355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Павлюк » Сказки Лесной Рябины » Текст книги (страница 1)
Сказки Лесной Рябины
  • Текст добавлен: 14 сентября 2020, 15:30

Текст книги "Сказки Лесной Рябины"


Автор книги: Елена Павлюк


Жанр:

   

Дошкольникам


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Звездочка.

Одна маленькая Звездочка много-много лет жила на небе. Каждый вечер она зажигала свои огоньки и в течение ночи освещала Землю. Когда Солнышко просыпалось, Звездочка прятала огоньки и ложилась спать, и так происходило долго-долго.  Таких звезд на небе жило видимо-невидимо. У Звездочки было много сестричек, и они часто рассказывали о разных уголках Земли. Кто-то освещал море, кто-то лес, кто-то пустыню. Каждая сестричка хвалила свой уголок Земли. А наша Звездочка видела только шапки гор, все остальное закрывали облака.  А Звездочка хотела видеть ОКЕАН! Ей не хватало верхушек гор и облаков. И хотя  она не видела текущие реки, весенние цветы, животных и многое другое, больше всего хотела увидеть Океан. Такая большая, просто огромная мечта Звездочки.

О своей мечте она рассказывала сестричкам, а сестрички рассказывали ей про Океан. Одна говорила, что он большой и черный, другая, что синий и красивый, третья видела бегущие волны и маленькие корабли на поверхности, а Звездочка мечтала о нем. Днем и ночью, мечтала и спрашивала, и тогда сестрички стали уговаривать Звездочку спуститься в Океан. Звездочке было страшно покинуть небо и отправиться в путешествие, но сестрички подбадривали и уговаривали. В одну прекрасную ночь Звездочка решилась, сильно зажмурилась и спрыгнула с небосвода. Так и летела Звездочка, зажмурившись от страха.  Пока летела, заметно похудела и приземлилась….. в Океан!

Звездочка опустилась на дно, она решила немного поспать, уж очень перелет утомил. Зарывшись немного в ил, и по– удобнее устроившись, заснула.

Звездочку разбудил шепот, она открыла глазки и удивленно засияла. Ее окружила стайка рыбок, больших и маленьких, светленьких, темненьких, в крапинку. Рыбки кружили вокруг и перешептывались, а когда Звездочка открыла глазки и засияла, вмиг разлетелись!

К ней подплыл веселый, озорной Дельфин.

– Кто ты милое создание? – Обратился он к ней.

– Я Звездочка, я с неба упала, хочу посмотреть океан, у меня мечта такая.–  Звездочка засмущалась и порозовела.

– Как здорово! Всегда мечтал познакомиться со Звездой!– Воскликнул Дельфин– я Дельфин! Хочешь, покажу тебе океан? У меня много друзей, у нас в океане есть твои сестры– Морские Звезды.

– У вас  здесь есть Звезды?– Удивилась Звездочка.

–Есть, и не только звезды, у нас много удивительного, кораллы например. Морские ежи, морские коньки, медузы светящиеся, летучие рыбы, актинии красивые, рыбки клоуны, рыбки попугаи….– перечислял Дельфин загибая плавники.

– а можно, – робко перебила Звездочка, – я сначала познакомлюсь с Морскими Звездами?

– Конечно!– Воскликнул Дельфин и, подхватив Звездочку плавниками, стремительно помчался искать самую большую Морскую Звезду.

–Звезда, Звезда. Посмотри, я принес тебе сестру!– Кричал Дельфин, подплывая к большой Морской Звезде. – Она с неба к нам спустилась, посмотри, как светится!

Звездочку окружили множество морских звезд, они услышали возгласы Дельфина и прибежали посмотреть на небесную сестричку. Морские звездочки кружили вокруг небесной гостьи и восхищались ее светом, а Звездочка от смущения то розовела, то бледнела.  К необычному скоплению морских звезд приплыли светящиеся медузы, они тоже восхищались гостьей и пригласили ее и Дельфина на глубоководную экскурсию.

Спускаясь все ниже и ниже по дну океана, Звездочка удивлялась, как похож океан на ее прежний дом, тут также темно и летает множество светящихся маленьких огоньков, а плывущие поверху медузы напоминали Звездочке небесные кометы с роскошными хвостами. По темному дну мельтешили забавные морские существа, так не похожие друг на друга.

Звездочка радовалась, мечта исполнилась!

Налюбовавшись морскими глубинами и познакомившись со многими обитателями океана, Звездочка загрустила и ее свет потускнел.

– Звезда моя, почему ты приуныла? Тебе разонравился океан?– спросил однажды Дельфин.

– Я чувствую себя ненужной, понимаешь Дельфин– грустно отвечала Звездочка,– когда я жила на небе с сестрицами, у меня было важное дело– ночами освещать Землю. А теперь, на что я теперь? – И Звездочка пустила слезу.

– А разве здесь не кому светить?– Удивился Дельфин.– У нас много мигрирующих животных. Крабы например, или черепахи.

Ура! Звездочка нашла своё место в океане! Она освещает путь морским существам, дружит со сестрами – морскими звездами, делает важную работу– освещает путь стаям рыб плывущим в теплые края, она путеводная звезда крабам бредущим по темному дну океана.

Ночами Звезда посылает свет небесным сестрам, отправляет послания  с Северным Ветром, рассказывая сестричкам о чудесах океана. И сестрички стали смелее иногда летают по небу, особенно теплыми ночами в августе.

 Когда с неба подает Звезда, значит, кто– то из небесных звездочек  решил посмотреть на чудеса земные.

В ожидании чуда.

Пришла зима. В большой туче родилось множество снежинок. Их стало так много, что туча уже не могла их вмещать в себя, и пошел снег.

Снежинки летели, порхали, сияли своими маленькими узорами на солнце и тихо оседали в большой еловый лес огромными сугробами.

Одна маленькая Снежинка дольше всех оставалась в туче. Ей было страшно лететь в неизвестность, ведь она так привыкла жить в этой туче! А подружки уже все летели вниз и смеялись, и радовались, и кружились. Каждая снежинка неповторима, у каждой свой наряд, и нет ни одного одинакового!

Маленькая Снежинка осторожно пробралась к краю и посмотрела вниз. Там внизу, в незнакомом мире было очень красиво! Среди ослепительно белых сугробов, зеленели шапочки елок, а солнышко освещало все это ослепительным блеском.

И маленькая Снежинка решилась. Она ступила раз, два, три и запорхала в воздухе. Она кружилась, сверкая в солнечных лучах, и с нетерпением смотрела вниз. Там внизу зеленые шапки росли и становились могучими соснами и елями.

Маленькая Снежинка приземлилась на Ель. Тут было уже много подружек, которые резвились в ветвях Ели. Они ловили ветерок и летали с ветку на ветку, сверху вниз и обратно, они кружились вокруг Ели, то поднимаясь ,то опускаясь. Некоторые снежинки играли в прятки среди иголок Ели и даже умудрялись прятаться в шишки.

Снежинки так расшумелись, что разбудили Старую Ель.

– А ну-ка тише! Ишь расшумелись, спать не дают. Угомонитесь и тоже отдохните.

Снежинки разом притихли.

–Ель, Ёлочка, расскажи нам сказку..

– Какую сказку? Мне очень спать хочется, вы лучше обнимите меня со всех сторон и не скачите как белки. А то я до весны без хвои останусь.

– Что такое весна?

– Ммм…., это когда солнышко светит, птички поют, травка зеленеет…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю