355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эргали Гер » Чертановское лото » Текст книги (страница 2)
Чертановское лото
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 01:48

Текст книги "Чертановское лото"


Автор книги: Эргали Гер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

– А по-моему, это нечестно! – вдруг сказала девочка, которая была с Толей Сорокиным.

Все посмотрели на нее, а Толя Сорокин смутился больше всех:

– Да ладно тебе... Почему нечестно?

– А так, нечестно, и все. Так каждый может, – заявила девочка, ни на кого ни глядя.

– А кто мешает? – осведомилась Танька.

Девочка вместо ответа гордо вскинула голову. Крепкий орешек достался Толе Сорокину.

– А если бы я не выиграла? – спросила Танька. – Если бы я просто проиграла ящик вина – что, лучше было бы? Зато представляете, что тут будет твориться в следующую субботу? Я ставлю, – она подумала, – за себя, за Генку и ящик сверху – три ящика!

Буба заклекотал, все бросились качать Таньку. Вина к тому времени не осталось, допивали остатки, потом кто-то нашел еще бутылку – у Пашки такое случалось – и какое-то время все внимание было приковано к ней. Я протянул стакан Пашке, он вдруг хмыкнул и повернулся ко мне.

– А что? Кто хочет, нехай пробует играть во все игры, верно? Если подсчитать, сколько здесь пропито за пять лет, мы с Рыжим могли бы на "мерседесах" раскатывать. Верно, рыжая твоя голова?

– Ты, пьянь, с утра беги в ломбард и сдавай свое лото к чертовой матери, -ответил Рыжий тихо, но внятно. – Это не юбилей, Пашка. Это поминки.

Пашка не согласился.

– Я, между прочим, за последние пару лет ни разу не пролетал, даже на бутылку, – сказал он. – Так что в "Спортлото" мне играть никакого резона. Да и тебе, Рыжий, тоже. А потом, – он взглянул на меня и заржал, – так и так, все равно пропьешь, так что разницы нет. Верно?

– Не знаю, – я пожал плечами. – Пора и вам, по-моему, остановиться. Сколько можно пить, Пашка? Рыжий, сколько можно?

– Ой, не надо, – Пашка скорчил такую рожу, так посмотрел, словно ему сделалось стыдно за меня. – Не надо, Гена. Я же алкоголик, к чему такие бестактные вопросы? Спроси у кого другого. Только не у Рыжего – он тоже алкоголик, к тому же террорист. Вон у той девочки спроси, которая с Толей Сорокиным.

– О чем спросить? – Танька присела перед нами на корточки. – Может, у меня спросите?

– У тебя не станем – ты тоже алкоголичка, – отрезал Пашка.

– А о чем? О чем спросить?

– А пес его знает, – ответил Пашка с досадой. – О чем-нибудь.

Он как-то резко помрачнел.

– Ясно, – сказала Танька. – Пошел нагруз.

– Нагруз пошел, – подтвердил Пашка.

– Ладно, – сказал я, вставая. – С меня, короче, ящик вина. Будьте здоровы.

– Ты уже? – спросил Рыжий.

– Мы ненадолго, – сказала Танька, тоже вставая. – Выйдем, кое-что обговорим и вернемся.

– Говори только за себя, – попросил я, прощаясь за руку с Рыжим и остальными ребятами. – До субботы. Сам, может, не приду, но ящик вина доставлю. Пока. Всем пока.

– Что говорить Ленке, если прибежит? – спросил Пашка, имея в виду мою жену.

Это уже попахивало провокацией.

– Не прибежит, не волнуйся, – ответил я, уходя. А что еще можно сказать в такой ситуации?

Танька нагнала меня на лестнице. Мы молча спустились вниз, вышли из подъезда, а на дворе – у Пашки окна были завешены грязной ветошью – на дворе только начинало смеркаться. Танька залезла в машину, достала из бардачка бутылку портвейна, и мы пошли вниз, к оврагу, по-прежнему молча, но теперь уже оба знали, куда идем и зачем. Было горько. От всех наших прошлых недоразумений, ссор, даже драк, от всех наших поисков и потерь друг друга, от честной дружбы и хулиганской любви в подъездах и окрестных кустах остался только один маршрут: вниз по тропинке от Севкиной голубятни и два часа на пруду – раз в два, раз в три месяца, можно даже без слов, вот как сейчас. Как-то ловко и гадко обворовались мы с этим маршрутом, и обидней всего, понимаете, было иметь память, потому что мы были созданы друг для друга, а такое не забывается.

– Гена, – сказала Танька, когда мы прошли овраг. – А ты ведь еще не поздравил меня. Забыл?

Я промолчал. Танька заступила дорогу. Мы остановились; до пруда оставалось метров полста.

– Какая муха тебя укусила? Ты не рад, что у нас с тобой появились деньги?

– У нас? – переспросил я. – Рад. Искренне рад. Замечательная такая тысяча, за которую не надо отчитываться перед мужем. Нашим мужем.

– Осел, – сказала Танька.

– Да нет, просто все стало на свои места. Ты действительно играешь в две игры, Танька. А нормальный человек, как сказал Пашка, должен играть в свою игру.

– Осел, – повторила Танька. – Моя игра – это ты. Ты, а не деньги. Плевать я на них хотела, если тебя не будет, ясно?

– Ясно, – ответил я. – Теперь нужен я, а не деньги. Пришла, значит, и моя очередь.

– Хочешь, я порву эту карточку?

– Нет, – подумав, ответил я. – Поздно. Надо было три года назад это сделать. Теперь поздно.

Она все-таки достала ту штуку, которую Славик называл отрывным купоном, но я выхватил ее у Таньки, потому что в запале, чем черт не шутит, она и впрямь могла порвать свою тыщу.

Танька по-кошачьи бросилась за карточкой, но недопрыгнула, бросилась на меня, мы упали в траву и покатились. В общем, мы почти сразу стали целоваться, а не бороться. Еще не было случая, чтобы Танька не повернула по-своему, и тут меня такая взяла обида, я даже подумал, что перестану себя уважать, такая досада, что я – впервые в жизни – оторвался от Таньки, подобрал бутылку, купон, пошел и сел на берегу пруда. Она тоже пришла, пока я нагревал спичкой пластмассовую пробку бутылки, села рядом и молча протянула руку то ли за бутылкой, то ли за купоном.

– На, возьми, – сказал я, подавая купон. – Ничего у нас не получиться, Танька. Поезжай вокруг Европы, сделай себе круиз или еще что-нибудь, только, ради бога, забудь меня. Ты ведь знаешь, как я тебя люблю, но совсем не знаешь, как ненавижу, да-да, ненавижу, неужели ты не чувствуешь этого? Давай остановимся, пока не поздно.

– Давай, – сказала она, отнимая бутылку. – Давай остановимся.

Но я уже не мог остановиться:

– Я не люблю жену, хотя она хорошая баба, в сто раз лучше тебя, а тебя, которую люблю, ненавижу. У меня не осталось никого, кроме дочки, это единственное, что у меня есть для души, неужели ты хочешь, чтобы я лишился и этого?

– А ты поплачь, – сказала Танька.

Я замахнулся на нее и заплакал теми самыми пьяными слезами, которые всегда презирал, заплакал от горя и унижения, от стыда за себя, потому что не мог, не должен был настоящий мужчина говорить женщине такие вещи. Танька испугано смотрела на меня – потом, паразитка, тоже заплакала. Так мы и рыдали в четыре ручья по-над прудом – я, когда подумал об этом со стороны, нечаянно засмеялся сквозь слезы.

– Какие мы с тобой идиоты, Танька...

– Ты осел, Генка, – отвечала она, всхлипывая. – Дай хоть поплакать по-настоящему...

– Извини, – кротко отвечал я.

Так мы и сидели на пруду, по очереди сморкаясь, смеясь и размазывая слезы. И смех, как говорится, и грех. Нашлись у нас и хорошие слова друг для друга, мы их тоже говорили в тот вечер, хотя, если по правде, какие там еще между нами слова? – там так тесно между нами, что для слов зазора не оставалось. Так что больше молчали, смотрели на пруд и пили портвейн. Вон там я гулял с Викой, а тут она качала свою коляску, самую красную... Я не стал рассказывать об этом Таньке, потому что это была другая жизнь. Лес за оврагом гудел от комариного звона. Пруд, как порция кофе, лежал в серебряных берегах, и ничего в нем не было от грязной лужи. Мне не хотелось портить этого впечатления, Таньке тоже.

1982


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю