355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эмилия Аттвуд » Экспозиция » Текст книги (страница 1)
Экспозиция
  • Текст добавлен: 6 ноября 2020, 20:30

Текст книги "Экспозиция"


Автор книги: Эмилия Аттвуд


Жанр:

   

Психология


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Эмилия Аттвуд
Экспозиция

Глава 1

Утром, открыв глаза, я оказалась в своей комнате. Телевизор был уже включен, шли какие-то мультфильмы. По всей комнате разносился запах чая с бергамотом и сигарет. Моя младшая сестра уже полностью погрузилась в изучение нового конструктора, который ей подарили на день рождения, после радостно принялась его собирать. Я поняла, что мои мечты хоть раз выспаться, канули в лето, и я неохотно поднялась с кровати и направилась в сторону кухни, где увидела маму с кружкой того самого чая и сигаретой в руке.

– Выспалась?

–Угу, – кивнула я головой и прошла к ванной комнате.

Утро в этом доме начинается всегда по-разному, как правило, со спорами, иногда криками. Здесь существует один негласный закон: если отца нет дома, то мы можем жить нормальной жизнью, но как только он переступает порог, лучшее, что можно сделать – просто закрыться в комнате и желательно не издавать звуков, чтобы не было проблем. Человек по своей сути очень удивителен, он способен приспособиться к любым условиям. И я не являюсь исключением.

Умывшись и позавтракав, я в полусонном состоянии не сразу поняла, что отец дома. И только подойдя к родительской спальне, я почувствовала запах алкоголя. Такой резкий, неприятный, но уже настолько знакомый. И если из родительской спальни не разит алкоголем – это означает лишь две вещи: первая – отца нет дома, вторая – произошло что-то невероятное.

Теперь передо мной встала новая задача: нужно успеть убраться в комнате и уйти на улицу, пока отец не проснулся. Не успею – не видать мне покоя. Быстро сделав всё, что должна, я выбегаю на улицу. Фух, успела! Теперь спокойно можно идти гулять. Главное, чтобы он не проснулся и не отправился на мои поиски.

Всё свободное от школы время я стараюсь провести на улице. Не люблю быть дома. Но сейчас немного легче, так как начался новый учебный год, и время, проведенное дома, сейчас сокращается почти вдвое. Школа никогда мне не нравилась. Много домашней работы, скучные задания, такие долгие и томные уроки. Но мои желания, естественно, никого не волновали. Учиться, учиться и ещё раз учиться! Я постоянно слушаю рассказы о том, что без образования я никому не буду нужна. Я, честно, не понимаю, какой прок с него? Ну учу я, а как мне это пригодится во взрослой жизни, не представляю. Но не мне это решать, мама сказала учить, значит, будем учить.

Но пока меня это не сильно волнует. У меня в запасе ещё два последних дня лета. Я быстрым шагом направляюсь во двор. Там меня ждут друзья. Мы всегда проводим время шумно, весело, мне это нравится, тут я могу забыть обо всем и просто наслаждаться жизнью. Шумные встречи, табак и алкоголь – мои вечные спутники. Выпив с друзьями, я уже ни о чем не думаю. Мысли где-то далеко. Волнения и переживания уходят прочь. Мне не так-то уж и страшно идти домой. Хотя, на самом деле, мне не очень интересно находиться в этой компании. Разговоры однотипны, порой вульгарны. Я понимаю, что мне не место среди них. Но всё лучше, чем быть дома.

За всю свою жизнь отец почти не работал. Но выпить он любит знатно. А мама почти всегда на работе, потому что нужно накормить семью, да и про отца не забыть. Он же жить у нас не может без алкоголя. Как же раздражает. Я почти всегда предоставлена сама себе. Я уже привыкла, поэтому, когда кто-то пытается меня опекать или говорить, как мне нужно делать, я, мягко говоря, выхожу из себя. Нормально ли это?

На улице уже стемнело, наверно, уже и домой пора, а как не хочется-то. Ещё и сигареты спрятать надо. В этот раз постараться нужно. Если мама их снова найдет, я точно получу по первое число. Почему дорога домой кажется такой короткой? Вот бы ещё немного время задержалось. Я не хочу возвращаться.

Отец дома. Его машина стоит у подъезда. Интересно, пил он сегодня? Скорее всего, да. Я медленно поднимаюсь до второго этажа, я уже слышу крики. Осторожно открыв дверь, я попыталась пробраться незаметно, но моя попытка не увенчалась успехом. Пришлось выслушать нотацию о моей неряшливости и неумении нормально прибраться в своей комнате. Я медленно отправилась к своей комнате. Открываю дверь и вижу, что все мои вещи: книги, учебники, одежда лежат на полу. Ну что ж, уберемся ещё раз. Стараться не буду. Завтра всё снова повторится. Скандал длится уже несколько часов. Я слышу, как отец требует деньги себе на выпивку и упрекает маму в том, что она слишком много времени посвящает своей работе. Но вдруг крики прекратились, меня это насторожило. И этот момент я поняла, что отец направляется в сторону моей комнаты. Я подскочила с кровати, в такие моменты я не знаю, как нужно себя вести. Каждый раз, когда отец напивается, он решает заняться моим воспитанием. Шаги всё ближе. Дверь в мою комнату открылась с ноги, крик, все собранные мною вещи снова оказались на полу, шкаф перевёрнут, телевизор вырван из розетки. В такие моменты мне очень страшно. Я хочу, чтобы кто-нибудь забрал меня. Я не могу кричать, потому что кроме меня в этом доме ещё есть мама и младшая сестра, и я не знаю, что в такой момент он может с ними сделать. Закончив воспитательный процесс в моей комнате, я вижу, что он направляется в комнату сестры. Я тут же следую за ним, в её комнате он продолжает воспитательный процесс. Но она младше, она сразу начинает кричать и плакать. Отца, как мне кажется, это раздражает, и он начал кричать на неё. Подбежав к сестре, я закрыла ее собой, я правда боюсь, что он сможет ударить её. Не выдержав всего этого, мама пришла к нам в комнату и велела отцу оставить нас в покое. Скандал продолжился уже на кухне.

Я всегда задаюсь вопросом: почему мы живем с этим человеком? Почему мы не можем просто уйти? Нам есть куда идти и на что жить. Почему мама, вкалывая на работе, а потом и дома, должна ещё и обеспечивать бесперебойное поступление алкоголя для отца? Почему? Почему я должна жить в страхе, что мой отец придет домой? Но, как мне кажется, ответ я не получу.

Нужно скорее лечь спать и постараться заснуть. Проснулась я только поздней ночью. В доме тишина, спокойствие, и так от чего-то приятно на душе. Впервые мне показалась, что я действительно дома. Нужно засыпать, а то вставать рано. Глаза медленно закрывались, и я снова уснула.

Рано утром я проснулась от каких-то звуков. Нужно выйти посмотреть, что происходит. Я открываю дверь и вижу маму, она держится за живот, появились сильные боли. Отец уже бегает с сумками по квартире, скорее всего, положат в больницу, нужно обследование. Отец говорит, что похоже на аппендицит. Ждём скорую помощь. Почему в такие моменты время кажется бесконечным? Я так переживаю за неё. Боли усиливаются. Почему до сих пор никто не приехал? Но вот в дверь раздался звонок, и я скорее бегу открывать дверь. Врач, осмотрев маму, твердо заявил, что необходима госпитализация. Сумки уже у порога, но меня решили не брать с собой, а просто отправили в школу. Отец говорит, что ничего серьезного, что скоро все решится. Ладно, поверю ему. В школе время тянется ещё дольше, я уже не могу сидеть, меня терзают разные мысли. А вдруг что-то очень плохое? Вдруг я не смогу её больше увидеть? Как там её дела? Может, мне стоит отпроситься с занятий и идти домой? Я все равно никого не слушаю. Слишком много мыслей, и с каждым часом справиться с ними становится всё сложнее. Прозвенел звонок, и теперь я могу идти к классному руководителю, чтобы отпроситься. Хорошо, что она не стала задавать лишних вопросов и отпустила меня домой. Я бегу со всех сил, маму уже должны привезти обратно. Но дома никого нет. Уходить не буду, вдруг я уйду, а её привезут. Надо подождать. Уже вечер, а новостей так и нет, я уже очень сильно переживаю. Слышу, как ключ в замке повернулся, домой зашел отец, от него сильно разит алкоголем и чем-то довольно неприятным. Я пытаюсь выяснить, что произошло с мамой, но в ответ слышу лишь несвязную речь. Я раз пять переспросила, где мама. В итоге я все-таки поняла, что ей сделали операцию и нужно ждать. Но сколько ждать, и что за операция была проведена, я так и не смогла узнать. Сейчас мне нужно перенести его в свою кровать, но он очень тяжелый, надо постараться разбудить его и заставить дойти до кровати. Я видела, как мама бьёт по щекам, чтобы он пришел в себя. Может, и мне стоит попытаться? Все-таки мне удалось разбудить его, и он, шатаясь, пошел в комнату, но вместо своей спальни он завалился на мою кровать. Больше я его точно не разбужу, ну что ж, пойду в спальню к родителям.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю