355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елизавета Гричан » Долгострой » Текст книги (страница 1)
Долгострой
  • Текст добавлен: 30 апреля 2022, 02:33

Текст книги "Долгострой"


Автор книги: Елизавета Гричан



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Елизавета Гричан
Долгострой

Глава 1. Труп на стройке

– Аня, ну что ты там копаешься? Давай быстрее! Скоро звонок будет! – крикнул Вова своей однокласснице. Он стоял в дверях класса и посматривал в коридор, не идет ли учитель.

Стоя возле своей парты, Аня продолжала усердно рыться в рюкзаке.

– Да погоди ты, я пачку не могу найти!

– У меня есть сигареты. Пошли уже, а то пиво нагреется, – поторопил ее Рома, только что вернувшийся из магазина, расположенного недалеко от школы.

– Классно, что у тебя мамка продавцом работает и можно периодически нырять в подсобку за бесплатным печеньем, а иногда еще и прихватывать пиво, – улыбнулся Вова.

– Ага! Сегодня чуть не засекли! Вот бы мне мамка-то за пиво всыпала! Хоть оно и безалкогольное. Ладно, пошли.

Старшеклассники в составе Ани, Тани, Ромы и Вовы спешно покинули класс. Вместо урока географии они отправились на расположенную неподалеку от школы недостроенную девятиэтажку. Этот долгострой стоял здесь уже давно и являлся притоном для местных бродяг, шалопаев-школьников и прочей гопоты. Здание было огорожено плотным забором, подъезды закрыты на замок, а окна заварены решетками. Но ведь всегда есть секретный лаз, о котором все знают…

Мальчишки отогнули профлист от несущей конструкции забора, и ребята беспрепятственно пролезли на территорию стройки. Здесь они почувствовали себя в безопасности, скрытыми от глаз взрослых и учителей. Смеясь, школьники побежали к подъезду, через двери которого можно было проникнуть в строение, ведь замок давно взломан. Но представшая перед ними картина резка осекла радость и вызвала сильный шок у школьников.

– Ребята, что это?! – испуганно спросила Аня.

На асфальте, лицом вниз, неподвижно лежал мальчик. Под его головой было большое пятно крови ярко-красного цвета.

– Да это же Ванечка из нашей школы, – по одежде и цветному рюкзаку узнала его Таня.

– Что тут произошло?! – ошарашенно спросил Рома.

– Не знаю! Малыш либо сбросился сам, либо кто-то ему помог! В любом случае мы должны вызвать полицию! – Вова решительно полез в карман за телефоном.

– А вдруг все повесят на нас! Мы же часто тут бываем! Скажут, вы, мол, и скинули! – испугался Рома.

– Что за бред! Мы же все вместе только пришли! – возмутился Вова и начал набирать номер.

– Нет уж! У меня дядьку так посадили! Извини, но я пас, – Рома развернулся и начал удаляться, девочки последовали за ним.

– Трусы! Мы же не можем его здесь бросить! – отчаянно прокричал Вова им вслед.

– Не вздумай сказать, что мы здесь были! – обернувшись, ответил ему Рома.

Когда на место происшествия приехала следственная группа, Вова сказал, что пришел на стройку один и ждал, когда сбегут с уроков его одноклассники, но они так и не пришли. Опросив его, сотрудники полиции тщательно осмотрели и сфотографировали место обнаружения мертвого мальчика и забрали его труп для проведения судебно-медицинской экспертизы. Перед возбуждением уголовного дела было назначено предварительное следствие, в ходе которого необходимо было выяснить, преступление ли это или несчастный случай.

Личность ребенка была установлена быстро, ведь в его рюкзаке лежали школьные тетради и дневник. Ваня Борисов, ученик 5 «А» класса. О трагедии немедленно сообщили родителям и учителям.

Глава 2. Разговор с отцом

Ранним утром Денис Горлов, ведущий расследование данного дела, отправился к судмедэкспертам.

– По характеру травмы и месту соударения с асфальтом мы установили обстоятельства падения. Оно было активным, с дополнительным ускорением, то есть либо его столкнули, либо он сам, оттолкнувшись, совершил прыжок. В любом случае ребенок не сорвался, иначе бы не было дополнительного ускорения. Смерть наступила от полученных в результате удара об асфальт травм между 10 и 11 часами.

– Значит, убийство все-таки имеет место быть, – заключил Горлов.

– Это уж вам расследовать – убийство это было или сам спрыгнул, – заключил медэксперт.

Поблагодарив его, следователь вышел из секционной и покинул здание морга. Он взял такси, поскольку еще плохо ориентировался в городе, и отправился в дом погибшего мальчика, чтобы побеседовать с его родителями. Учитывая трагичность случившегося, Горлов не стал вызывать их к себе в кабинет для дачи показаний, к тому же было необходимо посмотреть на домашнюю обстановку, поговорить с ребятами во дворе.

Когда следователь приехал по адресу, обнаружил, что это дома премиум-класса. Жилой комплекс «Адмирал» статно стоял вдоль набережной реки Кубани в самом центре города. Его жилые дома гармонично сочетались с природным ландшафтом береговой территории и современными элементами благоустройства набережной, а зеркальная поверхность зданий, выполненная в голубых тонах, говорила об уникальности проекта.

– А Ванечка-то не простой ребенок, – невольно промелькнула мысль в голове Горлова.

Когда он попал на закрытую охраняемую придомовую территорию, почувствовал себя героем фильма-детектива, ведь здесь было установлено столько камер. Двери в подъезд ему открыла консьерж, видимо, ее уже предупредили. Показав ей удостоверение, Горлов прошел внутрь дома и оказался в респектабельном холле. Далее на лифте он поднялся на самый верхний этаж двадцатичетырехэтажного здания.

Белая стальная дверь, украшенная золотой резьбой, говорила о роскоши жилья, вход в которое она преграждала. Следователь нажал на хрустальную кнопку звонка и услышал мелодию Баха. Ему открыл статный мужчина в дорогом халате и с дымящейся сигарой во рту. Блеск его огромной золотой цепи, висящей на шее, ослеплял.

– Олег Леонидович? – уточнил Горлов и показал ему свое удостоверение.

Мужчина открыл двери еще шире, жестом пригласив войти в дом.

Ремонт здесь был просто потрясающим, у Горлова создалось впечатление, что он попал во дворец. Особенно эта сияющая мраморная плитка на полу, от нее было трудно отвести взгляд. Ну а высокие потолки и панорамные окна с красивейшим видом на реку говорили о том, что дворец этот расположен на небесах.

Мужчины прошли в просторную гостиную и уселись в огромные кресла из коричневой кожи. Горлов полез в свою кожаную папку, чтобы достать бумагу и ручку. Отец Вовочки, незаметно стряхнув слезу, разлил по стаканам «Hennessy».

– Нет, спасибо! Я на работе, – вежливо отказался следователь. Он терпеливо смотрел на убитого горем отца, ждал, когда тот начнет говорить.

Опустошив стакан, Олег Леонидович пошевелил усами и молвил:

– Моего мальчика убили эти сволочи! – ненадолго замолчав, он продолжил: –Я являюсь генеральным директором крупной строительной компании «Аврора». Строительная фирма «Жилой массив» – мои конкуренты. Сейчас идет активная борьба за выигрыш в тендере на застройку огромного жилого квартала. На карту поставлена колоссальная прибыль. Они предупреждали меня, что во что бы то ни стало получат этот заказ, но я даже и представить не мог, что все зайдет так далеко.

– То есть вы получали угрозы? – уточнил Горлов, делая пометки в своем блокноте.

– Не напрямую! Намеками!

– Они были выражены в устной форме или, может, сообщения, письма на электронную почту?

– Нет. В устной форме, по телефону.

– И вы полагаете, что Ваню могли похитить и скинуть с окна этой заброшки.

– Я в этом уверен! – Олег Леонидович снова наполнил снифтер.

– Вы обеспеченный человек. Почему мальчика не забирал со школы водитель?

– Да вы смеетесь! Тут идти через сквер двадцать минут пешком без переходов через дорогу. А на машине в объезд больше в пробках простоишь, плюс аварии.

– А он мог сам прийти на эту заброшку? Может, мальчики собирались там после школы?

– Не могу сказать. Я часто отсутствую по работе. Воспитанием сына занималась жена.

– Я могу с ней поговорить?

– Нет! Вику забрали в больницу с острым сердечным инфарктом, она сейчас в реанимации.

– Олег Леонидович, я очень соболезную вашему горю. Но пить – это не лучший выход из ситуации. Извините, мне пора идти, – Горлов поднялся с кресла и направился к выходу.

Олег Леонидович, снова опустошив снифтер, пошел его проводить.

– Скажите, в день убийства не было ничего необычного? Может быть, мальчик как-то странно себя вел или ему кто-то позвонил? – уже на выходе, стоя в дверях, спросил Горлов.

– Несколько дней я отсутствовал дома, – отрицательно покачал головой Олег Леонидович, в его взгляде читалось чувство вины.

– Спасибо! Как будет что-нибудь известно, мы с вами свяжемся. Если вы вспомните что-то еще, пожалуйста, сообщите мне, – попросил следователь и, протянув ему визитку, вышел из квартиры.

Глава 3. Траур в школе

Когда следователь зашел в школьный холл, сразу увидел фотографию погибшего Вани. С наклеенной на угол черной ленточкой, она стояла на столе вместе с букетом из шести гвоздик и толстыми горящими свечами. Сегодня был объявлен день траура по погибшему ребенку и проходила минута молчания в его честь.

– Молодой человек, вы к кому? – уточнила у Горлова женщина, сидящая на вахте.

Следователь молча показал ей свое удостоверение.

– А, так вы по поводу Ванечки, – с ходу догадалась она. – Знаете, странно все это. Ведь он был очень веселым мальчиком, а тут как будто подменили. Стал замкнутым, молчаливым и все в телефон пялился.

– Скажите, а в день трагедии он сам ушел со школы или, может, его кто-то встретил?

– Нет, один. Ребята его звали в футбол поиграть, а он даже ничего им не ответил, прошел, словно зомби. Так мальчонку жалко! – женщина достала платок, чтобы вытереть накатившие на глаза слезы.

– Спасибо! Вы очень мне помогли, – поблагодарил ее Горлов и отправился вверх по лестнице.

Маргарита Витальевна – учитель русского языка и литературы, что была классным руководителем у 5 «А», где учился Ваня, сидела в классе и проверяла тетради с диктантом. Горлов созвонился с ней заранее, и она его уже ждала.

– Скажите, как учился Ваня и какие у него были отношения с классом?

– Очень хорошо! Ванечка был умным мальчиком! Его мама не работала и занималась образованием ребенка. Он посещал множество секций: шахматы, игра на фортепиано, английский и карате. Да и отношения с ребятами были хорошими. У нас очень дружный, хороший класс. Когда начался учебный год, Ваня был таким веселым и задорным. Они целый месяц с семьей отдыхали в Турции, вернулся счастливым и загорелым. Родители, вообще, очень его любили. Но потом неожиданно он начал замыкаться и уходить в себя, стал меньше общаться с ребятами. С ним даже работал наш школьный психолог Эльвира Владимировна, но это не помогло. Я думаю, что всему виной эти телефоны. Дети просто помешаны на них.

– У него были враги? Может, он с кем-то конфликтовал?

– Нет. У нас очень дружный класс!

– В кармане погибшего мы обнаружили это, – следователь достал листок бумаги, на котором было написано: «Вешайся козел!» – и протянул его учителю.

Та внимательно присмотрелась.

– Это почерк Данилы, он сидит сразу за Ванечкой. Никогда не видела, чтобы они ссорились. Так, у них сейчас урок биологии, я за ним схожу.

Маргарита Витальевна вышла из класса, а через несколько минут вернулась вместе с мальчиком.

– Данила, – нежно сказала она, – расскажи, пожалуйста, кому и зачем ты написал эту записку?

– Димке! Этот козел мне на перемене за ранец так дернул, что лямку порвал! – начал возмущаться мальчик.

– А как она оказалась у Ванечки в кармане? – спросила учитель.

– Я попросил его передать, Димка-то дальше сидит. А он так чем-то был увлечен, что не передал. А, ну да! Вы же его ругать начали за то, что он не слушает и на уроке рисует, – вспомнил Данил.

– Спасибо, ты можешь идти, – велела учитель.

– А что рисовал Ваня? – поинтересовался следователь, когда мальчик покинул класс.

– Совсем забыла, что забрала у него рисунок и положила к себе в стол, даже не посмотрев, что там нарисовано.

Учитель достала из стола тетрадный лист и развернула его. На нем черной ручкой было жирно выведено: «GAME OVER».

От увиденного оба обомлели и молча смотрели на рисунок. Затем Горлов убрал его к себе в папку и продолжил опрос.

– Может, вы видели, что ему кто-то звонил или приезжал в школу, интересовался кто-то из посторонних?

– Нет, не было ничего такого. Но в день смерти он раньше ушел с уроков. Сказал, что сильно болит голова.

– Могу я поговорить со школьным психологом?

– К сожалению, нет. Вчера она ушла на больничный.

Глава 4. Визит к конкурентам

Офис строительной фирмы «Жилой массив» был расположен в самом центре города Краснодара, в районе кинотеатра «Аврора». Он занимал административное многоэтажное здание с собственной огромной парковкой, огороженной красивым кованым забором. До блеска натертые витражные окна, обложенный мраморный плиткой фасад здания и выстриженные зеленые насаждения говорили о хорошем благосостоянии компании и заботливом, хозяйственном ее главе.

Пройдя в холл и поднявшись на золотистом лифте с большими зеркалами на верхний этаж, Горлов попал в светлую и просторную приемную.

– У меня по личной договоренности, – сказал он секретарю, показывая удостоверение.

Женщина подняла трубку: «К вам из полиции». Потом она кивнула Горлову: «Пожалуйста, проходите!».

Кабинет генерального директора оказался еще просторнее. Роскошная дубовая мебель, выполненная в английском стиле, отлично вписывалась в помещение с ремонтом в светло-бежевых тонах. На кожаном кресле-троне с боковыми подлокотниками-валиками и высокой спинкой в каретной стяжке восседала симпатичная женщина средних лет. Аккуратные черты лица, умный взгляд и короткая стрижка гармонично дополняли ее деловой силуэт.

– Именно в таком кресле Морфеус предлагал Нео сделать свой выбор, – подметил Горлов.

– Да! Если бы мебели давали «Оскар», то это кресло, без сомнения, его бы получило, – остроумно пошутила она. – Присаживайтесь, пожалуйста! Чаю? Кофе? Воды? – она говорила четко и размеренно.

– Нет, спасибо! Наталья Юрьевна, я сразу к делу, – следователь сел на стул и достал блокнот, чтобы делать пометки.

– Я понимаю, вы полагаете, что я как-то причастна к смерти ребенка из-за борьбы за победу на тендере. Но я вас уверяю, что не имею к этому никакого отношения и очень сочувствую своему конкуренту. Я сильный игрок и никогда не пошла бы на такие низости. Мой спортивный интерес – положить мужчину-противника на лопатки в честной борьбе, в борьбе с применением ума, знаний и навыков, ведь именно они определяют нашу истинную цену и конкурентоспособность. Моя компания обладает блестящей репутацией, и я не идиотка, чтобы таким поступком ее испортить. К тому же если бы я так поступила и все раскрылась, то фирму отстранили бы от участия в тендере. Разве я стала бы так рисковать? Да Боже упаси, я сама мать троих детей!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю