355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Счастная » Беглянка с секретом (СИ) » Текст книги (страница 17)
Беглянка с секретом (СИ)
  • Текст добавлен: 30 июля 2019, 23:00

Текст книги "Беглянка с секретом (СИ)"


Автор книги: Елена Счастная



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 17 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]

Альдор кашлянул громко, явно желая меня прервать.

– Если бы обстоятельства нашего знакомства и подробности вашей жизни были бы другими, я бы подумал, что вы ревнуете, – он опустил взгляд в тарелку, стоило только на него взглянуть.

– Вы опять…

– Что? – состроил он невинный вид, уже явно надо мной издеваясь.

– Нюансы вашей постельной жизни интересуют меня меньше всего! – я зачем-то схватилась за салфетку и поднесла её к губам, словно хотела их промокнуть. Проклятье! Какая глупость!

– Тогда прошу их не касаться и не давать мне непрошенных советов! – тоже повысил голос Альдор. – Я не девчонка из пансиона. И сам способен принять решения без ваших ценных замечаний.

– Зачем вам тогда моё решение? – чуть поумерила я пыл. Иначе чревато: вон как полыхнули знакомым огнём глаза де ла Фиера.

Я с тихим всхлипом вдохнула, стараясь унять собственное разгорячённое дыхание: и чего вдруг так раздухарилась? Не заметила даже, как начала кричать, будто де ла Фиер вдруг меня чем-то обидел. А ведь не обижал. Вот она, сила скверных ожиданий. Но внутри словно клокотало что-то ото всех его слов. не могло никак улечься, а в мыслях творился такой страшный сумбур, что каждый миг я рисковала выдать и вовсе какую-то несусветную чушь.

– Мне нужно ваше решение, потому что вы не рабыня. И не пленница, – тоже слегка остыл Альдор. – Если бы я считал, что кто-то из известных мне, как вы выразились, аристократок, подходит на эту роль, я сейчас не сидел бы здесь с вами. И не пытался бы объяснить вам то, что меня тревожит, в надежде, что вы всё же поймёте. Потому что мне показалось однажды, что понять сумеете только вы. Я не могу отдать Маркуша дяде и его семейству. Потому что о том, что с ним происходит, тут же станет известно принцу и его прихлебателям, которые уже не знают, как спасти свои зады из того болота, куда сами себя загнали, – он вдруг начал говорить быстрее, сжимая и сжимая в пальцах вилку до тех пор, пока она не начала гнуться. – Я не хочу, чтобы ему было плохо – плевать на наследство! Я не хочу, чтобы его обманули или использовали.

Я прикусила губу, наблюдая, как разгорается его лицо злостью и негодованием: не на меня, конечно, а на всех, кто так или иначе угрожал Маркушу. И в этот миг вдруг поняла, что лучшего брата для него, наверное, не могло бы быть. Никого, кто заботился бы о нём так рьяно. Переживал о нём и желал бы ему лучшей жизни.

– Я понимаю. Но разве кто-то одобрит? – я покачала головой, понемногу задыхаясь в духоте его разогретого взгляда. Он, кажется, хотел только им выжать из меня ответ немедленно. – На таких, как я, не женятся маги высших кругов. Они презирают…

– И зря, – бросил Альдор.

Я снова споткнулась о собственные разрозненные мысли, как о груду обломков.

– Вы уверены, что всё хорошо обдумали? Я – беглая аманта. И принц об этом знает.

– Суть такова, что старшие обладающие магией мужчины рода де ла Фиер издревле женились на амантах, – мрачно добавил Альдор. – В том нет ничего удивительного для тех, кто хоть немного знает нашу историю.

Он вдруг встал – и я вжалась в кресло, пытаясь угадать, что сейчас сделает. Подо мной всё качалось: то ли от молодого вина, то ли от нереальности всего происходящего. И я понимала, что в предложении Альдора один только расчёт и желание уберечь брата, но всё равно не могла избавиться от этого ощущения. Де ла Фиер обошёл стол и остановился рядом со мной. Его протянутая рука возникла перед глазами.

– Пройдёмся? Кажется, ужин не задался. Может, вам нужно нагулять аппетит или проветрить голову?

Его строгий тон напомнил о наставнице Петре в пансионе: суровой на вид, но всегда желающей добра своим подопечным. Вот и Альдор: всё воспитывает меня, втолковывает что-то в надежде, что из меня вырастет та, за кого не будет стыдно.

Я опустила ладонь на его – горячую и твёрдую. Он вывел меня прочь из ставшей совсем тесной столовой – прямо в сад, что шелестел на все лады под слегка усилившимся к ночи ветром. Мы молчали, ступая по тонущей в сумерках дорожке. Но там, где проходили – неизменно зажигались огни в небольших чашах – и становилось светлее. Вереница их тянулась за нами, освещая рощу, но вот тень в моей душе никак не желала рассеиваться.

– Я прошу вас помочь мне, офате, – после долгого молчания вновь заговорил Альдор.

Я встрепенулась и поняла вдруг, что моя рука всё ещё лежит в его. И я почти не чувствую исходящего от неё жара. Привыкла?

– Я не знаю, что будет завтра. А вы предлагаете мне стать фиктивной женой на два года.

Альдор усмехнулся, качая головой и медленно перебирая мои пальцы своими.

– Боитесь?

– Да. Боюсь не дожить до конца этого срока, – я постаралась, чтобы мой голос звучал серьёзно. – Боюсь остаться кучкой пепла где-то на дорожках этого сада или в комнатах замка.

– Я не хочу давить на вас. И, наверное, и правда могу подобрать другую девушку на эту роль. Но… хотел бы, чтобы это были вы. Обещаю, что всё будет только формально. И ни к чему, кроме звания моей жены, вас не обяжет. Вы будете получать жалование, как и прежде. К концу срока накопится большая сумма. И вы сможете устроить свою жизнь дальше, как пожелаете и где пожелаете. И принц не тронет вас больше, потому как вы так или иначе останетесь связаны с родом де ла Фиер.

Он говорил и говорил, заваливая меня условиями и аргументами. А я пыталась вдуматься в смысл его слов – и понимала, что ещё ни разу не задумалась о том, что он при случае может стребовать с меня супружеские обязанности. Как-то даже в голову не пришло. А вот упоминание оплаты уязвило, но я постаралась этого не показать

– Я всё понимаю, унбар. И мне не нужна плата, чтобы заботиться о Маркуше.

– Всем нужна плата, – не поверил Альдор.

И, наверное, его можно было понять. Он ведёт дела семьи давно, с самой юности. И привык, что всё продаётся и покупается. Только сам не замечает, что рядом с ним ещё есть то, чему нельзя назначить цену – его любовь к брату. А ещё ответная любовь и гордость Маркуша, который во всём хочет быть на него похожим: это проявляется в жестах, взгляде и поведении – чаще, чем, наверное, ему хотелось бы.

– Я не стану спорить с вами, унбар, – продолжила я после короткой передышки. – Но раз вы не хотите на меня давить, просто дайте мне хоть немного времени. Подумать. Я слишком мало успеваю подумать в последние недели…

Меня всё тащит и тащит куда-то огромным валом событий и не зависящих от меня обстоятельств. Меня размалывает в пыль жизнь де ла Фиеров, в которой так трудно найти место, какой бы нужной им я ни казалась.

И вот сейчас – он не хочет, но держит меня за руку. И словно ласковое пламя, совсем не обжигающее, дарящее лишь долгожданное тепло, вливается в моё тело, силясь затопить голос разума. Я – Собиратель. Теперь осознание этого стало таким ясным. И потоки силы Альдора, которые я ощущала в нём и в себе, будто в миг близости, заставляли мою сущность аманты трепетать в ожидании.

Я осторожно высвободила ладонь из его умопомрачительно тёплых пальцев и пошла чуть впереди, чувствуя, как стремительно теряю самообладание рядом с ним. Что моё тело сходит с ума, взбудораженное беспокойными мыслями и несущейся по нему кровью, которую как будто раскалило одно прикосновение Альдора. Он не стал меня догонять: так же неспешно пошёл позади, пока я не оторвалась от него настолько, чтобы перестать ощущать на себе изучающий взгляд.

К ужину возвращаться не стала, а де ла Фиер не стал меня разыскивать. И хотя бы за малую передышку я уже была ему благодарна. Потому что тут явно нужно было всё обдумать.

И не хотелось думать над тем, оставаться ли рядом с Маркушем – ни единого сомнения на этот счёт давно уже не осталось. Не хотелось думать над собственной безопасностью, всё больше ощущая собственную силу, которой просто надо овладеть. Больше всего я сомневалась, что разумно будет остаться рядом с Альдором. Под тяжестью его воли, под давлением того, что наполняло душу всё больше.

С этим нужно бороться. Потому что маги не приносят добра амантам.

КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю