Текст книги "Ядовитая малышка 3 (СИ)"
Автор книги: Елена Шатилова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 14 страниц)
– Это какую?
– Безбрачие.
– Зачем?
Пришлось напомнить, что я уже рассказывала, как использовала её для работы.
– На, если не боишься увидеть меня несексуальную, – протянула ему эликсир.
– Не боюсь, – Дима взял и сразу закинул в рот. – Ой, как интересно… – мужчина повернул ко мне каменное лицо. Видела бы ты себя, – на его лицо вернулась улыбка.
Он подошёл, коснулся губами моих волос и понюхал.
– Цветами пахнешь… Непривычное состояние, – Дима рассмеялся.
Спокойное выражение лица, особых изменений я не заметила. Некстати вспомнилось, как дала пилюльку Олегу.
– Ну всё, я работать, а то время идёт. Дай мне ещё парочку, хочу сегодня доделать.
Села в кресло, продолжила возиться со своими поделками. Глядя на Диму, стало немного обидно, он совсем перестал на меня смотреть. Может тоже выпить? Ну её нафиг!
Сосредоточилась, дособирала основу неандертальского колье. Достала простую цепочку – совсем не подходила.
– Дим, а у тебя нет кожаного шнурка?
– Неа. Кожа есть. Сможешь сама отрезать?
Понимала, что он не хочет отвлекаться. Поэтому взяла кусок выделанной кожи, свой скальпель и стала медленно вести вдоль края. Получилось корявенько, однако система всё исправит. На всякий случай отрезала ещё несколько полосок.
Хотела увеличить дырку под шнурок, но спохватившись, подошла и взяла диффузию. Дима поднял на меня спокойные глаза и улыбнувшись, продолжил подгонять детальку.
Так, Кира, хватит цепляться к мужику, сама же дала зелье, а теперь мучаешься.
Заготовка выглядела страшно. Но первобытная женщина была бы довольна. Пора сделать так, чтоб и системной понравилось.
Ожерелье хорошего качества
Уровень 3
Сила + 3
Сила +2
Крепость тела + 3 %
Вы изготовили артефакт хорошего качества получено 50 единиц свободного опыта.
– Фигня, какая-то.
– Покажи, – протянула. Дима, отвлёкшись на секунду, просто коснулся моего изделия. – Зря расстраиваешься, перспективная вещь, – сказал и вернулся к работе.
А я рассмотрела преобразованное ожерелье: чешуйки стали гладкими, словно отполированные, исчезли все изъяны, появилась особая ажурность по краям. Выровнялись и спаялись проволочные колечки, и шнурок приобрёл округлость, гладкую змееподобную текстуру. Ну ломать точно рука не поднимется, я столько с ним возилась.
Запал артефактора-экспериментатора пропал, решила покрутить обычные кольца. Пошла, поточила к станку чешуйки, придавая им разную форму, и стала соединять с проволочными заготовками.
Солнце закатилось за горизонт, а Дима всё продолжал свою кропотливую работу. Соединив все детали, он стал придавать лезвию форму, уже угадывался будущий меч.
Вернувшись от станка, мужчина задумался. Наблюдала за ним уже вполглаза.
– Милая, иди спать, – Дима подошёл, поцеловал. По глазам видела, что не под зельем, значит, сильно затянула работа.
– Я здесь посижу, – подняла ноги и стала моститься поудобней.
– Так не пойдёт.
Он взял меня на руки и понёс в дом. От мерных движений вырубилась, проснулась на секунду, когда щека коснулась прохладной подушки.
Глава 3
– Кира, – сквозь сон услышала тихий мужской голос. Дима.
Сразу очнулась. Села и потёрла лицо, чтоб быстрей проснуться.
– Что случилось?
Мужчина сидел на краю кровать и растерянно смотрел на меня. В руках был большой меч, который слегка мерцал в темноте. Несмотря на красоту изделия, Дима выглядел грустным. Я поняла что-то не то и расстроилась.
– Ерунда получилась? – озвучила свои мысли. Я со своим ожерельем пару часов возилась, а он полдня как минимум и часть ночи. Глянула в окно, очень темно и тихо.
– Хренова, когда хочешь креативку, а креативное мышление отсутствует, – мужчина вздохнул и посмотрел вверх.
Не поняла к чему он.
– Мне дали… – вновь повернулся ко мне.
– Что? – спросонья не сразу поняла о чём он. А как поняла, подскочила и повисла у него на шее. – Это же круто! Дим, я так рада, – я стала целовать его, он вяло, можно сказать, механически реагировал.
– Десять минут ещё. О тебе думал, как ты тут сладко спишь… пришлось выпить, хотел доделать, – погладив меня по голове, поцеловал в нос.
Я села рядом и взяла меч.
Хвост Дракона
Уровень 4
Сила атаки + 4 %
Сила атаки + 4 %
Скорость атаки + 4 %
Скорость атаки + 4 %
Дополнительные характеристики:
Алмазная грань
Мстительность
Лезвие реально походило на драконий хвост, не надо включать свет, чтоб это увидеть. На матовой поверхности, словно филигранная татуировка, вырисовывались контуры бывшей чешуи, мерцая словно потусторонним, но тёплым светом, это всё, что осталось от неё. Сам меч уже не был костяным, его будто отлили из какого-то светлого металла, гладкая холодная поверхность, он и на ощупь ощущался металлическим. Рукоять заслуживала особого внимания, словно пасть она охватывала лезвие, в ней угадывались контуры зубов, выложенные в хищном оскале. Весь меч напоминал дракона. Очень красиво, завораживающе. Он был тяжёлым, но очень удобно лежал в ладони. Я подняла его, взмахнула, Дима придержал мою руку, ну да, силы здесь надо побольше.
– Качну на пятый уровень и продам, – Дима отвлёк меня от созерцания произведения системного искусства.
– Зачем? – я не понимала. Даже я со своими нубскими знаниями, понимала, что это мечта, очень перспективное оружие и явный сет.
– Как зачем? Его очень дорого можно продать через торги. Сетовый, да ещё с алмазной гранью…
– И сколько ты за него выручишь? Сто, двести миллионов? Да хоть миллиард! Дима, такое оружие не покупали бы за такие деньги, если оно просто добывалось. Я не дам тебе его продать. Я… мы за концептуалки миллиарды имеем, можем себе позволить и о нормальных вещах задуматься. Сам же собираешься на мобов сто плюс ходить! Со своей зубочисткой пойдёшь?
Мужчина молча слушал, я видела, что моё решение совпало с его желанием, но желание заработать было очень сильно.
– Я…
– Давай я закончу, – прервала. – Это наше совместное творчество, и я запрещаю тебе его продавать! – я была непреклонна. Прижала к себе меч, а потом вообще убрала в хранилище. Мужчина только «а» успел сказать. – Отдам, когда научишься о себе думать!
Дима пристально на меня посмотрел, а потом рассмеялся и, обняв меня, поцеловал. Да, представляла со стороны: мелкая моська пытается качать права перед большим мужиком.
– Хорошо, малышка, я буду стараться. Давай спать, вымотался совсем.
Уже засыпая, услышала тихий голос:
– Кира, спишь? – помотала головой. – Ты, это, если какие идеи будут, сразу говори… всё, что в голову взбредёт, буду учиться креативить.
– Угу… – улыбнулась.
* * *
Дяде Васе меч понравился. Рассмотрел, повосхищался и выдал:
– Я так не смогу. Ну её, вашу креативность, меня и так всё устраивает. Сами с трупами возитесь, я с металлом сросся.
У каждого свой выбор, никто и не собирался навязывать. Не хочет меняться и не надо.
А вот у Димы изменения налицо, верней на лице. Он и до этого выглядел уверенным в себе мужчиной, но сейчас появилась какая-то особенная аура довольного собой человека.
Несмотря на то, что я имела четыре креативки, которые достались, можно сказать, очень легко, понимала его. Он пытался получить её годами, но не мог понять как, мешали стереотипы. А тут пришла я, совсем далёкая от его профы и посмотрела с другой стороны. Он же сам говорил, главное, чтоб система распознала оружие, по мне это просто форма, а начинка может быть любая.
Примерно так я ему и сказала.
– Ещё идея… – они сыпались из меня как из рога изобилия, Дима терпеливо всё записывал. – Пазлы представь. Можно собрать из разных материалов, даже рисунок можно сделать…
– Слишком креативно, по-творчески. Думаю, такое в первую очередь опробовали. Но сделаю, а то получится, что все так подумали и никто не сделал. Я немного начинаю соображать… Понимаешь, там же не просто солянка нужна, надо какой-то посыл дать… ну я так думаю. Вот мой меч, я его как живое существо собирал, скелет, потом броню, голову привинтил с клыками…
– Понятненько… Если по твоему принципу пойти… можно ещё за основу 3д печать взять, делать слоями. Кровь заточить или другие жидкости, как в капсулы. Создать меч-монстр…
– Ой, выдумщица! – он хохотнул. – Но идея мне понравилась.
– Сам просил говорить, что в голову взбредёт. Ладно, пойду для страждущих зелий наделаю. А ты иди работай, и без имба-пухи не приходи! – сделала грозное лицо и указала на дверь.
– Ты тогда безбрачия наделай, а то заводит меня, злая ведьмочка, – он ко мне потянулся.
– Руки! Секс теперь только через результат!
Дима рассмеялся и ушёл. Естественно, не поверил. Стоит ему до меня дотронутся, и я сразу плавлюсь… Так, Кира, не туда мысли понеслись! Доведёшь и самой придётся пить волшебную пилюльку.
Что у нас на повестке дня? Крафт – крафтыч! Как я его обожаю! Потратив пару часов на благо общества, ради денежной наживы, естественно, села за артефакторские побрякушки.
Не стала мешаться мужикам в кузне, расположилась на том же столе, вытащила бижу. Как хорошо, что в моей лаборатории два стола, можно будет в любой момент переключаться между профами.
Рассуждения о рабочем месте, живо напомнили о мероприятии, которое будет через неделю. Как же мне хотелось, чтоб оно быстрей прошло.
Мужики завтра поедут покупать костюмы, а мне ещё парикмахера на дом заказывать на и не местного, деревенского. Где-то была визитка той барышни, что меня преображала…
Позвонила, договорилась, внесла предоплату и пока забыла о свадьбе.
Глядя на то, как Дима загорелся идеей делать что-то не просто интересное, но и неожиданное, я тоже захотела поколдовать с бижутерией, поэтому убрала обывательскую обратно в хранилище.
В своё время я очень увлеклась покупкой всяких украшений, не ювелирных, просто интересных. Особенно любила всякие браслеты, почему бы и сейчас их не поделать? Выбор материалов для основы был очень скудным: проволока, да пару полосок кожи. Отвлекать Шёпота от работы – плохая идея, у него сегодня праздник, не стоит мучать его разделкой туши. Значит, что? Просто пойду поклянчу что-нибудь.
– Дим, я на минутку…
Мужчина выкладывал на столе чьи-то зубы и делал это плотно практически друг к дружке.
– Смотри, что придумал! – он взял две металлические заготовки и приложил с двух сторон, образуя рамку вокруг зубов. Судя по форме – это будет секира. – Делается несложно, но рисунок должен получиться очень красивый. Видел подобное в магазине, но и в голову не приходило, как это делается. Ой, извини, что хотела?
– Браслеты хочу сделать. У тебя может есть кость большая или… О, кожу мне дай, что вчера резала.
– Костей нет, зубы мелкие забери, когти…
На стол легла куча всяких ресурсов, куски разной кожи, забрав, ушла.
Зашла на кухню, вывалила всё на стол и задумалась. А оно мне надо, все эти артефакторы? Надо! С одним алхимиком я свихнусь.
Мда-а, в голове идей было море. А как выполнять? Залезла в интернет, обычный, чтоб собраться с мыслями, посмотрела на крафтовые браслеты. Понравилось плетёные из кожаных шнурков, со всякими бусинами. Была задумка сделать браслеты не только ради статов, но и для красоты, они же не все со слиянием.
Помнится, сделала я мазюкалку, создающую простые голограммы на одежде. Уже обрадовалась, но вовремя спохватилась, на сайте писали, что есть ограничение по профе. Это же система! Придётся делать не браслет, а наручи. Портного, пока, не намерена качать, так что ищем другие возможности впечатлить своим изделием. Интернет дал простой ответ – краски с люминесцентными наполнителями, которые накапливаю свет и светятся. Заказать на игровом сайте? Странно, но не нашла. Может, эффект не сохраняется? Вряд ли этот способ украсить вещь не испытали. Заказала на маркетплейсе, позже попробую.
Ладно, не буду мучат голову, поделаю из того, что есть, а то сейчас запал пройдёт и пойду доставать Диму.
Нарезая тонкую кожу, я смотрела на другой материал. Толстая, грубо-выделанная кожа, но лицевая сторона у неё была бархатистая, очень приятная на ощупь. Переключилась на неё, покрутила, попробовала отрезать – дудки! Скальпель еле – еле двигался. Может, на станке можно? Хотя бы полоску, чтоб вокруг запястья, а замочек придумаю. Вот бы её размягчить…
Вспомнился крем «Дряблая кожа». Обывательское восприятие не давало покоя. Почему крем для кожи лица нельзя употребить для кожи монстров? А вот реально почему? Хотя…
Достала баночку и взвизгнула!
Большой крем для кожи
Уровень 3
Дряблая кожа
Ограничения: отсутствуют
Вот же… бестолочь! Написано же: ограничений нет!
Открыла, понюхала. Никак не привыкну, что всё зелья, включая яды, пахнут одинаково. Я, конечно, не в курсе всех граней своей основной профы, но не удивлюсь, что и взрывчатка пахнет так же. Вот для таких любопытных и делают защиту в лабораториях, чтоб интерес не повредил окружению.
Ладно, вернёмся к нашим экспериментам. Провела кремом по краю куска, тёмная кожа чуть посветлела, детализация показала небольшую пористость. Потрогала. Реально мягче на ощупь. Резанула скальпелем с усилием, кусок отделился. Круть!
Ну я не могла не поделиться открытием. Схватила кожу и побежала к Диме.
– Отрезать не можешь? Вот я с ней навозился, пока чистил, а теперь не знаю, зачем… и куда её теперь, – мужчина хохотнул.
– Смотри! – положила на стол, рядом с заготовками оружия. Выдержала паузу, чтоб вызвать интерес в его глазах, провела по коже рукой с мазью и предложила потрогать.
Мужчина потрогал, присмотрелся к видимой полосе, потом провёл пальцами. На лице возникло замешательство.
Я взяла и резанула прям посередине куска кожи, где нанесла мазь, скальпель прорезал дырку и, упёршись в жёсткую текстуру, выскочил, слегка поцарапав необработанную поверхность.
– Это как? Ты чем намазала? Ты зелье сделала? – догадался Дима.
– Давно сделала. Разочаровалась, правда.
Протянула баночку.
– Знаю такое. Но… Стоп! Не врублюсь! Им что можно любую кожу размягчать? Вот же заразы, и никто на сайте не поделился… Это что, можно для любой профы? Я смогу что угодно делать из любой кожи, даже на оружие?
С улыбкой послушала умозаключения и порадовалась очередному очень интересному рецепту, о котором непременно поведаю всему миру. Конспираторы, блин или просто опять долбаные стереотипы работают, только массово. Ну да, даже если догадываются, то для эксперимента не каждый выкинет полляма.
И как обычно, как только появился, хоть старый рецепт, но с новой перспективой, меня затянул алхимик, и я села за зелья. Съезжу завтра с мужиками в город, затарю аукцион. Но на шопинг ни за какие коврижки!
* * *
– Может, ну его этот костюм? – Дима надел светлую рубашку и тёмные джинсы. – Вот же, нормально выгляжу?
Дядя Вася скривился.
– Жениху положен костюм! Елизавета Петровна будет недовольна. Внучка, вон какая красавица, должен соответствовать… Дмитрий, Михаил… вот бесово племя, как бы не запутаться, поехали уже.
Чтоб побыстрей управится, поехали в Белорецк. Высадив меня у входа в скрытый город, мужчины укатили в торговый центр.
Калэ – Кемен
На аукцион шла с особым удовольствием. Было очень приятно дать жизнь старому рецепту, заработать благодарность пользователей, ну и пополнить копилку проклинателей.
Кстати, надо поинтересоваться проклятиями, ни одна ведьма не может без них обойтись. Очень живо вспомнилось то угнетённое состояние, когда на меня нацепили дебаф. Я не хотела, пока, ни на ком их использовать, но вдруг пригодится, на мобов, например. И ещё надо поискать информацию, вдруг есть зелья с таким действием.
Выставила лоты. Проходя мимо основного входа в Аукцион, вспомнила вредного гнома, желания портить настроение не было, потом зайду, надо поговорить о продаже рецептов на средненькие зелья.
Времени прошло немного, поэтому решила посидеть в уличном кафе, выпить коктейль и заодно открыть игрокам глаза на зелье «Дряблая кожа».
Набрала у себя на форуме текст, объяснила всё привычным способом – через свой опыт, и отправила. Почувствовала себя спасителем портных. Зная, какая дубовая кожа у мобов, прекрасно понимала, как упростится крафт. И, да, цену я уронила в два раза… Жду «доброжелателей»!
Дальше шли те самые проклятия. На сайте был целый раздел. Посмотрела наличие в продаже. Удовольствие, мягко сказать, недешёвое. Все закрытые лоты были аукционные, т.е. через торги, не одного по фиксированной цене. Засада… Не хотелось сутки сидеть и мониторить цену, но видно, придётся, когда решусь ими обзавестись.
Вспомнила, как Герман упоминал клановых агентов. Интересно, эти обезьянки дорого стоят? При следующем визите надо будет спросить… ведь мы все очень занятые люди, – я даже улыбнулась, вспомнив чеширскую улыбку гнома.
– Привет.
Я так увлеклась чтением сайта, что не сразу поняла, кто сел на соседнее кресло.
Вил, широко улыбался, глядя на меня.

– Привет, – убрала телефон, надеюсь, он не заметил ник на сайте.
– Как это Шёпот осмелился оставить тебя одну? Или он где-то здесь? – эльф покрутил головой.
– Я большая девочка… – вот понимай как хочешь.
Общаться с ним не было желания. А ещё мне не нравится, как эльф на меня смотрит, взгляд блуждает не там, где должен быть у друга.
– Он костюм, свадебный, пошёл покупать, – сделала акцент на принадлежности.
Вил, тихо хмыкнул. Неужели он так печётся о Диме? Я что настолько недостойная в его глазах? Хотя понять можно: то с одним зажималась, а тут через короткое время замуж за друга собралась.
Эльф продолжал на меня пристально смотреть, неприлично пристально.
– Вил, в чём проблема? Ты считаешь, что я недостойная пара Диме? Я люблю его, и то, что было до него, касается только нас…
Лицо мужчины резко изменилось, нахмурил брови, он словно выплыл из своих дум и посмотрел на меня уже другим взглядом: растерянность, удивление. Я не поняла реакции.
– Кира, всё нормально, – вернулся прежний улыбчивый Вил. – Я рад за вас, увидимся на церемонии, – встал и ушёл.
И что это было?
Так пошла я отсюда, а то ещё Олега не хватало встретить для компании.
Отписался Шёпот. Сев в машину, увидела его хмурое недовольное лицо.
– Это последний раз, когда я покупаю костюм… ненавижу их.
– В следующий раз женишься в джинсах, – улыбнувшись, подколола Диму.
– Ишь, чего удумала! Не дождёшься! Придётся терпеть меня всю жизнь.
– Нее, мы так не договаривались! Это ты меня терпеть подвязался! – я сделала хмурое лицо.
– Ха-ха. Поехали, перекусим, от нервов зверь проснулся. Вот на кого они шьют? Вроде я стандартный, а костюмы словно на гамадрилов каких-то.
– Дим, надо было системный взять, – поздно сообразила я.
Мужчина посмотрел на меня, потом вытащил пакет с костюмом и выкинул в окно машины.
– Я сейчас, – мужчина направился в сторону входа в скрытый город.
– Нервничает, – Дядя Вася хмыкнул и грустно улыбнулся. – Я тоже нервничал, когда женился на Алефтине. До последнего момента боялся, что сбежит… Сорок четыре года вместе…
Дед отвернулся и стал смотреть в окно. Потом вышел и подобрал выкинутый пакет.
– На всякий случай.
– Ну да, мозги у него совсем отказали. Мог бы его скрафтить… он же портной, да и я тоже могу.
Рассмеялись с Дядей Васей.
Дима вернулся минут через пятнадцать и сел за руль.
– Туплю… дай пакет…
Мы опять дружно рассмеялись. А я вспомнила, что тоже выбирала платье и тупила… только что это поняла.
Глава 4

Ветерок из приоткрытого окна колыхал ажурные занавески, солнечные лучи, пробиваясь сквозь них, создавали неповторимый узор из света, заполняя всю мою комнату, отражались от зеркала, у которого я стояла.
Рассматривая себя, я недовольно скривила рот. Красиво, привычно, можно сказать. Я опять видела в отражении прежнюю кукольную Киру, это ещё больше подчёркивало кружевное нежно-голубое платье и белые лилии в волосах. А ещё мне не нравился чрезмерно яркий макияж. Уже жалела, что пошла на уступки визажиста… хоть ресницы коровьи мне не напялила.
– Какая ты красивая, внученька! – бабулечка, рассмотрев меня, расплакалась и обняла.
Она настояла, чтоб накануне церемонии, я ночевала у неё.
– Понимаю, что поздно говорить о приличии, у вас сейчас всё сразу… Но это традиция – жених должен забрать невесту из родного дома!
Мы согласились, ведь всё торжество изначально делалось для неё.
Сама регистрация была назначена на два часа дня, поэтому у нас достаточно времени на всю суету: парикмахер, визажист… и вот сейчас разглядывание в зеркале.
Шёпот:
*Малышка, ты готова? Или уже придётся ловить где-то?
Кира:
*Ха-ха, очень смешно! Ты же на сто процентов уверен, что я на месте, с таким-то надсмотрщиком.
Я улыбнулась бабушке.
Шёпот:
*Ну, тогда выхожу из машины. Надеюсь, никаких выкупов не потребуют? А то у меня налички нет, гы-гы!
Кира:
*Нет, бабуля даже соседям не сказала. Но не удивлюсь, что, увидев нашу машину, повылазят. Так что без палева не получится.
Шёпот:
*Да и Бог с ними! Всё, захожу.
Не стали разводить театр. Дима – Миша зашёл, улыбнулся мне, обнялся с бабушкой, она нас благословила с наставлениями на долгую жизнь, и мы пошли к машине.
Как и ожидали, вылезла соседка.
– О, а чё это вы как жоних с невестой вырядились⁈ – ехидно спросила женщина.
– А тебе не всё ли равно? Годовщина у них сегодня, праздновать едем, в ресторан! – бабуля поправила причёску, и задрав подбородок, направилась к машине.
Мы с Димой переглянулись. Оказывается, всё было просто, и ничего придумывать не надо, бабушка – монстр конспирации.
Кира:
*Учись, стратег!
Шёпот:
*))
Кира:
*Хотя,не клеится. Я же часто приезжала. Одна.
Шёпот:
*Поверь, прошлое их уже не заботит. Да не парься ты, они сами всё до сочиняют!
Дима учтиво открыл бабушке дверь. Она, продолжая играть роль, с высокомерным лицом забралась в машину. Как молодая, блин! Я даже рот открыла, настолько резво она это сделала. Ноги у неё больные, артистка!
– Здравствуй, Елизавета! – Дядя Вася поприветствовал женщину.
– Здравствуй!
Мне показалось или она на него даже не посмотрела? Ладно, так даже лучше, не надо им общаться.
– Ты по-особенному красивая сегодня, – Дима притянул меня и нежно коснулся губами моей щеки.
– Я тоже не в восторге от кукольной внешности, – улыбнулась, на что мужчина рассмеялся. Я не видела в его глазах привычного восхищения.
– Зря. Тебе всё идёт. Но мой самый любимый наряд – костюм лунной девы, – Дима вернул мне улыбку и открыл дверь.
Хмыкнув, села и посмотрела назад, на наших старичков. Судя по взгляду бабули, она всё же глянула на деда.
Да, Дядя Вася преобразился, и дело не в костюме, который сидел идеально, система – лучший портной в мире, над ним поколдовала наш стилист-парикмахер, которую я заказала себе. Но когда дед заикнулся, что надо сходить в парикмахерскую, я сразу ей отзвонилась и добавила ещё клиента. Дима отказался, его и так, всё устраивало.
Теперь в машине сидел этакий элитный дедок, а-ля престарелый, но не потерявший бодрости Ален Делон, благоухая дорогущим одеколоном.
Судя по глазам, бабуля уже жалеет, что отказалась от услуги профессионала: «Я что, сама бигуди накрутить не смогу? Всю жизнь сама красоту наводила и теперь справлюсь!»
У ворот нового дома уже стояло две машины. При нашем приближении из одной вышел мужчина в светлом костюме, я его узнала только по пышке в вечернем платье, показавшейся из другой двери. Серёга и Кукла.
Во второй машине была другая парочка.
– Ни хрена ты мажор! – побратавшись с Димой, высказался Балбес.
На нём тоже светлый костюм, но в отличие от строго одетого, да при галстуке Серёги, он умудрился выглядеть полным разгильдяем: руки в карманах, рубашка наполовину расстёгнута, а галстук вообще просто ленточкой висит на шее.
– Тебе помочь? – Дима дёрнул за незавязанный галстук.
– Не-е. Мила сказала надеть галстук, я же надел – условия выполнены.
Девушка закатила глаза, а мы рассмеялись.
Поздоровавшись со всеми, я подошла к одиноко стоявшей бабуле.
– Это что его друзья? – бабушка не скрывала удивления.
– Нет, ба, мои, – пришлось выходить из ситуации. Ну, да, в её глазах Миша – Дима, серьёзный бизнесмен и вдруг такие друзья… Мне стало немного смешно, глядя на нашу разношёрстую компанию… миллионеров.
Мужики стали загонять машины во двор, девчонки за этим наблюдали, а бабушка косилась на деда.
– Давно Ваську не видела, думала, совсем алкаш стал… Да-а, три года в нашем возрасте… уже видна разница, я прям старуха рядом с ним…
Я не стала упрекать её в том, что она сама отказалась от красивой новой одежды и услуг профессионалов, понимая, что основная причина не в возрасте, а том, что Дядя Вася сейчас очень много работает физически. Ушли излишки веса, у него подтянутая моложавая фигура, да и глаза горят как у молодого, хоть лицо по-прежнему в морщинах. А главное – плавные, отнюдь не старческие движения – статы рулят!
У ворот остановилось такси, сразу было понятно, кто это подъехал.
Соню было не узнать. Я почему-то ждала увидеть училку, а из машины появилась леди. Округлые формы её совсем не портили, красиво сидящее платье и каблуки добавляли шика, а кокетливая шляпка с вуалью, особую изюминку.
– Ох, Соня! Какая вы сегодня красивая! – Дима подошёл и обнял женщину. – Вы, почти затмили мою жену.
Она разулыбалась в ответ: всем женщинам приятны комплименты.
Я тоже подошла и обняла гостью.
Представили её всем. Для бабушки позаботились и выяснила имена ребят, настоящие, выдуманные – неважно. Балбес назвался Денисом, Кукла – Оксаной, в общем, им подходило, остальные так и остались со своими. Предупредили друзей, что Шёпота зовут Мишей.
– Михал Михалыч, блин, гы-гы! – Балбес попросил паспорт. – Я свой вообще не найду уже, скоро фамилию забуду.
– Вот болтун, у меня твой паспорт! – хитро улыбнулась Мила. – Сдаётся мне скоро понадобиться, – на её слова хулиган скривился, девушка явно доведёт дело до свадьбы.
– Не боишься, что бабуля возраст посмотрит? – закономерный вопрос Диме.
– Это слабое место. Скажу, что операцию сделал, надеюсь, не расстроится, что зять старенький, – мужчина приобнял меня. – Пошли уже окольцуемся, наконец…
Уже подходя к беседке, Дима оглянулся на ворота.
– Странно, Вила нет. И на сообщения не отвечает.
– Может, дела срочные в заводи. Нормально всё будет, не волнуйся. Пошли. Вон регистраторша улыбается, сейчас щёки лопнут, – хихикнула, пытаясь разрядить обстановку.
Представительница ЗАГСа что-то говорила, стандартное. Я не раз бывала на свадьбах, и почему-то эти слова всегда вызывают слёзы. Если бы она была системным работником, то я точно заподозрила прокачку какого-то навыка. И сейчас я умилялась, бабуля утиралась платочком, да и Мила с Куклой не отставали, глаза у обоих были на мокром месте. Только Балбес, в своей манере лыбился во все свои тридцать два.
Церемония закончилась, нам вручили свидетельство о браке. Поцеловались, как без этого.
– Ну что, жена, может, разгоним всех или убежим куда-нибудь? – после регистрации Дима расслабился.
– Нет, муж мой возлюбленный, придётся потерпеть эту компанию дармоедов.
– Это кто дармоед? – Балбес наигранно возмутился. – Подарочек позже вручу.
Разговаривая с ребятами, Дима продолжал смотреть на ворота. Потом, улыбнувшись, сообщил, что пропажа нашлась и несётся к нам на всех порах.
Вил приехал минут через двадцать. Его было не узнать: в костюме, волосы зачёсаны в хвостик, туфли блестят. Походкой кота направился к нам. Посмотрела на бабулю, улыбнулась, она-то не видит длинных ушей.
– Привет, брат! – мужчины обнялись. – Поздравляю! – эльф перевёл взгляд на меня. Опять эта непонятная грусть, замешанная неизвестно на чём и пристально долгий взгляд. – Форс-мажор, извиняюсь.
– Да ничего, главное веселье впереди, – Дима кивнул в сторону столов.
– Ну поесть я всегда готов, голоден как волк, – опять короткий взгляд на меня. Очень надеялся, что Шёпот не заметил. А меня начало напрягать его поведение.
Насчёт заказать повара домой, Дима тогда не шутил. Он реально притащил сюда команду из «Мясной избушки». Мастер или шеф-повар, по мясу оказался… грузин. Ну так-то логично, но никак не вязалось с русским рестораном. Пухленьки йулыбчивый мужичок, порхал над мангалом и постоянно что-то напевал в усы. Так как губы не попадали в такт игравшей музыки, то это походило на шаманство. Но мясо у него выходило нереальным, даже бабуля похвалила, а уж Мила следила за каждым его движением и чему-то кивала.
Ещё она, между делом, бафала блюда и очень расстраивалась, что ей до таких заготовок расти и расти. Бафы были непростые, что даже есть жалко было. Вот, например, четыре стата – сила + 4, да она апнула уровень. Когда он выпал Серёге, он чуть не задохнулся и даже умудрился умыкнуть кусок в хранилище… ну да, он же танк!
Вспомнила, что совсем потеряла из вида Дядю Васю. Покрутив головой, с удивлением заметила, что он мило общается с Соней, я даже толкнула Диму вбок. Он непонимающе посмотрел на меня, а я глазами показала в сторону парочки.
Шёпот:
*А дед время даром не теряет))
Я посмотрела на бабушку, но она не обращала на Дядю Васю внимание: замечательно. Подспудно боялась неадекватной реакции.
Кира:
*Надо бабулю отвезти. Батарейки надолго не хватило.
Бабушка посмотрела на меня, по глазам поняла, что она устала и хочет домой.
– Ба, может, домой тебя отвести? – подошла и обняла старушку.
– Да ничего, посижу. Потом вместе поедем, зачем Мишу обременять?
– Да я в миг вас докачу, жена и соскучится не успеет.
Бабулю не надо было уговаривать, поднялась, кивнула, всем, с кем взглядом встретилась, опять пожелала нам счастья и направилась к воротам.
– Михаил, – старушка взяла Диму под руку. – Я смотрю, вам друзья подарки не дарили… Вас, наверное, ничем не удивишь, особенно суммой, которую пенсионерка смогла накопить. Но всё равно хочу вас поздравить. Давайте я вам завтра торт испеку, как Кирочка любит, шоколадный?
– Ох, бабуль! – мужчина обнял её, она аж разомлела. – Лучше и пожелать нельзя! Я так давно нормального, домашнего торта не ел, а ваш будет ещё и волшебным!
– Ой, лис, умеешь угодить старушке. Я так рада, что вы вместе, – бабушка опять пустила слезу.
Дима уехал, а мне расхотелось возвращаться к гостям. Все общались между собой, не было желания вклиниваться. Да и Вил, видя, что я одна, может подойти. Свалил куда-то, не заметила его среди ребят.
Дом в законченном варианте я ещё не видела, поэтому направилась внутрь.
От обстановки ещё веяло пустотой нового жилища, что-то на уровне энергетики. Всегда поражало эта метаморфоза. Вроде особо ничего не меняется, но стоит поселиться и через несколько дней даже плотность воздуха меняется, обволакивая теплотой и уютом.
Ходила, заглядывала в комнаты, старалась коснуться всего. Представила, как Дима войдёт и почувствует изменение, я словно частички себя вносила в каждый предмет, наполняя его теплотой.
Поднялась на второй этаж, заглянула в нашу спальню, откинула плед, стало намного уютней. Села, поёрзала, немного сминая постель, хихикнула и вышла.








