Текст книги "Попаданка по вызову или трофей для Альфы (СИ)"
Автор книги: Элинара Фокс
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 15 страниц)
5 глава
Мы пошли дальше, а я со страхом озиралась по сторонам, пытаясь хоть что-то разглядеть в темноте, но увы, мой взгляд лишь выхватывал корявые стволы деревьев. В душе поднялась тревога и нехорошее предчувствие.
– Стой, – прошептала, потянув руку Бранда.
Он замер и обернулся, ожидая объяснения.
– Не знаю, но мне вдруг стало страшно, – проговорила испуганно, – знаешь, будто интуиция подсказывает.
– И что же она говорит? – иронично спросил оборотень.
– Берегись, – прошептала и затихла, прислушиваясь к шорохам и боясь даже дышать.
В этот момент где-то затрещали ветки, зашуршала листва, земля начала вздыматься и вибрировать, будто её толкали изнутри, по лесу пронеслось неприятное стрекотание. Этот звук, напомнил мне фильм ужасов, где зомби общались таким образом между собой.
– Кто там? – пискнула в страхе, прижавшись к оборотню, мне вдруг очень захотелось почувствовать его как можно ближе, а еще лучше залезть на ручки.
– Бежим! – вдруг рявкнул Бранд и рванул с места, утягивая меня за собой.
Я чуть не упала, но сильная рука оборотня вовремя поддержала, и мы припустили что было сил. Бежали так быстро, насколько позволяла моя человеческая ловкость. От страха фантазия разыгралась, и мне постоянно казалось, что вот-вот меня схватят за ногу и утащат под землю.
– Ты видишь, кто там? – спросила на бегу, боясь даже оборачиваться.
– Мертвяки хищники, – бросил он.
– Ёшки матрешки! – пискнула я и припустила еще быстрее, стараясь обогнать даже оборотня.
Мне совсем не хотелось, чтобы какая-то тварь схватила за попу, а такое вполне возможно. Слышала, как за спиной хрустят ветви под ногами врагов и этот противный скрежет, просто невыносимо резал слух, отчего нервы натянулись, как струны. Сейчас я была рада темноте, если бы я увидела мертвых вживую, то боюсь, впала бы в ступор.
Мы неслись по лесу, перескакивая через поваленные деревья и торчащие корни. В какой-то момент я не увидела препятствие и споткнувшись полетела носом вперед. Реакция оборотня удивила, он на ходу поймал меня за шкирку и не останавливаясь закинул себе на плечо, продолжил бег. Я была ему благодарна безмерно, потому что уже выдохлась и почти готова была сдаться. На плече, конечно, трясло изрядно, и дышать сложно, но зато не так опасно. В ушах шумело, дыхание сбивалось и в глазах уже начали плясать разноцветные круги. Прислушавшись, поняла, звуки за спиной стихли, это значит, преследователи отстали. Постучав по спине оборотня, прохрипела:
– Погони нет, они отстали.
– Я знаю, – бросил Бранд, переходя на быстрый шаг, – но нам надо добраться до болота, туда они не сунутся.
– Почему? – спросила любопытно.
– Оно их засасывает и не дает двигаться, – ответил оборотень.
– Прикольно, – задумчиво ответила и процитировала реплику из песни, пришедшую на ум, – тогда неси меня туда, лесной олень.
Если на болоте нам будет безопасней, то я всем телом «за»! Если бы я знала, как ошибалась!
Бранд разбежавшись, прыгнул на кочку, которая под нашим весом начала погружаться в воду, противно булькая. Он, не раздумывая, стал перескакивать с одной кочки на другую, удерживая равновесие и пытаясь добраться до пяточка сухой земли.
Когда его достигли, меня наконец сгрузили на траву, как мешок с картошкой, не особо церемонясь.
– Здесь пока безопасно, – сказал оборотень, тяжело дыша и оглядываясь.
– И сколько нам тут сидеть? – спросила его, начиная активно отмахиваться от огромных комаров, внезапно налетевших и пытающихся попробовать мою кровушку.
– Не знаю, пока нежить не упокоится обратно, – проговорил Бранд, сбрасывая рюкзак рядом со мной. – Ты пока посиди здесь, а я веток соберу для костра. Только не ори, если что, а то привлечешь ненужное внимание.
– Что значит, если что?! – встрепенулась испуганно. – Нет, я одна не останусь, – выпалила, вскакивая с места. – А вдруг кто, а тут я, одна!
– Нет тут никого, пятачок заговоренный, нежить не пройдет, – усмехнувшись, заметил оборотень.
– Да? А почему тогда комары есть? – усомнилась я в его словах.
– Они насекомые, им можно, – хмыкнул оборотень и развернувшись прыгнул на первую кочку, исчезая из вида.
– А кому еще можно? – решила сразу уточнить, чего ожидать.
– Всем, кроме нежити, – крикнул мне оборотень из темноты.
Вы представляете, что такое остаться одной на болоте в полной темноте? Кругом шорохи, бульканье и нескончаемый писк комаров, роем кружащий надо мной. От страха боялась даже шаг сделать, просто стояла истуканом и отмахивалась от насекомых руками. В душе поднималась паника, а что если он меня бросил и больше не вернется? Я же сама не выберусь отсюда! Да меня комары сожрут еще до рассвета!
С каждой минутой паника нарастала, и я уже была готова заорать от отчаяния, призывая на помощь, как услышала чавкающие звуки по мокрым кочкам.
– Бранд?! – пискнула испуганно, пытаясь вглядываться в темноту.
– Он самый, – раздался голос оборотня, и я шумно выдохнула и буквально осела на землю, от отпустившего напряжения.
Вернулся, значит! Не бросил меня здесь умирать.
Только сейчас поняла, насколько сильно боялась остаться одна в этом страшном мире. Еще никогда меня не забрасывало к зомби.
Через пять минут на нашей поляне уже горел огонь, я наконец прозрела и смогла осмотреться. Всюду коряги, причудливых форм, деревья, росшие прямо на болоте, напоминали уродливых монстров, застывших после боя. Корявые ветви тянулись к нам, того и гляди схватят, редкая листва, издавала тихий змеиный шелест. Теперь я понимала, почему лес прозвали черный, тут вообще отсутствовали какие-либо краски, даже трава серого цвета, словно после пожара.
Уселась поближе к огню, чтобы избавиться от надоедливых насекомых. Бранд сел рядом и достал из рюкзака хлеб и куски вяленого мяса, разложив всё на тряпице. Затем достал из рюкзака флягу, открыл её и протянул мне.
– Выпей.
– Что это? – спросила, беря и настороженно принюхиваясь, резкий запах смешанных трав ударил в нос и я, поморщившись, отпрянула.
– Горячий отвар, чтобы не простудиться, на болоте довольно сыро, – проговорил он, делая бутерброд.
Я всё же сделала пару глотков для согрева и отдала флягу обратно. По телу и правда разлилось приятное тепло, согревая и расслабляя изнутри.
– Какой у нас план? – спросила Бранда, тоже накладывая кусочки мяса на хлеб.
– Я думал, план есть у тебя? – ответил он, посмотрев на меня удивленно.
– Откуда? – фыркнула я с аппетитом уплетая сделанный бутерброд, – я ляпнула альфе первое, что пришло в голову, лишь бы избавиться от домогательств.
– Что?! – прорычал Бранд, замирая с бутербродом в руках и сверля меня недобрым взглядом. – Он тебя трогал?
– Кто?! – пискнула испуганно, тоже переставая жевать.
– Нирон касался тебя? – уточнил оборотень.
Я удивилась такому вопросу. Он сам же пихнул меня в шатер, а теперь возмущен.
– Нет, просто пугал, – ответила задумчиво, глядя на Бранда, – а почему тебя это волнует?
– Ты ошиблась, меня не это волнует, а то, что ты обманула его с планом, – прорычал он и отвернулся, не желая продолжать разговор.
Зря я так разоткровенничалась, забыв, что он вовсе мне не друг.
– План я придумаю, просто потом, попозже, – буркнула обиженно, тоже отворачиваясь.
Мужчина бросил на меня недоверчивый взгляд, но спорить не стал, принявшись жевать свой бутерброд дальше.
– Как ты сюда попала? – вдруг поинтересовался Бранд.
– Случайно, – ответила просто, – а ты?
– А я… – оборотень осекся и, бросив на меня быстрый взгляд, продолжил, – я родился и вырос здесь, на Менкане.
– Но ты совсем непохож на местных оборотней, – заметила, вновь пытаясь его разговорить.
Бранд ничего не ответил, лишь пожал равнодушно плечами, намекая, что разговор на эту тему закрыт. После пережитого стресса, а потом и еды организм требовал отдыха. Свернувшись клубочком возле костра, попыталась заснуть, но насекомые нещадно атаковали и даже дым от костра не отпугивал их. Накрыв голову курткой, смогла задремать, ненадолго.
Земля подо мной начала ходить ходуном, противно вибрируя. Сначала подумала, что это мне снится, но, когда тряхнуло не по-детски, я подскочила ошарашенно оглядываясь. Наш пятачок ходил волнами, словно под ним бушевало море. Встретившись взглядом с оборотнем, поняла, он взволнован не меньше.
– Что это? – прошептала с опасением.
– Вставай немедленно, нам нужно убираться! – крикнул Бранд, вскакивая и хватая рюкзак.
Я подскочила словно ужаленная, но вибрация стала настолько сильной, что устоять на ногах было совсем непросто. Оборотень схватил меня за руку и потащил к краю поляны, вода вокруг начала бурлить, издавая ужасающие хриплые звуки.
– Что происходит? – прокричала оборотню, чувствуя, как страх пробирает до костей.
– Это креги, черви, живущие в болоте, они питаются падалью, – быстро проговорил Бранд. – Прыгай не останавливаясь!
Мы перепрыгнули на первую кочку, которая хлюпнув, начала погружаться вниз, не задерживаясь, поспешили прочь, перескакивая с кочки на кочку. Я старалась не отставать и идти нога в ногу, чтобы не дай бог не провалится. Земля продолжала сотрясаться от подземных толчков, мешая равновесию.
– Где нам скрыться от них? – спросила Бранда, запыхавшись от постоянных прыжков.
– На твердой земле, – заявил он, продолжая тащить меня вперед и следя, чтобы я случайно не провалилась.
– Но там же зомби? – охнула растерянно. Мы бежали от одной опасности к другой, в чем же логика?
– Поверь, нежить безобидней, чем эти твари, – усмехнувшись, ответил мужчина и я почему-то поверила, его ухмылка сейчас больше напоминала оскал зверя. Совсем рядом вырвался фонтан болотной жижи, а потом показалась скользкая голова червя, с распахнутой пастью, где зубов было больше чем у акулы.
Закричав от неожиданности, я отпрыгнула в сторону и тут же провалилась по пояс в болото. Хорошо, что Бранд держал меня за руку. Выругавшись, он одним движением выдернул меня обратно, схватил в охапку и рванул вперед. Я висела на нем, как мартышка, крепко обхватив руками шею, а ногами талию. Видела, как за нами вылетают фонтаны жижи, а значит, червь преследует.
– Беги миленький, быстрее! – лепетала я, подбадривая оборотня. – Ты справишься, ой, мамочки!
В голову не приходил, как можно отпугнуть эту тварь, а она догоняла нас, я это видела. В какой-то момент червь выпрыгнул наполовину из воды, с силой ударяясь об нее мощным телом. Нас волной подбросило вверх и, потеряв равновесие, Бранд соскользнул с кочки, падая в болото. В последний момент он успел откинуть меня, как оказалась потом, уже на твердую землю.
– О боже, о боже! – истерично крикнула я, вскакивая на ноги и подбегая к краю. – Бранд, вылазь немедленно, червь почти за тобой!
– Не могу, – прорычал оборотень, – меня засасывает.
6 глава
Паника накрыла меня с головой. Что делать, как помочь? Эта тварь уже почти рядом, а Бранд всё больше погружается в жижу. Прямо возле него в небо взвился фонтан, возвещая, червь нашел добычу. Осознав, что сейчас для оборотня наступит смерть, я не выдержала и закричала, причем так громко и противно, переходя на кокой-то непонятный высокий звук. Червь дернулся, словно его хлестнули невидимой плетью, потом еще и еще раз, а в следующую секунду, он скрылся под водой и стал удаляться с невероятной скоростью, рассекая воду. Спохватившись, перестала орать, Бранд уже по грудь был в болоте.
– Ты живой? – спросила сипло, походу сорвала голос.
– Еще да, но перепонки чуть не лопнули, – ответил Бранд и от сердца отлегло. Шутит, значит, всё в порядке.
– Сейчас я тебя вытащу, – пообещала уверенно.
Вспомнив чему нас учили в детстве, если человек попал в болото. Я подбежала к первому тонкому дереву и попыталась согнуть его. Дерево оказалось совершенно негибким и просто сломалось. Оторвав его у основания подтащила ствол к болоту и кинула Бранду конец.
– Хватайся!
– Тебе не хватит сил вытащить меня, – сказал оборотень с сомнением.
– Хватайся я сказала! – повторила громче и топнула ногой для убедительности.
Оборотень послушался и, ухватившись за ветку, стал подтягивать тело. Я чувствовала, как ствол выскальзывает из моих рук, действительно удержать здоровенного мужика оказалось мне не под силу.
– Стой! – крикнула я, – Ты прав, я не могу удержать.
Бранд замер, смотря на меня понимающе. Он изначально знал, что это провальная операция.
– Уходи, тебе нужно добраться до камня, – сказал мужчина требовательно, но я не собиралась сдаваться так просто.
Подобравшись вплотную к болоту, достала кинжал из ножен и уколов палец, выставила его над водой.
– Я охрану вызываю, и на помощь призываю. Помоги достать трофей, кровью я плачу тебе, – прошептала слова пришедшие в этот момент на ум. Как никак я дочь мага, должна же что-то уметь. Сначала ничего не происходило и я раздосадовано ударила рукой по воде. – Ну же, давай, должно сработать!
Вдруг вода забурлила, а потом Бранд стал подниматься вверх, словно его толкали изнутри болота. Ошарашенное выражение его лица, говорило, что так и было. Через минуту он уже лежал на земле, пытаясь отдышаться, а я вновь поднесла руку к воде и дала очередной капле крови упасть, завершая ритуал.
– Мы с тобой одной крови, покойся с миром, – проговорила тихо.
Хорошо, когда есть способности, жаль, что это всё приходит в критический момент. Мне так никаких нервов не хватит!
– Что это было? – наконец спросил меня оборотень, садясь и стягивая сапоги, чтобы вылить жижу.
– Не поверишь, покойник, – ответила я, поворачиваясь к нему и улыбаясь, – я же говорю, что смогу помочь.
Я тоже наконец смогла стянуть кроссовки и вылить их содержимое. Всё было мокрое и грязное, тина, прилипшая к вещам, вызывала отвращение своей вонью. Несколько минут, мы позволили себе отдохнуть, а потом Бранд встал и протянул мне руку.
– Идем, времени осталось совсем мало.
Земля под ногами стала твердой, значит болото кончилось. Не знаю, сколько времени мы уже бежали по лесу, лавируя среди искорёженных деревьев. Силы закончились, и я остановилась, тяжело дыша.
– Больше не могу, – прошипела устало, чувствуя, как ноги наливаются свинцом.
– Нам нужно добраться до алтаря, там тебя никто не тронет, – проговорил оборотень, хватая меня на руки и вновь пускаясь в бег. «Откуда столько сил берет, загадка!» – подумала про себя, обхватывая шею оборотня.
А ведь он прав, алтарное место священно, не каждый может туда подойти, а уж нежить тем более. Спорить не стала, раз у него еще есть силы пусть несет, когда закончатся будем ползти, а что делать.
Наконец через некоторое время лес стал редеть и мы, оказались перед маковым полем. От такого резкого контраста в цветах я аж прослезилась. Черный лес остался за спиной, а перед глазами расстилался кровавый ковер из цветов, словно океан, колышущийся на ветру. В центре этого поля возвышался огромный валун из красного камня, напоминающий гранит.
– Это алтарь, беги к нему! – приказал Бранд, останавливаясь и ставя меня на землю.
– А ты? – испуганно спросила, не желая отпускать оборотня от себя. Мало ли что там впереди меня ждет.
– Как только ты ступишь на поле, отовсюду полезет нежить, – серьезно проговорил Бранд. – Я остановлю их, пока ты будешь снимать печать проклятия.
– Нет нет нет, мы так не договаривались! – воскликнула взволнованно. Оставаться одной совершенно не хотела, тем более понятия не имела, как действовать дальше.
– Другого выхода нет! – рыкнул на меня оборотень так свирепо, что волосы зашевелились на голове. – Только ты можешь помочь этому миру, это твоя миссия!
– Да на фига мне это надо! Я понятия не имею, как вас спасти! – истерично огрызнулась, сжимая кулаки и топая ногой от беспомощного отчаяния.
Если честно я боялась, что не успею вовремя снять проклятье и он погибнет. А еще, неизвестно как снимать, ведь для меня это откроется лишь в процессе. Я должна испытать стресс, чтобы пришло решение и мне страшно представить, что должно произойти.
Бранд вдруг повернулся ко мне, взял за плечи и сильно встряхнул, пристально глядя в глаза.
– Ты справишься, Злата, всегда справлялась, – проговорил он уверенно, а потом взял и поцеловал…
Это был невероятный поцелуй! Я растворилась в нем, словно меня накрыло волной нежности и страсти. Кровь забурлила, сердце птицей забилось в груди, а мысли взвились хороводом, шепча: «Он. Это он…»
Я наслаждалась эмоциями, затопившими сердце, но меня бесцеремонно выдернули из этого водоворота блаженства. Бранд отстранился и резко отвернулся, не позволяя увидеть свои эмоции.
– Уходи, времени больше нет, – проговорил он хрипло и как-то обреченно.
Но я не торопилась расстаться, теперь была уверена, мы встречались и раньше.
– Ты знаешь меня, да? – прошептала, касаясь губ, которые еще помнили нежный поцелуй оборотня.
– Если еще раз встретимся, расскажу, – ответил он, не оборачиваясь, – обещаю.
Я хотела настоять, но время и правда вышло, из леса показалась первая волна нежити, звери, полулюди, монстры, которых я никогда не видела. Стоны и утробный рык огласили поле возвещая, что сейчас будет битва.
– Ох, мать моя женщина! – пискнула я испуганно и больше не мешкая побежала к валуну. Сейчас, как никогда, мне хотелось спасти Бранда, помочь ему, лишь бы остался жив.
Уверенна, если всё сделаю правильно, то потом узнаю всё что хочу, а сейчас нужно действовать. Я бежала сломя голову, на ходу пытаясь понять, что мне нужно сделать, но мысли, как назло, все крутились возле оборотня и неожиданного поцелуя. Он знал меня, но откуда? Если он родился здесь, в этом мире, то никак не мог меня встречать ранее. Я тут впервые это точно! Но ведь мне он тоже показался знакомым, с самого начала? Могла ли я встречать его в других мирах? Могла, но почему тогда не могу вспомнить, где и когда? Ведь я помню каждый свой прыжок.
Загадки, сплошные загадки…
Достигнув валуна, обежала его кругом, пытаясь определить, что же нужно сделать. Камень был абсолютно гладким и даже взобраться на него не было возможности. Остановившись, с опаской оглянулась, ища взглядом Бранда. А там уже шел бой, причем бой неравный и жестокий. Огромный белый волк с яростью рвал своих врагов. Он орудовал клыками и лапами, разрывая нежить пополам, но это лишь на время останавливало монстров, и они вновь поднимались и продолжали наступать, погребая под собой волка. Некоторые трупы активно перебирали оставшимися конечностями и ползли прямо ко мне.
– Ой, мамочки! Думай, Злата, думай, что нужно сделать, как остановить это безумие?! – шептала себе под нос, хаотично ощупывая камень.
Ну же, где решение, когда оно уже придет в мою голову? Паника охватила меня с головой. Какая же я дура! Зачем сказала, что смогу помочь, ведь я не знала, как остановить этот ад! Совсем рядом раздалось стрекотание умертвия, возвещая, что я уже не одна. Выхватив клинок из ножен, занесла его над головой готовясь к обороне… и тут меня осенило!
Быстро полоснув по ладони ножом, приложила руку к камню и зашептала:
– Я печать с тебя снимаю, своей кровью окропляю. Все оковы твои рушу, а взамен вверяю душу. Как скажу так всё и будет!
На какой-то момент весь мир замер, будто остановили время, и я уже обрадовалась, что всё получилось, но радость была преждевременной. Секунда, две, три… и всё вновь пришло в движение. Меня схватили за ногу, костлявые пальцы мертвеца, страшно щелкая челюстями. Взвизгнув, пнула его ногой, отбрасывая от себя. Бросив взгляд в сторону Бранда, пришла в ужас. Он был погребен под грудой нежити, они рвали его в клочья, не оставляя возможности выбраться.
– Н-е-е-е-е-т! – закричала отчаянно, а потом не раздумывая ударила себя в грудь клинком. – Я вверяю тебе душу…, и обет свой не нарушу… – прошептала важные слова, чувствуя невыносимую боль во всём теле, а потом моё сердце остановилось, и я растворилась в темноте…
7 глава
Я подскочила на постели, испуганно оглядываясь по сторонам. Привычная обстановка моей квартиры успокоила. Я дома. Снова путешествие закончилось смертью, ещё чувствовала остатки страха и боли в груди. Какое же неприятное чувство оставляет после себя смерть. Потрогала место, которое саднило после кинжала, растерла его и задумчиво откинулась на кровать. Я опять спасала мир. На этот раз от зомби. И вновь была не одна, точно помню, но не могу воспроизвести образ в голове. Он оставался за пеленой тумана, словно прячась от меня специально.
Повернула голову в сторону тумбочки, протянув руку, прихватила красный камень, лежавший на ней. Поднеся к лицу, посмотрела на оконный просвет, разглядывая золотые прожилки, пересекающие его внутри. Не помнила, откуда он у меня, но каждый раз после перемещения я брала его в руки, и все тревоги уходили, словно он их впитывал в себя.
А еще бывали моменты, когда я держала его в руках, перед глазами воспроизводились картинки из прошлого путешествия. Вот и сейчас они замелькали перед глазами – волки, альфа, умертвия… и кто-то еще, до боли знакомый, остающийся в тени моего сознания. Это пугало и настораживало. Кто он – мой враг или друг? Может, из-за него я постоянно гибну или перемещаюсь по мирам? Загадка, которую пока я не в силах решить…
Вернув камень на тумбочку, встала и поплелась в ванную. Сейчас она лучше всего поможет расслабиться и успокоиться после путешествия. Повалявшись в горячей воде с ароматной пеной, неохотно вылезла и, обмотавшись полотенцем, подошла к запотевшему зеркалу. Смахнув капельки воды с зеркальной поверхности, посмотрела на своё отражение.
Мокрые волосы сейчас приобрели оттенок бургундского вина, с насыщенным красным оттенком, конечно, когда высохнут, будут светлее и даже завиваться на кончиках начнут. Веснушки, рассыпанные по лицу, придавали мне наивный вид, а большие глаза цвета охры, придавали таинственности образу. Подружки часто говорили, что у меня кукольное личико, слишком утончённые черты и наивное выражение лица. Мужчины считали меня непосредственной и доступной, видя милый образ, отчего приходилось часто отбиваться от назойливых ухажеров и доказывать, что я не соответствую образу.
Сморщив курносый носик, показала себе язык и отвернулась, направляясь на кухню. Я не собиралась ничего делать со своей внешностью, она вполне устраивала меня. Ну, кроме веснушек, с которыми я почти смирилась. Если не загорать на солнце, то они почти незаметны. А мужчин я давно держала на расстоянии, в журнале даже слушок прошел, что я девушек люблю. Я не опровергала, пусть думают что хотят, мне это никак не вредило.
Сделав себе кофе, удобно устроилась на стуле, положив ноги на подоконник большого окна. Совсем недавно переехала, купив себе прекрасную небольшую квартирку в центре города. Высокие потолки и большие окна – вот, что больше всего привлекало. Любила сидеть на подоконнике и подолгу смотреть вниз, на оживлённую улицу, где постоянно суетились люди, ездили машины, и кипела жизнь.
Так я не чувствовала своего одиночества. Представляла себя частью этого потока, спешащего по своим важным делам. Я бы завела собаку или кота, но мои внезапные перемещения, останавливали. Кто будет ухаживать за питомцем, если я застряну в другом мире?
Сегодня был пасмурный день, моросил дождик, но я любила такую погоду, под неё прекрасно думалось. Вот и сейчас глядя на мокрые зонты внизу я пыталась найти объяснение странному феномену. Кто же стоял за туманом моего сознания?
Звонок телефона нарушил идиллию с природой, неохотно встала и пошла искать мобильник, трели которого доносились из спальни. Порыскав в вещах, нашла его в джинсах и ответила на вызов.
– Алло?
– Злата, солнышко, привет! – услышала на том конце голос моей начальницы. И раз интонация, заигрывающая значит, что-то нужно.
– Доброе утро, Маргарита Владимировна, – поздоровалась, ожидая дальнейших слов.
– Златочка, прости за беспокойство. Знаю, что у тебя выходной, но ты очень нужна здесь.
– Что-то случилось? – спросила я, понимая, отказать уже не получится.
– Да, сегодня запланирована фотосессия для журнала «МЭН», а Константин заболел – температура и всё такое. Не могла бы ты заменить его, я оплачу в двойном размере?
Ну как тут откажешь, когда тебе обещают бабки, да еще вдвойне. А мне ипотеку платить скоро.
– Хорошо, когда съемка? – спросила я, глядя на часы.
– Вот прямо сейчас! – истерично воскликнула начальница. – Я уже отправила машину за тобой, через пять минут она будет у подъезда. Спасибо, солнышко!
В телефоне раздались гудки, а я рванула к шкафу одеваться. Нацепив на себя первое попавшееся, сунула мобильник в карман, потом схватила сумку с фотоаппаратом и выскочила из квартиры.
Машина уже ожидала у подъезда. Запрыгнув в неё, облегчено выдохнула. Не опоздала. А если застрянем в пробке, я буду не виновата. Водитель оказался профи, он выбирал такие маршруты, которые, по-моему, даже навигатор не знал, виляя по улочкам и дворам. В общем, до работы мы добрались за пятнадцать минут, хотя у меня это занимало каждый раз минут сорок. Поблагодарив водителя, подхватила сумку и побежала к высокому стеклянному зданию бизнес-центра. Наш журнал располагался на двенадцатом этаже.
В фотостудию я входила уже в полном вооружении, с фотоаппаратом наготове.
– Наконец-то! – воскликнула Маргарита Владимировна, увидев меня. – Приступай, Злата! Времени в обрез, скоро следующая фотосессия.
Я деловито кивнула и осмотрелась, вместо декораций на стене висел огромный плакат с логотипом известной фирмы. Значит, фото нужны для рекламы. Это не так сложно, но и не так интересно. В зале собрались красивы парни, намазанные маслом и с зализанными прическами, словно после душа. Из одежды лишь боксеры.
– Эм… а что мы снимаем? – решила уточнить, растерянно рассматривая моделей с интересом.
– Нижнее бельё, разве не видно? – бросила мне начальница удивленно.
– Ах да, точно, – буркнула смущенно. – Кто первый?
Вперед вышел мужчина, весь такой точеный, словно его лепили из глины.
– Я первый, мне еще на другую съемку ехать, – сказал он, вставая на позицию.
– Хорошо, – вздохнув, проговорила я и наставила на него объектив.
Работа началась, и через минуту я забыла обо всём. Лишь стоящая передо мной модель имела значение. Я командовала, требовала встать в нужную позу, дать нужную эмоцию или, наоборот, расслабиться и быть естественным. Затвор щелкал без остановки, ловя нужные мне моменты.
Неожиданно вспышка ослепила меня, и перед глазами стал мелькать мужчина с синими проницательными глазами и улыбкой ангела. Я даже не сразу поняла, что это глюк, продолжая щелкать по инерции, а когда осознала, ошарашенно остановилась, глядя на свой аппарат, как будто это он виноват.
– Что случилось? – спросила начальница. – Почему прекратила съемку?
Я перевела взгляд на неё, всё еще пытаясь понять, что со мной произошло только что.
– Простите, задумалась, – проговорила, сбрасывая оцепенение, и вновь принялась за работу.
Когда съемка закончилась, наконец, смогла выдохнуть и немного передохнуть. Достав телефон, хотела глянуть время, но палец соскользнул и случайно ткнул в галерею. Увидев последнее сохраненное фото, я остолбенела. Тот самый мужчина, что мелькал недавно перед глазами, сейчас смотрел на меня с портрета.
– Да кто ты такой, черт возьми? – возмутилась я, всё больше злясь, что никак не могу вспомнить его.
Мимо как раз проходил парень с фотосессии, остановив его, осмелилась спросить:
– Слушай, ты его случайно не знаешь его? – указывая на фото.
Парень посмотрел внимательно и мотнул головой.
– Нет, не встречал. В нашей тусовке его точно нет.
– Спасибо, – раздосадовано проговорила, убирая телефон в карман.
Этот мужчина волновал меня, словно тайна, которую так хочется разгадать. Раз я его вижу, может, он не моя фантазия? Хотя нет, портрет в телефоне реальный, значит, он существует. А что если я схожу с ума от перемещений в другие миры и это побочный эффект?
– Всё отлично, мы успели, – оторвала меня от мыслей Маргарита Владимировна, подходя и протягивая конверт. – Спасибо, Злата, ты просто прелесть.
– Всегда рада помочь, – ответила, улыбаясь. – Я могу быть свободна?
– Да, на сегодня всё.
Выйдя из здания, решила прогуляться до дома пешком и поразмыслить о странном незнакомце в моем телефоне. Почему он казался таким знакомым? Если я его знала, то в памяти должно сохраниться хотя бы какие-то воспоминания, но там было пусто, даже знакомства с ним было тайной. Но ведь человек не может вот так взять и забыть? Или может? А что если у меня болезнь и это первые симптомы? Возможно, я вообще не перемещаюсь, а просто брежу. От таких мыслей мне стало нехорошо, в голову лезли всякие глупости, пугающие меня еще больше.
– Нет, так дело не пойдет Злата, думать нужно о позитивном! – сказала вслух, подбадривая себя. – Буду считать, что это всё мои бурные фантазии от одиночества.








