Текст книги "Дополнения к истории «Неразгаданная тайна»"
Автор книги: Елена Блаватская
Жанр:
Эзотерика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)
Елена Блаватская
Дополнения к истории «Неразгаданная тайна»
[В «Spiritual Scientist» за 2 декабря 1875 г., с. 151, было опубликовано следующее издательское замечание:]
«НЕРАЗГАДАННАЯ ТАЙНА»
«Это интересная история, ваша статья в сегодняшнем «Scientist». Однако являет она собой отчет о фактах или это – игра воображения? Если это правда, почему не указан источник; иными словами, отвечаете ли вы за это своим авторитетом?
Сверху не было никакой подписи, но мы воспользуемся возможностью сказать, что история под названием «Неразгаданная тайна» была опубликована потому, что мы задумались над главными местами этого повествования – пророчество и необычная смерть офицера, – и этот феномен можно назвать психическим, как и было на самом деле, и такое может произойти снова. Возможно ли подобное воздействие? Писание рассказывает нам о смерти Анании от строжайшего выговора Петра; здесь же мы встречаемся с феноменом очень похожей природы. Предполагается, что Анания мгновенно умер от страха. Некоторые умеют осознавать свою силу, управляемую духовными законами; но те, кто переходит пограничную линию и ЗНАЕТ кое-что о вещах, которые НЕЛЬЗЯ совершать, не увидит в этом великой тайны, как и в истории, опубликованной на прошлой неделе. Мы не рассказываем об этом в мистических тонах. Спросите могущественного месмериста, существует ли опасность того, что субъект может выйти из-под контроля? И способен ли он лишиться духа и никогда не вернуться? Такое вполне возможно на сеансе, и месмерист может воздействовать на субъект с расстояния многих миль; и не менее бесспорно, что большинство месмеристов очень мало знают – или даже вообще ничего – о законах, управляющих этими силами.
Это мог бы быть приятный сон, в котором человек пытается постичь красоты духовного мира; но лучше потратить время с большей пользой, чтобы изучить сам дух, а если необходимо, то субъект для изучения духовного мира найдется всегда.
[В этом же самом номере «Spiritual Scientist», с. 147, опубликовано следующее письмо к Издателю, которое проливает дополнительный свет на эту необычную историю]:
«НЕРАЗГАДАННАЯ ТАЙНА»
Издателю «Spiritual Scientist»,
Сэр!
Мне полностью известен источник, откуда появились первоначальные факты, вошедшие в эту исключительно интересную историю, озаглавленную «Неразгаданная тайна», что опубликована в № 12, томе III вашего издания. Во время описываемых событий сам я находился в Париже и лично был свидетелем великолепного впечатления, производимого персонажем, фигурирующим в рассказе как М. де Ласса. Мое внимание тогда было приковано к теме оккультизма, встречавшего сердечное радушие всех посвященных, среди которых я проводил досуг – чтобы не указывать прямо, был ли я включен в их число или нет.
Вы представили американской публике номер журнала, наполненный битком сведениями о психических феноменах, преподнося в интересе к романтике самые восхитительные впечатления нынешнего спиритизма; и задолго до этого ваше издание цитировалось во всем мире, как главное хранилище этих феноменов.
...
конец ознакомительного фрагмента
Популярные книги за неделю
-
СОДЕРЖАНИЕЗдесь учился Володя Ульянов.— С. Богатырева. Фотографии В. ПостниковаВесенний…
-
Императоры против монстров (СИ)
В последний момент, главный герой был перенесен в другой мир.-Это таланты? Замки? Войска?… -
ВНИМАНИЕ! Это произведение без главной героини.У него четыре лица: • Первое — для…
-
Истинная на полставки, или (не) счастье…
Прямо на свадьбе жених разрушил мою репутацию и опозорил на весь город. Теперь передо… -
ВНИМАНИЕ! Это произведение без главной героини.У него четыре лица: • Первое — для…
-
Своенравная Жена тайного советника (СИ)
Что делать, если император заставляет выйти замуж за врага семьи? Господин тайный… -
Это моя первая книга. Время тяжелое, и хочется чего-то легкого и веселого. Поэтому я и…
-
Аптечка гипертоника. Профилактика и…
Часто врач просто не успевает все рассказать и объяснить на приеме, и в такие моменты… -
Юрист с Рублёвки. Дилогия (СИ)
Его похоронили в гробу из красного дерева. Знаменитый адвокат Артур Громов погиб в ДТП, и… -
Архимаг, убитый своими двести лет назад, очнулся в теле бастарда — за минуту до того, как…
-
Он был моим героем. Единственным, кому было не все равно на одну странную девочку. Только…
-
Попал в оперативника МУРа, да и начальник ещё какой-то Крид. Ну а мне теперь как-то жить…
-
Мой муж меня не заказывал (СИ)
Я пошутила, что хочу попасть в магический мир, в замок и к красивому мужику.Проснулась в… -
В разводе. Тост за бывшего! (СИ)
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ… -
Актёр: назад в СССР. ЮНКОР (СИ)
Ну, да, я актер "кино для взрослых". Не горжусь этим. Так получилось в наше скотское… -
Измена не худышки. Отпусти меня,…
Я - кадровик. Вижу все анкеты, все больничные, все измены сотрудников. А свою пропустила.… -
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет…
-
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет…
-
Я — зоопсихолог с двадцатилетним стажем. В прошлой жизни я лечил волков и тигров,…
-
Дворник 30-го уровня. Том 11 (СИ)
Современная Россия, июль 2026 года. Наш герой тяжело болеет и чтобы заработать на…



























