355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эмиль Золя » Собрание сочинений. т. 5 » Текст книги (страница 47)
Собрание сочинений. т. 5
  • Текст добавлен: 4 октября 2016, 02:08

Текст книги "Собрание сочинений. т. 5"


Автор книги: Эмиль Золя



сообщить о нарушении

Текущая страница: 47 (всего у книги 47 страниц)

Эжен Ругон – это большое художественное достижение Золя, образ глубокого социального обобщения.

Эжен Ругон, сын Пьера Ругона, был знаком читателям по предшествующим романам цикла: «Карьера Ругонов», «Добыча», о нем говорится также в романах «Деньги» и «Доктор Паскаль».

Эжен Ругон воплощает антинародную сущность Второй Империи. Политическая деятельность для него – лишь средство для осуществления корыстных целей, честолюбивых стремлений. Это олицетворение реакции, политики силы и террора. Он мечтает управлять народом только при помощи кулака и хлыста. В «Наброске» Золя дает исчерпывающую характеристику Эжену Ругону: «Мой министр признает только абсолютную власть, он хотел бы быть Людовиком XIV, Наполеоном… Показать Ругона, жаждущего насилия, мучимого ненасытной жаждой власти… Это типичный министр Второй Империи без убеждений, цепляющийся за власть. Вся сила его заключается в желании повелевать. Невежественный, самый заурядный человек там, где дело не касается власти… Во власти он ищет радость сознания своего превосходства… счастье ощущать себя сильнее и умнее других. Это ум, который верит только себе, нисколько не заботясь о том, что непосредственно его не касается. Он уверен, что все окружающие его люди либо дураки, либо мошенники».

Ругон, мнящий себя всесильным, является игрушкой в руках поддерживающей его клики. «Этот человек, презирающий всех людей, в действительности работает лишь для кучки жалких личностей», – замечает Золя.

Построив сюжет романа на истории падения и возвышения Эжена Ругона, на борьбе различных группировок, Золя верно и глубоко показал сущность политики правительственных кругов Второй Империи, «эпохи безумия и позора».

Время действия романа – май 1856 – март 1861 года. В конце 1860 года, ввиду усиления оппозиционных настроений в стране, Наполеон III вынужден был пойти на некоторые уступки; начался период так называемой «либеральной империи». Описывая это время в истории Второй Империи, Золя показывает, что разговоры о свободе и либерализме прикрывали ту же политику репрессий и угнетения. Эжен Ругон, осуществлявший принципы авторитарного правления, «в течение часа отрекся от всей своей прошлой политической жизни, чтобы под покровом парламентаризма удовлетворить свою неистовую жажду власти». Аллегорическое изображение алчной правящей клики Второй Империи дается писателем в известном эпизоде кормления собак.

Резко отрицательное отношение Золя к Империи как авторитарной, так и либеральной выражено в романе весьма ярко и определенно.

В «Наброске» Золя отмечал: «Из этого произведения можно сделать прекрасную сатиру».

Роман «Его превосходительство Эжен Ругон» прошел почти что не замеченным критикой, появилось лишь несколько весьма сдержанных отзывов.

Рецензент «Ревю де Франс» утверждал, что главные политические персонажи романа не столько художественные портреты, образы, сколько карикатуры. Многие критики, отзываясь о романе в общем очень холодно, указывали, однако, на мастерство описаний, особенно в таких эпизодах, как крестины наследника, вечер в Компьенском замке. В специальной статье Франциск Сарсэ с удовлетворением отмечал, что в этом романе нет физиологизма предшествующих произведений, что Золя поднялся в более высокие сферы жизни. «Слава богу, мы больше не задыхаемся в миазмах рынка или острых запахов колбасной» («Ревю политик э литерер», май, 1876).

Роман оказался одним из наименее известных произведений цикла «Ругон-Маккары». Чем же это вызвано? Вряд ли можно отнести роман «Его превосходительство Эжен Ругон» к числу наиболее слабых вещей цикла.

Для официальной буржуазной критики, стоявшей на охранительных позициях, роман «Его превосходительство Эжен Ругон» был произведением весьма опасным, так как в нем затрагивались политически актуальные вопросы, его можно было воспринять как политическую сатиру не только на Вторую Империю, но и на Республику без республиканцев.

Роман появился в 1876 году, когда политическая атмосфера Третьей Республики мало чем отличалась от атмосферы Второй Империи. Республиканская конституция 1875 года по сути дела не изменила порядки в стране. Жестоко преследовалась свободная мысль. В 1876 году на месяц тюремного заключения был осужден поэт Ришпен за свою «Песнь нищих», на три месяца был брошен в тюрьму редактор газеты «Трибюн» за «оскорбление католической религии», в изгнании находился писатель-публицист Жюль Валлес. Эту книгу Золя замолчали, тем более что внимание читателей и критиков было отвлечено романом «Западня».

Роман «Его превосходительство Эжен Ругон» вышел отдельным изданием в марте 1876 года. В это время в газете «Бьен пюблик» начал печататься роман «Западня». Первые же главы «Западни» вызвали такой интерес, такие бурные споры о натурализме, такие взрывы негодования, возмущения, такие выражения восторга и восхищения, что все это заставило забыть только что появившийся роман об Эжене Ругоне.

Современная прогрессивная критика во Франции, бережно храня все лучшее из классического литературного наследства, высоко оценивает роман «Его превосходительство Эжен Ругон», видя в нем одно из наиболее острых и современных политических произведений писателя. В юбилейном номере журнала «Эроп» (1952), посвященном пятидесятилетию со дня смерти Золя, была помещена статья «Да, роман „Его превосходительство Эжен Ругон“ стоит читать».

Автор статьи замечает: «Этот роман – книга нашего времени, самое актуальное произведение Золя. Особенно современны шесть последних страниц романа – „Ругон задыхался, его вытянутый кулак, как таран, грозил кому-то в пространстве. Этот невидимый противник был – красный призрак…“ Мы должны стряхнуть пыль с романа, читать его и научить читать его других, потому что Эжен Ругон – символ, в образе этого персонажа Золя изобразил социальный строй, а не только Империю, социальный строй, существующий и поныне».

Так же как и предыдущий роман цикла – «Проступок аббата Муре», – роман «Его превосходительство Эжен Ругон» впервые появился в России в журнале «Вестник Европы» (№ 1–4, 1876). Перевод был сделан с рукописи, присланной Золя.

В России роман вызвал значительно больший интерес, нежели во Франций. Отрицательный отзыв реакционного критика В. Маркова, не увидевшего в новом романе Золя ничего правдивого и интересного и упрекавшего писателя в поверхностном изображении страстей и характеров (кн. очерков и статей «Навстречу», 1878), был исключением. Подавляющее большинство критиков высоко оценило это произведение писателя. Русскую радикальную критику особенно привлекала социальная проблематика творчества Золя. Именно с этой точки зрения и оценивался роман об Эжене Ругоне.

С. Венгеров писал в газете «Новое время», что этот роман вернул симпатии русских читателей к Золя. «Более блестящего, чем конец „Эжена Ругона“, трудно себе что-либо представить. Он вас ослепляет своей яркостью, так замечательно живы и свежи краски. В романе масса мест, иллюстрирующих падший режим. Все они не менее ярки и, в общем, создают одуряющий букет, усиливаемый убийственной объективностью автора» («Новое время», 1876, № 45).

А. Скабичевский в своей рецензии подчеркивал, что объективность автора, выразившаяся в создании образов центральных персонажей романа, отнюдь не умаляет его социального звучания. Роман дает «яркую картину агонии общества… Здесь все распалось на единицы, на личности, все погрузилось в узенькие, эгоистичные и в то же время эфемерно-фантастические цели» («Биржевые ведомости», 1876, № 97).

Положительно отозвался о романе Золя и критик «Вестника Европы» Арсеньев. Роман «Его превосходительство Эжен Ругон» вновь оживил интерес русских читателей к творчеству Золя.

И. Лилеева


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю