355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Лосик » Логопедические сказки » Текст книги (страница 1)
Логопедические сказки
  • Текст добавлен: 28 апреля 2020, 08:00

Текст книги "Логопедические сказки"


Автор книги: Елена Лосик



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Жили – были звуки. Как– то раз они собрались вместе и решили поговорить о том, как помочь ребятам не путать звуки. Стало обидно звукам, что ребята иногда их путают. То вместо звука [ ш] , звук[ с ] произнесут, то вместо звука [з] – звук [ж]. А бывает, что вместо звука [м], скажут – [н]. И решили звуки рассказать о себе ребятам. Всего звуков 43. Но мы сегодня расскажем лишь о некоторых.

Звук ш

Жил – был звук ш. Он жил на высоком этаже. Чтобы попасть к нему в гости надо подняться. Давайте поднимем язык вверх. Поднимите язык вверх, покажите, где живет звук ш. Звук ж тоже хотел жить на высоком этаже, потому что внизу , на первом этаже, у него не получалось жужжать. Захочет он пожужжать внизу, а получается звоночек ,з-з-з. Надо сказать, ребята, что и у звука ш , когда он спускался вниз , получалось только свистеть, а не шипеть.

Давайте проверим.

Если язык внизу – получается звук с, поднять язык вверх – слышим звук ш.

Включаем голос, язык внизу слышим звонкий звук з. Поднимаем язык , произносим звук ж.

Правильно нам рассказали звуки? Да! Чтобы произнести звук [ш] или [ж] надо язык поднять вверх.

Звук[ ш] был тихий, спокойный, лишь иногда он мог пошуметь или пошипеть. Давай попробуем тоже пошипеть. Язык поднимем вверх, ведь звук ш живет вверху. Губы немного округлим или вытянем . Ш-Ш-Ш-ШУ . Вот так шипит звук ш.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю