412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Элина Нерсор » Невинная для вампира (СИ) » Текст книги (страница 9)
Невинная для вампира (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:50

Текст книги "Невинная для вампира (СИ)"


Автор книги: Элина Нерсор



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 12 страниц)

Глава 13

Сергей вытащил Дину на улицу. Сопротивляться ему было трудно. Телохранитель держал ее руку словно бы в тисках, да и кругом были члены клана. Девушка отчаянно искала глазами шанс на спасение, но тщетно. Сергей закинул Дину в автомобиль и сел следом.

Машина тронулась.

– Вы меня убьете? – Дина так и не забрала пальто, ей было холодно.

Лицо телохранителя было непроницаемым.

– Это зависит от господина Рэмунаса, – наконец сказал он.

– Куда мы едем? – решилась снова заговорить Дина.

– В больницу, – бросил собеседник.

Девушка посмотрела в окно. Ну конечно, клану ведь нужен ребенок. От этой мысли, как ни странно, ей стало немного спокойней. Если она умрет, по крайней мере, клан позаботится о сыне.

Проносились мимо размытые пятна фонарей, скользили по стеклу капли. Дина смотрела на проезжавшие мимо машины. Все эти люди были сейчас куда свободнее нее. Холод донимал, и девушка крепче обняла себя руками. Она полная идиотка. Нужно было раньше что-то с этим сделать, пока Дина еще не подписала себе смертный приговор. Девушка перевела взгляд на охранника и подумала, что Рэмунас выберет собственную жизнь. Это было разумно. Зачем ему обычная женщина, которая, к тому же, попыталась его предать?

С этими мыслями девушка и доехала до клиники. Сергей молча проводил Дину до палаты и остался с ней в комнате. Присутствие охранника пугало. Девушка поначалу так была погружена в себя, что даже не стала включать свет. Охранник, похоже, чувствовал себя комфортно в такой обстановке. Дина заняла кресло у окна. Он встал напротив. И тут девушка поняла, что не хочет умирать. Нужно было как-то нащупать возможность остаться в живых, если она была.

– У вас ведь была семья, – заговорила Дина.

Лицо охранника оставалось непроницаемым. Девушка сделала новую попытку:

– Вы бы… раньше на это пошли?

Он подвинул себе стул и тоже сел.

– Я тогда и я сейчас две разных личности. Я же сказал, что такое трансформация. И ты предлагаешь мне пойти против главы клана, того, кто обеспечивает мне возможность не страдать от жажды? Неужели ты настолько наивна?

Вот теперь он выглядел настоящим хищником.

– Скажите, что я сделала не так?

– Призвала на наши головы оперативников, – Сергей откинулся на спинку стула и закинул ногу на ногу. – Если человек просит защиты, отдел «к» имеет право явиться в наши владения и, если выяснится, что клан нарушил договор, придется заплатить. Полагаю, они уже обыскивают особняк.

Дина выдохнула. Если оперативники сюда успеют, она с ребенком будет свободна. Во всем этом была только одна проблема…

– Что грозит Рэмунасу?

– Наверху очень устали от выходок Леонаса и дали клану последний шанс, потому что у Рэмунаса идеальная репутация, – сказал Сергей. – Если выяснится, что ребенок не из финского клана, они огорчатся.

Дина выдохнула. Вот же она идиотка!

– Зачем Леонас… – вырвалось у нее. – Это сделал?

Сергей оскалился.

– Потому что Рэмунас забрал у него власть. Полагаю, вскоре я получу распоряжения на счет тебя. Возможно, господин сейчас занят с отделом «к».

В этот миг что-то в животе лопнуло, и Дина почувствовала, как теплая жидкость заструилась по ногам. Сергей уставился на пол и хмыкнул.

– Похоже, у тебя отошли воды.

Дина схватилась за живот.

– Но ведь впереди еще две недели.

Охранник уже набрал чей-то номер. Дина слушала, как он говорил о ней с невидимым собеседником и тут же ощутила боль, распространявшуюся от поясницы к ногам. Должно быть, это и были схватки. На миг в глазах потемнело и мир сузился до размеров комнаты. Когда Дина отдышалась, снова различила перед собой Сергея.

– Сюда едет акушер, – сказал охранник. – Надеюсь, ты успеешь до оперативников.

Дина схватила его за руку.

– Что сказал Рэмунас? – выдохнула она.

Сергей почти безразлично взглянул на девушку.

– Я разговаривал с Альбиной.

Потом в палате началась возня и сразу стало как-то очень тесно. Дину переодели в стерильное, привезли медицинские приборы и подключили к ним пациентку. Теперь она могла слышать сердцебиение плода, но все равно очень волновалась. Приступы боли становились только чаще, так что Дина убедилась – роды, которые казались ей совсем еще далекими, в самом деле начались. Из-за схваток порой пропадало ощущение реальности происходящего. Зрение как будто сужалось, оставалась только боль, кушетка и стоявшая рядом медсестра.

Но между приступами Дина соображала быстрее, чем обычно. Ей нужно было спасти себя, ребенка, а еще лучше и его отца. Сейчас девушке хотелось, чтобы рядом с беззащитным новорожденным сыном был тот из родителей, кто тверже стоял на ногах. Рэмунас не даст ребенка в обиду. Решение родилось сразу же.

– Позовите Сергея! – тяжело дыша, попросила Дина.

Медсестры переглянулись.

– Быстрее! – прикрикнула девушка. – Я не шучу.

Вскоре в палате появился хмурый начальник охраны. На плечах у него был белый халат.

– Я хочу заключить контракт, – Дина смотрела ему прямо в глаза. – Звоните Рэмунасу.

Сергей прошагал к девушке и встал рядом с кушеткой.

– Ты о чем? – произнес он.

Дина стиснула зубы, пережидая приступ боли.

– Хочу исправить свою ошибку, – выдохнула она, когда схватка стала утихать, – я заключу с ним контракт, как Люба. Ведь так у оперативников не будет претензий?

Сергей кивнул и отошел.

Акушер явился раньше, чем юрист и оперативники и произнес неутешительные новости: сердцебиение ребенка вызывало опасения, а тело Дины слишком медленно готовилось к изгнанию плода. Если и дальше так пойдет, придется делать операцию. На глаза навернулись слезы, но Дина приказала себе собраться.

Схватки длились уже третий час и это было мучительно. Дина искусала губы, в вену ей начали медленно вводить лекарство. Врач сказал, что это окситоцин. У клана своих акушеров не было. Доктор уже осматривал девушку, так что Дина была с ним знакома. На сей раз он явился со своей бригадой, и девушка спиной чувствовала с какой опаской он относился к персоналу клиники.

После укола в спину боли стали утихать, но и ног Дина почти не чувствовала. Девушка усмехнулась. Это была часть лечения, но выглядела она так, словно нужна была для того, чтобы не дать ей убежать.

Дину на какое-то время оставили одну, чтобы она отдохнула. Спать не хотелось. В палате было темно. Девушка чувствовала, как напрягается живот, и пыталась понять, как ощущают себя в этот момент нормальные матери. «В ожидании чуда», – так писали в буклетах женской консультации. За дверями клиники была пугающая неизвестность. И даже рождение ребенка не могло затмить ужаса той неразберихи, начало которой должна была положить новая жизнь.

Отворилась дверь. На фоне ярко освещенного коридора Дина не сразу поняла, кто к ней пожаловал. Гость был в уличной одежде, его плечи укрывал больничный халат, поэтому девушка приняла его за юриста.

Она приподнялась. Он сделал несколько шагов навстречу. Лицо гостя осветилось лучами луны, падавшими из окна. Это был Рэмунас.

Дина поборола в себе первый порыв отодвинуться. Ей показалось, что глава клана явился за местью, настолько сосредоточенным и холоднокровным он выглядел. Девушка думала, что именно так должен вести себя хищник, явившийся убивать.

Рэмунас швырнул на прикроватный столик папку и занял стул напротив Дины.

– Это не шутка? – произнес он.

– Почему вы так решили? – ответила девушка.

– Ты собираешься отдать свою свободу. За что? Для тебя в этом не будет никакой выгоды.

– Я хочу остаться с сыном.

Рэмунас молча распахнул папку, вынул из нагрудного кармана куртки ручку и протянул ее Дине. Та не глядя расписалась в бумагах.

– Даже не будешь читать? – приподнял бровь глава клана.

– У тебя разве есть время на это?

Дина поймала на себе долгий взгляд Рэмунаса. Он поместил ручку обратно в нагрудный карман.

– Не очень разумно.

– Я верю тебе, – они снова встретились взглядами. – Я думаю, будет неправильно, если клан пострадает из-за моей глупости. Считай это расплатой за то, что я послушалась твоего дядю.

Рэмунас откинулся на спинку стула и взъерошил свою шевелюру. Он выдохнул.

– И он ведь сегодня сказал, что ты сделаешь все, чтобы потопить меня, – наконец выдал Рэмунас. – А это была попытка решить мои проблемы.

– Может скажешь спасибо?

Глава клана пристально посмотрел на Дину.

– Это глупо. Отдать свою свободу, даже не поинтересовавшись условиями контракта. Я ведь мог написать там все что угодно.

Дина затаила дыхание. Тогда Рэмунас вынул бумаги из папки и показал ей. Часть полей были не заполнены.

– У меня не было времени править договор, – сказал глава клана. – Поэтому своей рукой впиши, чего хочешь взамен. Услуга за услугу.

Рэмунас взглянул на нее. Дина перевела дыхание. То, что ей требовалось нельзя было вот так вписать в контракт, не сказав об этом вслух.

– Я хочу быть твоей… – Дина осеклась.

Рэмунас сделал неопределенный жест.

– Я и так не дам им тебя тронуть.

«Нет, ты не понял», – подумала девушка и взялась за ручку. Это было вопреки всем правилам, по которым Дина раньше жила. Но когда-нибудь ей нужно было превратиться из маленькой безобидной кошки в тигрицу. И это был подходящий момент.

– Что значит «официальная любовница»? – опешил собеседник.

– Ну, – краснея пояснила Дина. – Раньше ты женщин покупал, так? Теперь скажешь клану, что решил остановиться на одной из них.

– О боже, – прикрыл веки собеседник.

Ему стоило добавить: «Какой же я идиот», но Дина по глазам все прочитала.

– Я думал, ты попросишь денег.

– Я буду вести себя безупречно, – сказала Дина, протягивая ему обратно договор, – я просто хочу быть рядом с нашим сыном. Так они не станут задавать вопросов.

Рэмунас положил бумаги обратно в папку и покачал головой.

– Кое-в-чем Леонас оказался прав, – сказал он, – от тебя стоило ждать сюрпризов.

Дина снова покраснела.

– Я не имела в виду постель. Только то, о чем мы еще в ресторане говорили.

– Хорошо, – с этими словами Рэмунас поднялся.

Он довольно долго смотрел на Дину, но затем развернулся и пошел. Девушка очень хотела, чтобы он остался, но так и не осмелилась ничего сказать вслед. Дина опустилась на подушки. Пора было подумать о главном, о том, как родить здорового ребенка.

Постепенно проходила анестезия и схватки становились все сильней. Дину перевезли на каталке в операционную. Свет ламп слепил. От боли кружилась голова, из коротких фраз, которыми обменивались акушеры, девушка поняла, что дела по-прежнему шли не очень хорошо. Плод встал в родовых путях и у нее не хватало сил его вытолкнуть. Операцию делать уже было поздно. Акушеры приняли решение в пользу естественных родов. Хлопнула дверь, и Дина испугалась, что сейчас принесут щипцы, она слышала, что от этого малыш может сильно пострадать.

Но в этот миг кто-то сильно сжал ее руку. Девушка повернула голову и увидела Рэмунаса.

– Все получится, – как-то очень уверенно сказал он.

Кажется, явление хозяина клиники произвело на бригаду врачей действие подобное настоящей угрозе. Один из докторов положил Дине руку на живот, выдавливая плод, и вскоре боль отступила.

Бригада засуетилась вокруг маленького комочка. Дина расслышала крик, больше напоминавший писк. Ребенка разместили на маленьком столике под лампой. Она, не отрываясь смотрела туда, на то как под пеленкой двигались маленькие ручки и ножки, и улыбалась.

Рэмунас прошагал к столу. Бригада еще какое-то время возилась с младенцем, наконец ребенка завернули в одеяло и отдали отцу. А он был не так уж и плох в этой роли. Дина с удивлением рассматривала того, кого по ошибке поначалу сочла совершенно бесчувственным. Рэмунас держал на руках сверток, и он был непохож на того, кто заполучил новое сокровище для клана, больше всего он сейчас напоминал обычного человека, впервые встретившегося со своим ребенком. Рэмунас отвернул край одеяла и, улыбаясь, разглядывал новорожденного.

Дине было приятно. Даже если глава клана никогда не полюбит ее, того, что он любил сына уже было достаточно.

Вскоре девушку перевели в палату. Дина только и делала, что донимала персонал вопросами, где ее сын. Ведь Рэмунас мог и отомстить за недавно заключенный договор и не дать видеться с ребенком. Про младенца Дина ничего в контракте не написала. «Идиотка», – разозлилась она, – «Думала о мужике».

Было уже раннее утро. Дина удивилась, когда вновь увидела перед собой Рэмунаса.

– К тебе посетитель, – глава клана предупредил любые вопросы.

Дина с трудом приподнялась.

– Мой сын…

– Тебе принесут его, как только, – Рэмунас обернулся, – поговоришь с оперативниками.

Девушка выдохнула и прикрыла веки. Рэмунас сел рядом и крепко сжал ее ладонь, как тогда.

– Надеюсь, ты помнишь, что ты по договору теперь моя собственность, – сказал он. – Значит, сделаешь все, что я прикажу.

Дина кивнула.

– О ребенке упоминать нельзя, – распорядился Рэмунас. – Им я сказал, что ты ранена. Несильно. Твое дело подтвердить, что у нас с тобой контракт и ответить только на те вопросы, которые будут касаться этого. Об остальном промолчишь, скажешь, я приказал. Понятно?

– Да.

Рэмунас поднялся и кивнул кому-то в коридоре. Открылась дверь и охранник пропустил внутрь человека в белом халате. Дина узнала Вадима, кого самого парня, с которым они с Любой познакомились в сентябре, за день до того как она оказалась на дне рождении Рэмунаса.

Оперативник поравнялся с Рэмунасом. Мужчины несколько мгновений мерялись взглядами.

– Попрошу вас выйти, – произнес Вадим. – Вы можете оказывать на нее давление.

Рэмунас развернулся и прошагал к дверям. Дина с Вадимом остались одни.

– Если надумаешь прикоснуться к моей собственности, пожалеешь, – сказал глава клана, прежде чем хлопнуть дверью.

Вадим сел на стул рядом с изголовьем и тяжело вздохнул. Девушка молча рассматривала оперативника, вспоминая их встречу. Он выглядел симпатичным, также как и осенью. Если бы Дина согласилась тогда на свидание, интересно, это бы что-нибудь изменило? В следующий момент девушка вспомнила, что он так и не назвал ей настоящего имени при встрече.

Вадим посмотрел на Дину с сочувствием и сожалением.

– Рассказывай всю правду, – наклонился к девушке он. – Как они тебя заставили. Если они где-то нарушили правила, я тебя вытащу. Обещаю.

Дина перевела дыхание.

– Я хорошо знаю их методы. Где твоя метка?

Вадим быстрым движением отвел ее волосы в сторону и цокнул языком.

– Они даже не успели ее сделать. Что это было? Деньги, угрозы, сила? Ты не первая.

– Почему ты не назвал мне свое настоящее имя в сентябре? – спросила девушка.

Оперативник посмотрел ей в глаза.

– Я никогда его на заданиях не говорю. Мое имя известно всем вампирам Петербурга. Оно как красная тряпка. Твоя подруга. У нас были сведения о том, что она связалась с одним типом. Он покупал женщин, а после они исчезали. Кровососы не имеют права безнаказанно убивать. В тот вечер мы спугнули его. Я был с напарником, новичком, и он прокололся.

Дина выдохнула.

– Так Любу не нашли?

Вадим покачал головой.

– Она крепко вляпалась. Но я думал, тебя она не успела втянуть. После того как ты мне звонила, я убедился, что ты уехала к себе. Ну а потом прошел слушок, что вампиры ищут какую-то блондинку в твоем городе. Я надеялся, что это не ты, но на всякий случай написал сообщение.

Дина посмотрела в стену. Слова Вадима звучали очень лично.

– Ты в самом деле хотел снова встретиться тогда?

Он помолчал.

– Да, – наконец услышала Дина. – Но я обрадовался, подумав, что у тебя все хорошо. Когда ты позвонила…

Девушка единым движением обернулась к оперативнику. Она не хотела этого слушать и думать о том, что могло бы случиться если бы она не заключила сделку.

– Теперь я принадлежу Рэмунасу Вилкасу, – проговорила Дина.

– Если намекнешь как они тебя вынудили…

Дина отрицательно мотнула головой. Оперативник помрачнел.

– Я видел, что он написал в твоем контракте. Гад…

Дина коснулась руки собеседника. Трогательно, что Вадим переживал за нее.

– Ты мог бы еще рассказать мне о Любе?

Оперативник посмотрел девушке в глаза.

– Она была замешана в чем-то очень странном. Вампиры все отрицают, но думаю, они недоговоривают. Если выяснишь, что-то на счет нее, возможно, я смогу помочь обеим вам…

В этот миг отворилась дверь. На пороге стоял Рэмунас.

– Я думаю, достаточно, – произнес глава клана.

Вадим нехотя поднялся. Рэмунас прошагал к Дине и остановился у изголовья кровати.

– Если у отдела есть претензии, я слушаю, если нет, то время истекло.

Оперативник сверкнул глазами.

– Когда я выясню, как ты ее заставил, – прошипел он, – добьюсь того, чтобы за это поплатился весь твой клан. Хватит уже этих вампирских выходок.

Рэмунас по-хозяйски сжал плечо Дины.

– Убирайся, – сказал он и Вадим зашагал прочь.

Девушка почувствовала себя неловко.

– Прости, – пробормотала Дина и встретилась с удивленным взглядом Рэмунаса.

– За что?

– Я выставила тебя чуть ли не насильником.

Рэмунас фыркнул.

– Мой дядя едва не заставил меня выбирать между собственной смертью и убийством. Ему не пришло в голову извиняться.

– Что ты с ним сделал? – проговорила Дина.

– Посидит на цепи, – оскалился глава клана.

Больше Дина вопросов не задавала. Ей было ясно, что в вампирском мире с Леонасом могло случиться и что похуже. Какой бы он ни был тварью, девушке не хотелось, чтобы он умирал.

– Отдыхай, – сказал Рэмунас, крепче сжав ее плечо.

Глава 14

Несколько следующих дней Дина приходила в себя и привыкала к новой роли. Малыш, к счастью, оказался здоровым, и он казался ей самым красивым на свете ребенком. Сначала Дина жалела, что не могла показать сына своей матери, но потом вспомнила об обстоятельствах, в которых оказалась. У малыша были удивительные пронзительно-голубые глаза, такие же, как у Рэмунаса. Сомневаться не приходилось: он чистокровный. Им обоим был заказан путь назад.

Лишь на третий день Дину удивило, что малыш пьет грудное молоко. Вампирский ребенок вроде бы должен был питаться кровью, но Альбина сказала, что глава клана все объяснит. Рэмунаса все это время не было. Дина уже не волновалась о нем. В конце концов, то, что ей требовалось она получила, поступив, при этом не до конца честно. В каком-то смысле у девушки перед главой вампирского клана был должок.

Рэмунас посетил их на четвертый день.

– Альбина сказала, с ребенком все хорошо, – сказал он, войдя в палату, – он сможет жить в обычном доме.

Дина приподнялась.

– Я смогу поехать с ним, верно?

Рэмунас стоял над кроваткой, рассматривая наследника. Услышав вопрос Дины, он повернул голову.

– Да.

– И… – ей было страшно об этом заговаривать, – ты ведь не разлучишь нас?

Рэмунас посмотрел на нее.

– Я решил, что будет лучше если ты его выкормишь. Нет, не разлучу.

– Спасибо, – пробормотала Дина.

Он усмехнулся.

– Ты ведь теперь моя официальная любовница.

Девушка почувствовала, как ее щеки вспыхнули.

– Собирайся!

На сей раз водитель доставил девушку до особняка, который она помнила еще по сентябрьской ночи. При свете дня здание показалось ей не таким помпезным и большим. Просто очень богатый красиво отделанный старинный дом.

Дину пустили через парадный вход. Их с Рэмунасом встречала прислуга. У девушки тут же забрали пальто. Как только она разделась, глава клана вернул ей в руки ребенка.

Затем Рэмунас молча повел девушку за собой по коридорам. Дина не решалась с ним заговорить с самого начала поездки – не хотела выяснить что-то неприятное для себя. Уж лучше не сейчас.

Рэмунас проводил ее до тяжелой двери на втором этаже и прислонил к электронному замку палец. За ней оказалась часть левого крыла особняка. Там была уютная модно оформленная гостиная с телевизором, соединенная с кабинетом, полным книг.

– Заметил, что ты любишь читать, – сказал Рэмунас, открывая последнюю дверь.

В последней комнате была оборудована небольшая спальня с кроваткой для младенца, оформленная в голубых тонах. Рядом виднелся ход в просторную ванну.

– Он будет жить с тобой, – сказал хозяин. – Я подумал, что хочу высыпаться по ночам.

Дина удобней перехватила сверток. Руки уже начали затекать.

– Спасибо.

Рэмунас остановился у большого, выходившего в парк окна, и, отодвинув штору, посмотрел на улицу. Дина заметила, что на окнах не было ручек и вдоль стекол были оборудованы тяжелые металлические рамы – наверное это имело отношение к безопасности, как и дверь.

– Надеюсь, я причинила не слишком много неприятностей, – произнесла Дина.

Сын заворочался, и она поправила конверт.

– Располагайся, – Рэмунас сделал широкий жест. – Ты сделала свой выбор. Надеюсь, ты понимаешь, что выходить из отсюда одной опасно?

Дина кивнула. Тогда Рэмунас выложил на стол мобильный телефон.

– Здесь номер начальника охраны. Нужно будет что-то, позвонишь. У него есть сюда доступ, – глава клана посмотрел Дине в глаза, – я верю домашним, но, если у кого-то из них при виде тебя проснется жажда, они могут доставить неприятности. Поэтому на прогулку сможешь выйти только с Сергеем. Понятно?

– Да.

– То же самое касается и ребенка.

Дина вскинула голову. Рэмунас усмехнулся.

– Он не обращенный, – пояснил глава клана. – Чистокровные рождаются очень похожими на людей. Если укусить новорожденного, он не сумеет совладать с жаждой. Я дам ему свою кровь, когда ему исполнится десять. До тех пор ты останешься в клане.

Рэмунас зашагал к дверям.

– Прости за официальную любовницу, – сказала ему в спину Дина.

Взявшись за ручку, глава клана обернулся.

– С чего ты взяла, что я проигнорирую эту сторону договора? – усмехнулся он. – Мне нужно съездить на север и разобраться с новым имуществом клана. Это займет около трех недель. Альбина сказала, к этому времени ты будешь готова выполнять свои обязанности.

Дверь хлопнула. Дина немного пришла в себя только когда сын зарыдал. Она присела на постель и перехватила сверток. Он издевается так? Девушка проглотила ком. Не похоже было чтобы Рэмунас издевался.

Вскоре Рэмунас прислал горничную. Это была женщина тридцати лет, довольно тихая и неразговорчивая. Звали ее Алиной. Единственное о чем она сообщила в день знакомства было то, что хозяин распорядился помогать по хозяйству и с ребенком. Дина уточнила: Алина обычный человек, и Рэмунас, видимо, планировал сделать ее няней наследника, пока они не заключили контракт.

На ночь помощница осталась в гостиной, а Дина устроилась у себя. Все тут говорило о том, что комнату спешно переделали из детской в обычную спальню, в которой удобно будет жить и взрослому. Рэмунас всерьез собирался вычеркнуть из жизни сына его мать. Дина вздохнула, глядя в потолок. Она была рада, что вырвала право быть рядом с ребенком у его отца. Но надолго ли? Сердце обливалось кровью, когда она об этом думала.

И тут Дина вспомнила слова Рэмунаса. Он ведь не обращенный, ее сын. Девушка не решилась бежать, потому что думала, что не сможет выкормить маленького вампира. Но оказывается он был обычным человеком.

Младенец зашевелился в кроватке. Дина подошла к нему и нежно погладила лысую голову. Рэмунас так и не дал сыну имя. А значил ли младенец для него то же, что и для нее? Может, он нужен главе клана только как очередной чистокровный. Сокровище клана.

– Тебя будут звать Виктором, – нежно прошептала Дина. – И я не позволю им тебя забрать.

Девушка выдохнула. Раз она уже сделала первый шаг на пути к тому чтобы бороться за сына, не стоит отступать. Ей нужно было выяснить, что случилось с Любой и связаться с Вадимом Можайским. Дина убедилась, он хороший человек.

Сергей явился к ней на следующий день.

– Ребенку нужны прогулки, – заявил оперативник, – в парке вас сейчас никто не потревожит. Собирайтесь. Я вас туда провожу.

Дина выслушала это и, невольно передернув плечами, отправилась в свою комнату. Она еще помнила последний разговор с начальником охраны: если бы Рэмунас приказал убить ее, Сергей бы не задумываясь это сделал.

Хозяин, казалось, позаботился обо всем. Когда Дина въехала, в шкафу уже был полный набор одежды, в ванной все необходимые принадлежности для нее и для ребенка. Так и сейчас, Алина принесла ей легкий комбинезончик и конверт для прогулки.

По лестнице Дина спустилась с ребенком на руках. У двери ждала коляска. Девушка вышла на улицу и с удовольствием вдохнула свежий воздух. Все-таки хорошо, что ей не придется все время сидеть взаперти. Парк выглядел безлюдным.

Гуляли молча. Дина наслаждалась солнцем и свежим ветром. Где-то неподалеку, должно быть, было море – в воздухе чувствовались соленые нотки. Вскоре девушка вспомнила про свою цель. Чем быстрее она разберется в том, что случилось с Любой, тем лучше.

Дина какое-то время обдумывала свой вопрос. Начальник охраны знает о подруге больше других, но как заставить его откровенничать?

– Я наверное доставляю вам много неприятностей, – заговорила она.

Сергей остался безучастным.

– Если бы вы тогда послушали меня, на празднике. Я ведь пыталась сказать, что вы перепутали меня с Любой.

Сергей взглянул на нее.

– Твои охранники уже заплатили за эту ошибку. Им сказали, что женщина, заключившая контракт, планирует сбежать. Поэтому они были так настойчивы.

Дина вздернула голову.

– Мы не отпускаем таких как ты, если у нас нет жестких гарантий их молчания. Обычные люди не знают о нашем существовании, поэтому не планируют избавляться от кровопийц. Я выяснил, кто дал информацию на счет тебя, и он уже мертв, – Сергей взглянул на Дину. – А кто такая Люба?

– Моя подруга, – девушка смотрела охраннику в глаза, – и я уверена, что она заключила контракт с кем-то из вас. Если не верите мне, узнайте, кто останавливался со мной в отеле в сентябре. Я назову адрес.

Сергей глядел вперед.

– Это важно, – добавила Дина. – Отдел «к» говорит, что Люба связалась с каким-то странным типом, нарушившим договор. Похоже, он убивал женщин.

Сергей кивнул.

– Не мог же это быть Леонас, – пробормотал он себе под нос.

Еще два дня начальник охраны к Дине не наведывался. Но когда он пришел, то выглядел крайне встревоженным.

– Мне надо чтобы ты рассказала, как она выглядела, – выдохнул Сергей, садясь на диван в гостиной.

Дина села рядом и начала объяснять. Начальник охраны внимательно ее выслушал, а затем показал фото со своего телефона. Это было изображение с камеры, должно быть, установленной в коридоре отеля. Там были запечатлены Дина с подругой.

– Это она!

– Тогда все это очень странно, – Сергей убрал телефон в карман пиджака, – я стал наводить справки об этой Любе и, знаешь что? Вся документация исчезла вместе с нашим вербовщиком, Радиком.

Он встал.

– Мне нужно, чтобы ты поговорила с Леонасом.

– Я? – опешила Дина.

Сергей кивнул.

– Приказ господина.

– Серьезно?

– Я объясню, – Сергей сложил руки на груди. – Такие как мы не могут нарушить клятву верности главе клана. Голос чистокровного раз и навсегда подчиняет волю. Чтобы поступить по-своему придется пройти через настоящую ломку. Леонас знал обо всех делах Радика лучше всех.

– Но причем тут я? – выдохнула Дина.

Сергей улыбнулся.

– Клятва звучит так: «Действовать только в интересах клана и его главы». Ты опекаешь наследника, значит, представляешь интересы клана. Тебе он не соврет. А если попытается, мы это увидим.

Дина выдохнула. Значит ли это, что она может приказать и другим вампирам? Девушка взглянула на Сергея и вспомнила его слова, сказанные после охоты. Скорей всего нет. В интересы клана совершенно не входило то, чтобы Дина ими командовала, а вот расследование дел вербовщика – вполне. Оно интересовало и саму девушку.

– Я готова, – сказала Дина.

Сергей кивнул.

– Собирайтесь. Машина уже ждет. Я буду у двери.

Девушка уже убедилась, что Алина хорошо управляется с ребенком, но все же волновалась, думая о том, что придется оставить сына. Дина достала из шкафа уличное, но все равно сомневалась. В конце концов она вспомнила про обещание Вадима и про то, что вампиры будут действовать только в интересах клана. Значит, ребенок в безопасности.

Дина быстро натянула куртку и направилась к дверям. Только в машине ей пришло в голову:

– Но ведь Леонас… – Дина замялась, глядя на Сергея. – Вы знаете, что он сделал в последний раз. Разве это входило в интересы клана?

Начальник охраны хмыкнул.

– В этом слабое место. Если ты искренне уверен в том, что клану так будет лучше, то можешь творить любую дурь.

Дина крепко стиснула кулаки. Не стоило оставлять с ними сына! Она нервно обернулась назад. Нужно как можно скорее разобраться с Леонасом и вернуться.

– А если он уверен, что клану будет лучше если он станет врать? – спросила девушка.

– Насколько я знаю, Леонас больше всего ценит свою шкуру, – оскалился Сергей. – Самопожертвование не его стиль.

Девушка замолчала. Похоже было на то, что во время охоты Леонас искренне верил в то, что клану будет лучше, если он вынудит племянника избавиться от Дины.

Въехали на закрытую охраняемую территорию по виду какого-то предприятия. Сергей тут же пояснил, что это завод, на котором производят лекарство для членов клана. Неподалеку располагалась станция переливания крови. В Петербурге фирма Рэмунаса занималась производством и поставкой этих препаратов. Иронично, что оборотом донорской крови в городе заведовали вампиры. Заодно Рэмунас обеспечивал необходимым средством клан. А еще он спонсировал исследования.

Официально для этой цели и был приспособлен тщательно охраняемый блок. Дина заметила на дверях здания знакомый по фильмам значок биологической угрозы.

– Не переживайте, – сказал Сергей, прикладывая свой пропуск. – Исследования для людей безопасны. Мы занимаемся генетикой, эта маскировка просто способ исключить излишний интерес.

Миновали несколько постов охраны, и Сергей подвел девушку к лифту.

– Этот корпус мы называем хозяйственным, потому что к науке он не имеет отношения. Здесь тюрьма, – прибавил спутник, когда двери открылись.

На подвальный этаж спускались довольно долго, девушка даже успела подумать, что над ними не один метр земли. В нос ударил спертый воздух. Помещение было непохоже на то, что ожидала увидеть Дина. За тяжелыми металлическими дверями, которые подошли бы для банковского хранилища, начинался отделанный железом ярко освещенный коридор.

Сергей поздоровался с охраной и прошли дальше. По сторонам Дина насчитала несколько дверей. Остановились у последней.

– Нам сюда, – сказал спутник.

Охранник набрал на цифровой панели код и посторонился. Дина охнула. Они тут как в средневековье пользовались цепями. Их с Леонасом разделала прочная решетка, но помимо этого на нем были тяжелые железные браслеты и кандалы. Массивные цепи крепились к стенам.

– Иногда чтобы удержать кого-то, кто обладает нашей силой, – сказал Сергей, – даже такие меры оказываются недостаточными. Охрана не заходит в камеру без наушников, потому что сильный вампир, используя голос, может вынудить вас пойти на многое.

Леонас по-прежнему был в том же костюме, что и на празднике. Разве только выглядел немного потрепанным. Он сидел на полу. Впрочем, в камере из мебели был только матрац и Леонас, видимо, в лежанке на данный момент не нуждался. Глаза его странно блестели. Дине на мгновение показалось, что дядя Рэмунаса выглядел насмешливым.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю