412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ева Даль » Неродной наследник (СИ) » Текст книги (страница 1)
Неродной наследник (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 05:36

Текст книги "Неродной наследник (СИ)"


Автор книги: Ева Даль



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 5 страниц)

Неродной наследник

глава 1

― Надюха, ну, почему ты всегда такая правильная, м? ― интересуется моя подружка Алиска, сидя на кровати, в комнате общаги универа, в котором мы с ней обучаемся уже второй год.

– Потому что у меня есть свои принципы, ― отвечаю, перелистывая очередную страницу тетради с конспектами.

– Какие там у тебя принципы, дай-ка вспомню, ― состроив задумчивую мордашку, разглагольствует подруга, ― а, точно, ты же, как-то упоминала, что мечтаешь выйти замуж только по взаимной любви, а не по расчёту, ― вот умора.

– Не вижу в моём желании ничего смешного, ― ответила сердито, ― а вот ты, смотри, как бы твои коварные планы по обольщению богатеньких старшекурсников, с треском не провалились.

– Вот увидишь, у меня всё выгорит, и тогда не придётся возвращаться в наш захудалый посёлок.

– Ну-ну, что-то я сильно в этом сомневаюсь, ― проворчала, пытаясь сосредоточиться на чтении.

– А, ты, подруга, не сомневайся. Я своего счастья не упущу, ― самоотверженно заявила она, ― в любви, да, будет тебе известно, все средства хороши.

Многозначительно хмыкнув, захлопнула тетрадь, решив, встать на час раньше и в тишине повторить материал лекции.

– Кстати, когда перестанешь пожирать влюблённым взглядом Славкиного друга и в конце концов, хоть, словом, перекинешься?

– А, толку. Он, меня даже не замечает. Зато с тебя, глаз не сводит, ― резво направляясь в сторону двери, чтобы Алиска не заметила, как плотно сжаты мои губы.

Конечно, кому приятно чувствовать себя пустым местом, но похоже, это стало роковой закономерностью. Так было ещё со школьных времён.

На меня мальчишки, обращали внимание лишь до тех пор, пока на горизонте не появлялась Алиска, мгновенно перетягивая всё внимание на себя.

Тогда, я с этим ещё как-то мирилась, но вот в данный момент, обида взяла верх. А, может, это обычная зависть, как знать.

До сих пор, понять не могу, чем же она их так привлекала ― может, своей копной роскошных рыжих волос или же довольно объёмным бюстом?!

Без толку гадать, ведь ни одним из вышеперечисленных достоинств я, не обладаю. По крайней мере, мне самой так кажется.

– Да, ладно! ― наигранно-удивлённо воскликнула подруга, махнув копной своих волос, как пышным лисьим хвостом. Недаром, её часто называют хитрой лисой. И не спроста, скажу я вам. Алиска, всегда добивается поставленной цели, только вот некоторые из её способов слишком уж радикальные.

Я, переживаю, как бы она не вляпалась по уши в какую-нибудь передрягу, которая перевернёт её жизнь с ног на голову. Только вот сколько ей не намекаю об этом, получаю один и тот же ответ.

– Не нужно за меня переживать, я же по жизни пробивная. Не пропаду, ― заявляет, назидательно подняв указательный палец, ― лучше беспокойся о том, что такого видного жениха, как Димочка Власов, какая-нибудь шустрая девица, умыкнёт у тебя из-под носа, пока ты, сложив лапки, молча отсиживаешься в сторонке.

– Ничего я не отсиживаюсь, ― огрызнулась в ответ, ― просто тактично выжидаю подходящего момента для разговора, ― начала было я, но Алиска меня бессовестно перебила:

– А, чего выжидать, какого-то там момента, ― заявила, намазывая булку вареньем, ― подошла и завела разговор о погоде или о пестиках и тычинках, например, ― хохотнула, откусывая очередной кусок от своего сладкого бутерброда.

– Алиска! Хватит прикалываться! Какие тычинки и пестики, ― возмутилась я, хотя сама, едва выговаривала эти слова, сквозь смех.

– Не хочешь про тычинки… тогда… ― задумчиво отхлебнув из кружки крепкий чай, ― можно поговорить о…

Явно собиралась выдать очередную, дурацкую тему для нашего с Димой разговора. Поэтому подумала, что самым разумным решением будет, поскорее ретироваться из комнаты.

Что, собственно, и поспешила сделать. Шустро выскочив за дверь, не торопясь пошла в сторону душевых, расположенных на нашем этаже.

По дороге, размышляла о том, что возможно, Алиска права. Надо, хотя бы попробовать заговорить с Димой. Вот, если завтра случайно с ним столкнёмся, где-нибудь в стенах универа, тогда точно первой начну беседу.

Осталось лишь дождаться наступления завтрашнего дня, а там уж, как повезёт. Ведь они парни из состоятельных семей и тусуются в своих компашках, в которые "простым смертным" нет доступа.

Но вот моя подружка, всеми силами стремиться попасть в эту элитную тусовку. Неужели, ей так претит даже сама мысль о возвращении в наш маленький посёлок городского типа.

Нет, я не спорю, что не плохо бы найти работу после универа в этом большом городе. Мы же всего лишь второкурсницы. Пусть и с трудом, но всё-таки, нашли довольно неплохую подработку, по вечерам.

Всё же, какой-никакой заработок. Кроме того, неплохое дополнение к нашей с Алиской стипендии. Это позволяет нам, не прося денег у родителей самим оплачивать общагу и относительно нормально питаться.

Только вот Алиска, грезит о роскошной жизни, дорогих авто и состоятельном муже, который будет выполнять все её прихоти. Поэтому и ошивается возле приглянувшегося ей парня "из богатеньких".

Она, из нас двоих, более общительная. И эта общительность, только играет ей на руку, позволяя получить достоверную информацию об нужном ей объекте, который нацелилась заполучить.

И всё же я, за неё переживаю. Не хочу, чтобы какой-нибудь мажорик, обидел мою подругу. Нужно быть начеку, чтобы вовремя успеть прийти ей на помощь. Хотя, в душе надеюсь, что моя помощь Алиске так и не понадобится. И с этим Славиком, как его там Сазоновым, всё сложится. Поживём-увидим.

глава 2

― Алиска! Ну, чего ты так долго возишься! ― недовольно ворчу на свою подругу и одновременно соседку по комнате, ― мы же сейчас из-за тебя, копуша эдакая, на единственную сегодня послеобеденную пару и ту опоздаем.

– Не ворчи, Надюха, успеем мы на твою пару, ― отвечает, ловко мазнув по губам светлой помадой, ― вот последний штрих, и я готова покорять горные вершины, ― задорно смеясь выдала подруга.

– Если будешь так долго возиться, то с твоих "горных вершин", весь снег растопят, те кто в разы проворнее тебя.

– Не-а, подруга, ― начала она разглагольствовать, но мой строгий взгляд, мгновенно заставил её умолкнуть.

– Вот только не надо на меня так грозно зыркать, ― хихикает она и первой идёт на выход.

Тяжело вздохнув, выхожу следом. Закрыв комнату на ключ, сбегаю за шустрой подружкой. На полпути к универу, Алиска, внезапно останавливается и толкает меня ощутимо так ладонями в спину. От неожиданности, теряю равновесие, но чьи-то ловкие руки, удерживают меня за плечи не позволяя упасть.

– Под ноги смотреть нужно… ― произносит парень нравоучительным тоном.

– Извини, я нечаянно, ― пролепетала, поднимая взгляд на своего спасителя.

Им, к моему великому удивлению, оказался Дмитрий Власов, моя тайная любовь. Вот это совпадение, но так как я в такое не верю, значит, напрашивается лишь один ответ. Это очередная Алискина проделка. Вот хитрая лисяра. Она, сделала это специально. То-то думала, чего она, застыла соляным столбом. Вот паршивка, найду, огребёт от меня на орехи.

– Да, тебя знатно штормит, "мышонок", неужели опять засиделась до утра за подготовкой к лекциям, совершенно забыв про еду м? ― поинтересовался насмешливо.

– Ничего подобного, ― огрызнулась в ответ.

"И почему он вечно говорит со мной этим насмешливым тоном?! Нормально нельзя, что ли?!"

– Просто оступилась, не дорожка, а одна раскрошенная плитка, ― ответила сердито.

– Правда, что ли?! ― удивлённо поднял бровь, ― Не замечал, ― ответил с лукавой улыбкой.

– Ну, да, как можно что-либо заметить вокруг, передвигаясь на машине, ― проворчала недовольно.

"Вот блин, разговор, с Власовым, больше похож на перепалку, чем на нормальную беседу. И похоже, что виной всему я. так как первой начала наезжать на него.

– Завидуешь, мышка, м?! ― произносит с хитрым прищуром.

– Было бы чему завидовать, ― заявила холодно.

– Значит, всё же завидуешь, ― непонятно с чего он сделал такой вывод, ― захочешь прокатиться с ветерком, только пискни, ― задорно рассмеявшись выдал этот балагур.

– Не дождёшься, ― ответила с вызовом.

Сделав шаг в сторону, меня повело в сторону, но сильные руки удержали меня за плечи со словами:

– А, знаешь, мышонок, пойдём-ка сгоняем в кафешку, за чем-нибудь сладеньким, ― смотрит внимательно, явно ожидая ответа, но не дождавшись, добавляет:

– А, то ты от голода уже на ногах не держишься, ― усмехнувшись, съязвил Власов.

Смерила наглеца в ответ, сердитым взглядом.

– Голодные мышки, страшны в гневе, ― посмеиваясь, констатировал он, по-свойски приобняв за плечи, повёл в сторону столовой.

Я попыталась скинуть лежащую на моём плече, руку парня, но он упорно возвращал её на прежнее место. Мёдом ему что ли моё плечо намазано или просто покрасоваться хочет?!

Встречающиеся на нашем пути девушки, странно косились на меня. Нет, ненависть от них не исходила, но недоумение явно читалось во взглядах, которые они бросали в нашу с Власовым сторону.

Он толи почувствовал, знать бы каким местом, ― мысленно хихикнула, ― но скорее всего заметил, насколько мне неловко идти рядом с ним, поэтому и сказал:

– Да, не тушуйся ты так Киселёва, пусть себе пялятся, забей.

– Как скажешь, ― проворчала едва слышно.

Усевшись за столик в кафешке на территории университетского городка, протянул мне меню:

– Выбирай, что нравится, я оплачу.

– Я и сама пока в состоянии заплатить за себя, ― ответила холодно.

Едва не вырвались слова, что в подачках не нуждаюсь, но вовремя прикусила язычок, чтобы не ляпнуть их.

– Да, не упрямься ты, ― посмеиваясь заявил этот несносный объект моей тайной любви, ― я же тебе не переспать со мной предлагаю, а всего лишь собираюсь угостить десертом на твой выбор.

Рвано вздохнув, уточнила:

– А, ты не отступишься, пока не реализуешь задуманное, да Власов?

– Какой проницательный мышонок, однако, ― хохотнул он.

– Слушай, почему ты называешь меня мышкой?! ― разозлилась я, ― у меня вообще-то имя есть.

– Не дуйся, просто тебе подходит, ― заявил бессовестно этот нахал, ― ты маленькая, хрупкая… ― начал он перечислять.

Знать, какими эпитетами он закончит, желания не было. Поэтому, в наглую его перебила, ткнув пальцем на рисунок десерта в лежащим перед ним меню.

Он лишь улыбнулся в ответ и подозвав официанта к нашему столику, сделал заказ.

Пока ждали, на сотовый пришла смска от этой рыжей прохвостки. Всего несколько слов и хитрый смайлик в конце сообщения.

"Лекцию отменили, извини, забыла сказать. Желаю приятного времяпровождения".

Резво настрочив ответ, сунула сотовый в рюкзак. Как раз принесли наш с Власовым заказ: капучино с бисквитными мини-тортиками.

Мой полит шоколадом и украшен малинкой, красивый, даже есть как-то жалко. Засунув свою эстетическую жалость куда поглубже, отрезаю вилочкой первый кусочек и понимаю, что съесть его не смогу, по одной банальной причине.

Не люблю шоколадные торты, от слова абсолютно. Обычный чёрный шоколад, ем без проблем, а вот торты нет. Сижу пялюсь на свой десерт размышляя, как быть. стыдно не съесть, Власов же заплатил за него. Вот что значит, ткнуть, не глядя в меню.

– Ошиблась с заказом, да, мышка? ― поинтересовался неожиданно.

Вот же проницательный, зараза, или просто понял по моему выражению лица. Не суть важно.

– Что-то вроде того, ― промямлила смущённо.

– Давай, поменяемся? ― огорошив своим внезапным предложением.

Пока я удивлённо пялилась на него, Власов, чуть привстав, пододвинул ко мне свою тарелку с бисквитным тортиком, а мою шустро забрал себе, уминая шоколадный тортик, почти за один присест.

Чтобы он не подумал, что и этот тортик с фруктовой начинкой мне тоже не по нраву, положила довольно внушительный его кусочек себе в рот.

Заметила, как на губах парня, опять появилась та хитрющая улыбка, которая меня, почему-то так раздражает. А, может, всё как раз наоборот. А, я изо всех сил стараюсь убедить себя в обратном.

Знать бы только зачем. Возможно, потому что, на самом деле я, глупый и трусливый мышонок, яростно пытающийся отмахнуться от своих чувств к сидящему напротив парню.

глава 3

Бросаю в сторону Димы, в реале я ещё ни разу не называла его по имени, слегка застенчивый, но не менее заинтересованный взгляд. А, память, услужливо подкидывает мне, образы нашей первой встречи с ним и его другом Стасиком, в которого с первого взгляда, по словам подруги, она по уши втрескалась.

Хотя, возможно, это была вовсе и не влюблённость, а скорее всего он, отлично подходил для осуществления очередного провального, упс, то есть "коварного" Алискиного плана по обустройству в большом городе.

Так вот, знакомство с её очередным объектом и его другом, произошло год назад, незадолго до зимних каникул. На тот момент, мы были всего лишь обычными первокурсницами, приехавшими учиться в столичный ВУЗ из провинциального городка.

Но благодаря слишком уж общительной натуре подруги, быстро завязали знакомство со старшекурсниками. Среди которых были и парни, явно не обделённые вниманием девушек. Это третьекурсник Слава Сазонов и его друг, Дима Власов.

Представились в ответ. Только вот, сильно сомневаюсь, что они вообще запомнили наши с Алиской имена. Ну, и бог с ними так я думала на тот момент, не подозревая, что мы с ними ещё не раз встретимся.

Так и произошло. За несколько дней до начала зимних каникул, Алиска, заметив подъехавшего к универу Сазонова, затормозила, чтобы дождаться их у входа в здание и перекинуться парой незначительных фраз.

Я же решила не мешать Алиске в воплощении задуманного в жизнь, незаметно для неё ретировалась. Мне совершенно не хочется в очередной раз участвовать в её задумках.

Эта дурацкая привычка у неё осталась с детства. Тогда она тоже, забив на мои отговорки от участия в её проказах, каким-то необъяснимым образом всё-таки умудрялась втянуть в них и меня.

Вот и сейчас вернувшись с довольным выражением лица, как котяра, налакавшийся хозяйской сметаны, сообщила, что нас Славик пригласил на свою днюху на этих выходных. А, заметив полное безразличие на моём лице, добавила:

– Отказ не принимается, ты идёшь со мной и точка.

Недовольно хмыкнув, поинтересовалась:

– Ты уверена, что нам там место, среди всей этой "золотой молодёжи, м?

– Можно быть своим среди чужих и чужим среди своих, ― заявила эта проказница, ― главное правильно вписаться в окружение, ― констатировала она, ― и брендовые шмотки будет как нельзя кстати.

– Ты хочешь сказать, что мы должны с тобой потратиться на брендовые шмотки, чтобы нас приняли за своих на этой элитной вечеринке, я правильно уловила суть? ― ледяным тоном произнесла в ответ.

– Ну, чего ты сразу бесишься! ― воскликнула обижено, ― раз в жизни, можно позволить себе потратить кровно заработанные денюжки в дорогом бутике.

– Обычная одежда значит не прокатит, да? ― уточнила с нотками сарказма в голосе.

– Эта дешёвка с рынка, точно не прокатит, ― заявила категорично.

Горестно вздохнув, пообещала Алиске прошвырнуться по бутикам.

– Да, не куксись ты Надюха, у Славика, есть классный друг, с которым, у тебя на предстоящей вечеринке, возможно, получится замутить, ― убеждала меня Алиска, ― глупо упускать такой шанс, подруга, не находишь? ― напирала она.

– Так, хватит строить из себя сваху, ― ответила сердито.

– Так я же, для тебя стараюсь, ― начала возмущаться Алиска.

– Всё, устраивай своё будущее, а со своим я уж как-нибудь сама… ― закончить не успела в аудиторию вошёл препод.

И внезапно возле уха услышала знакомый мужской голос:

– Эй, мышка, ты о чём так глубоко задумалась, м? Дозваться, нереально, ― насмешливо произнёс Власов.

– Тебя это не касается, ― проворчала в ответ, ― спасибо за угощение, и на этом всё.

– На чём всё?! ― удивлённо уточнил Власов. И не успела ответить, как он добавил:

– Ты, надеялась на большее?! ― обвив по-свойски рукой за шею поинтересовался этот нахал, хитро улыбаясь.

Да, он откровенно подтрунивает надо мной, вот гадёныш, ― прорычала мысленно, ― и как только меня угораздило влюбиться в такого, как он.

Резко скинув его руку, отошла подальше от него, но он вновь оказавшись рядом.

– Ну, вот опять, зависла, ― открыто смеётся он, ― на этот раз уснула что ли, м?

– Да, отвали ты от меня Власов, ― выдала сердито, ― держи при себе свои пошлые эротические фантазии, ― и развернувшись, пошла на выход.

В спину донёсся заливистый смех Димки. Прибавила шаг, заметив, как немногочисленные посетители кафешки на нас с ним странно косятся.

– Да, погоди, куда, погнала! ― кричал сквозь смех Димка, ― вот же шустрый мышонок, ― констатировал, останавливая меня, ухватив за руку.

– Тебе, ещё что-то от меня нужно?! ― уточнила, серьёзно глядя на него.

– А, то, мышке-растеряшке, вернуть её девайс, ― усмехнувшись выдал Власов.

– Какой ещё девайс?! ― непонимающе уставилась на него, решая, адекватный он вообще или навеселе.

Может, ему в кофе спиртное подмешали?!

– Эй, Киселёва, приём! ― тупо хлопала ресницами, не понимая, что на этот раз ему нужно, ― свой сотовый забирать будешь или мне его можно оставить себе? ― заливисто хохоча, интересовался он.

– Э-э… спасибо, что вернул, ― выхватив сотовый из его руки, бегом припустила в сторону общежития.

Сердце, стучит, как бешенное, и вовсе не от спринтерского забега, который я сама себе устроила, до общаи. А, от того, что влюблена лишь я и его близость опьяняет, заставляя глупое сердце трепетать, а Димка, просто веселиться за мой счёт.

Даже обидно. Вот дура, ― отпинала себя мысленно, ― и на что я, собственно, надеялась. Он, как и большинство парней запал на Алиску, такие простушки, как я не в его в кусе.

Ну, и ладно, любить же пусть и безответно никто мне не запретит. А, там встречу свою настоящую любовь, которая поможет мне забыть о моей первой любви. Это будет потом, а сейчас, оставлю, пожалуй, всё как есть.

глава 4

Ещё несколько долгих секунд смотрел вслед убегающей девушке. Когда же она исчезла из вида, направился в сторону парковки. Пока ехал в сторону своей квартиры, которую купил на скопленные деньги, подрабатывая ещё со школьных времён, то там, то сям.

Кроме того, заботливые родители, переводили мне на карту, так называемые карманные деньги. А позже, туда капала моя зарплата, которую платит и по сей день, отец, за работу в его фирме.

Так вот, внезапно вспомнилась неожиданная встреча с Надей, на вечеринке в честь дня рождения моего кузена в прошлом году. Да, мало кто в универе знает, что мы со Славкой Сазоновым, не просто друзья, считай с самого детства, но кроме того, ещё и родственники.

Так вот этот любитель тусовок привык жить в своё удовольствие, а родаки своё дитятко ни в чём не ограничивают, главное их условие, чтобы не нахватал хвостов и сдавал все сессии на высший балл, и тогда может жить, как ему хочется.

И этот баламут, с гениальными мозгами, прекрасно совмещает тусовки с учёбой. А, мне, как ни странно, часто приходится приглядывать за этим обормотом, чтобы не наломал дров, которые ударят по репутации его бати.

Если такое случится, то спонсирование с его стороны вмиг прекратится и, тогда Славке придётся, всё-таки воспользоваться своими мозгами, чтобы как-то разрулить ситуацию, а главное, найти легальный способ заработать.

Что-то меня понесло не туда. Вроде бы о другом думал, а точно, о "мышонке", то есть о второкурснице Наде Киселёвой ― серьёзной и рассудительной девушке, в отличии от её взбалмошной рыжеволосой подружки Алиски.

Эта оторва, пытается всеми мыслимыми и немыслимыми способами привлечь к себе внимание и так же, видимо, как и мой двоюродный братец, обожает тусоваться и видимо пытается приучить к этому и Надю, но у неё это слабовато получается.

К чему это я клоню. А, к тому, что Славик, не знаю уж каким местом он думал, пригласил на вечеринку в честь своей днюхи и этих двух девиц.

С одной из них я нос к носу столкнулся в дверях загородного дома моего дяди.

Наши взгляды на мгновенье встретились: её, растерянный и мой, удивлённый.

Отошёл в сторону, давая возможность девушке первой выйти наружу.

Войдя внутрь, едва не оглох от музыки, которая была врублена на полную катушку. Добравшись до музыкального центра, чуть приглушил громкость.

Удивительно, как они тут все ещё не оглохли. Теперь понятно, почему у той девушки, которую встретил у порога, был такой пришибленный видок. Не даром она, так торопилась покинуть этот звуковой хаос.

Сам не знаю зачем, обернулся на дверь ведущую в широкий коридор. Чего я ждал, собственно, не пойму. Скорее всего возвращения той девчушки, но зачем мне это понадобилось?! Задавался этим глупым вопросом, пока разыскивал своего кузена лишь для того, чтобы поздравить того с днюхой. Тусоваться с его компашкой легкодоступных девиц, желания не возникло. Особенно ужасали масштабы, бардака, который они устроили всего за час от начала вечеринки.

Обнаружился этот ловелас в гостиной, восседая на диване, как на троне, вот позёр, в окружении разномастных девиц.

– Привет, Слав, ― произнёс, протягивая свой подарочный пакет.

– О, Димон, ты только подрулил?! ― удивлённо поинтересовался двоюродный брат.

– В точку, сам знаешь, какие заторы в выходные на загородной трассе.

– Будешь, ― протягивая мне стакан с пивом, предложил Славка.

Молча приняв из его рук стакан, украдкой поглядывал на девчушку с пышной копной рыжих волос, с которой до того, как я подошёл, зажимался кузен.

Глядя на неё долгим внимательным взглядом, пытался вспомнить, как же её там звали… А, вспомнил ― Алиса.

Но Славка, видимо, истолковал себе мой взгляд, как некую заинтересованность в девушке, поэтому насмешливым тоном полюбопытствовал:

– Что, понравилась? Я сегодня добрый, могу уступить.

– Как сказать, ― ответил, усмехнувшись и обратившись к ней, поинтересовался, твоя спокойная подружка тоже здесь?

– Надюха?! ― переспросила удивлённо, ― да, вроде только что тут была, ― окинув беглым взглядом комнату, спросила:

– Сейчас, звякну и найдётся, ― весело ответила, "лисица", ловко пролистывая контакты в телефоне.

Через несколько секунд, растерянно сообщила:

– Странно, говорят, абонент в не зоны действия сети, ― пойду поищу, а то мало ли что, ― добавила тише.

– Не утруждайся, сам найду, ― развернувшись, вышел.

Первым делом, вышел на крыльцо, мало ли может вышла свежего воздуха глотнуть. Одинокая девичья фигурка в меховом полушубке обнаружилась стоящей на крыльце, гипнотизируя погасший экран смартфона.

Остановившись рядом, на скидку, решил окликнуть девушку по имени, вдруг мне повезёт и это окажется подруга той рыженькой Алиски.

Просто, девушка, кажется, чем-то расстроена или опечалена. Если узнаю суть проблемы, возможно, смогу ей помочь. И тут же в мозгу застучала вредная мыслишка, а мне это надо?! Может, не стоит лезть в чужие проблемы, когда своих, итак, хватает. Только вот такой я странный человек, не могу пройти мимо, если вижу, что кому-то нужна помощь.

Подавив горестный вздох, окликнул:

– Надя?

Замер, ожидая ответа, от молчаливого создания, стоящего рядом.

– Да, я, ― ответила, опасливо косясь на меня, ― а вы кто?

– Дима, кузен хозяина этой вечеринки.

– И, что же, Дима, вам от меня, нужно? ― интересуется, сканируя меня строгим взглядом.

– Да, ничего особенного, просто принёс весточку от вашей подруги Алисы, которая обеспокоена тем, что не может до тебя дозвониться, ― указав кивком головы на её сотовый добавил:

– Разрядился?

– Похоже на то, ― ответила как-то неуверенно.

– С этой проблемой могу помочь, в машине есть зарядное устройство, скорее всего должно подойти.

– Ты бы меня этим очень выручишь, ― ответила уже более спокойным тоном.

– Кстати, ты вышла в такой мороз на улицу, чтобы куда-то позвонить? ― сделал предположение.

– Ну, да, хотела вызвать такси и забрав подружку, свалить, но… ― послышался горестный вздох, ― поняла, что не знаю адреса, так что отмела эту затею, ― разоткровенничалась Надя.

– Вот, звони с моего своей подруге, ― предложил, протягивая свой сотовый, ― передай, пусть подгребает к крыльцу, подкину вас до общаги, ― сказал, подключая её телефон к портативной зарядке.

Вставив ключ в зажигание, ждал окончания разговора между подругами. Закончив разговор, вернула сотовый со словами:

– Можем ехать, ― ответила тихо, пристёгиваясь ремнём безопасности.

– А, твою лису – Алису, ждать не станем?! ― уточнил шутливым тоном.

– Не будем, ― заявила категорично, ― она сказала, что Слава её через часик подбросит.

– Ну, тогда, поехали, подвезу до общаги, как и пообещал.

Только протянул руку к ключу в зажигании, как громкий звук клаксона, резко вернул меня в реальность.

Оказалось, что светофор на одном из перекрёстков сменился на зелёный, пока я витал в своих непонятно с какой стати нахлынувших воспоминаниях.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю