355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Конева » Отражения » Текст книги (страница 1)
Отражения
  • Текст добавлен: 24 июня 2021, 18:02

Текст книги "Отражения"


Автор книги: Елена Конева


Жанр:

   

Подросткам


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Елена Конева
Отражения

Событие в парке

Пространство парка наполняли мелодичные звуки музыки. Они усиливали радостное настроение Лики, которой только что исполнилось четырнадцать лет. Они оживляли какие-то неведомые части ее души и пробуждали в ней новый интерес к событиям жизни.

Девочка остановилась перед небольшой клумбой с красными цветами. Ее, как магнитом, тянуло к растениям такого тона, так как вокруг было множество белых, желтых и синих цветов, а вот в рубиновых оттенках наблюдалась явная нехватка.

Солнце сегодня было каким-то особенным – нежгучим, ласковым. Теплый ветерок, пропитанный им, вызывал в молодом существе состояние ликования и восторга. Лика на мгновение закрыла глаза и совершенно явственно ощутила, как ее накрыли цветные волны, идущие от солнца.

Грубый женский голос ударил неожиданным диссонансом. Лика вздрогнула и обернулась. В паре метров от нее стояла разъяренная женщина, что-то злобно и непонятно кричавшая в ее сторону. В ближайшем окружении никого не было, поэтому девочка недоуменно спросила:

– Вы обращаетесь ко мне?

Эти слова будто подстегнули женщину и довели ее до бешенства. Казалось, что она вот-вот бросится на девочку, поэтому та напряглась и поневоле приготовилась к отпору.

По аллее быстро приближался молодой человек. Не говоря ни слова, он схватил Лику за руку и потянул ее за собой. Растерявшаяся девочка подчинилась уверенному движению. Поток яростной брани ударил в спины обоим.

Когда женщина скрылась из виду, молодой человек остановился.

– Ты ее знаешь? – спросил он.

– Первый раз вижу!

Лика была взволнована и дышала неровно.

– Никогда не пытайся что-то объяснять невменяемым людям. Это не только бесполезно, но и опасно.

– Я не успела даже и попытаться.

– Но присутствие духа ты не потеряла. Это было видно сразу.

Лика начала успокаиваться.

– Хотелось бы расспросить тебя о произошедшем подробнее, но сейчас я очень спешу.

– Расскажу, когда встретимся в следующий раз. Спасибо тебе за помощь.

Молодой человек обернулся уже на ходу:

– Меня зовут Кирилл.

Имя девочки полетело ему вослед.

Зеркало

– Лика! – раздался изумленный голос. – Ты стоишь точно на том же месте, что и два года назад.

– Да, Кирилл. Я поджидаю тут тебя.

– Удивительно. Ведь и я был уверен, что встречу тебя сегодня. Бежать мне сейчас никуда не надо, так что можешь спокойно выполнить свое давнее обещание и рассказать о том, что здесь тогда произошло.

– Я вспоминаю тот случай часто. Но дело в том, что ты можешь сказать мне о нем много больше, чем я тебе. Ведь ты видел все со стороны.

– Да, та картинка меня весьма впечатлила. Ты мирно стояла лицом к клумбе. Женщина остановилась рядом и почти тут же впала в истерику. Ты обернулась, и по твоей реакции было видно, что ее поведение для тебя неожиданность. Но ты явно не могла ее чем-то задеть или оскорбить непосредственно в тот момент.

– Но кричала она все же на меня. Спусковой механизм для ее ярости находился где-то во мне.

– Интересно, Лика, что в тот день я должен был идти другой дорогой, но меня будто развернуло на эту аллею. Прямо какая-то цепь взаимосвязанных событий. А ты, кстати, заметила, что сегодня день точь-в-точь такой же, как тот, в который мы познакомились?

– Точно, Кирилл. И солнце, и ветер такие же. И даже красные цветы на клумбе – того же самого вида. А еще мне кажется, что ты задал последний вопрос не случайно.

– Ты права, Лика. Не знаю, как ты это воспримешь, но я предложил бы тебе провести небольшой эксперимент.

– Давай я соглашусь без лишних вопросов, потому что догадываюсь, в чем этот эксперимент будет состоять.

Кирилл огляделся. Вокруг никого не было.

– Стой там, где ты сейчас стоишь, – сказал он Лике. – Я отойду вот сюда – на то место, где стояла женщина. Может быть, разные детали не так и важны для нашего эксперимента, но мы пока этого не знаем и поэтому попытаемся как можно точнее воспроизвести обстановку того момента. Постарайся вспомнить настроение, которое у тебя было тогда.

– Я испытывала радость. Мне и сейчас нетрудно вызвать ее наружу.

– Тогда поворачивайся к цветам и радуйся всему, что видишь вокруг.

Лика закрыла глаза – как она делала это и в прошлый раз. Она легко воссоздала ощущение восторга и ликования. Через несколько мгновений теплый ветерок принес разноцветные солнечные волны. Они окутали девушку радужным коконом и уплотнили ее ауру до зеркального состояния.

Долгая тишина за спиной встревожила Лику. Она обернулась и увидела замершего молодого человека.

– Что с тобой? – быстро приблизилась она к нему.

Он явно не мог говорить.

– Кирилл, постарайся представить себе то, что я сейчас чувствую, – попросила Лика. – Женщина, проходившая рядом со мной, взбесилась, а ты потерял дар речи. Попытайся хоть что-нибудь мне сказать.

Молодой человек кивнул.

– Уже все нормально, Лика, – сказал он через некоторое время. – Хотя потрясение, конечно, было.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю