Что у Бадиры была хватка, как у южных Каракал. Которые являются самыми скрытными и загадочными представителей семейства мурлычих. Одни восхищались Бадирой, другие презирали. Но как бы там ни бы-ло, из-за ее небольших минусов, а больше плюсов, ни одна из уважаемых семье не решалась послать ей брачное предложение. За последние пару месяцев, поступило шесть предложений о покупке недвижимости от Север – Шик, владелицей которой является Бадира Северина – Стафория и он их все одобрил. Какая разница кто скупает заброшенные дома, и что с ними делает потом?! Главное деньги в казну.
Шантель никогда не приветствовал панибратство и старался лично не встречаться с Бадирами. Для этого он привез с собой секретаря, который как цепной гавкач принимал документы на рассмотрение у Бадир и Светлоногих и отправлял их туда, откуда они явились. Самые дерзкие пытались прорваться к нему, не смотря на предупреждение секретаря. Но столкнувшись с закрытой дверью, очень быстро понимали, кто теперь правит балом в городе.
На все предложения посетить званые обеды и ужины, он отвечал в сухой форме "Всему своё время". В бывшем доме старого казначея, он так и не смог прижиться. Жена заворовавшегося, уже бывшего казначея, которому придется волочить свой жалкий век в каменоломни, до последнего надеялась что Шантель ее не тронет. Она даже отправила к нему под покровом ночи, свою племянницу Бадиру Дуньяру, но и это не помогло. На следующее утро слишком навязчивые леди, покинули город навсегда.
И вот наконец подвернулось выгодное предложение, отремонтированный двухэтажный особняк в центре города. Всего триста семьдесят золотых умбонов. Шантеля, как пятого и самого младшего бастарда короля, которому досталось от папочки способность скрывать свои мысли, конечно обеспечили до конца жизни золотом, но при этом сослали в северные земли. Его учитель Ясновид, объяснил что способность скрывать мысли, случайно передалась по наследству. Так как королевские особы являются единственными представителями необычайного дара, это является величайшей тайной. Совсем юный Бадир, тогда ещё удивился – Если они единственные обладатели непонятного дара, значить есть другие, кто умеет читать мысли? На что учитель загадочно улыбнулся и ответил "Всему своё время".
Шантелю хотелось большего, жить в столице поближе ко дворцу и сидеть за одним столом с Правителем. Он с детства жаждал власти!
Северина – Стафория Тюр_Уайт
Она украдкой разглядывала королевского казначея, и пыталась понять как именно с ним себя вести? Даркон как всегда, незаметно прошвырнулся лёгким ветерком по волосам Шантеля и сообщил " Что Бадир, типичный сухарь, зацикленный на своем превосходстве". Северине показалось что с таким лучше прикинуться глупышкой, чем вести светские беседы. Тем более повод представился сам по себе, ей нужно было получить от него разрешение заняться перевозками, а этот "сухарь", никого лично не принимал. Когда принесли прошение для встречи от королевского казначея, она без раздумий дала положительный ответ. Он не понравился ей заочно, она не была с ним знакома, так как видела всего лишь раз, мельком.
Новый казначей, с первого дня, обозначил свое превосходство над остальными Бадирами. Его секретарь, никого к нему не допускал, всегда отвечал кратко и по существу. Принимал документы, и сообщал что о решении уведомит в письменной форме. Все! Ни тебе торгов, ни споров за каждый умбон, к которым за столь короткое время привыкла Бадира. Ничего!
Казначей стоял напротив окна, и с задумчивым видом рассматривал незамысловатый витраж на стеклах. Бадира невольно засмотрелась.
Шантель был обладателем властного взгляда, его стальной цвет глаз переливался решимостью. Лицо выражало сдержанную силу и уверенность в себе, с прямым носом, и подтянутым подбородком. У него были чувственные губы, которые придавали его лицу особый шарм и магнетизм. Длинные волосы Шантеля, были заплетены в могучие косы.
Фигура была стройной и мускулистой, с широкими плечами и прямой осанкой, это придавало ему внешний вид сильного и властного человека. В его жестах ощущалась мощь и уверенность, при разговоре он часто использовал поднятые руки или указательные жесты, чтобы подчеркнуть свои слова и показать своё высокое положение. Его движения были энергичны и решительны, отражая готовность к действию и способности управлять ситуацией. Он него так и несло хищным ореолом власти.
Улыбнувшись, Бадир повторил свой вопрос.
– Бадира, вы меня слышите? – Северина сначала не поняла, что к ней обращаются. Лишь после повторного вопроса она вдруг осознала, что до сих пор разглядывает казначея. Собеседнику пришлось дважды повторить, прежде чем она его услышала. – Ух ты, да не может быть?! Вот это поворот! – подумала она, потупив свой взгляд.
– Простите, сегодня слишком душно, вероятно, перед дождем. Так что вы спрашивали?-
– Я спросил, кто является вашим поставщиком столь занимательных стекол? – повторился Бадир, заметив некоторое недоумение в ее выражении.
– Это работа моих мастеров. – ответила Бадира. Наконец, собравшись, она неловко улыбнулась.
– Весьма недурно. Вы обмолвились, что у вас также изготавливают эксклюзивную мебель. Я хотел бы взглянуть на образцы. – Его уже начинала забавлять это ситуация. Особняк он решил приобрести сразу же, как только осмотрел его. Но застав Бадиру, которая столь откровенно его разглядывала, решил не разочаровывать очередную чаровницу, и заказать мебель о которой столько слышал.
Для заключения сделки, договорились встретиться в Север – Шик, ближе к обеду на следующий день.
– Бадира вам удалось удивить меня дважды. Признаться я даже не представлял что вы хозяйка таких сокровищ? – Шантель уже мысленно представил столь аппетитную пышечку в своей постели, но слухи о Бадире, остудили его пыл. Зачем ему лишний мусор на его белых и отглаженных простынях. Поэтому кроме купли – продажи он решил не предпринимать каких либо шагов.
Шантельскупил практически все столы, столики, подносы, подставки, и даже новинку сезона, четыре большие чаши для умывания из эпоксидной смолы. Заказал по имеющимся образцам шторы для всего особняка и постельное белье для четырех спален. Также не обошёл своим вниманием " особый отдел для мужчин" и уже за чашечкой чая, они обсудили с Бадирой её задумку с перевозками.
– Бадира, это конечно ваши вложения, но кто захочет нанимать Светлоногих для перевозок или переезда? У всех Бадир имеются свои кареты, на худой конец можно попросить соседа и взять телегу. Также есть гонцы доставляющие письма и посылки во все города и поселения. Вам не хватает того что уже имеете, хотите таким образом привлечь к себе внимания? – На последнем слове он сделал двух мысленное ударение. После столь откровенного вопроса, Северине стало немножко обидно и в тоже время смешно. Ух ты-ж, как оно завернул? Подумал что я ищу себе выгодную партию для замужества? Обидно! Но на скудоумие обижаться грех. Вспомнила семь правил которым следовала в прошлой жизни.
Секрет свободы, не беспокоиться o тoм, что думaют o тебе oкpужaющие. Секрет реальности, любая нашa мыcль oбязaтельно мaтеpиaлизуетcя. Секрет красоты, полюбите и пpимите свoё телo. Секрет дружбы, не оcуждaйте и не кpитикуйте cебя и дpугиx.
Секрет любви, дapите Любовь и не переделывaйте любимыx. Секрет богатства, нaучитеcь сначало давaть, a пoтом пoлучaть. Ну и конечно же секрет счастья, не додумывайте зa других, больше любите и рaдуйтеcь. Поэтому...
– Да, вы правильно подметили. Но надеюсь это останется нашей маленькой тайной. Представляете, я до сих пор не получила ни одного предложения. – слегка надувшись, произнесла она еле слышно. – Возможно, в будущем я познакомлюсь с достойным Бадиром, которому непременно...
– Понадобятся услуги ваших перевозок. Браво! – С неким превосходством произнес Казначей, довольный своей догадливостью. – Скудо Дум, улыбнувшись подумала Бадира и лишь согласно кивнула головой. Пускай думает, как его левая нога пожелает, главное получить разрешение.
– Ну что же Бадира, не смею вас более задерживать. Вы и так потратили на меня свой и без того загруженный день. Вот здесь пятьсот золотых умбонов, надеюсь мы в расчете? – Он вальяжно положил на столик мешочек с золотом и принялся проверять документы. Шай попросил расписаться его в четырех экземплярах, для каждой покупки. Так же передал ему на подпись разрешение для перевозок, в двух экземплярах. После подписания казначей спешно покинул Север – Шик и поторопился в уже свой новый дом. Ему не терпелось перевести свои вещи в особняк, и выставить на продажу дом старого казначея.
21.
–Как ты милая? – Северина зашла в комнату, где на кукольном ложе с балдахином принцессы, лежала Фоня. Эта комната соседствовала с её спальней, и по-сути её должны были занимать Гуры, в конкретном случае Мариса, чтобы прийти по первому требованию Бадиры. Но Фоня решила, что ее душевному величеству, будет спокойнее в СВОИХ покоях, рядом с Севериной. Поэтому Мариса поселилась на первом этаже в комнате экономки.
– Я? Неплохо...– ответила Mini Boo, и уставилась в стену. Она боялась признаться, что утратив крылья, ее магическая сущность перестала чувствовать связь с Бадирой. Она не могла более воплощаться в других людей. Фоня была уверенна что Северина догадывается и искусно это скрывает. Она не хотелось из последних сил читая мысли Бадиры, узнать, что больше ей не нужна. Ей с каждым разом становилась все труднее это скрывать. Фоня всхлипнула от жалости к себе и спрятав передние лапки под подушку, показала всем своим видом что спит.
– Ты опять обидела Марису? – Бадира придвинула стул к кроватке, и погладила ее по белоснежном меху. Фоня давно уже обросла новой шерстью и ни чем не отличалась от себя прежней. За исключением крыльев. Она все также продолжала хандрить, и отказывалась выходить из комната. Беатрис, окрылённая семейным счастьем пыталась несколько раз вынести ее из комнаты и однажды они поссорились. – Фоня кричала на неё "Уйди, аж бесишь своим видом, счастливой женщины." Беатрис, понимая состояние своей подруги не стала ей отвечать, и вся в слезах выбежала из комнаты. С тех пор прошел месяц, и Беатрис больше не осмеливалась зайти к ней. Она с головой ушла в работу, а вечером и ночью наслаждалась долгожданным счастьем. Кто бы мог подумать, что долг чести, перерастет во взаимные чувства.
– Ага, эту обидишь. Ей хоть кол на голове чеши, убежит, отвлечется, и обратно в бой. Что за девка, никакого уважения к больным. Скажи чтоб больше не приходила. Видеть её не могу, ещё эта Бета, вся так и светится от сказочного счастья. Бесит! Меня всё бесит. – Фоня подпёрла лапкой голову, повернувшись к Бадире. – Ну, давай рассказывай что у тебя с перевозками. Получилось? – Бадира лишь улыбнулась маленькой, вредной, хамке.
– Получилось. Шай уже подал прошение на приобретения двух кусков земли. Один, у главного тракта рядом с городом. Второй, рядом с Треком, что в двух дня пути от города, там староста поселения какой-то родственник Кудука. Будем пока заниматься почтовыми перевозками, на малое расстояние. Шах – Суран уже подыскивает надёжных возниц желательно с лошадьми. Нет, так купим своих. Он рассказывал что неоднократно слышал, о быстроногих скакунах. Но они к сожалению необъезженные стоят два золотых умбона. Приученные могут стоять все десять. Так что помаленьку, потихоньку начнем скоро перевозить людей. Пока только в северной части столицы. В южном, западном, и восточном направлениях придется подавать прошение, уже местным казначеям. На это уйдет, не слишком много времени. Шантель обещал поспособствовать.
– Во как! Не казначей, а Шантель? Имя кстати неплохое, а сам он как выглядит? Судя по имени он этакий мужественный милашка? – Фоня приподняла бровь, следя за реакцией Бадиры.
– Ну как тебе сказать? Есть в нем что-то, этакое. Выглядит он воинственно. Подтянутый, высокий, со стальным взглядом. Вообще-то не мой типаж, если ты об этом. – Бадира посмотрела на Фоню с прищуром, предостерегая её тем самым от лишних фантазий. Шантель на самом деле, привлекает к себе внимание своей не доступностью, но рассматривать его как ухажёра? Северина была не готова.
– Понятно...– разочарованная Фоня, отвернулась и вновь принялась изучать стену.
– Так, милые, моему невидимому сердцу, девочки. – Жизнерадостный Даркон, появился из неоткуда, чем ещё больше разозлил Фоню. Все кругом были счастливы, кроме неё. Бесит.
– У меня для вас сюрприз. Ты – он посмотрел на Бадиру – Пойдешь под маской таинственного Севера. – Ты – он посмотрел на Фоню – Короче так и пойдешь. Только шерсть расчеши для прогулки. Всё. Что смотрим, кого ждём? Время идёт, а Мариса меня ещё не кормила. У вас пол часа. Марисочка.....– Он выскочил за дверь, наткнувшись на помощницу Бадиры.
– Так Фоня, пойдем ко мне в комнату. Что-то мне подсказывает, что у нас меньше чем пол часа. – Северина подхватила на руки собачку, и под возмущенные возгласы, отправилась в свои покои. – Как думаешь, деньги нужно брать? Может нужно собрать корзинку с провизией? – Северина уже успела переодеться. Оставалось только накинуть глубокий капюшон на голову и вуаля, Таинственный Север с собачкой. Бадира посмотрела Фоню. Таинственный Север с очень кислой собачкой, рассмеялась Бадира.
– Веселишься? – Фоня насупилась.
– А то! – парировала Бадира.
– Вот и пойдешь одна, на свою сюрприз, Таинственный Север....без собачки.
– Ну не обижайся Фонечка. Ты самая лучшая, и мимишная собачка во всех мирах.
– Льстишь? – Фоня прищурилась.
– Вот тебе истинный крест.
– С собой в мастерские и в дом моды, возьмёшь?
– При одном условии.
– Каком, я вся во внимании. – Фоня приняла деловой вид, поправила свои бантики над ушками и, принялась слушать.
– Условие простые, не сквернословить и вообще молчать. Также не фыркать и не строить гримасы. Вообще вести себя как обычные собачки Бадир.
– И много ты повидала у Бадир собачек?
– Парочку видела, они приходили в Север – Шик. И у предпоследних покупателей дома, тоже была. – Бадира выжидающе посмотрела на Mini Boo.
– Посмотрим, не обещаю. – Фоня не хотела признавать что Северина права. Что поделаешь, такой у неё был характер. – Где этот рыжий Даркон, тоже мне баламут, пол часа, были пол часа назад.
– Ну что готовы? – Как всегда, горовой, он же викинг, возник из воздуха.
Север с Фоней на руках, торопилась за взволнованным Дарконом. На первом этаже, их дожидались Шах – Суран и Кудук. Северина на всякий случай, отдала старшему стражнику мешочек с деньгами.
Мариса передала старшему стражнику корзину с едой для обеда, и пару подушек с пледом. Всё, к сюрпризу готовы!
Они спустились на первый уровень и пройдя немного по мостовой, завернули по тропинке в сторону цветущих садов Цавонии. Но не доходя до них, завернули и через несколько минут оказались у подножья горы. Вернее перед огромным лопухом с колючками.
– Это и есть твой сюрприз?! Показушник! Не мог просто сказать, пойдем прогуляемся. Ещё и Таинственного Севера с собачкой, ему подавай с утра пораньше. Позорище! – Фоня со злостью фыркнула и спрыгнула с рук Бадиры на землю. – Хотя...нужно пометить это место, отвернитесь. – Она демонстративно подняла заднюю лапу.
– Я тебе сейчас отмечу. Пусто-Звонка. Северина возьми ее на руки, от греха подальше. – Он шмыгнул под огромный лист лопуха, и прокричал, чтобы следовали за ним. Шах – Суран отодвинул лист, и подождал пока Бадира и Кудук зайдут...
– Ух-ты! – Выдохнула Бадира перед искусно замаскированной пещерой. Довольно широкий и высокий вход, был сокрыт выступом и огромными листьями. Даркон от нетерпения переминался с ноги на ногу.
– Это то что я думаю? – Кудук с восторгом трогал искусную кладку стен. Только Шах – Суран с серьезным видом, не терял бдительности, он стоял на страже Бадиры. Кто знает, что их ожидало в глубине скрытой от всех пещеры? Хотя он не раз убеждался, что дух горы и маленькая проказница оберегают Бадиру, и даже Кудук, находясь рядом с ней был всегда на чеку. Но лишняя бдительность ещё никому не навредила.
– Да. У меня наконец получилось. Я смог пробить проход и сжать пространство. Пойдёмте, мне не терпится вам это показать! – Даркон скрылся в темноте, и как показалось Шах – Страну, Кудук и Бадира, не удивились его словам. Если пробить проход, было обыденным делом. То сжать пространство, вообще ни о чем не говорило. Он привык за эти месяцы к мысли, что ему с семьёй посчастливилось наконец-то найти дом, да ещё какой? Он и не припомнит что когда либо слышал о духах и волшебных местах. А он повидал и узнал не так уж и мало. Когда ты ганюк и другие считают тебя пустым местом, разговоры ведутся открыто, особенно Бадиры, любящие похвастаться перед другими. Поэтому он приказал своей семье, и другим стражникам, под страхом смерти, никогда не говорить, или обсуждать даже между собой, что происходит на горе. Его верные напарники, так же как и он, все видели и слышали. Но обсуждать это не смели. Наоборот, каждый из них готов был пожертвовать жизнью, что бы тайное так и осталось тайной. Тем временем, глаза даже не успели привыкнуть к темноте, когда они оказались на выходе из пещеры.
Они вышли к горной тропе восточных земель. Эти места Шах – Суран знал как свои пять пальцев. Именно сюда, они, ещё будучи совсем мальчишками, сбежали боясь преследования за смерть монаха. Вот здесь, тропа уходит вниз, сливаясь с сотнями протоптанных троп, ведущих на главный торговый тракт. Здесь, тропа поднимается вверх, и уходит далеко за горы, обрываясь в безжалостных песках пустыни. Но все находиться за тысячи километров от дома. Это около пол года пути... Значит дух гор...он сжал пространство. Вот что это означает! Он великий гений!
– Спасибо за столь лестную оценку, моих скромных возможностей. Я только учусь, возможно в будущем...– Даркон тихо рассмеялся. У него получилось. Северина своей неуёмной энергией, да и все жители, постоянно подпитывают силы горы, а соответственно и самого духа.
– Я что высказался в слух? – удивился старший стражник. Он был настолько поражён, что не заметил как мысли, переросли в речь?
– Можно и так сказать. – Северина с Кудуком громко рассмеялись. Не каждой день такое увидишь. Да ещё один из самых суровых и собранных стражников Бадиры, взволнованно восхищался как обычный мальчишка.
– Как далеко отсюда находится главный торговый тракт? – Северина обратилась к Шах – Сурану. Стражник собрался и от недавнего восторга, напоминали лишь огоньки в глазах.
– Если ничего, не изменилось, то буквально в десяти минутах ходьбы, вниз по тропе. Там начинаются стоянки торговцев. Просто горы заглушают шум. Они так и называются Тишь – Камень.
– Ну что же, пойдем посмотрим, что скрывают Тишь – Камень. -
Даркон с легкостью зацепился клипсой за ухо Бадиры. Фоня замерла в изумлении, полностью поглощенная непередаваемым мастерством горного духа. Но, несмотря на восхищение, она никогда не признается, ведь ее непослушный характер не позволяет проявлять свои эмоции слишком ярко. Кудук шел последним, сдержанно наблюдая за происходящим.
Спустившись вслед за стражником, Северина открыла рот от удивления. Шум, который ранее был ей не слышен за горой, оглушил. Перед ней развернулась копия миниатюрного Гранд-Базара в Стамбуле. Несколько километров площадей с двухэтажными открытыми лавками были окружены многочисленными повозками, перегруженными разнообразными товарами.
–Добро пожаловать в Хаднес-Гранд, самую большую и независимую торговую точку.– Торжественно произнес Шах– Суран.
22.
–Северина сладко потянулась в кровати и повернулась к окну. Первый лучик солнца робко проскользнул между неплотно задернутыми шторами и лениво прокладывал себе путь, по деревянному полу. В тишине комнаты было отчётливо слышно пение утренних птиц, напоминая о беспощадном беге времени. Сегодня они возвращаются домой. Последние торговцы, ещё вчера покинули свои стоянки. Северина задумчиво вглядывалась в заливающий комнату свет. Вспоминать, как она сюда попала, было почти так же странно, как и понимать, как быстро прошли последние дни. Неделя проведённая на восточных землях, была равна одному дню на землях Тюр_Уайт. Причиной тому послужило сжатое пространство перехода.
Когда Бадира поняла, что за один день просто нереально обойти Хаднес – Гранд, и тем более рассмотреть как следует товар. Она приняла решение остановиться здесь на несколько дней. Небольшой домик на съем, нашелся очень быстро. Хаднес – Гранд, считался мизерным государством в государстве. Находясь на нейтральном пересечении восточно – северной границы. Здесь правили свои законы. В небольшом доме в самом сердце тракта, окружённого зелёным оазисом и двумя фонтанами, решалось всё.
По подсказке Шах – Сурана, первым делом они направились к местному казначею. По местным законам, следовало зарегистрировать прибытия Бадиры, для её же безопасности. Пожилой казначей с довольно приятной внешностью выглядел как мудрый старец, его лицо украшали глубокие морщины, свидетельствующие о богатой жизненной истории. Взгляд его глаз отражал многолетний жизненный опыт и мудрость. Несмотря на возраст, он сохранил прямую осанку. В его взгляде читалась теплота что делало его облик, привлекательным и запоминающимся.
После бесплатной регистрации Бадира получила лёгкие перчатки серебряного цвета, символизирующие её защиту со стороны местного казначейства. Такие же платки были выданы Шах – Сурану и Кудуку, которые они повязали на шею. – Пионеры, хихикнула Северина -
Два раза в год Хаднес-Гранд приглашал торговцев и покупателей на недельные ярмарки. Эти события были не только временем коммерческих сделок, но и моментом для обмена новостями и встреч с друзьями.. В казначействе Бадира получила временное разрешение на аренду дома и проживание. В последний день перед отъездом, ей предстояло вернуть свои перчатки, нагрудные платки охраны, разрешение и ключи от жилья. По запросу, также можно было открыть ячейку на её имя, где могли храниться золото или драгоценные камни на время пребывания. От этой услуги, она отказалась. Самым надёжным сейфом в этом мире были Даркон, после него Шах – Суран и Кудук.
Вся процедура оформления прошла настолько быстро, что уже через несколько минут, она открывала ключом дверь, временного жилища.
Дом с двориком, был расположен на склоне небольшого холма, окружённого пальмовыми деревьями и цветами. Вход в дом вел через небольшую деревянную дверь, украшенную лозой и цветами из железа.
Внутри дома было тепло и уютно. Свет проникал через прозрачные окна, озаряя просторную гостиную с камином, где на теплом ковре расположились мягкие кресла и диваны. Светлое дерево для мебели и отделки, придавали интерьеру природную теплоту. Рядом расположился открытый кабинет с пустым шкафом, столом и кушеткой. В углу кабинета стоял столик со сладостями и кувшином воды для гостей
Кухня была оборудована всем необходимым для готовки блюд. Кладовая порадовала небольшим запасом еды. Дверь из кухни вела в крошечный садик с проточной водой в чаше. Небольшая туалетная комната, нашлась между двух спален. Две спальни на втором этаже были уютны и комфортны, с добротными кроватями, узкими шкафами для одежды, креслом и столиком в углу каждой комнаты, большие окна и чертовски потрясающий вид на Хаднес – Гранд. Это было идеальное место для уединения и отдыха, где можно насладиться моментами спокойствия и гармонии.
– Скажи Даркон, Тимир ведь отсюда привез идею построить дома в горе? – Северина с восторгом заглядывала в каждый угол дома, чистое и свежее белье в спальнях, радовали запахом жасмина.
– Ты верно подметила. Перед женитьбой, он много путешествовал. После того как ты родилась, он приступил к строительству.
– Расскажи каким были Тимир и Ларьяда?
– Что я могу тебе рассказать. Когда твой отец, впервые ударил мотыгой по камням на склоне горы. Тогда и проснулись мои силы. Тимир был гордым, честным, и мужественным, с горящим взглядом, полным решимости. Он любил путешествовать и обучаться всему новому. Талантливо создавал прекрасные сооружения из дерева и камня, воплощал свои идеи в реальность. Тимир был гениальным архитектором, особенно в создании домов в горе, каждый элемент был продуман до мельчайших деталей. Его дар – искра желания, поддерживала его в творческих начинаниях и вдохновляла на новые проекты. Ларьяда – твоя матушка, была изысканной леди с изящной осанкой и добрым, улыбающимся лицом. Она обладала непревзойденной любовью к своим землям и заботилась о их обитателях с нежностью и заботой. Ларьяда ценила гармонию с природой и всегда старалась сохранить ее красоту и богатство. Ее дар – также искра желания, помогала ей воплощать свои идеалы и делать мир вокруг себя лучше.
От обоих родителей тебе досталось стойкость характера. Они вооружили тебя силой воли и умением преодолевать трудности.
– Даркон, ты помнишь, что моя душа из другого мира, и они не мои родители. Зачем ты так настаиваешь на словах "твои мать" и "отец"? Если бы у настоящей хозяйки была хоть капля силы воли и характера, она бы не упустила свой шанс на жизнь. То, что ты рассказал, должна была услышать она. Но...
– В древности, как гласит легенда, каждая душа была путешественником, странствующим сквозь века и измерения. Они совершали это путешествие, переносясь из одной жизни в другую, чтобы набраться мудрости и опыта. Некоторые души бродили по мирам, оставляя следы своего бытия, тогда как другие становились свидетелями истории, переживая эпохи и перевороты. Но даже после того, как каждая душа завершала свой путь, она продолжала свое великое путешествие, сливаясь с бесконечным потоком энергии во вселенной. Девочка, я не знаю, сколько тебе было лет, когда ты умерла в том мире. Если твоя душа оказалась здесь, значит, так решили Высшие силы. Но послушай мой совет. "Никогда больше не думай об этом и не задай лишних вопросов". Все души связаны между собой. Это как гигантский механизм – сломанную деталь моментально заменяют новой. Но, заметь, она должна быть оригиналом.
– Ты хочешь сказать....
– Я хочу сказать, что пора нам сходить с Шах – Сураном на гору и привести сюда твою Марису, Фрею и младших стражников.
– Но мы же планировали остаться здесь на несколько дней? Я не могу оставить земли, мастерские и дом моды, без охраны и присмотра. – воспротивилась Бадира.
– А, кстати, я не сказал тебе, что неделя, проведенная на восточных землях, будет равна всего одному дню на землях Тюр_Уайт. Это объясняется сжатием пространства в переходе. Так что как говорят в твоём бывшем мире "Расслабься и ни в чем себе не отказывай!" Тем более, чем больше людей проходят туда – обратно, тем крепче становится переход.
Северина и Фоня одновременно произнесли "Позёр!", громко рассмеявшись, когда он щёлкнул слегка по носу Бадиры и растворился в воздухе. Буквально через пару часов Мариса и Фрея, перебивая друг друга, взахлёб рассказывали Бадире, как они собирались впопыхах. Они описали в подробностях как грозный викинг внезапно возник из воздуха перед Фреей, напугав ее до смерти. Рассказали, как Шах – Суран, в срочном порядке вернул младших стражников и отправил вместо них в дом – моды ничего не понимающих Шая, Рона и Михая – отцов бывших гур. Те в свою очередь подумали что произошло нападение на Бадиру, и их пришлось успокаивать. Когда они вышли из странной пещеры, младшие стражники бегали и прыгали, как дети, не веря своим глазам. Мариса и Фрея поцеловали в щеку рыжего ворчуна, когда поняли где они оказались. Северина громко смеялась, когда заплетала косы Даркона, он ворчал на слишком не сдержанных воинов Бадиры. Он жаловался, что младшие стражники гонялись за ним, надеясь подкинуть его от счастья, но он оказался мудрее этих грозных мужиков и повис клипсой на ухо Шаха – Сурана. После сытного ужина, Кудука – успевшего наведаться на базар пару раз с разведкой, ели уговорили расположиться на диване перед камином. Шах – Суран с воинами разместились в садике перед домом. Мариса и Фрея заняли соседнюю спальню рядом с Бадирой. Северина попросила Даркона через пару дней привести мастеров с Шаем и Яриком для покупки необходимого, и обняв Фоню уснула.








